Урок №
6. Лабораторная работа «Измерение размеров малых тел».
Цели
урока: 1) Познакомить учащихся с простейшими способами ведения расчётов.
2) Научить учащихся выполнять измерения способом рядов;
3) Выполнить лабораторную работу № 2.
4) Научить учащихся правильно оформлять лабораторную работу.
5) Познакомить учащихся с ТБ на уроке физики.
6) Развивать интерес к предмету.
Оборудование:
раздаточный материал, набор карандашей, тонкая проволока.
Ход урока.
1. Организационный
момент
1 минута.
Провести перекличку
учащихся, раздать учебные принадлежности.
2. Подготовка к выполнению лабораторной работы
14 минут.
Провести инструктаж по ТБ
в кабинете физики.
Объяснить
учащимся порядок выполнения
лабораторной работы и в чём заключается способ
измерения методом рядов.
Положить
в плотную к линейке несколько
карандашей в ряд. Измеряем длину ряда и вычисляем
диаметр одного карандаша.
Таким же способом определяем диаметр проволочки.
3. Лабораторная работа 20
минут.
Приступаем
к оформлению работы.
На
раздаточном листе (Приложение 4) записываем основные действия и порядок
выполнения работы.
Название
работы: Лабораторная работа № 2.
Измерение размеров малых тел.
Цель
работы: Применить способ рядов для измерения размеров малых тел.
Приборы
и материалы: набор карандашей, проволока.
Ход работы:
1) Укладываем в ряд к линейке 10 карандашей.
2) Измеряем длину получившегося ряда
-
3) Рассчитываем диаметр одного
карандаша -
4) Наматываем на линейку 10 витков провода.
5) Измеряем длину получившегося ряда -
6) Рассчитываем диаметр
провода -
7) Измеряем ряд молекул из 10 штук на рисунке 199 в учебнике -
8) Рассчитываем диаметр одной молекулы на рисунке -
9) Рассчитываем истинный диаметр одной молекулы -
10) Результаты
измерений и вычислений заносим в таблицу
№ опыта
|
Число в ряду
|
Длина ряда
|
Размер одной частицы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На фотографии
|
Истинный размер
|
|
|
Вывод:
Записываем одно или два предложения о том, чему
научились выполняя данную работу.
5.. Организационный
момент
1 минута.
Объявить результаты урока и
отметки, подвести итоги, собрать учебные принадлежности, закончить урок.