Инфоурок Литературное чтение Конспекты"Сказки народные и литературные". В.И. Даль. "Девочка Снегурочка" и русская народная сказка "Снегурочка" 2 класс

"Сказки народные и литературные". В.И. Даль. "Девочка Снегурочка" и русская народная сказка "Снегурочка" 2 класс

Скачать материал

Тема: "Сказки народные и литературные".

 В.И. Даль. "Девочка Снегурочка" и русская народная сказка "Снегурочка"

Цель:  Формирование понятия об авторской и народной сказках. Формирование навыка сравнительного анализа литературных произведений. Формирование коммуникативных компетенций через развитие речи, логического мышления, памяти, воображения, творческих способностей, внимания посредствам литературных произведений. Развитие навыков чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность). Воспитание чувства сопереживания, сочувствия, доброты.

Тип урока: обобщение.

Ход урока

I. Организационный момент (психологический настрой на урок).

-Замечательно, что вы все готовы начать урок литературного чтения.

- Какое сейчас время года? Какая за окном погода? Покажите, что вы замёрзли и съёжились; отогрелись и расслабились. Вот вам случайно попали в лицо снежком, изобразите огорчение. Изобразите, как вы лепите снеговика: скатали большой ком снега, второй, поставили их друг на друга. Молодцы, какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли весёлые домой. Улыбнитесь. Какое у вас настроение? Я надеюсь, что с таким настроением мы с вами отлично поработаем на уроке.

Целеполагание.

            А сейчас мы с вами в путешествие пойдем в страну сказок попадем.

            Слушай, думай, наблюдай, сказку в душу пропускай.

                             Белая звёздочка с неба упала
                             Мне на ладошку, но не пропала,

- А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке.    Слайд .

- Какие желания вы бы хотели исполнить на уроке чтения?

(На доске расположены по кругу снежинки, на которых записаны слова: слушать, читать, пересказывать, сочинять, отвечать на вопросы, сравнивать, играть, исследовать, центре – снежинка со словом ХОЧУ.)

- Это наши желания. А каковы возможности? Можем ли мы сразу выполнить свои желания и почему?  (Не знаем тему урока).

Определение темы урока.

- Тема урока запрятана в ребусе:   Слайд.

(На доске рисунки: Снеговик, куры, бочка. Дети разгадывают ребус. Появляется «Снегурочка»)

- В каком произведении вы встречали это слово? (“Девочка Снегурочка”, «Снегурочка»).

- Снежинки упали к вам на столы. Выберите из двух определений то. Которое подходит к Снегурочке из наших произведений.  (У детей на партах лежат снежинки, на которых записаны определения слова)

Снегурочка:  Слайд

1). СНЕГУРОЧКА – сказочная снежная девушка, тающая под весенними лучами солнца.

2). СНЕГУРОЧКА – внучка Деда Мороза, традиционный персонаж русских новогодних праздников.

- Какое определение подходит? Почему?

- У нас в гостях Снегурочка – сказочная снежная девушка, тающая под лучами солнца. Слайд

- Почему такой персонаж как Снегурочка не мог возникнуть где-нибудь, скажем, в  Индии, Бразилии или странах Африки? (Рассуждения детей).

- А кого бы вы назвали родственниками Снегурочки? (снег, снежинки, снеговик, Снежная королева, снежная баба).

         - Самая главная снежинка на нашем уроке “сравнивать”. Мы сравним два произведения про

           Снегурочку.

           Игра “Крестики-нолики”.

         - На доске – большая таблица, в которую мы будем заносить данные о произведениях. Если

           находите сходство, то в своих табличках ставите одинаковые значки, если различия, то – разные.

            (на доске прикрепляется таблица, у детей - аналогичные на листочках)

Название

Автор

Герои

Жанр

Начало (зачин)

Основ. часть

Окончание

“Девочка Снегурочка”

 

 

 

 

 

 

 

“Снегурочка”

 

 

 

 

 

 

 

           Сравнительный анализ: (по мере ответов заполняем таблицу)

II.Сообщение темы урока:

-Мы с вами знаем, что сказки бывают ... (народные и авторские).

-К каким сказкам относится сказка «Снегурочка»... «Девочка и Снегурочка», назовите автора сказки.

  -Давайте вспомнить содержание сказок.

1.Картинный пересказ русской народной сказки «Снегурочка»  Слайд.

Выборочное чтение сказки В.Даля «Девочка Снегурочка»   Рисунки детей

- Любая сказка включает в себя 3 основные части: Слайд

        Зачин             Основная часть               Концовка

- Одной из примет сказки является зачин. Что это такое?

- Сравните зачин каждой сказки (выборочное чтение)

Вывод: зачин в сказках одинаковый

Физминутка:

2.Работа в группах. Сравнение основной части сказки.

- Много событий произошло со Снегурочкой в каждой из сказок. Определите точность последовательности событий. Восстановите содержание сказки, расставив события по порядку. (Дети восстанавливают содержание сказки)

1группа: «Снегурочка»

           Снегурочка прыгнула через костер.

           Снегурочка боится летом идти в лес.

           Снегурочки весной стало грустно.

           Девушки развели костер.

           Снегурочка превратилась в облако.

           Снегурочка с подружками пошла в лес.

2группа: «Девочка Снегурочка»

          Жучка нашла Снегурочку.

          Снегурочка пошла с подружками в лес.

          Старик прогнал Жучку.

          Медведь, волк и лиса хотят проводить Снегурочку домой.

          Снегурочка в лесу потерялась.

          Лиса украла кур.

Сравнение концовок в сказках. (Выборочное чтение)

3.Сравнительный анализ сказок. Работают по группам.

Вопросы:

·         Главные герои сказки?

·         Как появилась Снегурочка?

·          Какой росла Снегурочка?

·         О ком или о чем жалела Снегурочка?

·         На какое существо больше похожа?

·         Какой конец у сказки?

В.И.Даль «Девочка Снегурочка»

Русская народная сказка «Снегурочка»

Баба, дед, Снегурочка, Жучка

Баба, дед, Снегурочка

Из комочка

Сделали бабка с дедкой

Умная, ласковая, разумная

Умная, ласковая, красивая, трудолюбивая

Жалела собачку

Что зима прошла

На простую девочку, которая может жить среди людей

На волшебное, сказочное. Ей трудно жить среди людей

Счастливый

Погибает, тает от костра

Вывод:

Сказка В.И.Даля про добрую девочку, которая появилась сказочным образом у одиноких людей, но ей хорошо с ними. Снегурочку любят и люди, и животные ей помогают. Как бы хотят, чтобы чудо осталось с ними навсегда.

Русская народная сказка про волшебную Снегурочку, красавицу, умницу. Такой на свете не бывает, но люди мечтали о чуде. Снегурочка не остаётся с людьми, как не может быть в нашей жизни чудес. Но народ так этого хотел.

4.Приметы сказки.

- На уроках литературного чтения мы с вами называли особенности русской народной сказки. Подумайте и скажите, чем ещё сказка Даля похожа на народную?

(Как и в народной, в сказке Даля есть зачин, в сказке используются устаревшие слова)

5.Работа с пословицей.

-В конце сказки есть пословица «Нет худа без добра». Как вы понимаете смысл этой пословицы?

( Если бы собачку не выгнали, Снегурочка могла бы пропасть. Ей некому было бы помочь. То, что Жучку выгнали – это худо, плохо, но это худо сделало добро – Снегурочка была спасена.)

— Как много в сказке Даля от народа. А почему?

В.И.Даль всю жизнь изучал русский язык, собирал пословицы, народные выражения, стремился показать богатство живого русского языка. Даль – настоящий знаток русского языка. Мудрость русских народных сказок, красоту живой народной речи оценил и показал В.И.Даль в своих трудах.

 (На доске заполненная таблица):

Вариант

Название

Автор

Герои

Жанр

Начало (зачин)

Основная часть

Окончание

«Девочка Снегурочка»

 

 

 

 

 

 

Х

В.И.Даль

 

 

 

 

 

Х

Старик

Старуха

Снегурочка

Медведь

Волк, Лиса

Жучка

Х

Сказка Авторская

 

 

 

 

Х

Жили-были…

 

 

 

 

Х

Разные события

 

 

 

 

Х

Снегурочка вернулась домой

 

 

 

Х

«Снегурочка»

 

 

 

О

Народ

 

 

 

О

Дед

Баба

Снегурочка

Подружки

О

Сказка Народная

 

 

О

Жили-были…

 

 

Х

Разные события

 

 

О

Снегурочка растаяла и превратилась в облако

0

 

 

 

О

(Х и О обозначают различия в сказках)

III. Итог урока. - Молодцы! Вы работали в группах, прислушивались к ответам друг друга, старались учитывать мнение всех ребят группы, вы постарались и выполнили задание верно.

- Мы сравнили две сказки. Какой вывод вы сделали? Сказки разные, но их связывает героиня – Снегурочка. Обе сказки по-своему хороши. Обе Снегурочки понравились вам.

— Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог. Чем обогатились мы за этот урок?

научились сравнивать сказки: авторскую и народную;

учились пересказывать;

продолжали работу над выразительным чтением сказки;

узнали о писателе;

учились помогать друг другу;

учились работать в группах.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Сказки народные и литературные". В.И. Даль. "Девочка Снегурочка" и русская народная сказка "Снегурочка" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: "Сказки народные и литературные".

В.И. Даль. "Девочка Снегурочка" и русская народная сказка "Снегурочка"

Цель: Формирование понятия об авторской и народной сказках. Формирование навыка сравнительного анализа литературных произведений. Формирование коммуникативных компетенций через развитие речи, логического мышления, памяти, воображения, творческих способностей, внимания посредствам литературных произведений. Развитие навыков чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность). Воспитание чувства сопереживания, сочувствия, доброты.

Тип урока: обобщение.

Ход урока

I. Организационный момент (психологический настрой на урок).

-Замечательно, что вы все готовы начать урок литературного чтения.

- Какое сейчас время года? Какая за окном погода? Покажите, что вы замёрзли и съёжились; отогрелись и расслабились. Вот вам случайно попали в лицо снежком, изобразите огорчение. Изобразите, как вы лепите снеговика: скатали большой ком снега, второй, поставили их друг на друга. Молодцы, какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли весёлые домой. Улыбнитесь. Какое у вас настроение? Я надеюсь, что с таким настроением мы с вами отлично поработаем на уроке.

Целеполагание.

А сейчас мы с вами в путешествие пойдем в страну сказок попадем.

Слушай, думай, наблюдай, сказку в душу пропускай.

Белая звёздочка с неба упала
Мне на ладошку, но не пропала,

- А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке. Слайд .

- Какие желания вы бы хотели исполнить на уроке чтения?

(На доске расположены по кругу снежинки, на которых записаны слова: слушать, читать, пересказывать, сочинять, отвечать на вопросы, сравнивать, играть, исследовать, центре – снежинка со словом ХОЧУ.)

- Это наши желания. А каковы возможности? Можем ли мы сразу выполнить свои желания и почему? (Не знаем тему урока).

Определение темы урока.

- Тема урока запрятана в ребусе: Слайд.

(На доске рисунки: Снеговик, куры, бочка. Дети разгадывают ребус. Появляется «Снегурочка»)

- В каком произведении вы встречали это слово? (“Девочка Снегурочка”, «Снегурочка»).

- Снежинки упали к вам на столы. Выберите из двух определений то. Которое подходит к Снегурочке из наших произведений. (У детей на партах лежат снежинки, на которых записаны определения слова)

Снегурочка: Слайд

1). СНЕГУРОЧКА – сказочная снежная девушка, тающая под весенними лучами солнца.

2). СНЕГУРОЧКА – внучка Деда Мороза, традиционный персонаж русских новогодних праздников.

- Какое определение подходит? Почему?

- У нас в гостях Снегурочка – сказочная снежная девушка, тающая под лучами солнца. Слайд

- Почему такой персонаж как Снегурочка не мог возникнуть где-нибудь, скажем, в Индии, Бразилии или странах Африки? (Рассуждения детей).

- А кого бы вы назвали родственниками Снегурочки? (снег, снежинки, снеговик, Снежная королева, снежная баба).

- Самая главная снежинка на нашем уроке “сравнивать”. Мы сравним два произведения про

Снегурочку.

Игра “Крестики-нолики”.

- На доске – большая таблица, в которую мы будем заносить данные о произведениях. Если

находите сходство, то в своих табличках ставите одинаковые значки, если различия, то – разные.

(на доске прикрепляется таблица, у детей - аналогичные на листочках)

Название

Автор

Герои

Жанр

Начало (зачин)

Основ. часть

Окончание

“Девочка Снегурочка”

“Снегурочка”

Сравнительный анализ: (по мере ответов заполняем таблицу)

II.Сообщение темы урока:

-Мы с вами знаем, что сказки бывают ... (народные и авторские).

-К каким сказкам относится сказка «Снегурочка»... «Девочка и Снегурочка», назовите автора сказки.

-Давайте вспомнить содержание сказок.

1.Картинный пересказ русской народной сказки «Снегурочка» Слайд.

Выборочное чтение сказки В.Даля «Девочка Снегурочка» Рисунки детей

- Любая сказка включает в себя 3 основные части: Слайд

Зачин Основная часть Концовка

- Одной из примет сказки является зачин. Что это такое?

- Сравните зачин каждой сказки (выборочное чтение)

Вывод: зачин в сказках одинаковый

Физминутка:

2.Работа в группах. Сравнение основной части сказки.

- Много событий произошло со Снегурочкой в каждой из сказок. Определите точность последовательности событий. Восстановите содержание сказки, расставив события по порядку. (Дети восстанавливают содержание сказки)

1группа: «Снегурочка»

Снегурочка прыгнула через костер.

Снегурочка боится летом идти в лес.

Снегурочки весной стало грустно.

Девушки развели костер.

Снегурочка превратилась в облако.

Снегурочка с подружками пошла в лес.

2группа: «Девочка Снегурочка»

Жучка нашла Снегурочку.

Снегурочка пошла с подружками в лес.

Старик прогнал Жучку.

Медведь, волк и лиса хотят проводить Снегурочку домой.

Снегурочка в лесу потерялась.

Лиса украла кур.

Сравнение концовок в сказках. (Выборочное чтение)

3.Сравнительный анализ сказок. Работают по группам.

Вопросы:

  • Главные герои сказки?
  • Как появилась Снегурочка?
  • Какой росла Снегурочка?
  • О ком или о чем жалела Снегурочка?
  • На какое существо больше похожа?
  • Какой конец у сказки?

В.И.Даль «Девочка Снегурочка»

Русская народная сказка «Снегурочка»

Баба, дед, Снегурочка, Жучка

Баба, дед, Снегурочка

Из комочка

Сделали бабка с дедкой

Умная, ласковая, разумная

Умная, ласковая, красивая, трудолюбивая

Жалела собачку

Что зима прошла

На простую девочку, которая может жить среди людей

На волшебное, сказочное. Ей трудно жить среди людей

Счастливый

Погибает, тает от костра

Вывод:

Сказка В.И.Даля про добрую девочку, которая появилась сказочным образом у одиноких людей, но ей хорошо с ними. Снегурочку любят и люди, и животные ей помогают. Как бы хотят, чтобы чудо осталось с ними навсегда.

Русская народная сказка про волшебную Снегурочку, красавицу, умницу. Такой на свете не бывает, но люди мечтали о чуде. Снегурочка не остаётся с людьми, как не может быть в нашей жизни чудес. Но народ так этого хотел.

4.Приметы сказки.

- На уроках литературного чтения мы с вами называли особенности русской народной сказки. Подумайте и скажите, чем ещё сказка Даля похожа на народную?

(Как и в народной, в сказке Даля есть зачин, в сказке используются устаревшие слова)

5.Работа с пословицей.

-В конце сказки есть пословица «Нет худа без добра». Как вы понимаете смысл этой пословицы?

( Если бы собачку не выгнали, Снегурочка могла бы пропасть. Ей некому было бы помочь. То, что Жучку выгнали – это худо, плохо, но это худо сделало добро – Снегурочка была спасена.)

— Как много в сказке Даля от народа. А почему?

В.И.Даль всю жизнь изучал русский язык, собирал пословицы, народные выражения, стремился показать богатство живого русского языка. Даль – настоящий знаток русского языка. Мудрость русских народных сказок, красоту живой народной речи оценил и показал В.И.Даль в своих трудах.

(На доске заполненная таблица):

Вариант

Название

Автор

Герои

Жанр

Начало (зачин)

Основная часть

Окончание

«Девочка Снегурочка»

Х

В.И.Даль

Х

Старик

Старуха

Снегурочка

Медведь

Волк, Лиса

Жучка

Х

Сказка Авторская

Х

Жили-были…

Х

Разные события

Х

Снегурочка вернулась домой

Х

«Снегурочка»

О

Народ

О

Дед

Баба

Снегурочка

Подружки

О

Сказка Народная

О

Жили-были…

Х

Разные события

О

Снегурочка растаяла и превратилась в облако

0

О

(Х и О обозначают различия в сказках)

III. Итог урока. - Молодцы! Вы работали в группах, прислушивались к ответам друг друга, старались учитывать мнение всех ребят группы, вы постарались и выполнили задание верно.

- Мы сравнили две сказки. Какой вывод вы сделали? Сказки разные, но их связывает героиня – Снегурочка. Обе сказки по-своему хороши. Обе Снегурочки понравились вам.

— Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог. Чем обогатились мы за этот урок?

научились сравнивать сказки: авторскую и народную;

учились пересказывать;

продолжали работу над выразительным чтением сказки;

узнали о писателе;

учились помогать друг другу;

учились работать в группах.

Скачать материал
