Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на региональный этап Всероссийского конкурса сочинений "Моя семья" (11 класс)

Сочинение на региональный этап Всероссийского конкурса сочинений "Моя семья" (11 класс)

Скачать материал

Конкурс сочинений

в ГУ ДОД ЯО «Центр образования школьников «Олимп»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Моя семья»

 

С любовью и благоговением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОУ СОШ п. Ярославка ЯМР

 

Соколова Яна Викторовна

11 класс

Руководитель:

Филиппова Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

( Призёр регионального этапа)

 

 

 

 

Я точно чувствую,

что лучше русской души

на свете нет  никого…

М. А. Кичигин

 

   У каждого человека есть родственники. В первую очередь, это мать и отец. Родители – самые близкие люди на всей Земле, которые поддержат в трудную минуту, разделят горести и порадуются вместе с тобой.

 

   Семья, как много в этом слове! «Ячейка общества», «малая группа» и самые близкие друг для друга – вот что такое семья. Бывают полные и неполные семьи, многодетные и малообеспеченные, благополучные и неблагополучные…

 

  Я живу в неполной семье (у меня нет отца). Такие семьи есть не только в России, но и во всем мире. У нас в семье – мама, её родители и моя старшая сестра Олеся. Наша семья дружная!

 

  Зимними вечерами, когда за окном завывает ветер и снег залепляет стекла, мама садится с вязанием, а сестренка вышивает крестиком очередной подарок. Бабушка хлопочет около натопленной печки: наливает душистый чай, раскладывает в вазочки ароматное клубничное  варенье и начинает свой рассказ.

    Мы с благоговением слушаем о её молодости, о том, как бабуля ребенком пережила Великую Отечественную войну. Тихим, спокойным голосом бабушка как будто переносит нас на 65 лет назад, в ту голодную суровую пору… Внимательно слушаем ее, не перебивая. И я, всматриваясь в бабушкино лицо, испещренное  морщинами, вижу, как по щеке стекает слеза.

   А как светятся глаза бабушки при рассказе о встрече с дедушкой, о рождении дочери Тамары, моей мамы! Вдруг понимаешь, сколько же приятного и порой трудного выпало на ее женскую долю. Ведь они с мужем пережили пожар в деревне Первомайского района, когда сгорел их дом с хозяйственными постройками, потом долгие годы жили в Казахстане, возрождая целину.

   Бабуля, бабушка, бабулечка! Именно так я называю эту удивительную, поистине русскую женщину – труженицу, воспитавшую дочь, мою маму, поднявшую на ногу своих внучек. Ведь мама получила высшее образование, помогла в осуществлении цели моей сестре Олесе. Мамуля долгие годы работала зоотехником, сейчас ухаживает за коровушками в совхозе. Мама очень любит животных, да и дома у нас их не перечесть.

  Сестра работает администратором в ресторане «Юта». Мы всей семьёй любим посещать театры, выставки, музеи, отдыхать на природе.

   Вот уже пятый год с мамой и сестрой летом ездим на курорты России, также совершаем паломничество к святыням. Нам не так просто осуществлять задуманное, потому что приходится в свободное время, особенно в каникулы, подрабатывать в совхозе на прополке овощных культур, уборке картофеля. Нас не страшат никакие трудности, вместе преодолеваем их, слушая советы старшего поколения.

   Да и забот всегда хватает. У нас есть свой огород, являющимся вторым «хлебом» Мы не покупаем овощи, а едим то, что вырастили сами, поэтому для нашей семьи очень важно, чтобы урожай был богатым. Конечно, молодым людям сложно сказать, когда надо рассаживать свеклу и убирать чеснок. В этом нам помогают наши старички. Они имеют большой опыт в этом непростом деле, который передают нам по крупицам, веря в приметы и предания.

   Для моего дедушки огород – смысл жизни, так как любовь к земле в нем зародилась с раннего детства! Ведь дедуля жил в деревне Первомайского района, где труд всегда был в почете. Раньше дед был егерем и много охотился. Зимой из леса приносил заячьи хвостики, такие мягкие и пушистые, удивительную кору деревьев! В детском саду мне все завидовали, а я безумно гордилась своим дедушкой!

  Мир увлечений нашей семьи разнообразен. Бабуля печет огромные пироги с творогом и вареньем, которыми любит угощать соседей. У плиты всегда хлопочет именно она, бывший повар и пекарь.

   У нас в доме – русская печь, в которой в чугунках все готовится именно по-деревенски. А какой вкуснейший кулич поспевает на Пасху! С каким волнением мы с бабушкой идем в Храм на Крестный ход, а потом вся семья собирается вокруг самовара за большим круглым столом – вот поистине семейное счастье!!! Мамуля вяжет чудесные вещи, дедушка вырезает лобзиком фигурки, которые раскрашиваем мы с Олесей.

     Главные семейные ценности, близость к народным традициям, трудолюбие – это  всё способствует раскрытию духовного мира человека.

   Я сама с огромным удовольствием участвую в различных творческих конкурсах, рисую, мастерю, сочиняю стихи. Очень радуюсь встрече с интересными людьми.

   Считаю: всё, что взращено упорным и честным трудом нескольких поколений, поможет молодым утвердиться в жизни, найти правильную дорогу, раскрыть возможности и способности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на региональный этап Всероссийского конкурса сочинений "Моя семья" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 5955
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Елена Александровна
    Филиппова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 54505
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек