Инфоурок Английский язык СтатьиСистема подготовки школьников к олимпиадам

Система подготовки школьников к олимпиадам

Скачать материал

 

     Предметные олимпиады  позволяют школьникам, да и учителям тоже, проверить и критически оценить свои возможности, определиться в выборе дальнейших путей своего образования и педагогической практики. Проведению олимпиад  проектов должна предшествовать длительная подготовка обучающихся к ним. Как показывает опыт работы, процесс подготовки к олимпиадам должен начинаться с начала учебного года. Для подготовки учитель отбирает в каждом классе группу учащихся, интересующихся предметом и достигающих наилучших результатов в обучении.

       Учитель иностранного языка общеобразовательной школы находится в более выгодных условиях по сравнению с другими учителями-предметниками, так как может выявить одаренных детей уже в начальной школе. Я имею возможность наблюдать  детей со 2 класса. Мыслительная способность и умственное начало некоторых детей  обращает на себя внимание с самых первых уроков. Один учащийся поражает своей памятью, другой удивляет своей речью и способностью логического мышления. Тот факт, что учащиеся выделяются  на начальной ступени обучения иностранному языку, помогает мне все эти годы развивать их в определенном, характерном для каждого направлении и прибавляет шансов достичь максимального уровня их развития в школе.  

         Олимпиадные задания составляются так, что весь запас знаний находится в активном применении. Они составляются с учетом всех предыдущих знаний, в соответствии с требованиями стандарта образования и знаниями, полученными в настоящий момент. Учащимся, изучающим тот или иной предмет в качестве профильной дисциплины, в какой-то мере по сравнению со школьниками общеобразовательных классов легче подготовиться к олимпиаде или конкурсу, ведь их знания по предмету являются более основательными и глубокими. Однако, необходимо отметить, что иногда на олимпиадах и конкурсах более успешными оказываются школьники из общеобразовательных классов. Это, по моему мнению, является еще одним доводом в пользу особой отдельной от урочной деятельности подготовительной работы к выступлению школьников. Особая подготовка к олимпиаде или конкурсу требуется для учащихся, прежде всего потому, что при их организации участникам олимпиад часто предлагаются задания не только с использованием программных понятий, но и такие здания, которые выходят за рамки учебных программ даже углубленного изучения предмета.

Моя система работы по подготовке учащихся к олимпиаде включает в себя следующие моменты:

1.  Принцип опережающего уровня сложности.

  Для успешного участия в олимпиаде необходимо вести подготовку по заданиям высокого уровня сложности. В этом заключается суть принципа опережающего уровня сложности, эффективность которого подтверждается результатами выступлений на олимпиаде. В психологическом плане реализация этого принципа придает уверенность учащемуся, раскрепощает его и дает возможность успешно реализоваться.

2.   Анализ результатов прошедших  олимпиад.

 При подготовке к олимпиадам постоянно происходит углубление, уточнение и расширение запаса знаний. Исходя из этого, следует, что разбор олимпиадных заданий прошлых лет является эффективной формой подготовки учащихся для успешного участия в олимпиадах. При анализе прошедших олимпиад вскрываются упущения, недостатки, находки, не учтенные в предыдущей деятельности, как учителя, так  и ученика. Этот принцип обязателен для учителя, так как он положительно влияет на качество подготовки к олимпиаде. Но он также необходим и  для учащихся, так как способствует повышению прочности знаний и умений, развивает умение анализировать не только успехи, но и недостатки.

3. Максимальная  самостоятельность.

Работа по подготовке школьника к олимпиаде, не сводится лишь к рассмотрению заданий, предлагаемых учителем. Она предполагает большую самостоятельную работу ученика с дополнительной литературой, в том числе и по поиску ответов на вопросы и задания, предлагаемые учителем. Во всей этой работе кроется огромный потенциал для развития познавательных сил школьника-участника олимпиады. Самые прочные знания это те, которые добываются  собственными усилиями, в процессе работы с литературой при решении различных заданий.

4. Систематичность

   Для эффективной подготовки к олимпиаде важно, чтобы олимпиада не воспринималась как разовое мероприятие, после прохождения которого вся работа быстро затухает. Подготовка к олимпиаде должна быть систематической. Она делиться на  системную (проводится в течение всего учебного года) и  интенсивную (проводится непосредственно перед олимпиадами).

       Подготовка старшеклассников к олимпиаде регионального уровня – это трудоемкий процесс. Известно, что вариант олимпиадных заданий для любого класса по английскому языку включает проверку умения учащихся в четырех видах речевой деятельности, а именно: говорение, письмо, аудирование и чтение. Я остановлюсь на двух видах  заданий, входящих в структуру олимпиады по английскому языку, а именно: письменная речь  и  лексико-грамматический тест.

Задания  в письменной речи  призваны проверить  умения правильно оформлять и логически излагать свои мысли в письменном виде в форме эссе или письма за ограниченное количество времени.

При оценке письменной работы учитываются следующие критерии:

-  содержание,

-композиция,

- лексика и стиль,

- синтаксис и грамматика,

-  орфография и пунктуация.

          Изучая материалы заданий  региональных этапов Всероссийской олимпиады  школьников последних лет, я пришла к выводу, что для успешного выполнения заданий письменной речи, необходимо вооружить потенциальных участников олимпиады  умениями писать:

 1. письма личного и делового характера, а именно:

- письмо просьба,

- письмо, представление информации ,

- письмо, выражающее личное мнение,

- письмо рекомендация письмо редактору,

-письмо жалоба,

-письмо извинение,

-письмо-заявление на работу;

2. отчеты по результатам исследований, опросов;

3. описание графиков;

5. рецензии;

6.статьи для журналов и газет;

7. эссе в формате «за» и «против»;

8. эсс -личное мнение;

9.  эссе, предлагающее решение проблемы;

10. эссе, по крылатым выражениям, цитатам, ……..

11. версии окончания или продолжения прочитанного художественного текста.

 Необходимо научить школьников описывать внешность, характер, образ жизни,  убеждения человека, вооружить необходимым лексическим материалом для описания мест, зданий, предметов, фестивалей,  мероприятий, церемоний, природы и  ландшафта. При подготовке к письменной речи можно порекомендовать использовать  учебное пособие Evans Virginia Successful Writing, - Express Publishing, а также  читать и анализировать с будущими участниками олимпиад больше аутентичных текстов разных жанров, разбирать имеющиеся в них способы аргументации и развития мысли, стилистические особенности, заимствовать из них лексические и грамматические формы, характерные для современного английского языка, выбирать и перефразировать полезную информацию.

       При подготовке к выполнению заданий по письму также необходимо обратить внимание обучающихся на следующие моменты:

·         внимательно изучить установку и понять цель письма:

·         что я пишу (письмо, отчёт, рассказ, статью и т.д.);

·         кому я это пишу (учителю, предполагаемому работодателю, другу);

·         зачем я это пишу (проинформировать, развлечь, предостеречь и т.д.).

  При подготовке к выполнению заданий лексико-грамматического теста учителю необходимо обратить внимание на то, что ученики должны иметь знания в области словообразования, формообразования глаголов, существительных, прилагательных, местоимений и числительных, т.к. ряд заданий проверяют навыки образования словоформ и употребления лексики.

    Тест проверяет знание английского языка как целостной системы, уровень владения лексическим и  грамматическим материалом в рамках программы средней школы и умение практически использовать его не только на уровне отдельного предложения, но и в более широком контексте.

Лексико-грамматический тест обычно включает в себя следующие задания.

- Задание множественного выбора — текст, содержащий десять пропусков, которые необходимо заполнить, выбрав единственно правильный вариант из четырех предложенных. Целью задания является определение уровня владения грамматикой. Для выполнения данного задания требуется знание основных правил употребления предлогов, артиклей, союзов, местоимений. В ряде случаев выбор правильного варианта может быть результатом языковой догадки учащихся, основанной на лингвистической памяти.

- Задание перекрестного выбора могут служить пословицы или идиомы, которые необходимо составить путем объединения их частей. Эта часть теста про­веряет знание английского языка как целостной системы и умение пользоваться языковой и контекстуальной догадкой, основанной на сравнении фактов родной культуры и культуры страны изучаемого языка.

- Задание на перифраз - участникам предлагается перефразировать предложение так, чтобы изменилась структура предложения, но при этом его смысл не изменился. Разновидностью такого задания может быть замена подчеркнутых слов синонимами или антонимами.

- Задание на подбор дефиниций - по описанию необходимо отгадать слово или понятие, для облегчения выполнения такого задания все загаданные слова объединены одной тематикой, предлагается кроссворд, содержащий записанное ключевое слова, буквы которого позволяют участникам олимпиады сориентироваться в своем выборе.

Выполнение таких заданий требует богатого словарного запаса, знания синонимии и антонимии, и в основе их выполнения не может лежать только хорошая память конкурсанта и выученные слова и конструкции. Хорошей тренировкой будет являться разгадывание и составление кроссв перифраз, которые будут способствовать расширению словарного запаса учащихся.

- Задание на словообразование представляет собой небольшое по объему повествование с пропусками. Текст снабжен списком слов, напечатанных заглавными буквами, которые являются начальными формами глаголов, прилагательных, существительных. Задачей учащихся является преобразование предложенных лексических единиц таким образом, чтобы они грамматически соответствовали контексту, и заполнение пропусков полученными в результате трансформации словами. Для правильного выполнения этого задания необходимо знать суффиксальный и префиксальный способы образования существительных, наречий, прилагательных, понимать структуру сложного предложения, которая может влиять на способ словообразования.

Таким образом, подготовка участников олимпиады по английскому языку требует не только высокого уровня овладения программным материалом, но и творческого подхода к выполнению предлагаемых заданий, начитанности, сообразительности, языковой догадки, расши­рения лингвистического и страноведческого кругозора учащихся, и будет результативной только  в случае целенаправленного систематического взаимодействия учащихся и педагогов, этот процесс требует создания условий для развития творческих способностей школьников и не может ограничиться рамками урока.

 

 

Литература

1. Курасовская Ю.Б. Методические рекомендации по разработке заданий и требований к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников  - М.:2017

2. Мамченков Д.В. Методические рекомендации по подготовке и участию школьников в предметных олимпиадах и конкурсах научных работ -  М.: РУДН, 2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система подготовки школьников к олимпиадам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2017 2002
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзалиева Тамара Ахнаповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзалиева Тамара Ахнаповна
    Мурзалиева Тамара Ахнаповна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24734
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе