Урок №
2. Физические величины.
Цели
урока: 1) Познакомить учащихся с понятием «физическая величина»;
2) Научить измерять физические величины при помощи простейших измерительных
средств;
3) Развивать интерес к предмету.
Оборудование:
линейка, мензурка, термометр, секундомер, другие измерительные приборы, ПК.
Ход урока.
1. Организационный
момент
1 минута.
Провести перекличку
учащихся, раздать учебные принадлежности.
2. Повторение ранее изученного
материала
14 минут.
Ответим на поставленные
вопросы:
Существует
ли разница между понятиями МАТЕРИЯ и ВЕЩЕСТВО?
Приведите
примеры физических тел и веществ.
Приведите
примеры физических явлений.
Какую
роль играют в физике опыты.
Каковы
источники наших знаний о явлениях природы.
Для закрепления материала
просмотрим презентацию « Физические явления» (Приложение 2).
3. Новый
материал
20 минут.
С давних пор люди
сталкивались с необходимостью определять расстояния, длины предметов, время,
площади, объёмы и т. д. Значение измерений возрастало по мере развития общества
и , в частности, по мере развития науки. А чтобы измерять, необходимо было
придумать единицы различных физических величин. Измерить
какую – нибудь величину – это значит сравнить её с однородной величиной,
принятой за единицу.
Самыми
древними единицами были субъективные единицы. Так,
например,
моряки измеряли путь трубками, расстоянием, которое
проходит судно за время, пока моряк выкурит
трубку. В Испании
похожей единицей была сигара, в Японии
– лошадиный башмак, путь,
который проходила лошадь, пока не износится
привязанная к её копытам
соломенная подошва, заменявшая подкову. В
Египте распространённой
единицей длины был стадий – путь,
проходимый мужчиной за время между
первым лучом Солнца и появлением на небе всего
солнечного диска, т. е.
примерно за 2 минуты.
У многих народов для определения
расстояния использовалась
единица длины стрела –
дальность полёта стрелы.
Древние римляне
расстояния
измеряли
шагами или двойными шагами. Тысяча двойных
шагов
составляла милю. (лат. «миле» - тысяча).
Длину
верёвки или ткани неудобно измерять
шагами или стадиями. Для этого оказались
пригодными встречающиеся у многих народов единицы с названиями частей
человеческого тела. Локоть – это расстояние от конца пальцев до
локтевого сустава. На Руси долгое время в качестве единицы длины использовали аршин
(71 см). Эта мера возникла при торговле с восточными странами (арш – локоть).
Для измерения меньших длин применяли пядь – расстояние между концами
расставленных большого и указательного пальцев. Пядь или, как её называли, четверть
(18 см) составляла ¼ аршина.
В странах Западной Европы
издавна применяли в качестве единиц длины дюйм (2,54 см) – длина сустава
большого пальца (от голанского «дюйм» - большой палец) и фут (30 см) –
средняя длина ступни человека (фут – ступня).
С развитием торговых связей
между народами в каждой стране наряду с ранее применявшимися мерами стали
употреблять меры чужих стран. Таким образом, росло число единиц для измерения
одной и той же величины.
Назрела необходимость уточнить основные единицы и упорядочить всю
систему мер. И первым шагом к этому явилось создание
постоянных образцов (эталонов) мер
длины в виде металлических линеек
или стержней и массы в
виде
металлических гирь –
эталонов.
В
1960 г. XI Генеральная конференция по мерам и весам, в
которой
принимали участие крупные учёные многих стран, в том числе и СССР,
приняла резолюцию об установлении Международной системы единиц –
- СИ.
4.
Закрепление пройденного материала 9 минут.
Для закрепления выполним тест № 2 «Физические величины»
(Приложение 1).
5. . Орг.
Момент
1 минута.
Подвести
итоги урока, объявить отметки за урок, собрать
Учебные
принадлежности и закончить урок.
Приложение
1.
Ответы к тесту № 2.
Ответы
Вариант
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Б
|
В
|
Б
|
А
|
Г
|
В
|
2
|
В
|
В
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|