Инфоурок Физика Статьи"Системно-деятельностный подход в обучении физике".

"Системно-деятельностный подход в обучении физике".

Скачать материал

                             Системно-деятельностный подход в обучении  физике.

          Системно-деятельностный подход в обучении  лежит в основе ФГОС второго поколения и направлен на обеспечение перехода от простой ретрансляции знаний к развитию творческих способностей обучающихся, раскрытию их возможностей, подготовке к жизни в современных условиях. Системно-деятельностный подход – это такой метод, при котором ученик является активным субъектом педагогического процесса. Деятельностный подход в обучении нашёл отражение в работах Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина и др.; согласно этой теории, целью обучения является не накопление знаний, а формирование умений действовать с пониманием и знанием дела. Следовательно, цель обучения – дать ученику умение действовать, а знания должны стать средством обучения действиям.

           Системно-деятельностный подход в школе будет эффективен лишь при условии применения таких  методов, как метод деятельности, системности, творчества. Смысл системности заключается в том, что учитель во время уроков физики поэтапно формирует у учеников целостную картину мира.

            Сегодня на первый план выходит личность ученика, готовность его к самостоятельной деятельности по выдвижению гипотез, сбору, обработке, анализу и применению информации, составлению плана действий, умение принимать решения и доводить их до исполнения.

          На уроках физики во время лабораторных, практических  и исследовательских работ я ставлю перед учащимися проблемный вопрос и  предлагаю  высказать предположение, составить поэтапный план деятельности, выбрать необходимое оборудование, которое обеспечит ответ  на поставленный вопрос. Например: сможет ли ученик 7класса подняться на крыльцо библиотеки не по ступеням, а по пандусу (наклонной плоскости) в летний жаркий день? а в дождливый? а в гололед? а ученик 10 класса? а друзья, держащиеся за руки? а девочка в обуви на каблуках? а как надо подниматься вверх: равномерно или с разгона? Учащиеся высказывают предположения о том, связана ли сила трения с углом наклона плоскости, с площадью поверхности соприкасающихся тел, с массой тел и качеством поверхности. Затем коллективно составляется план деятельности, выбирается оборудование. Эту работу легко выполнить с помощью лабораторного оборудования  и датчиков силы PTS106 , которые позволяют  быстро и точно определить силу трения для различных случаев и вывести полученные группами результаты на интерактивную доску. В нашей школе имеется полнофункциональный мобильный лабораторный комплекс по физике  DL 120 POLYTECH, с помощью которого можно  организовать такую практическую исследовательскую деятельность, которая вызывает неподдельный  интерес у учащихся и желание научится пользоваться датчиками.  

            В 10 классе при изучении темы «Насыщенный пар. Влажность воздуха», предлагаю учащимся предположить, какова масса паров в кабинете физики; как изменится  масса водяного пара после проветривания;  на сколько процентов увеличится относительная влажность в помещении, если случайно пролить на пол стакан воды и дать ей полностью испариться; как изменится влажность воздуха, если отключат центральное отопление; как можно пар привести в насыщенное состояние и как при этом изменятся температура и относительная влажность воздуха. Для выполнения исследования  пользуемся датчиками температуры POLYTECH  PTS104,  давления PTS105, движения PTS107 (для определения объёма помещения) и психрометром гигрометрическим. Так же, наметив с классом план деятельности, каждой группе учащихся можно дать для исследования разные задачи. По окончании работы, результаты каждой группы представляются на общем экране, идёт анализ полученных данных, делается общий вывод; предлагается дома найти другие способы решения аналогичных вопросов или предложить новые методы достижения таких же  результатов.

           В 8 классе при изучении темы «Электрическое напряжение» в цепи  с параллельным соединением различных потребителей (лампы, резистора, реостата, электрического звонка и др.), прошу учащихся предложить способы определения участка цепи, на который падает максимальное и минимальное  напряжение; на каких участках цепи напряжение одинаково; как найти общее напряжение на участке из четырех потребителей; изменится ли напряжение  на каждом потребителе, если один из них исключить; изменится ли напряжение, если все потребители соединить параллельно, как измерить напряжение на выводах источника тока? При выполнении лабораторной работы пользуемся датчиком напряжения PTS101.

          Так же, легко можно провести исследование магнитного поля вокруг  прямого проводника с током, кругового тока, соленоида с током, трансформатора, электродвигателя и электромагнита с помощью датчика магнитного поля PTS111 и построить графики зависимости напряженности магнитного поля от расстояния и силы тока.

         Я считаю, что системно- деятельностный подход в обучении физики  решает задачу формирования у учащихся универсальных учебных  действия и умения планировать и  осуществлять деятельность, а так же анализировать полученные результаты, что готовит учащихся к самостоятельной  жизни в обществе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Системно-деятельностный подход в обучении физике"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 425
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снетков Юрий Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снетков Юрий Леонидович
    Снетков Юрий Леонидович
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4808
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек