Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииШедевры Третьяковской галереи. Виртуальная экскурсия.

Шедевры Третьяковской галереи. Виртуальная экскурсия.

Скачать материал





Иван Константинович Айвазовский (Ованес Айвазян; 1817—1900). Родился и большую часть жизни провел в Феодосии. Айвазовский всемирно известный российский художник-маринист, коллекционер и меценат.

Детство художника проходило в бедности, однако благодаря его таланту и помощи главы Феодосии он был зачислен в симферопольскую гимназию, а затем и в Академию художеств Санкт-Петербурга. Слава к художнику пришла в молодости, а в возрасте 27 лет он стал первым живописцем Главного морского штаба.

Айвазовский был и остался художником одной темы, одного мотива – это море, достигнув совершенства в своих работах. Любимым морем художника было Черное море. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ. Он никогда не возвращался к уже написанным полотнам, не дописывал и не менял их.

Любопытным является тот факт, что художник никогда не писал море с натуры, потому что полагал, что ежеминутную смену его оттенков передать просто невозможно. Сам художник говорил: «Движения живых струй неуловимы для кисти; писать молнию, порыв ветра, всплеск волны — немыслимо с натуры. Для этого-то художник и должен

запоминать их». Все его морские пейзажи созданы по памяти. У всех картин Айвазовского есть одна особенность – это луч света. Эта деталь всегда важна для художника. Ведь именно с неба он пишет свои работы, вне зависимости от размера холста. А его техника написания волн удивляла знатоков живописи: он умел создавать движущуюся и почти прозрачную морскую волну. Эффект прозрачности достигался с помощью

лессировки – нанесения тончайших слоев краски друг на друга. Его лессировку критики называли виртуозной.

culture.ruПерсоныХудожни         к





Иван Шишкин родился в Елабуге. Отец довольно быстро заметил увлечение сына искусством и отправил его учиться в Московское училище живописи и ваяния. В 1856 году юноша поступает в петербургскую Академию художеств. За свои успехи Шишкин получает последовательно все возможные награды. Ивана Шишкина называли «полуденным художником»: у него практически нет закатов и рассветов, везде царит яркий день, сияет солнечный свет. Это – сложный сюжет для живописца, так как отсутствуют тени. Но Шишкин блестяще справлялся с поставленной самому себе задачей: его пейзажи настолько правдивы, что их можно сравнить с фотографиями. Очень точно переданы летняя жара, дуновение ветерка, мороз в зимнем лесу. Любовно выписан каждый стебелек и листочек. Умер Иван Иванович, как и положено творцу, за работой.

Утро в сосновом лесу. Картина хранится в Третьяковской Галерее, Москва

Одной из самых знаменитых и гениальных картин И. Шишкина является «Утро в сосновом лесу». Полотно изображает едва проснувшийся сосновый лес. Ранним утром порезвиться на поваленной сосне, что изображена на переднем плане, выбрались медвежата. Животные и вывороченная сосна залиты светом, именно они являются самым светлым пятном, композиционным акцентом. Все остальное прописано не столь тщательно и выполнено в более темных, приглушенных тонах. «Утро в сосновом лесу» Шишкин написал не один, а в соавторстве со своим другом, известным анималистом Константином Савицким. Именно его кисти принадлежат фигуры медвежат. Подпись на полотне также была двойная.

Картину купил знаменитый собиратель живописи Павел Третьяков. Однако у Третьякова с Савицким были непростые отношения, и коллекционер заявил: «Я покупал только картину Шишкина – Савицкого не покупал!» Вторую подпись он распорядился смыть. С тех пор картину так и выставляют – в единоличном авторстве Ивана Ивановича.

Кстати, многие неверно называют картину «Три медведя», поскольку на ней изображено четыре медвежонка. Просто в СССР продавались конфеты «Мишка косолапый» с репродукцией этой работы, а в народе конфеты прозвали «Три медведя».

my.tretyakov.ru›app/masterpiece/8390





Васнецов Виктор Михайлович(1848-1926) родился в селе Лопьял Вятской губернии. Сын сельского священника. Первоначальное образование получил в Вятской духовной семинарии. В 1868–1875 годах учился в Петербургской Академии художеств. В 1867 году Васнецов успешно сдал вступительные экзамены в Петербургскую Академию художеств, но из-за сомнений в собственных силах, он даже не стал узнавать результат. Летом следующего года Васнецов, почувствовав уверенность в собственных умениях, снова отправился на сдачу вступительных экзаменов в Академию художеств. Представьте его удивление, когда ему сообщили, что он был зачислен в студенты заведения ещё в прошлом году! Современников поражали огромные полотна на исторические темы и темы русских сказок и былин, его иллюстративно-фольклорная направленность творчества. По эскизам Виктора Васнецова, был сделан фасад здания Третьяковской галереи.

Васнецов был очень талантлив. Кроме своих великолепных картин, он умело расписывал соборы.  Умер в Москве в своей мастерской во время работы.

Картина хранится в Третьяковской Галерее, Москва На этом полотне художнику удалось мастерски передать образ девушки из сказки. Уставшая, обессиленная тщетными поисками своего брата, Алёнушка в печальной позе сидит у лесного пруда на большом валуне. Темный лес вокруг героини и хмурое, затянутое облаками небо, усиливает настроение грусти и печали. Художник, работая над сюжетом своей картины, решил поместить юную беззащитную девушку в место, по настоящему гиблое. Глядя на эту картину, нельзя не переживать вместе с Аленушкой – до такой степени чувственно и ярко художник показал ее грусть и усталость. И девушка, и природа, окружающая ее, изображены так реалистично, что, казалось бы, ступив шаг – очутишься на берегу, вдохнешь запах воды, заговоришь с Аленушкой. Не зря эта картина является одной из лучших работ в русской школе. В композиции единственной деталью подчеркивается сказочность сюжета - группой сидящих над головой

Аленушки ласточек. Известно, что эти птицы являлись издавна символом надежды. Таким необычным приемом художник воспользовался для того, чтобы уравновесить образ главной героини, полный тоски, и привнести в сюжет надежду на то, что сказка окончится счастливо…

                    ru.wikipedia.orgВаснецов ВикторМихайлови,              ч





Василий Григорьевич Перов (21 декабря 1833 — 29 мая 1882) — русский живописец, жанрист и портретист, первостепенная фигура реалистической школы второй половины XIX века.

Он был академиком (с 1866) и профессором (с 1870) Императорской Академии художеств, а также одним из членов-учредителей (в 1870) Товарищества передвижных художественных выставок. Василий Перов начал заниматься рисованием самостоятельно. В 1843–1846 годах учился в уездном училище, а затем художественной школе Александра Ступина в Арзамасе. В 1853 году продолжил образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

В 1861 году окончил Школу живописи, получив золотую медаль первого класса за картину «Проповедь в селе».

Картины Василия Перова стали ярким явлением в живописи второй половины XIX века. В числе учеников Перова были знаменитые впоследствии живописцы Сергей Коровин, Андрей Рябушкин, Абрам Архипов, Исаак Левитан, Михаил Нестеров.

10 июня 1882 года Василий Перов скончался от чахотки. Его похоронили в Даниловом монастыре в Москве.

Картина  «Охотники на привале »была написана Перовым в 1871 году к этому времени художник уже отошёл от изображения печальных картин народной жизни, какими была насыщена первая половина периода его творчества («Тройка», «Проводы покойника» и др.). Во многом на это повлияло общее разочарованное настроение интеллигенции, а также смерть семьи художника от болезни. Во второй половине творчества Перов больше внимания уделяет бытовым сценам из жизни простых людей. Василий Григорьевич Перов был страстным охотником. Именно поэтому тема охоты была ему хорошо знакома. Ещё до «Охотников…» Перов в 1870 году пишет картину «Птицелов», за которую получает звание профессора, а также место преподавателя в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В течение 70-х годов художник также создает еще несколько картин, посвященных «охотничьей тематике»: «Рыболов» (1871), «Ботаник» (1874), «Голубятник» (1874) , «Рыбная ловля» (1878).

В 1877 году  художник написал повтор картины, хранящийся в Русском музее,  оригинал же находится в Москве в Третьяковской галерее. Третий вариант картины, находится в художественном музее им. В. В. Верещагина в Николаеве.

artchive.ru





Карл Павлович Брюллов (1799–1852 гг.) – выдающийся русский художник. Является ярчайшим представителем классицизма и позднего русского романтизма. Центральное произведение его творчества – «Последний день Помпеи». Изучение биографии Брюллова необходимо для понимания отечественного искусства.

Карл Павлович Брюллов родился 12 (23) декабря 1799 г., в Петербурге, в семье обрусевшего немца Брюлло. Отец был искусным скульптором-резчиком и писал интересные миниатюры.

Любовь к рисованию проявилась у Карла еще в детстве. Взрослым часто казалось, что карандаш является естественным продолжением руки “Карлуши”.

Закончив обучение на “отлично”, молодой художник продемонстрировал свою независимость. Он отказался оставаться в стенах академии и в 1819 г. поселился в мастерской своего старшего брата, который был активным участником возведения Исаакиевского собора.

В это время Карл Павлович писал портреты на заказ. Основными его заказчиками были меценаты А. Дмитриев-Мамонов и П. Кикин. По их просьбе, Брюллов написал такие картины, как “Эдип и Антигона” и “Раскаяние Полиника”.

Эти картины пользовались огромным успехом. За них юного художника наградили четырехлетней пенсионной поездкой в Италию. Поездка состоялась летом 1822 г., и продлилась 12 лет – до 1834 г. Карл Брюллов долгое время жил в Италии, и  картину  «Всадница» написал в Милане по заказу графини Юлии Самойловой. Современники восхищались мастерством и изяществом конного портрета. Павел Третьяков купил картину на аукционе, где распродавали имущество Самойловой.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/alpha/b/bryullov-karl-brullov-karl




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Шедевры Третьяковской галереи. Виртуальная экскурсия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Терминологический диктант по Изобразительному искусству
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Архитектура и дизайн – конструктивные искусства в ряду пространственных искусств
  • 02.03.2024
  • 62
  • 2
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2024 81
    • PDF 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варламова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37750
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 943 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека