Средняя
школа № 27 имени С. Ескараева
Русский
язык 9 класс
Сейлова
Роза Баймичовна
|
Тема урока: Сложное
предложение с разными видами связи
Цели урока: образовательные
дать понятие о сложных
предложениях с разными типами связей между ними, организация
деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности
развивающие:
развитие аналитических умений и самостоятельной
деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное
чтение, логическое мышление
воспитательные:
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих
ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урока: Обобщение
и систематизация знаний и способов деятельности
Дидактическое обеспечение урока: опорные схемы, карточки, таблицы
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с
учениками;
б/ проверить
посещаемость учащихся;
в/ проверить
готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего задания.
а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;
б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
III. Активизация
знаний.
Типы БСП
Смысловая
связь между простыми предложениями в составе бессоюзного сложного предложения
выражается интонацией. Она может иметь значение:
|
- одновременности и последовательности;
|
-сопоставления (противопоставления);
|
-условия и времени;
|
-причины и следствия;
|
-пояснения.
|
Знаки
препинания в БСП
Знаки
|
Значение
|
Как проверить?
|
Запятая, точка с запятой
|
Одновременность и последовательность
|
Союзом И
|
Тире
|
а)при противопоставлении;
б)превое предложение имеет значение времени или условия;
в)во втором предложении указывается следствие
|
Союзами А, НО;
Союзами КОГДА, ЕСЛИ
Союзом ТАК ЧТО
|
Двоеточие
|
а)во втором предложении называется причина;
б)второе предложение поясняет первое;
в)второе предложение дополняет первое
|
Союзом ПОТОМУ ЧТО;
Союзами А ИМЕННО, ТО ЕСТЬ;
Союзом ЧТО
|
ІV.Новая тема:
1.Сложное предложение
может состоять из нескольких предложений. Его части могут соединяться
различными видами связи: Рассказать
ей, что для него нет ничего на свете более отрадного, как сидеть в классе и
смотреть, и смотреть на неё, любоваться её красотой. Это сложное предложение
состоит из трёх частей, связанных подчинительной связью. СПП с двумя
придаточными.
, что ,
как
.
2.Ему было некогда – жизнь
заранее была рассчитана так, чтобы успеть написать не меньше пятидесяти
романов. Это сложное предложение состоит из трёх частей, связанных
бессоюзно и союзами. Между 1 и 2 предложениями – бессоюзная связь, между 2 и 3
– подчинительная связь (второе
предложение – главное, третье - придаточное).
.
3.Солнце пряталось за холодные
вершины, и беловатый туман начинал расходиться в долинах, когда на улице
раздались звон дорожного колокольчика и крик извозчиков. Это сложное предложение
состоит из трёх частей, связанных сочинительными и подчинительными союзами. 1 и
2 части – ССП, 3 предложение – придаточное – относится к 1 и 2 предложениям.
.
,когда,
V.Закрепление
темы:
1.Вып задание-1:
Запишите,
составьте схему предложений.
1)Уже было поздно и
темно; сердито бился дождь в окно, и ветер дул, печально воя. 2)По Каме около
устья тянулись вереницей такие длинные плоты, что нельзя было увидеть их
конца: он терялся в тумане. 3) Стадо диких уток со свистом промчалось над
нами, и мы слышали, как оно опустилось на реку недалеко от нас. 4)Вдруг я
почувствовал, что кто-то берёт меня за плечо, и повернулся к нему.
2.Вып. упр.284:
Но вот взошёл
месяц, и картина сразу изменилась: на противоположном берегу обозначилась
тёмная щетина леса, песчаный откос и торчащие в реке коряги, возле которых тихо
плескалась вода, играя голубоватым серебром, под лучами месяца. Под вечер
идёшь через перелесок, а беляк сидит на дороге: комары выгнали из леса. Как-то
выдался сносный день, и я пошёл к реке: уж очень приглянулся мне на отмели
огненный куст горной рябины. Все переживали, всем хотелось угодить фотографу,
чтобы оценил он заботу о нём и снимал бы ребят, как полагается хорошо снимал.
3.Задание
2.Разноуровневое задание.
Первый уровень. Спишите,
расставьте знаки препинания, выделите союзы.
1)Ночью я почувствовал
боль в ноге она оказалась сильно распухшей когда встал утром. 2)По вечерам
я приходил к сестрёнке и мы подолгу играли потому что до вечера она
оставалась одна в доме.
Второй уровень. Спишите,
расставьте знаки препинания, выделите союзы, составьте схемы предложений.
1)Если маленькая
сестрёнка ещё не спала в своей качалке в соседней комнате я подходил к ней и
мы тихо ласкали друг друга. 2)Когда Каштанка проснулась было уже светло и с
улицы доносился шум какой бывает только днём.
Третий уровень. Спишите,
расставьте знаки препинания, выделите союзы, составьте схемы предложений.
1)Уже совсем
рассвело и народ стал подниматься когда я вернулся в свою комнату. 2)Гром
грохотал над крышей гулко возрастая и разражаясь треском когда мелькала
красноватая молния; от нависших туч темнело.
4.Работа по
карточке.
Карточка 1. Вставьте
вместо точек подходящие по смыслу придаточные. Составьте схемы предложений.
1)На балконе ……..
появился человек в чёрной бурке, и сразу раздались приветственные возгласы.
2)Он поднял руку, и наступила глубокая тишина ……… . 3)Раздался свисток
паровоза, эшелон тронулся, и было видно ………. . 4)Усилили охрану ……….. надо
быть готовым к любым неожиданностям.
Придаточные
для вставки: который выходил на площадь,
заполненную солдатами и матросами; как он медленно скрылся за поворотом; так
что отчётливо было слышно каждое слово оратора; потому что все знали.
VI.Подведение
итога урока.
Тест
1.Сложное
предложение с разными видами связи – это такие предложения, которые состоят из
трёх и более частей, связанных между собой разными видами связи: …..
А)сочинительной,
подчинительной, бессоюзной.
В)сочинительной,
разной.
С)подчинительной,
однородной.
2.Определите,
какая связь в предложении: Мы отужинали, и,
когда остались вдвоём, я рассказал ему свои похождения.
А)подчинительная,
бессоюзная.
В)сочинительная,
подчинительная.
С)бессоюзная.