Инфоурок Физика СтатьиСистема демонстрационных опытов по темам раздела «Постоянный ток и ток в разных средах».

Система демонстрационных опытов по темам раздела «Постоянный ток и ток в разных средах».

Скачать материал

Система демонстрационных опытов по темам раздела «Постоянный ток и ток в разных средах».

1 Действия электрического тока.

hello_html_7b29930.jpg

Тепловое действие тока можно наблюдать, например, присоединив к полюсам источника тока железную или никелиновую проволоку (рис.1). Проволока нагревается и, удлинившись поэтому, слегка провисает. Ее даже можно раскалить докрасна. В электрических лампах, например, тонкая вольфрамовая проволочка накалива­йся током до яркого свечения.[5, 10]

 

hello_html_m1c971654.gifhello_html_212c18de.gifhello_html_3bf70e44.gifhello_html_13437669.gifhello_html_6894dfa0.jpghello_html_m884df8b.jpgХимическое действие тока состоит в том, что в некоторых растворах кислот (солей, щелочей) при прохождении через них электрического тока наблюдается выделение веществ, содержащихся в растворе, которые откладываются на электродах, опущенных в этот растворов. Например, при пропускании тока через раствор медного купороса на отрицательно заряженном электроде выделится чистая медь.

 

Магнитное действие тока также можно наблюдать на опыте. Для этого медный провод, покрытый изоляционным материалом, нужно намотать на железный гвоздь, а концы провода соединить с источником тока. Когда цепь замкнута, гвоздь становится магнитом (намагничивается) и притягивает небольшие железные предметы: гвоздики, железные стружки, опилки. С исчезновением тока в обмотке (при размыкании цепи) гвоздь размагничивается.

 

 

 

2 Измерение силы тока.

hello_html_4d3c74a1.jpg


В цепи, состоящей из источника тока и ряда провод­ников, соединенных так, что конец одного проводника соединяется с началом другого, сила тока во всех участ­ках одинакова. Это следует из того, что заряд, прохо­дящий через любое поперечное сечение проводников цепи в 1 с, одинаков. Когда в цепи существует ток, то заряд нигде в проводниках цепи не накапливается, по­добно тому как нигде в отдельных частях трубы не собирается вода, когда она течет по трубе. Поэтому при измерении силы тока амперметр можно включать в лю­бое место цепи, состоящей из ряда последовательно соеди­ненных проводников, так как сила тока во всех точках цепи одинакова. Если включить один амперметр в цепь до лампы, другой после, то оба они покажут одинаковую силу тока.

 

3 Измерение напряжения.

Вольтметр включают иначе, чем амперметр. На рисун­ке изображена электрическая цепь, в которую вклю­чены электрическая лампа, амперметр и вольтметр. На рисунке показана схема такой цепи. Амперметром в этой цепи измеряют силу тока в лампе, для этого он включен в цепь последовательно с ней. Вольтметр должен показывать напряжение, существующее на зажимах лампы. Поэтому его включают в цепь не последовательно с лампой, а так, как показано на рисунке и на схеме. Зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напря­жение. Такое включение прибора называют параллельным.[5]

hello_html_m98d9371.jpghello_html_69b8ad36.jpg

2.        

4.       hello_html_7b5a7c38.jpgЗависимость силы тока от напряжения.

Замыкают цепь и отмечают показания приборов. Затем присоединяют к первому аккумулятору второй такой же аккумулятор и снова замыкают цепь. Напряжение на спирали при этом увеличится вдвое, и амперметр покажет вдвое большую силу тока. При трех аккумуляторах напряжение на спирали увеличивается втрое, во столько же раз увеличивается сила тока.

Таким образом, опыт показывает, что во сколько раз увеличивается напряжение, приложенное к одному и тому же проводнику, во столько же раз увеличивается сила тока в нем. Другими словами, сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах провод­ника.

 

5.Электрическое сопротивление проводников.

Если вместо железной проволоки АВ включить в цепь такой же длины и сечения никелиновую проволоку СД, то сила тока в цепи уменьшится, а если включить мед­ную EF, то сила тока значительно увеличится.

hello_html_m17846c62.jpg


На рисунке изображена электрическая цепь, в кото­рую включен железный проводник АВ. На этой же пане­ли укреплены проводники из никелина и меди, которые поочередно включают в цепь. Напряжение на концах проводников поддерживается постоянным, а сила тока оказывается различной. Значит, сила тока в цепи зави­сит не только от напряжения, но и от свойств проводни­ков, включенных в цепь. Зависимость силы тока от свойств проводника объясняется тем, что разные провод­ники обладают различным электрическим сопротивле­нием.

 

 

6.Закон Ома для участка цепи.

Обобщая результаты опытов, приходим к выводу: сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопро­тивлению проводника.

hello_html_m149cfc6c.jpg

7.Расчет сопротивления проводника.

1.       никелиновые проволоки одинаковой толщины, но разной длины;

2.       никелиновые проволоки одинаковой длины, но разной толщины (разной площади поперечного сечения);

3.       никелиновую и нихромовую проволоки одинаковой длины и толщины.

Силу тока в цепи измеряют амперметром, напряже­ние — вольтметром.

hello_html_m49b92826.jpg


Зная напряжение на концах проводника и силу тока в нем, по закону Ома можно определить сопротивление каждого из проводников.

 

Выполнив указанные опыты, мы установим, что:

1.       из двух никелиновых проволок одинаковой толщи­ны более длинная проволока имеет большее сопротив­ление;

2.       из двух никелиновых проволок одинаковой длины большее сопротивление имеет проволока с меньшим поперечным сечением;

3.       никелиновая и нихромовая проволоки одинаковых размеров имеют разное сопротивление.

Зависимость сопротивления проводника от его разме­ров и вещества, из которого изготовлен проводник, впер­вые на опытах изучил Ом. Он установил, что сопротив­ление прямо пропорционально длине проводника, обратно пропорционально площади его поперечного сечения и зависит от вещества проводника.

 

8 Соединение проводников.

 

1) Последовательное 2) Параллельное

соединение: соединение:

 hello_html_7ab89ad0.jpg            hello_html_m4e1e2dc.jpg

9.       Нагревание проводника с током.

hello_html_46cb22a2.jpg


hello_html_m449bd9e4.jpg


Нагретый проводник ярко светится в темном кабинете. Ярко-оранжевая дуга раскаленного электрическим током проводника неизменно вызывает возгласы восторга у учащихся и запомина­ется ими на всю жизнь.

 

 

 

10.Плавкий предохранитель.

В изолирующих штативах укреплены две полоски алюминие­вой фольги. Концы полосок срезаны под углом. Полоски фольги включены в цепь, состоящую из двух параллельно соединенных ламп мощностью 100 и 500 Вт. Мощная лампа имеет отдельный выключатель.

Перед демонстрацией опыта ученикам объясняют назначение плавкого предохранителя как устройства для защиты электри­ческих цепей от перегрузки. Перегрузка может возникнуть из-за включения дополнительных потребителей электроэнергии или из-за короткого замыкания в цепи.

hello_html_m4841f1eb.jpg

 

 

11.Контактная электросварка.

hello_html_m276a6e63.jpghello_html_m6a1f952f.jpg

 

12 Односторонняя проводимость диода.

hello_html_m6fc2f4f7.jpg


Анод демонстрационного вакуумного диода через гальвано­метр соединяют с положительным полюсом регулируемого ис­точника тока (ВУП-1 или ВУП-2). Катод диода соединяют с от­рицательным полюсом источника тока. Отдельными проводами» нить Накала диода подключают к выводам переменного напря­жения 6,3 В.

напряжения в анодной цепи диода, отмечают появление тока, проходящего через диод.

 

13.   Использование двухэлектродной электронной лампы для выпрямления переменного тока.

Явление односторонней проводимости двухэлектродной элект­ронной лампы применяется для выпрямления переменного тока.

hello_html_408f401c.jpg


 

 

14.Зависимость сопротивления металла от температуры.

hello_html_760e3633.jpg


 

15.Зависимость электропроводности полупроводника от температуры.]

hello_html_64f0c029.jpg

16.Действие автоматического сигнализатора температуры.

hello_html_m2ae78e20.jpg

17. Несамостоятельный разряд.

hello_html_3f8f5246.jpg


Для опыта можно использовать люминесцентную лампу из оборудования физического кабинета даже в том случае, если нити накала лампы перегорели. У лампы с перегоревшими нитя­ми накала штырьки на обоих концах должны быть соединены между собой.

 

hello_html_6496abc5.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система демонстрационных опытов по темам раздела «Постоянный ток и ток в разных средах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по физики на теме "Конспект урока «Решение задач по теме «Равномерное прямолинейное движение» (10 класс)"
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 7. Скорость равномерного прямолинейного движения
  • 03.01.2021
  • 1715
  • 150
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 1029
    • DOCX 510.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постникова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постникова Елена Анатольевна
    Постникова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 100978
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе