Инфоурок Физика ПрезентацииСказка на тему "Свет и цвет. (Оптические явления)"

Сказка на тему "Свет и цвет. (Оптические явления)"

Скачать материал

Сказка «ЦВЕТ И СВЕТ». 

 

  Сегодня, чтобы не проспать утреннюю росу, я САМ встал очень рано. 

  Доброе утро, Толик, - сказала мне моя знакомая эльфиечка Росинка. 

 

 

 

  Росинка! Я так рад тебя видеть! Ты опять сушишь росинки? Скажи, а почему зайчики от росинок играют всеми цветами радуги? 

  Не знаю. Давай об этом моего брата эльфа Лучика спросим? 

  Конечно, позови его, раз он все знает. 

 

 

Братец Лучик, иди к нам. 

  Что случилось, Росинка, – спросил малюсенький мальчик, подлетая к Росинке.  – Познакомьтесь, - это эльф Лучик. Он работает с братьями световыми Фотонами (с греч. переводится - свет). А это мальчик Толя. Он живет в этом доме. 

  Ты не боишься разговаривать с человеком? 

  Нет, он никому не расскажет. А если и расскажет, то ему все равно никто не поверит, потому что он еще маленький человек. Скажут, что все нафантазировал. 

  Это точно, взрослые люди не верят детям. Так что ты хотела, Росинка? 

  Ты все знаешь про свет. Расскажи нам, как разноцветные лучики попали в росу?  – Правильнее говорить световой пучок или фотоны разной длины, так как луч понятие геометрическое и дает только представление о направлении распространении света. 

 

 

 

Как ты думаешь, какого цвета фотоны прилетают к нам от Солнышка? 

  Белого, конечно. 

  А вот и нет, такого цвета вообще нет среди солнечного потока. То есть у нас, конечно, создается ощущение белого. Но на самом деле летят фотоны разного цвета, а цвет зависит от их длины. Поскольку их невероятно большое количество, и летят они с огромнейшей скоростью, то, сливаясь, они создают ощущение белого цвета. 

  Пока не очень понятно, – сказал я. 

  Давайте я вам лучше покажу. Я ведь волшебник. Братцы синие, красные и зеленые фотоны, соберитесь, пожалуйста, в отдельные кружочки вон в том темном углу. 

 

 

 

  Это невероятно, но на полу в темном углу действительно появилось три ярко освещенных разноцветных круга! 

 

 

Теперь начинайте приближаться. 

 

 

 

  Посмотрите: там, где пересеклись зеленый и синий круги, мы видим голубой цвет, там, где пересеклись зеленый с красным – желтый, а синий с красным дали розовый. Место, освещенное тремя лучами сразу – белое! Вот это да! – Воскликнул я. 

 

 

 

  Так на экранах телевизоров и на мониторах, с помощью трех основных цветов получают все оттенки! 

  Это значит, Солнышко посылает нам фотоны только трех цветов? А откуда же семь цветов радуги? – спросила Росинка. 

 

 

 

  Семь цветов радуги … 

  Семь считалось положительным магическим числом, – добавила Росинка. 

  Да. Семь цветов радуги увидел и выделил ученый Ньютон, разделив белый солнечный свет с помощью стеклянной призмы на многоцветную полосу – спектр, похожую на радугу (с лат. языка спектр переводится – представление, видение). Но в языках разных народов нет названий для некоторых цветов спектра и у них радуга включает только шесть (Япония, Америка, Франция, Германия ) или вообще три цвета (у якутов). 

 

 

Он что, этот Ньютон, тоже волшебник? 

  Нет, конечно. Просто в оптически более плотной прозрачной среде фотоны разного цвета двигаются с разной скоростью. Цвет братцев зависит от их роста. Самые рослые – красные, они могут легко преодолевать сопротивление среды. Они тормозятся меньше, поэтому у них и скорость выше. Но из-за затормаживания, немного изменяется направление их движения - говорят: луч преломляется. Труднее всего двигаться фиолетовым малышам (они почти в два раза меньше красного). Поэтому они медленнее двигаются и отклоняются сильнее. В итоге, пройдя призму, все братцы на экран попадают в разные места, образуя цветную полосу. 

 

 

 

  Так люди узнали о том, что белый свет имеет сложный состав, – догадалась эльфиечка.  – Да и Ньютон назвал это явление ДИСПЕРСИЯ, с лат. переводится – рассеивание (рассыпать, рассеивать, разбрасывать) 

 

 

 

  А чтобы лучше запомнить цвета радуги, придумали считалочки – помогалочки! «Крот овце, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки» или «Как однажды Жан звонарь городской сломал фонарь» или 

 

 

 

  Понял, понял. От Солнышка к нам летят фотоны семи цветов! – выпалил я. 

  Ну где ты видел, чтобы мальчики меняли рост скачками? Конечно же, нет. Это люди рисуют семь цветов радуги, потому что семь основных цветов выделил Ньютон. Но остальные мальчики фотоны имеют промежуточный рост. И их огромное количество. Только человеческий глаз способен различать 5-10 миллионов цветов. А некоторые животные больше. А есть и такие цвета, которые вообще выходят за, видимый человеком, спектр. То есть, бывают фотоны ростом выше красного и ниже фиолетового. Но глаз человека их не различает. 

 

 

 

  А чьи глаза их различают? 


  Глаза многих птиц, собак, оленей, а также насекомых видят ультрафиолетовое излучение, которое создают фотоны, короче фиолетовых. На многих цветущих растениях есть рисунок, заметный лишь для тех, кто видит ультрафиолетовый свет. А у отдельных цветков есть даже «нектарный указатель» — линия, отражающая ультрафиолетовое излучение и указывающая насекомым путь к нектару. 

 

 

 

Некоторые плоды и семена за счет ультрафиолетовой окраски привлекают к себе птиц. 

 

 

 

К инфракрасному (тепловому) излучению, создаваемому более длинными, чем красные, фотонами, обладают повышенной чувствительностью некоторые членистоногие, например комары, клопы и клещи. Они ощущают тепло теплокровных животных. При выборе, кого укусить из нескольких стоящих рядом объектов, членистоногие (комары, клопы, клещи) предпочтут того, кто теплее. 

 

 

 

Очень хорошо видят инфракрасные цвета ямкоголовые змеи. У них на морде, между носом и глазами, имеются специальные сенсоры в виде конических углублений, покрытых клетками, чувствительными к теплу. Имея два сенсора, змея видит тепло в стерео. Эти змеи лучше всех на Земле видят тепло. Они способны заметить разницу температур в 0,0018°С. Ну и, конечно, приборы, созданные людьми фиксируют все виды этих излучений. 

 

 

 

  Интересно, а если у меня будет только три краски: красная, зеленая и синяя, я смогу получить любые цвета, как на экране телевизора? 

  Да, только за основные цвета придется взять другие. Дело все в том, что при смешивании красок, цвета не складываются, как от пучков света, а отнимаются. Почему мы видим зеленый листик? Потому что из всего солнечного света именно зеленый цвет ему не по вкусу, и он не пускает в себя зеленых братцев. Они, отскочив как мячики от стенки, попадают к нам в глаз, и мы видим – зеленое. 

 

 

 

Остальные братцы из солнечного света попадают в лист и помогают ему выделять кислород для дыхания живых существ и создавать сложные вкусные вещества, из-за которых все очень любят поедать растения. Каждая краска поглощает все фотоны, кроме тех, цвет которых она имеет. 

 

 

 

Если смешивать краски, то все меньше фотонов отражается от смеси. 

 

 

  А какие основные цвета красок? 

  Для получения красок разных цветов, берут другие цвета за основные: красный, синий и желтый. При смешивании красок можно получить все оттенки и черный цвет, то есть ситуацию, при которой вообще ничего не отражается от смеси. Черный цвет – это отсутствие всякого цвета, а это значит, что ни один фотон не отражается и не попадает к нам в глаза. Все фотоны поглощаются, передавая энергию черному телу, и оно нагревается.

 

 

 

  Понятно, почему люди летом предпочитают ходить в белой одежде, - она все фотоны отражает и одежда не нагревается.

  Да. Но нам уже пора. До свидания, Толик! 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. 

Это вторая сказка по физике (своего рода продолжение предыдущей, так как связана с ней основным сюжетом и главными героями). В этой сказке повествуется о световых явлениях. Ее можно рассмотреть с детьми при изучении этой темы по природоведению в 5 классе, а можно и в 8 классе при изучении по физике раздела «Оптика». Тема непростая для понимания детей. Но если рассказать им эту сказку, включаются не только органы восприятия, но еще и эмоциональное воздействие на познавательный процесс. Если добавить викторину, то можно использовать этот материал и во внеклассной работе.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказка на тему "Свет и цвет. (Оптические явления)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Продолжение предыдущей пубикации, то есть сказка №2.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Это вторая сказка по физике (своего рода продолжение предыдущей, так как связана с ней основным сюжетом и главными героями). В этой сказке повествуется о световых явлениях. Ее можно рассмотреть с детьми при изучении этой темы по природоведению в 5 классе, а можно и в 8 классе при изучении по физике раздела «Оптика». Тема непростая для понимания детей. Но если рассказать им эту сказку, включаются не только органы восприятия, но еще и эмоциональное воздействие на познавательный процесс. Если добавить викторину, то можно использовать этот материал и во внеклассной работе.   

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2014 1354
    • PDF 0 байт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотова Алевтина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотова Алевтина Алексеевна
    Золотова Алевтина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 393
    • Всего просмотров: 30463
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек