Инфоурок Технология Статьи"Школа - территория творчества"

"Школа - территория творчества"

Скачать материал

 

                                                                  Творчество значит изобретать,

                                                                  экспериментировать, расти, идти на риск,

                                                                  нарушать правила, делать ошибки

                                                                  и получать удовольствие!». 

                                                                                                                   Мэри Лу Кук.

 

Школа - территория творчества.

 

      Время неудержимо стремится вперед, и наша жизнь с каждым годом меняется до неузнаваемости. Надо ли девочкам уметь приготовить вкусную и полезную еду, если в супермаркетах полным-полно полуфабрикатов, а мальчикам учиться забивать гвозди и ремонтировать розетки, если можно вызвать по объявлению мастера?

      Как  формировать эти качества? Уроки технологии на сегодняшний день — единственные, где ребята создают собственные образовательные продукты, которые для них личностно значимы.

       И потом есть исследования, что 10 лет спустя от школьных знаний остается лишь 7 процентов в голове. А вот приобретенные умения остаются с нами на всю жизнь.

   

Условия возникновения и становления опыта.

 

          В  XXI веке возрастают требования к развитию творческой личности, которая должна обладать гибким продуктивным мышлением, развитым активным воображением для решения сложнейших задач, которые выдвигает жизнь. В обществе происходят бурные изменения. Человек вынужден реагировать на них адекватно и, следовательно, должен активизировать свой творческий потенциал.

Люди совершают каждый день массу дел: маленьких и больших, простых и сложных. И каждое дело – задача, более или менее трудная. При решении задач происходит акт творчества, находится новый путь или создается что-то новое. Вот здесь-то и требуются особые качества ума, такие как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, находить связи и зависимости — все то, что в совокупности и составляет творческие способности.  

Одним из самых используемых методов для развития творческих способностей, я считаю это проектная деятельность.

 

Проект – это черновик будущего.                          Жюль Ренар (француз. писатель)

 

Новизна опыта.

Метод проектов представлен как личностно-ориентированная технология обучения. Он способствует развитию личности, оптимизации учебного процесса и повышает эффективность обучения.

Новизна  опыта состоит в совершенствовании средств обучения и развития учащихся, в  использовании педагогических инноваций в процессе обучения  технологии, в творческом переосмыслении традиционных методов обучения с учетом возрастных особенностей и психологии. Моя педагогическая идея совпадает со словами  «Даже маленькая практика стоит большой теории».        

Ведущая педагогическая идея.

     Проект – это особая часть школьной воспитательной среды, которая дает учащимся возможность применить свои знания на деле, помогает сориентироваться в мире профессий, формирует технологическую культуру и творческое отношение к труду.

     Метод проектов – это система обучения, модель организации процесса, которая ориентирована на творческую самореализацию развивающейся личности, развитие ее интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей.

Все этапы проектирования требуют индивидуальной заинтересованности обучающихся, интеллектуальной подготовки, поиска материалов, инструментов, технологического выполнения.

Так у школьников возникает дополнительная заинтересованность в получении знаний, необходимых для выполнения проекта. А для учителя, возможность дать обобщенную оценку знаний, умений и навыков, усвоенных учащимися на протяжении всего учебного года.

Проектный метод обучения на современном этапе выступает основным звеном в организации творческой самостоятельной работы учащихся. Что дает возможность учителю значительно расширить и раскрыть свой творческий потенциал, разнообразить формы проведения занятий, развить мотивационную сферу школьников.

Подход к освоению учащимися технологии проектной деятельности оправдан и педагогически эффективен. Поэтому считаю, что нам, учителям технологии, необходимо углублять и расширять это направление в своей работе.

Начиная с 2010 года, на уроках технологии я начала применять этот метод. В течение всего периода изучения предмета учащиеся систематически включаются в проектную деятельность. Они участвуют в разработке и реализации того или иного проекта.

Любой проект обязательно выполняется под руководством и с помощью учителя. Главная задача состоит в том, чтобы создать для учащихся предпосылки для успешного творчества, организовать проектную деятельность и поэтапную проработку выбранной темы.

Для того чтобы заинтересовать учащихся в выполнении проекта, эффективным является проведение выставок проектов для ознакомления с опытом старших учащихся. Это обычно вызывает интерес школьников и желание попробовать свои силы, сделать не хуже.

Актуальность и перспективность опыта.

 

         На протяжении многих лет проблема развития творческих способностей детей привлекает к себе пристальное внимание представителей самых различных областей научного знания. Это связано с постоянно возрастающими потребностями современного общества в активных личностях, способных ставить новые проблемы, находить качественные решения в условиях неопределенности, множественности выбора, постоянного совершенствования накопленных обществом знаний, так как «в наши дни талант и творческая одаренность становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа».

Объектом исследования моей работы является педагогический процесс, а именно процесс формирования творческой деятельности и развития творческих способностей учащихся.

Теоретическая база опыта.

       История возникновения метода проектов началась во второй половине XIX века. Этот метод называют методом проблем и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработали его американский философ и педагог Дж.Дьюи, со своим учеником В.Х,Килпатриком.
Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, связывая его с личным интересом именно в этом знании. Отсюда чрезвычайно важно было показать детям их собственную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. И для этого требуется проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и новые, которые еще предстоит приобрести.
     Сторонники метода проектов в советской России В.Н.Шульгин, М.В.Крупенина, Б.В.Игнатьев провозгласили его единственным средством приобретение знаний на основе труда учащихся. Однобокое увлечение проектами в ущерб общему развитию личности привело к тому, что уровень общеобразовательной подготовки резко снизился.

      Во многих странах мира метод проектов нашел широкое распространение и приобрел большую популярность. Основной тезис метода проекта «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу те знания применить».
     Проект всегда предполагает решение какой-то проблемы. Она предусматривает, с одной стороны, использование совокупности разнообразных методов, средств обучения, а с другой, - необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к использованию. Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных, творческих методов.

Метод проектов сегодня относят к педагогическим технологиям ХХI века как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире.

Основные принципы метода:

-       связь теории с практикой;

-       научность, сознательность и активность усвоения знаний;

-       доступность, систематичность и преемственность обучения;

-       наглядность и прочность усвоения знаний.

Образовательная функция подразумевает знакомство учащихся с основными технологическими знаниями, умениями и терминологией.

Воспитательная функция:

-       деловитости;

-       предприимчивости;

-       ответственности.

Развивающая функция осознании школьниками возможностей применять абстрактные технологические знания и умения для анализа и решения практических задач.

Новизна опыта.

 

Новизна опыта состоит в том, что развитию познавательной активности учащихся, формированию их субъектной позиции способствует содержание обучения технологии, компонентом которого является учебная проектная деятельность. Возможности изменения традиционной последовательности проектной деятельности позволяет осуществлять учебный процесс, в котором имеется личностный смысл для ученика, что создает условия для повышения творческой активности школьников.

 

Технология опыта.

 

     Выполнение проекта я начинаю с пятого класса. Тематика проектов выбирается с учетом знаний и умений, а также практической подготовки учащихся. Уровень сложности проекта учитывается. Детям с низкой мотивацией к учебе предлагается выполнение проекта с меньшим объемом работы. Окончательный выбор темы остается за мной. Это обеспечивает индивидуальный подход к каждой ученице. Как правило предлагается единая тематика, потому что в 5 классе обучающий проект.

     Проект состоит из двух частей практическая работа и оформление пояснительной записки. Составление пояснительной записки - самая не любимая часть проекта. Она всегда вызывает затруднение. Объем записей слишком большой особенно для 5 класса. Я использую пояснительную записку разработанную моими коллегами. Это тетрадь в электронном виде дети ее распечатывают и заполняют в печатном или рукописном виде.

В 5 классе дети заполняют основные части (технологическая и техническая, исследовательская, экономическая) под диктовку с учетом своих особенностей.

    Тему для проекта я взяла "Обрядовая кукла". Во первых кукла это первая игрушка многих девочек. Обрядовая кукла является частью нашей культуры. Для изготовления куклы материальные затраты не значительные необходимы несколько кусочков ткани, нитки и все. Казалось бы у детей выбор небольшой. Рассмотрим по подробнее: символичных кукол было большое количество (берегини, счастливица, колокольчик, крутка в каждой области своя), а значит и моделей, ткань из которой изготавливаем куклу дети выбирают сами, проблема реализации у каждой своя.

      Для оценки своей работы дети используют оценочную таблицу, которая прилагается в конце тетради.

В 6х и 7х классах темы для проектов ученицы выбирают самостоятельно. Заполнение пояснительной записки самостоятельно. Заметна динамика роста сложности проектов. Ученицы выполняют не только творческие проекты, но и социального направления, исследовательские.

При работе над проектом у учащихся возникает потребность использования знаний и умений по ряду других учебных дисциплин. Специфика нашего предмета такова, что ученицы должны обладать хотя бы минимумом знаний по таким дисциплинам как изобразительное искусство, черчение, математика, химия, физика. Мы касаемся этих предметов при изучении различных блоков.

Таким образом, межпредметные связи играют важную роль в образовательной области “Технология” и, в частности, при выполнении творческого проекта.

Успешность выполнения учебного проекта окончательно выясняется на его защите.

При защите проекта в классе ученицы показывают свои знания, определяют цель, задачи проекта, область его применения. Учатся рассказывать и отвечать на вопросы учителя и учеников, делают сообщения о ходе выполнения проекта, представляют наглядный материал (изделие, документацию).

Автор проекта делает самоанализ своей работы, выслушивает мнение других учащихся, учителя.

Подводится итог обсуждению и ставится оценка.

Считаю, что метод проектов позволяет активно развивать у учащихся основные виды мышления, творческие способности, стремление самому созидать, осознавать себя творцом. У учащихся вырабатывается и закрепляется привычка к анализу потребительских, экономических, экологических и технологических ситуаций, способность оценивать идеи, исходя из реальных потребностей, материальных возможностей и умений выбирать наиболее технологичный, экономичный, отвечающий требованиям дизайна способ изготовления объекта проектной деятельности.

В методе проектов привлекает его нацеленность на актуализацию имеющихся и формирование новых знаний и умений, значимый результат, атмосфера делового сотрудничества учителя и учащихся – учитель помогает ученику самостоятельно добывать знания. При этом решаются не только учебные, но и воспитательные задачи, поскольку между учащимся и учителем формируются отношения сотрудничества, свободной дискуссии.

Результативность.

 

Метод учебного творческого проекта, прежде всего в образовательной области «Технология», позволяет восполнить существующий в системе школьного образования дефицит возможности самостоятельной практической деятельности учащихся, проявления ими творческой активности, реального применения полученных знаний. Правильно организованная проектная деятельность предполагает самостоятельный выбор школьником темы проекта, проведение исследования, принятие обоснованного решения, разработку конструкторско — технической документации и выполнения изделия, экономическую и экологическую оценку процесса и результата своего труда и его публичную защиту.

Метод проектов  ориентирует учебный процесс  на решение учащимися  познавательно - коммуникативных и исследовательских задач. Это позволяет рассматривать проектное обучение как одну из наиболее продуктивных и интенсивных методик, которая  способствует достижению высоких результатов обучения  и образованности личности.

Ведущие положения метода проектов основаны:

·        связь идеи проекта с реальной жизнью;

·        учет  особенностей  личности  учащихся;

·        значительность повышения уровня внутренней мотивации учащихся  к более качественному овладению знаниями;

·        изменение взаимодействия учителя и учеников,  как партнерское учебное сотрудничество учителя и учащихся;

·        повышение уровня автономности учащихся при решении личностно-значимых проблем в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности.

         Опыт работы показывает, что учащиеся проявляют наибольший интерес к выполнению практических и творческих работ на уроке. Опора на субъективный опыт учащихся позволяет использовать метод проектов как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Одним из важных показателей формирования творческой деятельности учащихся является система и уровень проектных работ, представленных учащимися на конкурсах.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Школа - территория творчества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2022 79
    • DOCX 37.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Наталья Викторовна
    Новикова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8460
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции