ООП
|
АОП
|
Тема
|
Подготовка к сочинению по картине А.Гуляева «Новый
год»
|
Текст, установление последовательности в тексте.
|
Планируемые
результаты
|
Задачи
|
П:
познакомить с картиной художника А.Гуляева «Новый год», создать условия на уроке для организации
деятельности учащихся по созданию повествовательного текста по сюжетной
картине.
К:
организовать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке, развивать
устную и письменную речь обучающихся, слушать других, учиться принимать
другую точку зрения.
Л:
развивать наблюдательность, зрительное внимание, творческое воображение,
логическое мышление; выражать свою позицию.
Р: учить
осмысливать содержание картины, совершенствовать умения подбирать необходимые
для описания и повествования слова, совершенствовать умения подбирать
материал к сочинению.
|
Задачи урока
Образовательные: формировать
умение восстанавливать текст, деформированный в отдельные предложения, учить
определять тему и идею текста, излагать текст в логической
последовательности.
Коррекционно-развивающие: развивать
логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи,
обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать
любовь к семейным ценностям.
|
Тип
урока: комбинированный
|
|
Организационный момент. Мотивация учебной
деятельности
|
Добрый
день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно
надеяться, что он пройдёт удачно. Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть наша
работа на уроке принесёт нам радость общения друг с другом и подарит ощущение
праздника!
В
каких словах верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
(На доске):
1. убрАла (правильно убралА)
2. досухА (дОсуха)
3. аэропортЫ (аэропОрты)
4.черпАть (чЕрпать)
5.избалОванный
А
теперь " Поймай мое пожелание". Сложи первые буквы и
прочитай, что получилось?
(
удачи).
Я
желаю вам удачи, ведь с маленькой удачи начинается большой успех.
Целевая
установка:
Я
прошу вас внимательно слушать друг друга, всё, о чём мы будем говорить
сегодня, направлено на успешное выполнение нашей главной задачи.
|
Постановка цели и задач урока.
|
Слушают музыкальное произведение П.И.Чайковского «Новогодняя
мелодия». Приложение1
–Какие образы возникают в вашем воображении, слушая эту
замечательную мелодию? Какие чувства вы испытывали?
(грусть, восторг, страх, радость, удивление, сожаление…)
-Предположите, о каком времени года пойдет речь на нашем уроке?
Конечно, это зима.
-Чайковский создал образ зимы в музыкальном произведении, а
возможны ли другие средства для изображения этого времени года?
(Да, художники изображают её на своих картинах; поэты и писатели
в своих произведениях)-прочитать примеры, показать картины АОП
стих1
- Предположите, чем мы с вами сегодня будем заниматься.
Сформулируйте тему урока.
(работать по картине, готовиться к сочинению по картине)
-Сегодня мы с вами познакомимся с художником А.Гуляевым и его картиной
… и составим рассказ о том, что на ней изображено. (слайд1)
-Слушая музыкальное произведение П.И.Чайковского, какое событие
(праздник, торжество) вы себе представили?
(связь со стих. АОП, чтение подсказки – стих 2 АОП)
- Картина называется «Новый год». Итак, тема урока……
Слайд2 Слайд3
-Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель.
(проникнуться чувствами, которые вызывает
картина, выразить свое видение картины описать картину, но и рассказать о
главной мысли автора, и какими художественными средствами он ее
передал. )
-Предлагаю выбрать листочек такого цвета, который бы
соответствовал их настроению, и записывают свои ощущения на
нём, а также используют их для работы на уроке.
(раздать цветные листочки для работы)
|
Выразительное чтение стих-я:
1.
Посмотри на календарь -
Приближается январь.
Это значит, Новый год
Собирается в поход.
Снег сверкает ярко-ярко,
Мне и весело, и жарко.
Это значит, что зимой -
Самый лучший праздник мой.
2.Из всех праздников любимых
Мы с нетерпением ждем его,
Он радость в каждый дом приносит
И дарит людям лишь добро!
И все желания выполняет,
Он настроение поднимает
И к нам вот-вот уже придет!
Любимый праздник…….
- Стих1. О чём эти стихотворения?
-О каком времени года идёт речь? Докажите.
|
Актуализация знаний
|
-Давайте вспомним, сколько частей должна содержать ваша работа
(3 главных части: небольшое вступление, основная часть,
заключение или выводы._
Написать на доске
Старайтесь подобрать интересные сравнения,
эпитеты, точные и красочные определения. Итак, начнём.
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Беседа
о художнике (текст на парте)
-Выразительное
чтение текста одним обучающимся. Отметить (подчеркнуть) ключевые слова (работа
в паре)
Советский
художник-живописец. Автор тематических жанровых картин, портретов, пейзажей.
Член Союза художников СССР.
А.Г.Гуляев
родился в Алтайском крае. В 1932 году поступил в художественное училище в
Ташкенте. С 1937 по 1946 гг. учился в Институте живописи им. И. Е. Репина,
Всероссийской Академии Художеств. Художник награждён многочисленными
правительственными медалями и орденами.
Участник
многочисленных общесоюзных, всероссийских, республиканских и зональных
выставок. Работы художника находятся во многих городах бывшего Советского
Союза, во многих странах мира в частных коллекциях. Слайд1
Записывают, что считают нужным
Слайд2 (картина) Показать другие картины
|
Задание «Деформированный текст»: составить
текст (1 обучающийся у доски, магнит)
1.Новый год для меня - самый любимый и долгожданный
праздник.
2. В преддверие Нового года мною овладевает
странное чувство, что должно случиться что-то волшебное и радостное. 3.
Повсюду атмосфера праздника, и люди готовятся к его приходу - покупают пышные
ели домой, различные фрукты и сладости на стол, и конечно, подарки для своих
близких.
4. Для детей, Новый год - это настоящая сказка.
|
-Выписывают
слова, словосочетания, которые могут пригодиться при написании сочинения (из
текста АОП)
-Что такое Новый год? Какие
ассоциации у вас возникают?
- Чем является Новый год для
вас?
Составляем КЛАСТЕР (на доске)
Для каждого Новый год — это что-то
особенное, необычное. Для меня Новый год — это удивительный праздник.
Пожалуй, я жду его больше, чем очередной даты со дня моего рождения.
- Чем вам нравится предновогодняя суета?
Мне очень нравится предновогодняя суета, когда все люди
готовятся к праздникам. Я очень люблю тот прекрасный момент, когда еще в
ноябре выходит такая долгожданная реклама (Включить муз.) Coca Cola
«праздник к нам приходит». Сразу появляется новогоднее настроение.
Приложение3)
- Назовите самый главный атрибут Нового года. (игровой
момент). Как вы считаете? Почему?
(атрибуты лежат на парте, разложить их
по степени главности. Это ёлка, мандарины, конфеты, подарки)
Самый главный атрибут Нового года — это, конечно же,
елка. Разве Вы можете представить себе Новый год без этой зеленой красавицы?
Я очень люблю запах ели, ощущается запах праздника. Другим символом Нового
года для меня являются мандарины. Именно запах мандарин напоминает мне самый
вкус праздника. Фильм «Ирония судьбы или с лёгким паром»
-Как бы
вы назвали эту картину?
-Где
происходит действие картины?
-Какие
краски использует автор? Почему такие?
(яркие,
насыщенные….т.к.Новый год праздник яркий, сверкает разноцветными огнями…)
- Кто изображен на картине? (на переднем
плане, центральной части, на заднем плане)
(Дети, мама, папа, т.е. семья.)
- Какое настроение у детей? (Радостное, веселое,
игривое, волнение, радость, восторг, удивление, очарование,
интерес, восхищение). -Знакомо ли вам это настроение? Передалось
ли оно вам?
- Что вы видите в глазах, в выражении лица
героев?
Физминутка
Передайте
настроение героев, изобразив их.
-Почему
красавица-ель расположена на заднем плане? (главное для художника передать
настроение, чувства героев)
В подобных картинах виден сюжет, известна
предыстория и последующие события.
|
Включаются
в беседу со всеми
Играют
Задание: исправьте речевую ошибку-устраните повторы
Самый яркий и красивый праздник, который ждут целых 12 месяцев -
Новый год. Новый год (___________)- самый любимый и долгожданный
праздник почти всех россиян.
К Новому году (_____________) начинают готовиться за
несколько недель: собирают ёлку, наряжают ее, украшают дом гирляндами и
мишурой, праздничными декорациями. Больше всего этот праздник ждут и любят
дети, они верят в чудо, ждут деда Мороза.
Новый год – самый семейный, дружный и теплый праздник, несмотря
на то, что он справляется холодной зимой.
|
Воспользуйтесь советом А.П.Чехова,
который говорил, что нужно обязательно представлять самого себя среди
того пейзажа, который написан художником, тогда картина оживёт.
- Попробуйте войти в картину А Гуляева и принять участие в
событиях, изображённых на ней.
-На что нужно обратить внимание, описывая картину?
Работа в паре, выбирают один из объектов
картины (папа, мама, дочь, сын, ёлка) и создают синквейн, озвучивают
свои произведения в классе.
|
Загадки,
отгадки записать в тетрадь, сложить рисунок пазл. Найти прилагательные
Загадки
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(снег)
Они летят быстрее ветра,
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полет закончен. Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб.
(санки)
Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму - никто
не поднимет.
Весна придет- он сам уйдет.
(сугроб)
Все его зимой боятся
-
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице ... (Мороз)
Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой.
(Лыжи)
Поглядели мы в в окно,
Аж, глазам не верится!
Все вокруг белым - бело
И метет ... (Метелица)
Ёжик на неё похож,
Листьев вовсе не найдёшь.
Как красавица, стройна,
А на Новый год - важна.
(Елка)
|
Первичное закрепление
|
Слайд
Составьте,
используя образцы вступления и заключения
|
Упр.
по учебнику
|
Рефлексия
|
Вот и
подошёл к завершению наш маленький праздник. Я прошу высказать ваши впечатления
и подвести итог нашей работы через приём «Ассоциация»
Приём «Ассоциация»
Праздник
(СУЩ)
П
– подарки
Р-
радость
А
– аттракционы
З
– забавы
Д
– друзья
Н
– настроение
И
– игры
К
- конфеты
|
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я ……! (потом)
|
|
Д/з
|
1. Написать
сочинение по картине А.Гуляева «Новый год»
2. Написать
сочинение «Новый год – семейный праздник»
3. Создать
творческий проект «Новый год»
|
4. Написать
сочинение «Новый год – семейный праздник»
Создать
творческий проект «Новый год»
|
|
|
|
|