Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСочинение Казак без беры не казак 8 кл

Сочинение Казак без беры не казак 8 кл

Скачать материал

Государственное общеобразовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Ясеновская гимназия №2  им. Д. В. Лазутина»

 

Тема: «Казак без веры – не казак»

Православие в жизни казака

 

Жанр: рассказ

Хмеленко Мария Александровна

07.12.2007г.

8-А  кадетский  (казачий)  класс

        Возрождение казачества, его традиций и самобытной культуры в настоящее время является  одной из наиболее важных общественно-государственных задач. Именно казачество, благодаря его значительному опыту военно-патриотического и духовно-нравственного служения, ценным моральным и психологическим качествам, способно выступить монолитной силой в деле защиты веры, Отечества и традиционных ценностей народов. Казачество «поэзия» старины, которая не может не волновать человеческую душу, оно хранитель самых высоких духовных и нравственных ценностей.

Важнейшей духовно-нравственной основы традиционной культуры казачества выступает православная вера. «Православие — духовно - нравственная основа казачьего мировоззрения».

Казачество – это народ, отличающийся самобытной историей, образом жизни, традиционной воинской культурой и неповторимыми художественно-эстетическими особенностями. В качестве нравственных ценностей образа жизни казаков следует назвать православное вероисповедание, которое позволяет сохранять уклад повседневной казачьей культуры, взаимоотношений в семье, воспитания детей с сохранением обрядовых черт казачьей этнокультуры.  Многие из них полагают, что их предки приняли крещение еще в 860 году – задолго до крещения Руси киевским князем Владимиром (988). Такой подход обоснован фактами летописи, свидетельствующими о проповеди православия святым Кириллом в районах Приазовья и на донских землях в середине IХ века. По данным некоторых агиографических материалов и хроник считается, что именно на Дону, в Белой Веже, братья Кирилл и Мефодий начали свой великий труд – составление первой азбуки.

       Традиции святости и социального служения российского казачества воплотились в жизни и подвигах многих его выдающихся представителей. Казаки, как люди православные, почитают всех святых, поминаемых Русской Православной церковью. Но есть святые, особо связанные с казачеством и особо же чтимые казаками. Прежде всего - это святой Георгий Победоносец - покровитель всех российских воинов (303-304).  Мужественный военачальник римского императора Диоклетиана открыто исповедовал христианство, за что был подвергнут тяжким восьмидневным пыткам и обезглавлен. Святого Георгия чтят на Руси со времен Ярослава Мудрого. Память его празднуется 26 ноября (9 декабря по новому стилю). Как великого воина и заступника Руси чтят казаки и святого Александра Невского. К числу казачьих святых по праву относят Илью Муромца, былинного героя - защитника Земли Русской. Угодник Божий преподобный Илия Муромец, по прозванию Чоботок, жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года. Память его по церковному календарю - 19 декабря (1 января по новому стилю). Прославленный деятель Русской Православной Церкви, священномученик Гермоген (Ермоген), будущий Патриарх Московский и всея Руси, происходил из донских казаков. По свидетельству самого Патриарха, он был вначале священником в городе Казани при церкви во имя святителя Николая; после принятия монашеского пострига назначен архимандритом СпасоПреображенского монастыря в Казани (1582), а в Смутное время бывший донской казак Ермолай становится Патриархом Гермогеном (1606).

       На ниве научной деятельности и литературного, писательского труда блестяще проявил себя еще один выдающийся деятель, выходец из среды казачества, святитель Димитрий Ростовский.

       В плеяду русских святых из казачьих родов, своей пастырской деятельностью и богословским литературным творчеством ознаменовавший эпоху императрицы Елизаветы Петровны, вошел епископ БелгородскийИоасаф (1705–1754).

       В 2000 году в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века был включен иерей Николай Попов (1864 - 26 марта 1919), родившийся, послуживший и принявший мученическую кончину на Донской земле.

       Православие определяло жизненный путь казака с первого дня земной жизни, от крещения до отпевания при отходе его в мир иной, формировало мировоззрение и весь ежегодный круг обрядов. Таинству крещения казаки передавали огромное значение, утверждая, что до крещения у младенцев нет души, а дети, умершие не крещенными, не явятся на страшный суд. Отсюда большое уважение к восприемникам (крестной и крестному). Перед тем, как нести ребенка в церковь (на крещение), его клали в красный угол (к иконам) и молились: «определи ему, Господи, талант и счастие, добрый разум и долгие годы». На крестины, кто побогаче, звали священника, когда у младенца прорезывались зубы, родители, посадив его на лошадь, возили в церковь служить молебен Иоанну Воину о том, чтобы он был храбрым казаком.

       Дети, по понятиям казаков – признак благополучия, признак «Благословления Господня над семьей».  Неимение детей считалось Божьим наказанием, не говоря уже о венчании. Народная свадебная обрядность была признана Православием. Сваты, подходя к дому, говорили три раза: «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас». Из дома отвечали: «Аминь» и отворяли двери. Все основные действия свадебных обрядов также сопровождались молитвами. В день свадьбы с благовестом к обедне отец и мать благословляли святой иконой невесту, которая, положив три Земных поклона, целовала Святой лик, кланялась в ноги родителям. Жених, получив благословление своих родителей, отправлялся к невесте. Впереди шел священник с крестом, затем мальчики несли благословенные образа с пеленами. Венчание было единственным доказательством законности брака.

Казаки остро чувствовали свою вечную духовную связь с умершими родителями.  Накануне свадьбы жених и невеста ходили на могилы родителей или родственников, «отца и мать уважать надо – на том свете пригодится».    Дети не должны ничего предпринимать без согласия и родительского благословления. После смерти их поминают в день их рождения и смерти, раздавая милостыню нуждающимся и подавая на поминальный стол храма (в основе милостыни – это накормить голодного и нуждающегося от достатка своего).

      В казачьем быту календарные праздники донских казаков имеют много особенностей, поскольку в XVIII—XIX веках казак оставался профессиональным воином и пахарем-земледельцем.  Календарные праздники, отмечая смену времён года, сосредотачивались вокруг зимнего (Рождество Христово) и летнего (Иван Купала) солнцестояний, весеннего (Масленица) и осеннего (Рождество Богородицы) равноденствий. Великие праздники (РождествоПасха, Троица) сопровождались особым ритуалом и продолжались несколько дней.  Праздничные обряды представлены в  казачьем фольклоре зимними песнями обхода дворов и весенними хороводами. На Дону известны почти все формы хороводов: игры, хороводы-шествия (в Великий пост).  Они приурочены к вечеринкам на зимних святках, к масленице, пасхальной неделе и «Красной горке», Троице. Кроме того, для казаков все праздники, включая религиозные, сопровождаются военными играми и соревнованиями (рубка лозы, стрельба, джигитовка) или инсценировками военных баталий.

       Православная вера отражалась во многих мелочах повседневной жизни, ни одного сколько-нибудь важного дела не начинали без молитвы. Побратимы менялись своими крестами, заключали дружбу «по гроб», «ибо крест великое дело».

Часто за советом шли к священнику. Давали различные обеты. Твердым было понятие греха: «Грешно родственникам промеж себя невест сватать – до 4-х родной стороны» (на 4-х родной стороне уже было разрешено жениться), «Тяжкий грех с родителями ссориться», худо это – отца не почел, значит, Бога не почел. Неисполнение предсмертной воли родителей считалось тяжким грехом, это значит не давать родителям покоя в гробу и тревожить их кости.

Самая действительная и угодная Богу милостыня – это тайная, чтобы никто не знал, кроме Бога, добро, которое ты делаешь. 

        Казачество всегда было сильно Православной верой, праведный образ жизни, трепетное отношение к православным святыням, сопричастность к общецерковному бытию, деятельное участие в жизни родного прихода, соблюдение православных канонов и обрядов, следование церковному вероучению является главным условием подлинного возрождения казачества. Именно осознание своего духовного назначения позволит казачеству совмещать традиции с высочайшей воинской дисциплиной и организованностью.

         Моя жизнь и учеба в кадетском (казачьем)  классе отличаются от обычного школьного расписания, прежде всего это форма с иголочки, ежедневные утренние построения,  дополнительные вне­урочные развивающие занятия, изучение основ православной культуры.  Режим кадета непростой, но интересный, насыщенный строгой дисциплиной и большой ответственностью. Во взаимоотношениях между кадетами чувствуются особая сплоченность, взаимовыручка и целеустремленность. Все стараются быть в первых рядах, не отставать от товарищей, не подводить друг друга. Каждый твердо верит в успех. В коллективе преобладает дух здорового соперничества.        Я сердцем выбрала свой путь,  обучение в кадетском (казачьем) классе,  и не жалею об этом

                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение Казак без беры не казак 8 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Возрождение казачества, его традиций и самобытной культуры в настоящее время является одной из наиболее важных общественно-государственных задач. Именно казачество, благодаря его значительному опыту военно-патриотического и духовно-нравственного служения, ценным моральным и психологическим качествам, способно выступить монолитной силой в деле защиты веры, Отечества и традиционных ценностей народов. Казачество «поэзия» старины, которая не может не волновать человеческую душу, оно хранитель самых высоких духовных и нравственных ценностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2022 266
    • DOCX 165.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постолова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постолова Татьяна Ивановна
    Постолова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8693
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 750 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе