КГУ "Детский дом №8
семейного типа" УО ВКО
"Школа общения"
игровая программа
Подготовила: Зарипова А. А.
г. Семей
Цель:
формирование толерантных установок у воспитанников.
Задачи:
·
познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными
чертами толерантной личности;
·
развить способности адекватно и полно познавать себя и других
людей;
·
развитие внимания, памяти, творческого мышления учащихся;
·
воспитание чувства коллективизма, сплочённости;
·
способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.
Слайд №1 тема
классного часа
Приветствие
Всем
говорю я:
“Здравствуйте!
Добрый день, друзья!
Он наступил такой прекрасный,
Потому что в нём и ВЫ и Я!”
-
Ребята давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга, как это делают
представители разных народов:
- приложим левую руку к сердцу (Индия);
- сложить руки перед собой и поклониться (Япония);
- пожать руку самому себе (Китай);
- слабо пожать руку друг другу, стоя на большом расстоянии (Великобритания);
- сильно пожать руку друг другу, стоя на близком расстоянии (Германия);
- крепкие объятия (славянский обычай);
- левой рукой взяться за ухо, правой снимаем шляпу и показываем язык (Тибет);
- и, наконец, поприветствуем наших гостей, радушно махая рукой, как это делают
во всем мире. (ребята рассаживаются)
- Ребята, а для чего люди здороваются? (Правильно, для того, чтобы пожелать
друг другу здоровья, а значит, благополучия, радости и счастья.)
Для того, чтобы определить тему нашего сегодняшнего занятия необходимо
разгадать кроссворд.
Сегодня у нас актуальная тема: толерантность в общении между людьми.
В
краткой философской энциклопедии - это слово латинского происхождения
“tolerantia”
– терпение – терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам.
1. Слово
“толерантность” имеет почти одинаковый смысл в различных языках:
Слайд №2 – смысловое значение этого слова
·
в английском – готовность быть терпимым;
·
во французском – отношение, когда человек думает и действует
иначе, чем ты сам;
·
в китайском – быть по отношению к другим великолепным;
·
в арабском – милосердие, терпение, сострадание;
·
в русском – умение принять другого таким, какой он есть.
Толерантность просто необходима! Каждый
человек это отдельный мир, со своими эмоциями и чувствами, взлетами и
падениями. Было бы очень здорово, если бы все люди относились друг к другу
терпимее, не наносили боль и вред другим.
Слайд
№3 – “Что же такое толерантность?”
Слайд
№4
1.
- Толерантность - это милосердие.
2.
- Толерантность - это сострадание.
3.
- Толерантность - это уважение.
4.
- Толерантность - это доброта души.
5.
- Толерантность - это дружба.
6.
- Мы приглашаем вас, принять участие в конкурсе. Здесь мы
научимся терпению и уважению, взаимопомощи и дружескому отношению друг к другу.
Ход игры
Жеребьевка:
Каждый ученик достаёт из мешочка эмблему в виде сердца или
улыбки, делятся на две команды “Сердца” и “Улыбки”
1 конкурс.
“Забавная анаграмма”.
Мне нужно по 4 участника из каждой команды. Сначала участвует 1
команда, затем 2. Каждому игроку я раздам буквы. И задам вопрос, вы должны
построиться в одну линию, назвав таким образом правильное слово т.е. ответ.
1 команды спереди Н Г А Е
сзади Р О П Т
Вопросы:
1"Как звали близкого друга чебурашки?" гена
2. Их всего семь, а мелодий -миллионы..? нота
3.У вороны это двух цветов и черное, и белое ..? перо
4. Что делится на взводы? рота
2 команда спереди Л З Б А
сзади К У О В
Вопросы:
1. Кудрявое рогатое животное? коза
2. Столица солнечного Азербайджана? Баку
3. Она остается после того, как сгорает костер? зола
Ребята, как Вы думаете как эта игра связана с темой нашего
занятия? (правильно, чтобы быть внимательным друг к другу, уважать мнение
окружающих, учит работать в команде, терпимее относится друг к другу)
2.
Игра «Бинго»
Я раздам Вам из бумаги человечка. Напишите:
голова – своя мечта;
правая рука – любимое блюдо;
левая рука – любимое занятие;
правая нога – любимое место отдыха;
левая нога – пожелание друзьям.
- А теперь давайте проверим: у кого мечта – стать известным и благополучным
человеком?
- Кто любит мороженое, шоколад, пельмени?
- Кто любит спорт, спать, играть в компьютерные игры?
- Кто любит отдыхать в лесу, на диване, в лагере?
- Кто из вас пожелал друзьям здоровья, мира, добра и счастья?
- Какой мы можем сделать вывод? (Помимо индивидуальных качеств и различий у нас
много общего, мы всегда можем найти общий язык и интересную тему для
разговора.)
3 конкурс.
"Песня о дружбе"
Приглашаются члены команд,
они выбирают конверт с названием песни, которую команда должна исполнить
(например: “Улыбка”, “Ты да я”, “Вместе весело шагать”, “Дружба”). К голосованию
по определению лучшего исполнения можно подключить зрителей.
4 конкурс
“Автопортрет команды”.
Члены команд получают фломастеры, карандаши и лист форматом А3.
На нем команда должна изобразить себя и толерантными качествами, которыми Вы
обладаете. Рисунок помогают оценить зрители.
4 конкурс
“Основные черты толерантной личности”
Вызываются по 1 члену команды – они выбирают конверт с заданием.
- Попробуйте выбрать качества, которые, по вашему мнению,
соответствуют человеку с толерантным отношением.
Конверт 1:
Снисходительность, злорадство, эгоизм, конфликт, доброта,
уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие,
бестактность, сердечность, хвастовство, равенство, грубость, милосердие,
зазнайство, благосклонность, уважение.
Конверт 2:
Миролюбие, бессердечность,
прощение, равенство, уважение, милосердие, вспыльчивость, диалог, раздражение,
сердечность, конфликт, великодушие, поддержка, миролюбие, сотрудничество,
равенство, сострадание, скупость, ложь, согласие, зависть, милосердие, доброта.
Команды наклеивают на плакат – солнце (овал и лучи с качествами
толерантной личности)
Учитель:
- Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Все ли мы
можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту, понять
непохожих на нас людей, разрешить конфликты мирным путем?
- А можем ли мы изменить себя? Можем ли мы воспитать в себе те
качества, о которых сегодня говорим?
Заключительное задание
- Возьмите цветную бумагу, обведите на ней свою ладошку и
вырежьте её. На пальцах напишите свои 5 хороших качеств, а на ладошке – что,
по-вашему, надо сделать, чтобы наш класс стал пространством толерантности, то
есть, чтобы отношения в нем стали как можно более толерантными. (Ученики
наклеиваются свои ладошки на лист бумаги вокруг портрета своей команды, и он
вывешивается в классе.)
- В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая семья.
И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание
и не было ссор.
Слайд №5 - мультфильм “Смешарики”
затем обсудим его
- Давайте посмотрим мультфильм “Смешарики”. И вместе с главными
героями этого мультфильма ещё раз убедимся в том, что нужно принимать друг
друга такими, каковы мы есть и быть терпимее друг к другу .
(Учащиеся смотрят мультфильм
и делают выводы)
- А теперь подарите друг другу своё сердце и улыбку! (команды
обмениваются своими эмблемами)
Слайд №6 – Дарите друг другу сердца и улыбки