Урок №
3. Физика и техника.
Цели
урока: 1) Познакомить учащихся с простейшими физическими приборами.
2) Научить измерять физические величины при помощи простейших измерительных
средств;
3) Развивать интерес к предмету.
Оборудование:
линейка, мензурка, термометр, секундомер, другие измерительные приборы, ПК.
Ход урока.
1. Организационный
момент
1 минута.
Провести перекличку
учащихся, раздать учебные принадлежности.
2. Повторение ранее изученного
материала
14 минут.
Ответим на поставленные
вопросы:
Существует
ли разница между понятиями МАТЕРИЯ и ВЕЩЕСТВО?
Приведите
примеры физических тел и веществ.
Приведите
примеры физических явлений.
Какую
роль играют в физике опыты.
Каковы
источники наших знаний о явлениях природы.
Для закрепления материала выполним
тест № 3. «Измерения» (Приложение 1).
3. Новый
материал
25 минут.
Развитие физики
сопровождалось изменением представлений людей об окружающем мире. Отказ от
привычных взглядов, возникновение новых теорий, изучение физических явлений
характерно для физики с момента зарождения этой науки до наших дней.
Важное
значение имеют открытия в области физики
для
развития техники. ДВС был создан на основе изучения
тепловых
явлений. С развитием науки в технике за последние
десятилетия произошли
грандиозные изменения. То, что
раньше считалось научной
фантастикой, сейчас является
реальностью. Сегодня трудно
представить нашу жизнь без
телевизора, плеера, компьютера,
мобильной и интернет – связи. Современное кинопроизводство, телевидение,
радио, магнитная запись – всё это возникло после того, как были изучены
многие звуковые, световые и электрические явления.
В
свою очередь, развитие техники влияет на развитие науки.
Усовершенствованные машины, компьютеры, точные измерительные и другие
приборы используются учёными при исследовании физических явлений. После
того как были созданы ракеты и современные электронные приборы
(телескопы, спектроскопы, фото – и телекамеры), стало возможным глубже изучить
космическое пространство.
Подобных
примеров можно привести множество. Открытия, сделанные
в науке, являются
результатом упорного труда многих учёных разных стран.
Основу
современных взглядов на картину мира заложил итальянский
учёный Галилео Галилей. С помощью
изобретённого им телескопа учёный
проводил
эксперименты по наблюдению небесных тел.
Сделанные
Галилеем открытия опровергали ранее
существовавшие
взгляды на окружающий мир и оказали
влияние
на развитие физической науки.
Возникновение
физической теории связано с
именем
выдающегося английского физика и математика Исаака
Ньютона. Обобщив
результаты
наблюдений и опытов своих предшественников (И. Кеплера, Г. Галилея),
Ньютон
создал огромный труд «Математические начала натуральной философии».
В этой работе учёный изложил важнейшие законы механики, которые были
названы его именем (законы Ньютона). Они привели к бурному развитию
представлений о механическом
движении. Дальнейшее развитие физики определилось
изучением тепловых и электромагнитных явлений.
Стремление учёных проникнуть вглубь тепловых процессов
привело к зарождению идей о молекулярном строении
вещества.
Исследования
электромагнитных явлений коренным
образом изменили научную картину мира. Оказалось, что
нас окружают физические тела и поля. Общую теорию электромагнитных
явлений создал Джеймс Максвелл. Теория
Максвелла объясняла природу
света и помогла разработке новых технических приборов
и устройств (радиопередатчики и радиоприёмники,
телефон и телевизор и многие другие), основанных на
явлении
электромагнетизма.
Новый
этап бурного развития физики начался в XX в. Возникли и
стали
развиваться новые направления: ядерная физика, физика элементарных частиц,
физика
твёрдого тела и др. Возросла роль физики и её влияние на технический и
социальный
прогресс. Ярким подтверждением связи науки и техники являлся
огромный
прорыв в области изучения космоса. 4 октября 1957 г. в нашей стране был запущен
первый в
мире
искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 г. Юрий
Алексеевич Гагарин стал
первым космонавтом. Его полёт длился 1 час 48 минут. А спустя 4 года, в 1965
г.,
советский космонавт Алексей Архипович Леонов стал
первым человеком, вышедшем в
открытый космос. Продолжительность его «прогулки» составила 12 минут 9 секунд.
Следующим этапом в развитии космонавтики стала посадка на Луну американского
корабля с астронавтами Нейлом Армстронгом и Эдвином
Олдрином, осуществлённая
21
июля 1969 г.
Большой
вклад в научную и техническую разработку космических полётов
сделал
Сергей Павлович Королёв. Он являлся главным
конструктором первых боевых
и
космических ракет, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических
кораблей.
Королёв стал основоположником практической космонавтики.
ИСЗ
стали опорными станциями, с помощью которых исследуется
космическое пространство, ведётся наблюдение и изучение Земли, осуществляется
телевещание,
спутниковая радиосвязь.
4. Закрепление пройденного
материала 4
минуты.
Повторить основные моменты
изученного материала.
5.. Организационный
момент
1 минута.
Объявить результаты урока и
отметки, подвести итоги, собрать учебные принадлежности, закончить урок.
Приложение 1.
Ответы к тесту № 3.
Ответы
Вариант
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
В
|
6·103; 6·1024;
276·10-12;
|
106; 10-2;
10-3
|
3; -3; -4.
|
2
|
Б
|
6·103; 2·1030;
3·10-6
|
102; 4 · 105;
32 · 10-5
|
7 · 105; 81 · 10-6;
15 · 10-9
|