Инфоурок Русский язык СтатьиСочинение - эссе "Я учитель"

Сочинение - эссе "Я учитель"

Скачать материал

Сочинение – эссе

Я – учитель

Добрый день, уважаемые читатели. Свое сочинение я решила написать в форме письма. Этот жанр предполагает искренность, душевность, свободу слова, а все это очень подходит к теме, на которую я и хочу поговорить.

В первых строках своего письма я хочу представиться: Соколова Людмила Константиновна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 имени Ивана Нечаева поселка Чистые Боры Костромской области. Педагогический стаж – тридцать девять лет. Люблю свой предмет, школу, детей. Когда мой муж смотрит на мой процесс проверки тетрадей учащихся, особенно творческих работ, он всегда говорит мне о том, что я счастливый человек, потому что я с такой любовью и эмоциями читаю детские работы, что он мне завидует. Итак, о себе немного рассказала. Хотя добавлю, что участвую во многих конкурсах разного уровня. Не могу «сидеть, сложа руки», потому что я – учитель…

Если ты настоящий учитель, по призванию, то ты не сможешь отделить свою профессию от своей жизни. Они - единое целое. Дома ты думаешь о школе, проблемы твоих учеников становятся и твоими проблемами. Возможно, это неправильно, но жизнь показала, что происходит именно так. Недавно наш коллектив провожал на пенсию двух коллег. Все были растроганы до слез, так как понимали, что, прощаясь со школой, наше поколение прощается с частью своей жизни: молодостью, победами, поражениями, интересными открытиями, творчеством. Впереди другая жизнь, однако, и на пенсии большинство учителей не могут жить без школы, потому что, я повторяю, это единый организм.

Я – учитель…

Если ты учитель, не надейся на материальное богатство, не гонись за ним. Учитель – это «слуга народа». Испокон веков учителей нанимали для обучения детей. Вот именно «нанимали», а это слово о многом говорит. Вспомним произведения В.П.Астафьева, В.Распутина, А.И.Солженицына. Какова главная ценность учителя, с точки зрения этих выдающихся писателей? Знания и доброе сердце!

Я – учитель…

Если ты учитель, ты должен постоянно учиться! Учащиеся должны видеть активную жизненную позицию учителя. Иначе как же мы будем воспитывать ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России? Мой девиз – слова К.Д.Ушинского: «Учитель живет до тех пор, пока он учится. Как только он перестанет учиться, в нем умирает учитель».

Эти слова помогают мне в профессии: стараюсь постоянно самосовершенствоваться, повышать свой профессиональный уровень.

Я – учитель…

Если ты учитель, будь готов к тому, чтобы в выходные (даже и в праздники) проверять контрольные работы, готовиться к открытому уроку или занятию, учиться на курсах, сидеть над отчетом.


Я – учитель…

Если ты учитель, то должна быть всегда уверенной в себе, спокойной, жизнерадостной, несмотря на то, что и у тебя бывают серьезные проблемы. Но ты учитель! На тебя смотрят дети. Опыт работы в школе показал, что в среднем звене учащиеся берут пример со своего любимого учителя. Они даже подражают ему в походке, прическе, наклоне головы. А в старшем звене будь готова или готов к критике, постарайся не обижаться на учащихся, а используй свои знания и жизненный опыт для того, чтобы завоевать их авторитет. Да-да! Завоевать авторитет, и никак иначе.

Какова же награда за сложный учительский труд?

Для меня наградой является встреча со своими выпускниками, которые тебя помнят, у которых ты осталась в душе. Недавно мне моя бывшая ученица сказала, что она очень хотела бы, чтобы я учила ее дочку. После таких слов понимаешь, что работала учителем не зря. Память учеников – вот награда за тяжелый учительский труд. Учителя всегда с нами. Я не знаю ни одного человека, который с благодарностью не вспоминал хотя бы про одного учителя.

Я тоже помню своих учителей. Сейчас старые учителя кажутся такими родными и близкими, поговорить бы с ними, да их уже никого почти нет. Жива еще учитель истории Серова Нина Федоровна, ей уже больше 90 лет. Как я любила ее уроки истории! Она у меня часто стоит перед глазами: строгая, подтянутая, требовательная, не позволяющая отвлекаться на ее уроке. Даже самые заядлые хулиганы не смели нарушать тишину, да если честно сказать, так и они слушали, «открыв рот».

Помню и учителя математики Маркову Н.И. Тихая, скромная, спокойная.

Как ей удавалось «держать в узде» наш шумный класс, состоящий из 42 человек, для меня до сих пор остается загадкой. Она никогда не кричала и не повышала голос, но уж если сделает замечание, становилось так стыдно, что слезы выступали на глазах. Вот такие учителя повлияли и на мой выбор профессии.

Хочу еще сказать, что учительское счастье слагается из ученических побед, когда понимаешь, что твои усилия, тревоги были не напрасными, и «твой» ученик находит себя в обществе, приносит людям пользу, имеет достойную цель в жизни.

Я – учитель. Я горжусь тем, что я учитель! Я благодарю Бога за то, что я – учитель!

29.09.19. С уважением Соколова Л.К.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение - эссе "Я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное сочинение было представлено на Всероссийский дистанционный конкурс "Учитель года России - 2019". На основании итогового протокола заседания жюри Всероссийского дистанционного конкурса "Учитель года России - 2019" от 4.11.2019 года я стала призером в номинации "Лучшее эссе". В творческой работе я показала свою точку зрения на профессию учителя. Осветила некоторые трудности, с которыми сталкивается педагог в процессе своей деятельности, а также остановилась на том, из чего складывается учительское счастье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

    «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

    Тема

    Функциональные разновидности русского литературного языка

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 320
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Людмила Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1946298
    • Всего материалов: 266

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек