Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение " Мой дедушка",работа ученицы 4 класса МБОУ СОШ с. Дуслык, Туймазинского района, Республики Башкортостан

Сочинение " Мой дедушка",работа ученицы 4 класса МБОУ СОШ с. Дуслык, Туймазинского района, Республики Башкортостан

Скачать материал

        Я хочу рассказать о своем прадедушке Сахапове Мингазетдине Хазиахметовиче. Он родился 12 декабря 1912 года в деревне Улы-Аряма Благоварского района.18 мая 1941года был вызван на военные сборы в село Алкино. Через двадцать дней  его  отправили на Западную границу в  район Брестской крепости.  А 22 июня началась война.

       В конце июля прадедушка попал в плен. Но через месяц ему удалось сбежать со своим земляком из Туймазинского района и они попали к партизанам. Но долго радоваться не пришлось. По доносу местного предателя-старосты их поймали и отправили в Германию в лагерь Рурской области. Из лагеря прадедушку с другими пленными каждый день отправляли работать в немецкие семьи. Он попал в хорошую семью. Когда вечерами приходил в лагерь, прадедушка Мингазетдин приносил с собой два яйца и кусочек хлеба, чтобы накормить своих больных друзей. Один раз его чуть не поймали. Немецкие солдаты пришли в семью, где он работал, но они прадедушку не выдали. Вскоре хозяин его выкупил у немцев. Благодаря ему, наверное, прадедушка остался жив. В конце войны 1945 года был освобожден Советскими войсками. Долго его уговаривал немец, чтобы он остался, даже предложил жениться на одной из его дочерей. Но прадедушка был непреклонен. Он сказал, что у него только одна Родина - это Советский Союз и дома его ждут жена Масрура с двумя дочками.

       После войны его оставили служить в Брестской крепости. Здесь он работал  завскладом продовольственных товаров. Прадедушка написал письмо прабабушке, чтобы она с детьми приехала жить к нему. Но прабабушка ответила, что если он хочет видеть своего сына, то пусть возвращается домой. В семью вернулся только 1946 году. И в 1947 году родился единственный сын – мой дедушка. Таким образом,  прабабушка вернула своего любимого.  С прабабушкой - Масрурой Тухватулловной они вырастили одного сына и четыре дочери. У них одиннадцать внуков и семнадцать правнуков.

       В послевоенные годы Мингазетдин Хазиахметович работал в колхозе. Мой прадедушка очень любил заниматься садоводством. В саду росли более сорока яблонь и около ста кустов смородины разных сортов. Этот сад  до сих пор нас радует своим изобилием.

      Но больше всего прадедушка боялся войны. И у него всегда были запасы еды на всякий случай.

       К сожалению, прадедушка умер в возрасте шестидесяти пяти лет. Мы его очень любим и помним, гордимся им, что он не сломался в плену, стойко выдержал все муки войны. В этом году мы с семьей хотим поехать в Уфу, чтобы принять участие в параде «Бессмертный полк» и пронести его портрет, чтобы все видели, что мой прадедушка Сахапов Мингазетдин Хазиахметович настоящий герой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение " Мой дедушка",работа ученицы 4 класса МБОУ СОШ с. Дуслык, Туймазинского района, Республики Башкортостан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 725
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гимазетдинова Алия Акрамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гимазетдинова Алия Акрамовна
    Гимазетдинова Алия Акрамовна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9983
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой