Инфоурок Химия Другие методич. материалыСочинение по химии на тему "Бром" (11 класс)

Сочинение по химии на тему "Бром" (11 класс)

Скачать материал

Химия в жизни.

или

Бром.

- Нет, это я тебе как химик биологу говорю! – Так начинался любой спор, когда в одном месте собирались два таких разных, но бесконечно влюбленных в свое дело человека. Рома Бром был очень редким гостем в моей квартире и за те немногие разы, когда мы собирались в месте, не было еще ни разу, чтобы мы не влипли в очередную дискуссию.

Рома – до невозможности худой, растрёпанный, с не сходящими под глазами синяками, и как настоящий «ученый», одетый по предсмертному писку моды, сидел в старом кресле, облокотившись на сложенные в замок руки. И теперь Бром сидел и пытался влить в мою голову свои светлые мысли по поводу химии. Дали ему прозвище Бром по одной простой причине: еще в школе его любимым элементом и темой для доклада был бром, и нам было забавно, когда он говорил с нами об одном и том же.

- а я тебе говорю: химия – великий предмет! Ты только подумай, что бы люди без нее делали… Да я уже не говорю об твоих врачах и биологах, которые бы без нее просто бесполезны были! Лекарства, бензин, пластмасса, да даже мыло которым ты свои руки без конца моешь! Всего бы этого просто не было. А ты мне что? «Химия просто обслуживает биологию»… Произвол! – Он уже подскочил с места и потрясал в воздухе своими длинными и тонкими руками, на которых были видны следы копоти и кислотные ожоги.

- Да ты меня просто не правильно понял. Я же говорю о том, что мы в повседневной жизни химией (как наукой) в чистом виде почти не пользуемся, в отличие от биологии – ею я пользуюсь всегда. Вот и получается, что она хороша в полной мере уже либо «готовая к употреблению» так сказать, либо для таких химиков как ты, которое от этих ваших экспериментов удовольствие получают. А обычному обывателю она на кой? Не все же школьники химию как экзамен выбирают.

Но Рома не сдавался. Он вновь и вновь доказывал мне, что химия нужна всем. Вскоре мы оба лишились почти всяких аргументов, и спор мог прийти в тупик, как вдруг Брама просто осенило. Он медленно вернул свое тело обратно в кресло и выдал:

- ты же сама помнишь, как страдала от того, что тебе не хватало знаний по химии. Причем это было не на учебе, а в обычной повседневной жизни, и мне, как истинному джентльмену, приходилось тебя выручать.

На секунду мне показалась, что Бром уже пересидел в своей лаборатории, но тут я и в самом деле начала что-то такое припоминать. Хотя Бром не появлялся уже давно, но была в моей жизни череда событий, связанных с химией, когда он приходил к нам домой чуть ли не каждый месяц. А именно я припомнила в точности два таких события. Мы тогда еще в школе учились.

В первый раз Бром появился на пороге нашего дома, притащив с собой февральский холод и держа в руках коричневый сундучок с ручкой и кодовым замком. Мы с моей соседкой встречали его как два перепуганных кролика.

- ну что стряслось?

Мы молча провели его в соединенный коридор и указали на пол, на котором красовались два темно-бурых пятна, по всей видимости, похожих на кровь. Ситуация в двух словах была такая: ночью наши соседи по коридору за стенкой шумели, потом что-то грохнуло и с утра мы с моей другой соседкой Надечкой, нашли эти пятна и здорово перепугались. Первой мыслью было вызвать полицию, но «а вдруг это не кровь», тогда будет ложный вызов, тогда будут проблемы. Сами мы кровь были определить не в состоянии и ничего лучше как позвать Брома не придумали.

- Эх, Катька, вот вроде будущий биолог, а кровь от краски отличить не можешь.

- Я теоретик, а не практик. – Недовольно буркнула я.

На мое удивление, Рома даже не стал проходить в дом, а преспокойно начал располагаться на полу коридора. Он быстро набрал код, открыл сундучок и ловко начал извлекать его содержимое, которое составляли  всякие баночки-скляночки, и выставлять все на линолеум вокруг пятен. Все действия Брома начали походить на какой-то ритуал, и мы с Надечкой почувствовали себя участниками криминального сериала. Однако с каждой новой вынутой бутылочкой или коробочкой лицо Брома становилось все более озадаченным.

- Что-то не так? – Забеспокоились мы.

- Вот так странность. Перекись водорода найти не могу…

- Ты порезался? Зачем она тебе, тут ведь не рана. – Сказала Наденька.

- Вот рядом с тобой стоит человек изучающий биологию, пусть она тебе и скажет, зачем нужна перекись водорода.

- Ну, раны ей обрабатывают… - отозвалась я.

- «Раны ей обрабатывают» - передразнил Рома, а если бы учила химию, а не только членистоногих, то знала бы, что перекись разрушает фермент каталазу, которая содержится в крови, из-за чего возникает бурная реакция. Вот по этой-то реакции мы и определим, что означают эти ваши пятна. – С этими словами Бром извлек со дна сундучка небольшой пузырек темного стекла, в след за ним в руках Брома возникла пипетка. Он открыл пузырек и набрал пипеткой немного перекиси, после чего как заправский лаборант, легким движением капнул жидкостью на одно из пятен, и тут же прильнул к полу так близко, что казалось он залез туда носом. Бром наблюдал. Но даже с приличного расстояния нам было видно, что на пятне происходит какое-то движение.

- Это кровь. – Кратко заключил Бром.

Что тут началось… Наденька чуть не упала в обморок, я уже ринулась к телефону звонить «куда надо», даже всегда спокойный Рома как-то растерялся. И неизвестно чем бы все закончилось, если бы вдруг не открылась дверь и на пороге не появилась та самая соседка с тряпкой в руках.

- Ой, вы извините, у нас тут вчера мясо растаяло и протекло, я кровь забыла вытереть… - и тут она в изумлении замолчала, с пола на нее взирал распластавшийся в окружении странных баночек Бром, рядом сидела полуживая Надя, и я с телефоном в руках.

- а у нас тут следственный эксперимент. - Попытались мы оправдаться.

В общем ситуация получилась так себе, но мы всячески поддержали Брома, ведь случись что-то подобное в следующий раз, мы точно не растеряемся.

Я улыбнулась, вспомнив все это. Бром прекрасный друг, однажды он примчался к нам домой из-за такого, казалось бы, пустяка как неопределенная бутылка с неизвестной жидкостью, хотя тогда мне думалось, что он просто не упускает возможности нас чему-нибудь поучить.

Это случилось примерно через месяц после инцидента с кровью. Бром опять возник у меня дома, только на этот раз на кухне и без своего любимого чемоданчика-сундучка (видимо так сильно спешил). Я и моя подруга Лёля сидели за кухонным столом, а посередине стола стояла пластиковая бутылка с синей крышечкой, внутри которой находилась неизвестного состава прозрачная жидкость.

- Отмечаете? – насмешливо спросил Бром.

- Думаем…

Каким-то чудесным образом Бром сразу же понял, для чего его позвали - наши лица отвечали на все его вопросы. Бутылка, собравшая нас троих под одной крышей, была находкой, которую мы обнаружили с Лелей когда хотели приготовить пирог и искали уксус.

- Может это и есть уксус? – предположила Леля.

- да не похоже - уксус ужасно пахнет, а у этой водички совсем нету запаха. Надо просто на вкус попробовать. – Сказала я.

- Ты что! – Завопила Леля. – Вдруг это что-то техническое! Отравишься, и все.

В словах Лели был смысл, и поэтому мы дружно решили позвонить Брому и спросить, как определить что в бутылке.

- Никуда не уходите и ничего не трогайте. – Гаркнул из телефона Рома и через 15 минут оказался у нас.

- Что ж, это может быть вода, или спирт, или уксус, или что-то еще, хотя на спирт и на уксус не похоже. – Заключил Бром.

- А на запах можешь что-то сказать? – поинтересовались мы.

- к сожалению, друзья мои, я совершенно простыл, и теперь ничего не могу сказать по этому поводу. – И только сейчас мы увидели, что нос Ромы был красный, а сам он какой-то вялый и сиплый, поэтому рассчитывать на идеальный нюх Брома нам не приходилось, но Брому так даже было интересней определить состав содержимого бутылки и он начал лазить по шкафчикам кухни, ища что-нибудь подходящее для экспериментов. Рома насобирал всего, чего только нашел в квартире, уставил весь стол и начал экспериментировать.  На этот раз маэстро не посвятил нас в свои планы, а оставил молча следить за происходящим. Что только Бром с этой «водой» не делал. Он разливал ее по маленьким емкостям и, казалось, бросал туда все, что только под руку попадется: соду, лимонную кислоту, марганцовку, еще какие-то порошки. Но жидкость, как мы догадались по реакции самого Брома, предательски молчала. Он уже совсем хотел отчаяться, как вдруг его осенила гениальная мысль.

- Как я сразу не понял! – Он схватил спички, зажег одну и отправил прямо в бутылку, мы с Лелей вздрогнули, но спичка быстро потухла.

- Дамы, даю 99 процентов, что это самая обычная, классическая вода.

………………………………………………………………………………………………………………

Да Бром прекрасный друг. Он так же приходил ко мне на помощь, когда я разбивала градусники (т.к. в моей квартире это происходило часто) никто лучше Брома не знал как собрать и обезвредить ртуть.

 Вспомнив все это, я поняла, что даже хотела бы иметь такие же знания как Рома, но химию я всегда учила плохо, и школьные годы давно прошли, мне его уже никогда не догнать, и похоже, что только Бром останется лучшим химиком в моем окружении.

В этот день, провожая Брома, я поняла, что может быть, это первый раз, когда я могу почти полностью с ним согласиться ведь спор он все-таки выиграл. Химия – замечательная вещь, которая дает много преимуществ как дома, так и на учебе. Конечно навряд ли все люди подряд тут же бросятся зубрить таблицу Менделеева, может они, и вовсе приспособились без нее обходиться. Но я знаю человека, который точно без химии обойтись не сможет.

Рома Бром – ты прекрасный друг!

                                                                          

Рухленко Екатерина

11 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 -2019 уч. год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по химии на тему "Бром" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Химия в жизни человека в современном мире - это неотъемлемая часть его жизни.Химия-это интересная, но в тоже время сложная наука. Иногда химия в буквальном смысле спасает человеку жизнь.

Рассказ мальчика Ромы Брома и его друзей о том что его любимым элементом и темой для доклада всегда был и остается бром. Они оба понимают что химия – замечательная наука, которая дает много знаний и преимуществ как дома, так и на учебе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 842
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаншаева Сапижат Исаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаншаева Сапижат Исаевна
    Шаншаева Сапижат Исаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45004
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе