Словосочетание
Итоговый урок в 8
классе по русской речи
Н.Б. Толеуханова.,
средняя школа «Окпеты»
село Уштобе
Тарбагатайского района ВКО
Цели урока:
-
Закрепить навыки и умения учащихся по
определению видов словосочетания по главному слову, а также по определению
способов связи слов в словосочетании;
-
Научить выделять словосочетание из
предложения.
Тип урока: комбинированный
Метод урока:
словесный, поисковый,наглядный
Форма обучения:
групповая
Оборудование:
учебник,
Ход урока:
І. Организационный
момент
Учитель начинает
урок, говоря о целях работы, которые предстоит выполнить учащимся.
Класс делится на
две группы.
ІІ. 1-этап.
Актуализация знаний
-Что изучает
синтаксис?
-Чтоназывается
предложением?
-Что представляет
собой словосочетание?
-Назовите виды
словосочетаний.
-Назовите способы
связи в словосочетаний.
ІІІ. 2-этап.
Работа с таблицами
Из каждой группы
по одному ученику подходит к доске, получает карточку по своему усмотрению ,
знакомится с заданием: у карточек синего цвета восьмиклассники определяют вид
словосочетания – глагольное, именное, наречное; у карточек красного цвета они
должны определить способ связи - согласование, управление, примыкание. Перед
сдачей карточки уащиеся в нее свою фамилию. Ученики первой группы проверяют
карточки второй группы, а ученики второй группы – первой; тех кто ошибся, записывают
в тетрадь, чтобы потом объяснить им, в чем их ошибка.
Красные
карточки
Синие
карточки
Делается вывод:
1) У согласовании при изменении главного слова меняется форма зависимого.
2)У управлении
при изменении главного слова зависимое остается неизменным.
3) У примыкания
зависимыми словами являются наречие, неопределенная форма глагола,
деепричастие.
ІV.
3-этап.Учитель предлагает выполнить задания, для того чтобы восьмиклассники
умели правильно и грамотно выделять словосочетания в предложениях. Учащиеся
делятся на етыре группы. Члены каждой группы садятся за одну парту, списывают
с доски одно предложение.
Предложения:
1. Материнские
руки – воплощение нежности; деям хорошо спится на этих руках. (В. Гюго)
2. Всякая школа
славна не числом, а славою своих учеников. (Н. Пирогов)
3. Мы будем вечно
прославлять ту женщину, чье имя – Мать. ( М. Джалиль)
4. Язык как музыкальный
инструмент, его надо хорошо знать, им надо хорошо владеть. (М. Горький)
Переписав с доски
предложение , ученики в своей группе обсуждают , какие словосочетания можно
выделить в предложениях. Если в ней допущены ошибки, учитель дает подсказку: сколько
словосоетаний должно быть выделено в их предложения.
Делается вывод
о том, что грамматическая основа предложения не является словосочетанием, а
составляет предложение; словосочетания образуются , если слова связаны друг с
другом по смыслу и грамматически.
V.
Заклюительный этап«Составь словосочетание по схеме»
1. Гл. + сущ. с
предлогом в п.п. (например, вспомнил о брате).
2. Сущ.+сущ. с
предлогом в д.п.(например, любовь к родителям).
3. Наречие +
наречие (например, очень интересно).
4. Причастие +
сущ. в р.п. (например, встретивший путешественника).
5. деепричастие +
сущ., (например,защищая природу).
6. Наречие +
деепричастие(например, быстро сказавши)
7. Числит. + сущ.,
в т.п.(например, одним вертолетом )
8. Прил. + сущ.
(например, хорошая новость)
VІ.
Подведение урока. Оценивание.
VІІ.
Домашнее задание: используя слова для справок, составить словосочетания с ними:
ежедневно, друг, трудиться, общество, рядом, дружно, наша, любовь.