Технологическая карта по развитию речи
Тема: Сочинение по репродукции картины И.Я. Билибина «Иван – царевич и лягушка – квакушка»
Класс: З «б»
Школа : № 15
Цель: Познакомить с жизнью и творчеством И.Я. Билибина; учить «читать» картину; воспитывать любовь к природе; развивать умения составлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста, излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями.
Задачи урока:
воспитывать интерес и уважение к культуре своего народа,
последовательность в его изложении, устанавливая связь между частями текста и отдельными его предложениями,
Планируемые результаты:
Предметные:
проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты:
имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Познавательные:
общеучебные – используют иллюстрации для решения учебной задачи;
логические – осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;
постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные: адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
Ход урока
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок развития речи проведу у Вас я, меня зовут Наталья Владимировна! - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: пенал, тетрадь, учебник.
- Дети приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний и целеполагание.
3. Подготовка к восприятию картины.
4. Анализ картины.
5. Работа над составлением плана сочинения.
6. Написание сочинения.
- Ребята, сегодня у нас с вами не просто урок, мы отправимся с вами в путешествие, а в какое именно вы узнаете, отгадав ребус.
- Посмотрите на доску, кто догадался, что за слово?
- Правильно, это сказка. И отправимся мы с вами в сказочное путешествие.
-А поможет нам попасть в сказку художник - иллюстратор Иван Яковлевич Билибин.
- Ребята, а вы слышали это имя Иван Яковлевич? Где?
- А кто из вас догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Молодцы! Ребята, а что же такое сочинение?
-Какие цели вы поставите перед собой на уроке?
- Давайте познакомимся с биографией художника – иллюстратора.
Он родился 4 августа 1876года в с. Тарховка (близ Петербурга), в семье военного врача. Всю свою жизнь интересовался он русской историей, древнерусской живописью, народным искусством.
Он был одним из первых, кто начал рисовать иллюстрации к русским народным сказкам и былинам. Работал Билибин над книгами небольшого объёма, так называемыми «книжками-тетрадками», и оформлял их так, чтобы всё в этих книжках: текст, рисунки, орнамент, обложка — составляло единое целое. Весь сюжет книги можно было рассказать по его иллюстрациям. Иван Яковлевич Билибин создал иллюстрации к пушкинским «Сказке о царе Салтане» и «Сказке о золотом петушке». Наиболее известными и самыми удачными являются его иллюстрации к русским народным сказкам «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна».
по щелчку: Художник прожил долгую жизнь. Его увлечение красивой Древней Русью подарило нам прекрасные иллюстрации, в которых соединились народные традиции и профессиональное искусство.
Умер Билибин в Ленинграде во время блокады 7 февраля 1942 года.
- Молодцы! А готовы ли вы узнать, что за картину нам приготовил художник? Давайте разгадаем загадку:
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?
-Предположите, что будет являться предметом нашей с вами работы?
- А теперь, посмотрите на иллюстрации и расположите их в правильной последовательности. (Работа с презентацией)
- В «Картинной галерее» рассмотрите более внимательно репродукцию картины И. Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка».
- -Какой эпизод из сказки изобразил художник? Расскажите.
-Прочитайте отрывок из сказки на слайде.
«Пустил свою стрелу младший брат - улетела стрела - никто не знает куда. Вот он шел-шел, дошел до грязного болота и видит, сидит на кочке лягушка-квакушка и его стрелу держит».
-Чем интересна картина? Поделитесь своими впечатлениями.
- Опишите место, где происходит действие.
-Как попал сюда Иван-царевич?
- Можно ли догадаться, что это царский сын? Опишите одежду Ивана-царевича.
-Кого Иван – царевич увидел перед собой?
-Как выглядит лягушка?
-Как вы думаете, какое настроение у Ивана-царевича? (удивлён, смотрит с грустью, опечален…) -Почему?
-Опишите лягушку.
-Какой стоит день? Какие краски выбрал художник для написания этой картины?
-Посмотрите внимательно, чем необычна эта картина?
-Какие виды текста вы знаете?
должен получиться сегодня?
-Почему?
-Какие вопросы можно поставить к тексту - описанию?
Физкультминутка
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
-С чего всегда начинаем работу над сочинением?
-Сколько частей должно быть? Какие? Как мы можем ещё разделить основную часть?
-О чём будете писать во вступительной части?
-Как можно озаглавить эту часть?
-Что вы будете описывать в основной части сочинения?
-На сколько пунктов вы бы разделили основную часть?
- Как можно озаглавить основную часть?
-Чем закончите сочинение?
-Как озаглавите последнюю часть?
- У нас с вами получился план текста. Художник и его картина: передо, И.Я. Билибин, изображён.
Иван-царевич и лягушка-квакушка: Кругом глушь, одет, кафтан, подпоясан кушаком, сафьяновые сапоги, посреди болота, кочке, смотрит, хочет, удивлён и опечален.
Цвет и настроение картины: написана, много света, орнамент, похожа, сказочный ковёр.
Моё отношение к картине: понравилась, так как.
К плану подобраны опорные слова - помощники, словосочетания. Опираясь на них, попробуйте написать сочинение. Старайтесь передать все эмоции и всю красоту картины.
Послушайте примерное сочинение:
Передо мной картина И.Я. Билибина "Иван-царевич и лягушка квакушка". Эта картина написана к сказке "Царевна-лягушка". На картине изображён эпизод, когда Иван-царевич встретил лягушку, у которой в лапках была его стрела.
Иван на картине изображён в русском народном кафтане, в шапке, в зелёных сапогах. Весь его облик говорит о его не простом происхождении. В руках у Ивана-царевича лук, а перед ним сидит та самая царевна-лягушка, которая поймала его стрелу. Лягушка смотрит с мольбой на Ивана, словно желая ему что-то рассказать. Иван-царевич очень удивлён.
Мне нравится сказка "Царевна-лягушка" и картина к этой сказке тоже, так как у неё есть хорошее продолжение и счастливый конец.
- Дети отгадывают ребус.
- Сказка.
- На уроке литературного чтения, когда читали «Сказку о царе Салтане…» А. С. Пушкина и рассматривали иллюстрации художника.
- Писать сочинение по картине И.Я. Билибина.
- Сочинение – это вид письменной работы, представляющих собой изложение своих мыслей на заданную тему.
- Учиться описывать картину, правильно строить предложения, составлять текст и др.
- Знакомство с биографией писателя.
- Отгадывают загадку.
- Лягушка, из сказки «Царевна-лягушка»
- Иллюстрация из сказки «Царевна - лягушка»
- Дети высказывают свои предположения. Делятся впечатлениями.
- Действие происходит осенью, это можно определить по жёлтым листьям берёзы. Иван – царевич пустил стрелу, и отправился на её поиски. Попал Иван – царевич в лесную глушь, видит, посреди болота сидит лягушка на болотной кочке и держит стрелу Ивана – царевича.
- Да, можно. Он был одет длинный (народный русский) кафтан, подпоясан кушаком, шапка с отворотом, сафьяновые сапоги, держит лук.
- Лягушку – квакушку.
- Лягушка держит стрелу в руках и смотрит жалостливым взглядом на Ивана – царевича, пытаясь ему что-то сказать.
- Иван – царевич удивлён, смотрит с грустью, опечален. Он не думал, что его стрелу поймает лягушка – квакушка.
- Маленькая, зелёная, совсем не красавица, держит стрелу в лапах, внимательно смотрит, жалостливый взгляд, словно что-то хочет сказать.
- В картине художник использует яркие краски, много света, чтобы передать весь сюжет картины.
- Эта картина необычна тем, что похожа на причудливый яркий ковёр; сказочно - праздничный декоративный стиль, затейливый узор, яркий орнамент с жуками, стрелами.
- Текст - повествование, текст – рассуждение, текст – описание.
- Текст – описание.
- Какой? Какая?
- С составления плана.
- Должно быть три части: Вступление, основная часть, заключение. Основную часть можем разделить на две группы.
- Какая картина перед нами. Куда отправился Иван – царевич.
- Художник и его картина.
- Ивана-царевича, лягушку, место действия, краски картины, настроение картины.
- Можно разделить на две части. Сначала описать главных героев, затем описание красок картины.
- Встреча Ивана – царевича и лягушки – квакушки. Цвет и настроение картины.
- Можно выразить своё отношение к картине.
- Моё отношение к картине.
7. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, кто желает прочитать своё сочинение?
- С каким произведением живописи мы сегодня с вами познакомились?
- Что же такое сочинение?
- Чему мы научились сегодня на уроке?
- Кто считает, что у него всё получилось отлично, и он справился с работой, положите в тетрадь – зелёный смайлик.
- Кто считает, что у него не всё получилось, положите в тетрадь – жёлтый смайлик.
- А кто считает, что не справился с работой, положите в тетрадь – красный смайлик.
- Спасибо за урок!!!
- Читают свои сочинения.
- Мы познакомились с художником – иллюстратором И.Я. Билибиным и его картиной «Иван – царевич и кукушка – лягушка»
- Отвечают на вопросы учителя.
- Оценивают свою работу на урокею