Инфоурок Другое КонспектыСказочная игра с детьми

Сказочная игра с детьми

Скачать материал

 

Игра «ДЕРЕВО ЖИЗНИ ИЛИ ДЕРЕВО ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ с сочетанием сказкотерапией»

В русских народных волшебных сказках много героев, которые относятся к живой природе, но не являются человеком. Это говорящие животные и деревья, которые всегда готовы прийти на помощь главному герою. Сказка это всегда подсказка, как лучше поступить, к кому обратиться за помощью, какие качества необходимо приобретать для счастливой жизни. Мы Вам предлагаем создать свое  Дерево Желаний, которое будет надежным покровителем, деревом силы и исполнения ваших желаний. К нему можно обращаться за любой помощью, с любой просьбой и за исполнением желаний. Оно Вас поддержит, очистит ваш ум, давая ясность мысли и ощущение наполненности внутренней силой. Волшебные помощники действуют не зримо, но результат всегда явный и естественный. Если вы чувствуете, что Вам  не хватает такого идеального помощника, мы предлагаем Вам создать его на нашем тренинге. Увидев образ вашего дерева, запишите на волшебных листочках свои желания, вы можете  рисовать на дереве свои впечатления. Рисовальные навыки приветствуются, но необязательны, так как будут показаны техники правополушарного рисования. Успех неизбежен! Ребят мы сейчас раздадим вам листочки, пока будет идти тренинг, вы продумайте и запишите свое желание, по окончанию тренинга мы украсим наше дерево, и оно оживет!

А, сейчас приступим.

 

Упражнение «Паутина»

 

Цель: Знакомство и групповая сплоченность

 

Содержание: участникам предлагает сесть в круг. Каждому участнику предлагается назвать свое имя и что-нибудь о себе. Ведущий берет клубок ниток, называет свое имя и, зажимая нитку пальцами, передает клубок участнику напротив. Таким образом, все участники оказываются в так называемой паутине.

 

Притча:

Известно, что давным – давно на свете жил один удивительный человек. У него была длинная седая борода и волосы, а многие думали, что он стар и мудр. Другие же видели озорной блеск его глаз и говорили, что он молод. Этот человек умел то, что не умели другие. И люди называли его мудрецом. Никто не знал, откуда он пришел, но говорили, что раньше он был обыкновенным человеком, таким, как все. Менялись поколения, а мудрец по-прежнему жил среди людей. И они ощущали себя под защитой.

И вот настал тот день, когда мудрец отправился в путь. Он обошел всю Землю, и узнал многие людей. И удивился мудрец, насколько разными были эти люди, их характеры, привычки, желания, стремления. «Как же непросто уживаться друг с другом! – думал мудрец. – Что бы такого предпринять?» – размышлял он. И тогда мудрец сплел тончайшую длинную нить. Задумал он обойти добрых сердцем людей и связать их этой чудесной нитью».

«Воистину нить была уникальна. Гладкая и тонкая, она была совершенно незаметна для человека, но, несмотря на  это влияла на его взаимоотношения с другими людьми. Те, кому мудрец передал чудесную нить, стали добрее, спокойнее, терпеливее. Они стали более внимательно относиться друг к другу, стремились понять чувства ближнего. Иногда они спорили, но нить натягивалась и рвалась, но после примирения концы нити опять связывались друг с другом. Только узелок напоминал о бывшей ссоре.

Что сделали люди с подарком мудреца? Кто-то бережно берег, передавая тайну из поколения в поколение. Кто-то, не ощущая присутствия нити, оставлял на ней множество узелков. Но главное у каждого появилась возможность протягивать невидимый нити к тем, кого он считал близкими людьми и друзьями.

И вот теперь у каждого члена группы в руках есть такая нить, посмотрите, как она связывает вас.   Вы все разные, у вас у каждого свой характер, свои интересы и увлечения. Но нить она связывает всех нас воедино, делая участниками одного большого коллектива.

Обсуждение: Как вы думаете, почему мы составили такую паутину? Что помогло нам составить такую мощную связь?

После обсуждения паутина распутывается, каждый участник возвращает клубок предыдущему, называя его по имени, пока клубок не вернется к ведущему. В процессе распутывания нить может запутаться. Такую ситуацию следует прокомментировать с юмором, сказать, например, что члены группы темно связаны между собой.

 

Рефлексия: все ли высказались? Трудно ли было говорить о себе? Что вы чувствовали? Узнали ли вы что-то новое об участниках группы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Развитие творческого потенциала

 

  Говорят, что судьба человека зависит на % от случая, % от наследственности и на % от себя. Понятно, что ни с наследственность, ни тем более, с волей случая мы тягаться не можем. Но вот как-то повлиять на себя, что называется, изнутри, развить в себе скрытые способности и таланты - задача, казалось бы очень простая, но в то же время очень сложная. Каждый человек рождается с набором особых, присущих только ему талантов. Каждый человек талантлив, но вот не каждый может ими воспользоваться в полной мере.

Как обнаружить в себе талант, а главное, правильно им воспользоваться, чтобы стать счастливым, мы сейчас и узнаем…

 

 Импровизация сказки (нам нужны сказочные герои)

 

Так, представьте, некий город Чудес, где правителем был некий важный Господин. Он был очень красивым, умным, а главное - талантливым. Он умел очень хорошо петь.

Очень часто он выходил на балкон своего дворца, начинал петь. Он пел так, что птицы останавливались на лету, чтобы послушать это пение. Прохожие забывали, куда они шли.

У Правителя была жена. Она была  самой красивой дамой на всей Земле. Любила она смотреть на свое отражение. Идет вот по парку, а сама в зеркало смотреться, пойдет умываться, воды в ладони наберет, а сама в воду глядится - никак наглядеться не может. Так весь день и простоит.

Все было хорошо у Правителя: и любили они друг друга, и талант у них был, только вот была у них дочь. Ну, ничем не приметная девочка. Росла, как многие детишки, любила маму и папу, только вот ничем «таким» похвастаться не могла. Сколько докторов приходило к девочке. А однажды пришел к ней врач. Осматривал ее, кружил, пульс ощупывал, а потом сказал, что нет у неё таланта ни к чему. Родители заохали: «Ну как же так? У них не может быть не талантливого ребенка. Кто же будет продолжать растить их талант?»

Загоревали отец с матерью. Потеряли сон и покой, на крылечко выйдут, стоят, и плачут.

Жили они так, жили, но пришло время дочке замуж выходить. Позвал однажды Правитель дочь к себе. Объявил ей, что теперь надо жениха ей искать такого же, как она сама талантливого. А дочка с характером была, как закричит, как ногами затопает: «Не пойду замуж! Не могу я вот так без таланта замуж выйти! Кто найдет во мне талант, за того и пойду!» Отцовское слово крепко. Стали женихи в город приезжать и таланты у дочки правителя искать.

Один Господин пламя изо рта выпускал, другой - танцевал, да все не то, да все не так!

А как-то приехал самый знаменитый  профессор со своими ассистентками. Они её платком накрыли, глаза завязали, кольцо с пальчика сняли и велели его найти. Ничего не получилось у дочки  правителя, а врач этот самым настоящим вором оказался.

Много дней прошло с тех пор, как начали искать талант. Только толку не было. Не нравилось ей рисовать - вместо рисунков одни кляксы появлялись, не могла она красиво петь, только наберет в рот побольше воздуха и кричит, что есть мочи, не любила танцевать – так на ногу наступит во время танца, что партнера на носилках уносили. Глядя на все это, загрустила наша невеста, грустить стала.

Решила она как-то по городу пройтись, подумать поразмышлять. Идет себе, видит - сидит парень и плачет. Подошла она к нему и спрашивает  что случилось?» А он разворачивает тряпку, а там щенок полуживой лежит. Жалко стало ей и парнишку, и собачонку. Взяла она их к себе в дом, и лечить стала. На глазах собачонка поправилась, бегать стала, верным другом для дочки Правителя стала, ни на шаг от неё не отходит. Они друг с другом как будто на одном языке говорят, им даже слов не надо, все на жестах, да на взглядах. Так вот он, оказывается, талант её - помощь животным.

Родители, конечно, сначала были недовольны - возмущались, грозились собаку вместе с женихом выгнать. А потом смирились, на свадьбу согласились. И стали все дружно жить - поживать и добра наживать.

 

Чему учит сказка? Какое впечатление вы получили от сказки? Сталкивались вы в жизни с такого рода ситуацией? Как бы вы поступили? Все обговариваем!

 

 

А, СЕЙЧАС НАША МАЛЕНЬКАЯ СКАЗКА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, РЕБЯТ, НО ДОБРЫЙ ВОЛШЕБНИК ПЕРЕДАЛ ВАМ СКАЗОЧНЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ, КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ВЫТЯГИВАЕТ СВО ЗВЕЗДУ.

 

ДАЕМ ВРЕМЯ, НА ПРОЧТЕНИЕ, НЕМНОГО ПРИШЛИ В СЕБЯ ПОСЛЕ СКАЗКИ, СКОЛЬКО СРАЗУ СПОСОБНОСТЕЙ У НАС РАСКРЫЛОСЬ, ТАЛАНТОВ, А, Я , ПРЕДЛАГАЯ ВЕРНУТЬСЯ К НАШЕМУ СКАЗОЧНОМУ ДЕРЕВУ, НАДЕЮСЬ, ВЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ЖЕЛАНИЯМИ? УКРАШАЕМ НАШЕ ДЕРЕВО ВОЛШЕБНЫМИ ЛИСТКАМИ, САМЫМИ ДОБРЫМИ И КРАСОЧНЫМИ ЖЕЛАНИЯМИ!

 

 

ПРОСИМ,  ПОДЕЛИТСЯ ЭМОЦИЯМИ О ПРОВЕДЕННОМ ТРЕНИНГЕ!

 

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ В КОРЬЕРЕ, И ЛИЧНОСТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ!

                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказочная игра с детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 352
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Любовь Анатолиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Любовь Анатолиевна
    Булгакова Любовь Анатолиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45031
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой