Тема урока:
Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным (урок 1)
Класс:
9
Цели урока:
углубить и расширить знания учащихся о структурно-семантических признаках
сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, их положении
относительно главного слова, заострить внимание на союзном слове «который», так
как его местоположение нестабильно и вызывает массу затруднений при постановке
запятых. Развивать речь учащихся: предупреждать грамматические ошибки при
построении предложений с придаточными определительными, устранять
неоправданные повторы в речи.
Ход урока:
I
Беседа для проверки готовности учащихся
для усвоения новых знаний.
Что такое сложное предложение? На какие
группы делятся сложные предложения? На какие группы делятся сложноподчиненные
предложения? По какому принципу происходит разделение? В чем отличие союзных
слов от союзов? К чему относятся придаточные части чаще всего, к целой части
или к конкретному слову? Где может находиться придаточная часть относительно
главной?
Вы видите на доске сегодняшнюю тему
урока. Давайте определим те же параметры для определительных придаточных.
1
С каким второстепенным членом предложения
ассоциируется придаточное определительное? (с определением)
2
Какой вопрос будет связывать главную и
придаточную части? (Какой?)
3
К слову какой части речи будут пояснять
придаточные части? (к сущ.)
4
Перед вами список связующих слов. (где,
когда, который, что, откуда…) Что это, союзы или союзные слова?
5
Если это союзные слова, то как мы будем
отмечать в предложении? (брать в овал, как союз, но и подчеркивать, как член
предложения)
6
А можете ли вы ответить на последний
вопрос сейчас: положение придаточной части относительно главной? Еще нет. И
именно с этого мы и начнем.
II
Наблюдение.
Я жил в квартире. Квартира находилась на
третьем этаже.
Из квартиры был прекрасный вид на парк. Я
жил в квартире.
Какая речевая ошибка в этой конструкции?
(неоправданный повтор) Как исправить эту ошибку? Давайте составим сложное
предложение, устранив повтор.
Я жил в квартире, которая находилась на
третьем этаже.
Из квартиры, в которой я жил, был
прекрасный вид на парк.
Сделаем схемы предложений. Отметим
главное слово. А можно ли сказать так: Квартира находилась на третьем
этаже, в которой я жил. В доме зажёгся свет, куда мы шли.
Что нарушилось? (
определяемое слово и придаточное предложение находятся далеко друг от друга )
Тогда какой вывод мы можем сделать? (определительное придаточное должно идти
сразу после главного слова) Тогда посмотрите на построенные нами схемы и
сделайте вывод: какие конструкции возможны у данного типа предложений?
[
x
], ( ). или [x, ( ),… ]
А теперь внимание на вторую схему. Чем
сложна эта конструкция с точки зрения постановки запятых? (можно пропустить
вторую запятую) Как этого избежать? (видеть границы придаточной части) Давайте
проверим, насколько мы умеем это делать.
Упражнение 1.
1
Я вспомнил о книге которую мне подарили
недавно достал ее и стал читать.
2
Одинокий путник которого я едва видел в
наступившей темноте попросил о ночлеге.
3
Струи фонтана которые искрились на солнце
освежали воздух.
4
Огромная туча которая все больше покрывала
небо заставила нас отказаться от прогулки.
5
Луга которые еще не были скошены
распространяли вокруг чудесный аромат.
III
Постановка запятой при союзном слове
«который».
Но опасна не только вторая запятая.
Иногда мы путаемся и в постановке первой запятой, если есть союзное слово
«который». Это наиболее часто употребляемое союзное слово в этой группе, и
именно при нем наиболее часто совершаются пунктуационные ошибки.
Давайте
разберемся, почему.
Упражнение 2. Составьте из 2 простых
предложений одно сложное, составьте схемы.
1.
Ребята работали в мастерских. Оборудование
для мастерских школе подарили шефы.
2.
Ученики с удовольствием ходили на занятия
кружка. На занятиях кружка было интересно.
3.
Мы поехали в музей. Экспозиция музея была
обновлена и интересно составлена.
4.
Я хочу поговорить с братом. Советы брата
мне дороги.
Вывод: союзное
слово «который» ставится в то место, где находится заменяемое слово, поэтому
запятая может стоять на расстоянии от союзного слова.
Да, ребята, это
верно. Так себя ведут только местоимение «который» и вопросительная частица
«ли», о которой мы поговорим на другом уроке.
IV
А сейчас мы обратимся к заданию ЕГЭ, где
проверяется умение правильно ставить запятые в сложном предложении с
определительным придаточным.
Расставьте знаки препинания: укажите все
цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
1
По
тенистой аллее (1) в глубине (2) которой (3) темнела маленькая беседка (4) по вечерам
прогуливались влюблённые пары.
2
На
нём был чёрный пиджак (1) из кармана (2) которого (3) выглядывала (4) свёрнутая
в трубочку (5) газета.
3
Мы
проехали мимо моста (1) по асфальтовому полотну (2) которого (3) мчались
автомобили (4) и повернули налево.
4
В
глубоком молчании сидели мы с братом на заборе под тенью густого серебристого
тополя и держали в руках удочки (1) ржавые крючки (2) которых (3) были опущены
(4) в огромную бадью с загнившей водой.
5
Я
не стал обращать внимания на тон моего хмурого соседа (1) в лице (2) которого
(3) старался теперь видеть простого и незлого человека (4) и взял предложенные
им чашку и хлеб.
V
Подводятся
итоги урока:
Что нового вы узнали на уроке? Что осталось не совсем понятным? Чему мы
научились на уроке?
VI
Домашнее задание.
Упр. 92, 93