Инфоурок Химия СтатьиСистема оценки самостоятельной работы студентов в межсессионный период

Система оценки самостоятельной работы студентов в межсессионный период

Скачать материал

Наименование учебного заведения: Екатеринбургский энергетический техникум

Тема доклада: Система оценки самостоятельной работы студентов в межсессионный период через интернет - сопровождение с разработкой индивидуальной программы обучения на заочном отделении.

Ф. И.О. выступающего: Арканова Елена Ивановна

Направления работы:

Система оценки самостоятельной работы студентов в межсессионный период;

Сопровождение индивидуальной траектории обучения студентов на заочном отделении;

 

 

                                                                                В деле воспитания процессу саморазвития

                                                                           должно быть отведено самое широкое место.

                                                                                Человечество всего успешнее развивалось

                                                                                                   только путем самообразования.

                                                                                                                        Спенсер Г.

 

Основной целью среднего профессионального образования является подготовка конкурентоспособного, профессионально компетентного специалиста, а также создание условий для его профессионального развития и роста в процессе обучения. При этом студенты заочного отделения зачастую уже имеют практический опыт работы в условиях современного производства, но учитывая факторы, связанные с кризисной экономической обстановкой в стране и повышение конкуренции на рынке труда, они вынуждены, не отрываясь от производства, повышать свою квалификацию.

В наши дни в связи с увеличением объёма информации нужно постоянно пополнять свои знания. Поэтому ещё в учебном заведении студентам необходимо научиться самостоятельно изучать ту или иную дисциплину и применять полученные знания на практике, решать практические задачи. Особенно это важно для студентов технических образовательных учреждений. Именно они должны путём самостоятельной работы изучить множество дисциплин и доказать свою компетентность.

Проблема организации самостоятельной работы студентов заочного отделения, в настоящее время очень актуальна, так как самостоятельная работа является одним из основополагающих факторов любого учебного процесса.

Её главной задачей является усовершенствование знаний по теории и практике, приобретенных в процессе аудиторных и самостоятельных занятий, обучение студентов применять на практике различные источники знаний: Интернет-ресурсы, обучающие фильмы и учебные тренажеры, образовательные интернет-порталы, дополнительную литературу, а также открытое интернет тестирование- это воспитывает в них чувство ответственности и организованности, осознание и понимание собственного уровня знаний и навыков, ведет к саморефлексии, для достижения более высоких результатов.

Без самостоятельной работы невозможно получение студентом глубоких и полноценных знаний по любой дисциплине, особенно по химии. Вместе с тем, самостоятельное выполнение учебных заданий, особенно заданий творческого характера, является довольно сложным, из-за чего многие студенты ищут готовые решения на сайтах, специализирующемся в написании разного рода студенческих работ. Поэтому составляя задания для студентов индивидуально, сразу будет виден результат.  

В итоге такая самостоятельная работа студентами выполняется без участия преподавателя, но под его руководством.

Работа преподавателя со студентами первого курса заочного отделения имеет целый ряд особенностей.

Во-первых студенты не приучены к систематической работе, недостаточно владеют приемами самостоятельного обучения.

Во-вторых отсутствует мотивация к изучению химии и низкий уровень остаточных знаний по дисциплине.

В третьих сама дисциплина не является легкой и понятной для многих из обучающихся, без практического опыта, лишь только выучив формулы, добиться успеха в ней трудно.

Поэтому и так важна организация полноценной индивидуальной системы оценки полученных знаний при прохождении программы обучения в самостоятельном режиме.

 

Система оценки самостоятельной работы студентов в межсессионный период через интернет - сопровождение с разработкой индивидуальной программы обучения, самый простой способ достичь максимальных результатов при минимальных затратах средств и времени.

Этот метод работы также легко применять и в условиях индивидуального обучения на дому, либо в случаях длительной болезни обучающегося.

Задумавшись над проблемой дистанционного обучения студентов заочного отделения, я пришла к выводу, что разработав программы для основных уровней степени обученности, смогу, с учетом индивидуальных особенностей студентов, приблизится к тем стандартным требованиям по их подготовке, которые необходимы в данных условиях.

Учитывая, что мои студенты, люди в основном, уже забывшие школьную программу, необходимо было установить уровень их остаточных знаний по химии. Для этого я воспользовалась программой онлайн – тестирования, результаты которой использовала для составления индивидуальной программы для каждого уровня в отдельности.

После разработки программ, выдала индивидуальные задания студентам с указанием своей электронной почты. Выслав на мой адрес свою работу, студенты сразу смогли увидеть свои недочеты и ошибки и получить новые задания с интернет - справочниками и источниками учебных интернет – порталов, либо получить индивидуальную консультацию. Таким образом, каждый студент осваивал программу обучения в своем индивидуальном темпе и временном режиме, периодически получая индивидуальные задания и выполняя их.

Сопровождая, таким образом, через интернет - общение обучающихся, педагог не тратит много времени и может проверить работы в свободное время. Обучение идет в комплексе с материалами от педагога и учебными интернет - порталами самообразования с видеоматериалами.

Единственный недочет в такой работе – трудности в фиксации выполненных работ студентов, даже создав общий журнал по индивидуальным заданиям и отмечая принятые работы, легко что-то пропустить, поэтому приходится контролировать себя с помощью электронных сообщений от студентов в почте. А это занимает дополнительное время.  В принципе эта проблема легко решается с помощью разработки специальной программы учета программистами.

Обучающиеся после обучения с использованием   информационно-коммуникационных технологий и индивидуального сопровождения практически все успешно выполняют итоговую работу, что и подтверждает положительные результаты такого метода работы.

Для тестирования начального уровня знаний и на последующих этапах обучения я использовала: http://4ege.ru/, http://www.fipi.ru/,  очень хороший анализ ошибок можно увидеть, если воспользоваться сайтом https://neznaika.pro/oge/

Для получения более прочных знаний нами были использованы образовательные интернет-порталы: https://foxford.ru/; https://interneturok.ru/; http://5-ege.ru; https://window.edu.ru/;  https://www.edu.ru/;   http://www.xumuk.ru/

Развитие современных информационных технологий позволяет в процессе обучения студентов заочного отделения использовать различные приемы работы и интернет сопровождение обучающихся в процессе выполнения ими заданий. Однако это все равно не решает всех проблем, которые возникают в ходе интернет переписки и общения. Важен живой, личный опыт, который студенты получают в ходе практических аудиторных занятий. Как показала практика, одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности первокурсников является их своевременная адаптация к условиям и требованиям к их самостоятельной работе.

Предложенная модель работы и форма организации контроля знаний студентов, основанные на принципе индивидуализации и систематичности, позволяет значительно повысить не только уровень их знаний, особенно у слабо подготовленных студентов, но самое главное – повысить их психологическую готовность к дальнейшему усвоению профессиональных модулей, обеспечить необходимым багажом умений и навыков работы с учебным материалом, что дает им возможность успешного выполнения итогового контрольного задания и сдачи зачета.

Развитие у студентов навыков систематической самостоятельной работы в течении межсессионного периода обеспечивает прочную платформу и площадку для формирования будущего компетентного и конкурентоспособного специалиста.

 

Литература:

1.                  Буряк, В.К. Самостоятельная работа учащихся: Книга для учителя [Текст] / В.К. Буряк. – М.: Просвещение. – 2010. – 182 с.

2.                  Есипов, Б.П. Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения[Текст]/Б.П. Есипов. – М.: Глобус. – 2009. – 131с.

3.                  Жарова, Л.В. Учить самостоятельности: Книга для учителя[Текст] / Л.В. Жарова. – М.: Просвещение. –2013. – 206с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система оценки самостоятельной работы студентов в межсессионный период"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 744
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арканова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арканова Елена Ивановна
    Арканова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 29234
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов