Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на тему: Никто не забыт, ничто не забыто

Сочинение на тему: Никто не забыт, ничто не забыто

Скачать материал

                           Никто не забыт, ничто не забыто            

       Вступив в  новый век и третье тысячелетие, хочется оглянуться назад, увидеть и оценить самое значительное, судьбоносное. Первое в ряду таких событий, на мой взгляд, - Великая Отечественная война. Чем дальше мы от неё, тем больше осознаём величие народного подвига. И тем острее – страшную цену победы.

      Лев Толстой писал «Война – преступление против разума». Наверное, нет человека, который не согласился бы высказыванием писателя. И вспоминая историческое прошлое нашей страны, мы все больше утверждаемся в этой мысли.

       Проходят годы, вот уже и 21 век наступил.  Но хотя мы все дальше от того дня, величие его нельзя уменьшить. Великую Победу одержал наш народ в Отечественной войне 1941-1945 годов. Нелегко досталась эта победа. Страна наша напоминала тяжело раненного, истерзанного человека: фашисты разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов, уничтожили миллион людей разных национальностей. Гитлеровцы совершали неслыханные зверства.

      Трудно найди в нашей большой стране семью, не пострадавшую от войны: кто потерял сына, кто отца, кто сестру или брата, кто друга. Победа досталась нам  очень дорого.  Поэтому об этом должны знать самые маленькие граждане нашей страны. Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно.

     Горестная весть о нападении фашистской  Германии на Советский Союз в нашу маленькую мирную республику пришла в тот же день, 22 июня 1941 года. На 10 Великом Хурале, открытие которого совпало с днем нападения гитлеровских полчищ, единодушно приняли Декларацию, в которой провозглашалось: «Тувинский народ, не щадя жизни, готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского народа против фашистского агрессора до окончательной победы ». Далёкая Тува откликнулась на горе не только состраданием, но и с начала страшной войны  шли воевать добровольцы-воины .

     Бессмертной славой овеяны братьев – пулеметчиков Ивана, Авксентия, Василия, Семёна и Александра Шумовых, участвовавших в обороне Ленинграда, в боях в Прибалтике и на Балканах. Лишь трое из них вернулись с фронта.

    В ходе освобождения Белоруссии беспримерный воинский подвиг совершил водитель танка Т-34 сержант М.А. Бухтуев, чье имя носит школа № 1 г.Кызыла.. Исключительную доблесть и отвагу проявили в боях за освобождение Украины тувинские танкисты-добровольцы. Командиром  экипажа был Хомушку Намгаевич Чургуй-оол – Герой Советского Союза.

    Как и братья Шумовы и Кудрявцевы, героизм и бесстрашие проявили также четверо братьев Оюнов – Ойдупаа, Седип-оол, Айыжы и Имажап.

    Тувинские добровольцы - конноармейцы  приняли непосредственное активное участие в освобождении с. Деражно, городов Ровно и Дубно.

     Не стирается в нашей памяти мужество, героизм и бесстрашие 11 пулеметчиков во главе с командиром  взвода гвардии старшего лейтенанта Сат Бурзекея  и гвардии старшины Куулара Дажы-Серена. Они повторили героический подвиг панфиловцев.

    Каждое село, маленькая деревня провожали  своих сыновей и дочерей на фронт. И они уходили и клялись: «Заверяем вас, наши родные, что мы будем беспощадно истреблять фашистских извергов, не жалея сил, крови и даже самой жизни».

      В моей памяти остались и останутся навеки наши герои-односельчаны, воины-добровольцы. Их можно назвать и знать, как  таблицу умножения, вот и их славные имена:  Сарыглар Чассыдак Санчыраевич, 1918 года рождения, призван в Советскую Армию в 1943году, погиб под г. Ровно в феврале 1943 года, Куулар Дажы-Серен Лопсан-Дамбаевич, 1919 года рождения,  старшина гвардии пулеметного взвода Сат Бурзекея, погиб героически в феврале 1944, в городе Дубно, Сарыглар Бойду Шагдырович, 1921 года рождения, призван в Армию в 1941 году, участвовал в освобождении городов и сел  Ровно, Сурмичи, Дубно. Награжден орденом Славы третьей степени. Умер в 1972 году.

       И разбросала война земляков по разным фронтам. Но где бы они ни воевали, с честью выполнили клятву, данную родным и близким, родной земле. Не раз приходилось им смотреть в глаза смерти.

      По-моему, война- это не только тяжёлые кровопролитные бои, решающие сражения, но и  изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу, на заводах, на цехах. А, ведь, мужчины были на фронте, места у них заняли их жены, дети и старики. Из сумонов в районные центры, а из районов в столицу республики, Кызыл, постоянно шли «красные обозы» с подарками Красной Армии.

        Бабушка Хорлуу из Монгун-Тайги безвозмездно передала 270 голов скота, Кыргыс Кудажы и Соян Севильбаа из Ийи-Тала – по 200 голов скота. Откуда и появились, хорошо нам знакомые произведения Степана Сарыг-оола «Хорлуу кадай», Сергея Пюрбю «Красный обоз».

   Мне до сих пор помнится строки из стихотворения С.Б.Пюрбю «Красный обоз»:

                    «Народный дар бесценный

                      Подарок Красной Армии родной.

                      Народную любовь

                                                     к моей Отчизне

                        И ненависть к врагам её везу» …

         Много книг и песен написано о войне. Не оставляют равнодушными произведения К.Симонова, Б. Васильева, В.Кожевникова, В.Быкова, В.Распутина, С.Тока, О.Сагаан-оола, К-Э Кудажы. В их произведениях мы читаем генералов и рядовых, разведчиков и пехотных лейтенантов – всех тех, кто в поту и крови, стиснув зубы, шли долгие версты и дни через войну к Великой Победе.

    К воинам действующей Армии направлялись делегации трудящихся Тувы. С чувством гордости вспоминаем массовый трудовой героизм аратов в годы войны. В составе делегации были Ооржак Ынаажык из нашего кожууна, из Монгун-Тайги арат Саны-Шири Ооржак, писатели Олег Сагаан-оол, Салчак Тока.

     Патриотизм и большая любовь к маленькой родине, ненависть к фашистам выражены в  следующих словах простого арата, животновода Саны-Шири: «Я знаю, что каждый конь, которого я отдам для фронта, повезёт в бой смелого кавалериста, каждый пуд сала, мяса, шерсти принесет тепло и силу бойцам. Я знаю: фашиста можно бить везде: и на фронте свинцовым огнем, и в Монгун -Тайге работой, и материальной поддержкой Красной Армии».

     Никто не любит войну. Но в течение тысячелетий люди страдали и гибли, губили других, жгли и ломали. Страшно вспоминать Ленинградскую блокаду, голод и холод за все четыре года  страшной войны. Погибло больше двадцати миллионов советских людей.

       Из нашей маленькой республики 206 воины-добровольцы  мужественно шли долгие версты и дни через войну к Великой  Победе. Среди них десять девушек-санитарок.

       Прошла война, прошла страда. Но боль еще ноет в наших сердцах!

«… Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах.

        Каждый, и стар и млад, наверное,  гордятся нашими ветеранами – участниками Великой Отечественной войны. Все меньше становится среди нас ветеранов Великой войны. Это в большинстве своём очень старые и больные люди, нуждающиеся в помощи. Они заслужили постоянное внимание и со стороны государства, и от окружающих их родственников, соседей, просто знакомых. Сказать доброе слово, выслушать, принести лекарства из аптеки – это так немного, но для них очень важно.

       Уважаемых, наших храбрых, в республике осталось совсем мало Людям, спасшим нас от незавидной участи слава и почет !

       Когда я читаю  и смотрю фильмы о подвигах героев  Великой Отечественной войны, передо мной всегда стоит последняя оставшаяся из народных добровольцев  Тувинской Народной Республики героиня - Вера Чульдумовна Байлак , ушедшая  в  89-ом году жизни , в 2013 году.

      Она вернулась из войны сержантом гвардии. Её я считаю самой славной дочерью Тувы и России. Она и героиня, и патриот. Оставив маленького однолетнего сынишку на попечении родителей , 18-летняя девушка смело, добровольно ушла на фронт.

     Сама ростом маленькая, миниатюрная, но очень храбрая, ради нашей жизни! Чего только она не видела. Долгий мужественный путь она прошла.

     Вера Чульдумовна – не только герой войны, но и  мать – героиня.

   Я думаю, что на войне нет сверх героев. Герои все. Каждый делает свой собственный подвиг. До войны и после войны жила она обычным , трудовым жизнью. Она всегда была доброй, жизнерадостной. У нее обыкновенная простота и неиссякаемая энергия, большая любовь к каждому.

      Её ордена и медали  обязывали только Служением перед Родиной. Во время телемоста 8 мая 2013 года Вера Чульдумовна Байлак сказала: «Уходя на войну, мы знали, что вместе с народами Советского Союза защищаем и свою маленькую родину. На фронте мы поняли, что залог нашей победы – это дружба, которую нужно свято хранить. Как человек, видевший смерть и кровь, хочу верить, что такой страшной войны больше не будет. Желаю вам счастья и мира».

        Да, конечно, это простые слова будут для нас напоминанием, что мы должны беречь дружбу, взаимопонимание между всеми людьми и делать добрые дела для общего блага. Есть пословица тувинская

         В наших руках есть возможность сберечь для потомков память о событиях Великой Отечественной войны, память о людях, проливавших свою кровь ради нашей жизни!

       Есть мудрые слова «Пока народ помнит своё прошлое – он жив». Историю народа мы должны хранить, изучать и передавать, как самое ценное тем, кто придет после нас.

        Каждый ученик должен знать, помнить, какою ценою завоевано наше настоящее счастье. Читая  материал в Интернете ,я поражаюсь, как в Украине чтят память о наших родных. Любой учащийся города Ровно, села Деражно знают и называют имена тувинских воинов-добровольцев. А у нас вряд ли? Там очень ценят их подвиг. В  Деражно названы две улицы именем Тувинских добровольцев и Тюлюша Кечил-оола, и есть мемориальная доска.

     В каждом селе или школе надо создать исторический уголок в краеведческом музее школы и постоянно проводить Уроки мужества.

    То, что совершили люди в нашей стране во время Великой Отечественной войны, я бы назвала коллективным подвигом. Они сражались за независимость Родины, за наше счастье.

     И мы должны любить и беречь мир ради того, чтобы на нашей планете нигде не оставалось места войне. Мы храним благодарную память о тех, кто защитил и спас нашу Родину от порабощения. В веках осталась и по сей день, живет добрая память о них.

    Давно окончилась война, но наш девиз «Никто не забыт, ничто не забыто!». Вечная память погибшим в той войне и глубокий поклон выжившим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Управление образования администрации Сут-Хольского кожууна

          МБОУ Бора-Тайгинская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

                          Конкурсное сочинение - рассуждение

                         «Никто не забыт, ничто не не забыто»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Работа ученицы 10 класса МБОУ

                                                Бора-Тайгинской средней общеобразовательной

                                                Школы Сут-Хольского кожууна

                                                 Алдына Монгуш

                                                           Руководитель Зинаида Калдар-ооловна

                                                 Ховалыг –учитель высшей категории тувинского

                                                   языка

 

 

 

 

                                             2015 год, апрель

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему: Никто не забыт, ничто не забыто"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 12203
    • DOCX 50 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ховалыг Зинаида Калдар-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ховалыг Зинаида Калдар-ооловна
    Ховалыг Зинаида Калдар-ооловна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14904
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек