Инфоурок Другое ПрезентацииСистема правового воспитания в школе

Система правового воспитания в школе

Скачать материал
Скачать материал "Система правового воспитания в школе"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Геройская средняя школа»

    1 слайд

    МБОУ «Геройская средняя школа»

  • Правовое воспитание - это составная часть воспитания в целом. Но правов...

    2 слайд

    Правовое воспитание - это составная часть воспитания в целом. Но правовое воспитание влияет не только на сознание, но и на соответствующие стороны поведения, формирует убежденность в необходимости строгого соблюдения закона, прав и обязанностей. Конечным результатом правового воспитания есть реальные дела, поступки в сфере правовых отношений, которые свидетельствуют о действенности правового воспитания.

  • Формирование у учащихся системы знаний по вопросам права. Воспитание нетерпи...

    3 слайд

    Формирование у учащихся системы знаний по вопросам права. Воспитание нетерпимости к различным правонарушениям . Формирование потребности и умений защищать свои права и интересы других. Повышение правовой культуры учащихся и их родителей.

  • Правовое воспитание в школе проводится на основе Конституции Украины, Прогр...

    4 слайд

    Правовое воспитание в школе проводится на основе Конституции Украины, Программы правового просвещения населения Украины, Концепции приоритетных направлений воспитательной работы в ОУЗ АРК, годового плана воспитательной работы.

  • Система работы педагогического коллектива по предупреждению правонарушений Ра...

    5 слайд

    Система работы педагогического коллектива по предупреждению правонарушений Работа комиссии по профилактике правонарушений Классный руководитель Уроки правоведения Месячники правовых знаний Встречи с работниками ОКМДД Родительский и ученический лектории Ученик Администрация школы Учет детей, состоящих на ВШК Учет семей, попавших в трудные жизненные ситуации Классные часы на правовую тематику Встречи с медицинскими работниками Организация психологической службы школы Совместная работа со службой по делам детей Связь с сельским советом Организация выставок правовой литературы, оформление стенда ”Подростку о законе”

  • Система профилактики правонарушений и работа с подростками тесно связаны и в...

    6 слайд

    Система профилактики правонарушений и работа с подростками тесно связаны и включают следующие направления:

  • Правовой всеобуч. Работа с детьми девиантного поведения. Работа с родителями....

    7 слайд

    Правовой всеобуч. Работа с детьми девиантного поведения. Работа с родителями. Активная деятельность детских организаций Свободное время подростка. Каникулярная деятельность.

  • 8 слайд

  • Классные руководители в планах воспитательной работы отражают индивидуальную...

    9 слайд

    Классные руководители в планах воспитательной работы отражают индивидуальную работу с учащимися, требующие повышенного педагогического внимания. Подростки данной категории вовлекаются во внеклассную и внешкольную деятельности Педагогическим коллективом школы проводится целенаправленная работа с родителями. Работает родительский лекторий, на котором рассматриваются вопросы профилактики правонарушений и предупреждения негативных явлений среди подростков.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • профилактическая беседа (разъяснение ответственности, убеждения); предоставл...

    12 слайд

    профилактическая беседа (разъяснение ответственности, убеждения); предоставление информации в государственные органы о причинах и условиях противоправного поведения; оказание психологической помощи подростку; осуществление контроля за поведением дома и во время учебных занятий; привлечение членов родительского комитета, членов Совета школы к профилактической работе с подростками;

  • 13 слайд

  • В условиях преобразования общества и системы образования воспитательная раб...

    14 слайд

    В условиях преобразования общества и системы образования воспитательная работа с семьями приобретает новый смысл. Ответственность родителей за исполнение своих обязанностей в условиях демократизации, гуманизации и значительно повышается. Но не каждый из родителей это понимает, далеко не все возможности семейного воспитания реализуются в полной мере.Школа должна обеспечить единство педагогов и родителей, она обязана помочь семье каждого ребенка в полной мере реализовать свой потенциал.Семья полноценно выполняет свои воспитательные функции лишь в том случае, когда она будет представлять собой коллектив единомышленников, когда будет действовать согласованно со школой в решении общих воспитательных задач, когда и школа, и семья будут стремиться к постоянному совершенствованию личности, учитывая и развивая способности и индивидуальные особенности ребенка.

  • 15 слайд

  • Анализ социального положения. Знакомство с учениками, родителями Анализ заин...

    16 слайд

    Анализ социального положения. Знакомство с учениками, родителями Анализ заинтересованности родителей в посещении занятий их детьми Посещение классными руководителями учащихся по месту жительства Приглашение родителей в школу Привлечение к творческой коллективной деятельности Участие в родительских собраниях Беседы классного руководителя с родителями, учениками

  • анкетирование; родительские собрания; собеседования; классные часы; диспуты;...

    17 слайд

    анкетирование; родительские собрания; собеседования; классные часы; диспуты; консультации; посещения учеников дома; приобщения подростков к общественно полезной деятельности; организация внеурочного досуга; ведение учета выполненной работы с учеником, который стоит на ВШК.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Работа с учащимися 1. Привлечение учащихся с девиантным поведением в кружки,...

    20 слайд

    Работа с учащимися 1. Привлечение учащихся с девиантным поведением в кружки, спортивные секции. 2. Подготовка справки о занятости учащихся, стоящих на ВШК во внеурочное время. 3. Участие в работе комиссии по защите прав учащихся при Совете школьного ученического самоуправления. 4. Проведение индивидуальных бесед с учащимися девиантного поведения. 5. Посещения учеников, которые стоят на ВШК на дому с целью выявления материально-бытовых условий семьи и взаимоотношений в семье. 6.Участие в подготовке и проведении классных часов по гражданско-правовому воспитанию. 7.Обсуждение поведения учащихся на Комиссии по профилактике правонарушений.

  • 21 слайд

  • контроль за посещаемостью занятий и успеваемостью; индивидуальные беседы; при...

    22 слайд

    контроль за посещаемостью занятий и успеваемостью; индивидуальные беседы; привлечение к социально-значимой деятельности; обследования условий семейного воспитания и содержания; отслеживание личностного роста, содействие успешной социализации.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 1468
    • PPTX 12 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коняхина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32988
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой