Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение-рассуждение к уроку русского языка в 8 классе: добрый человек

Сочинение-рассуждение к уроку русского языка в 8 классе: добрый человек

Скачать материал

ЭССЕ

«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла», - эти слова принадлежат В. Ключевскому. Доброта и зло сопровождают человека еще со времён сотворения мира. Это вечная тема. И будет актуальна в жизни всегда. Добро и зло всегда сопровождают нравственный выбор человека. И то, что одному кажется добром, другому будет злом. Но в любом случае, человек не имеет право отнимать жизнь у другого человека, даже если его побуждения несут прогрессивные умыслы.

Утвержденность в православных истинах не дается человеку от рождения, она достигается работой сердца и разума. То есть в глубине сердца вера, может быть, и существует бессознательно, но разум сомневается, отвергает, ищет и тем самым мучает сердце человека. Такая мучительная борьба сердца и сознания сопровождает каждого на жизненном пути. Ф. Именно свойства личности, характера определяют эмоциональную, духовную  нравственную сущность каждого из нас, я считаю, что историк Ключевский прав, добро сложно творить, а вот не совершать зла под силу каждому.

Приведем в пример теорию Раскольникова, которую изложил в своем романе Ф. Достоевский, эта теория позволила Родиону пойти на убийство. Она родилась в сознании человека честолюбивого, гордого, одинокого и одновременно болезненно восприимчивого к чужим страданиям. Задавленный бедностью студент ищет выход, который поможет ему одним рывком избавиться от унизительной нищеты. Но Раскольников далек от эгоизма, он хочет найти выход из трагического положения не только для себя, но и для других: здесь добро оборачивается истинным злом.

Но иногда и добрые слова могут принести вред человеку, вспомним образ Луки из пьесы М. Горького. Лука учит добру, пусть на словах, и добро, по его мысли, способно изменить человека. Лука разговаривает о том, что интересно герою, подбирает ключик к личности. Он не констатирует жестокую правду, а вселяет веру. Хотя слова «...кто ищет – найдёт…» могут принести и трагедию в жизнь человека, Актёр не мог найти лечебницу и покончил жизнь самоубийством, потому что истинно поверил в речи Луки.

Для меня добро – это любовь к людям, уважение к личности, я считаю, что каждый из людей является достойным человеком социума. Принципы гуманизма – основная идея добра на земле, только гуманное отношение способно на истинное добро.

На мой взгляд, каждый волен делать ошибки в соей жизни, но изменить свою жизнь и проявить доброе участие в жизни другого не несложно. Подобные примеры мы часто видим и в жизни, и в литературе. Например, читатель вместе с любимыми героями Л. Толстого проходит этот путь и видит внутренний перелом героев, видит их новые ценности жизни и осознает, что воспитание души невозможно без ошибок и падений. Я считаю, что именно с помощью неудач человек осознает, что есть истинное добро, движется вперед на пути к гармонии с жизнью и самим собой.

Жить в гармонии с собой и другими, не совершать зла и быть открытым миру – это путь к добру, и прав историк Ключевский, не обязательно совершать героические или добрые поступки, можно быть просто личностью с высокими нравственными и моральными ценностями.

Можно быть отличным специалистом, верным другом, ответственным гражданином, внимательным водителем, любящим мужем, целеустремленным спортсменом, гуманным к пожилым, социально незащитным людям, к бездомным животным, и тогда ты будешь идти по пути добра, счастья и процветания.

Добро, как и многие философские понятия, относительны, и необходимо здесь придерживаться моральных, нравственных принципов, особенно в сложных моментах жизни. Добро относительно, но оно абсолютно, если совершено вовремя и в нужном направлении – в этом и сложность этого явления. А вот зло мы можем разглядеть сразу и не совершать его, обойти, и это точно верный путь, не надо размышлять и взвешивать «за» и «против».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение-рассуждение к уроку русского языка в 8 классе: добрый человек"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Аргументы к сочинению: проблема понимания людей
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 10 (Б). Ошибки в содержании текста
  • 11.10.2021
  • 576
  • 1
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2021 5719
    • DOCX 14.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелёшина Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелёшина Екатерина Викторовна
    Мелёшина Екатерина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1444597
    • Всего материалов: 1249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе