Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение ученика 9 класса «Живая память»

Сочинение ученика 9 класса «Живая память»

Скачать материал

 

Конкурс школьных сочинений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Живая память

Сочинение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Файзуллин Айнур, МОБУ СОШ с.Курятмасово

                                                         9 класс

Руководитель:

Нургалиева Зифа Ямниховна,

учитель русского языка и литературы

 

                                   

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

Время выбрало нас,

Закружило в афганской метели.

Нас позвали друзья в грозный час.

Мы особую форму надели.

И в огне черных трудных дорог

Своей кровью кропили походы,

Не заметили в вихре тревог,

Как минуты прессуются в годы.

Верность, доблесть, отвага и честь-

Эти качества не на показ,

У Отчизны героев не счесть.

Время выбрало нас... (В. Куценко)

 

   Каримов Исмагил Сагарьярович

 

       Каримов Исмагил Сагарьярович родился 16 января 1964 года в деревне Курьятмасово Давлекановского района БАССР. Отец – Сагарьяр Хайруллович, мать – Магира Миниахметовна.  В их большой семье было 4 сына и 4 дочери. Родители работали в колхозе, вышли на пенсию. Сегодня их уже нет в живых, нет брата Фаиля. В 2010 г. он умер от болезни. Остальные братья и сестры живы-здоровы: обзавелись семьями, работают, растят детей. Исмагил живет в родной деревне, в отчем доме, где жил еще его прадед Хайрулла.

       В 1970 году Исмагил  пошел в 1-й класс. В классе было 28 учеников. Первой учительницей и классным руководителем была Газизова Галия апа, а с 5-10 классы – Вафина Салия Зуфаровна. Деревенский мальчишка помогал родителям в домашнем хозяйстве: вместе с братьями косил сено, заготавливал на зиму дрова, пас коров, ходил на рыбалку… С теплотой вспоминает школьные годы: учителей, своих одноклассников и красавицу Фанузу - свою первую школьную любовь. Когда в декабре 1979 года в Афганистан вводились советские войска, курьятмасовскому школьнику было всего шестнадцать лет. Он много читал, видел по телевизору репортажи из Афганистана. Но тогда Исмагил не предполагал, что доведется ему стать солдатом афганской войны.

       В июне 1981 года пришла повестка из военкомата. В городе Давлеканово ждал «покупатель». Посадили на электричку - и в город Уфу. На сборный пункт прибыло 64 давлекановских парня. Из  деревни Курьятмасово были призваны Галиуллин Раиль (тоже афганец, умер в 2011году) и Исмагил. Из Уфы направили в Ашхабад. Вот так оказался он вдали от дома. В «учебке» рядовой Каримов И.С. полгода  осваивал специальность оператора-наводчика БМП, там научили стрелять, натренировали. Надо признаться, дисциплина была отменная, да и дело свое командиры знали. Спецподготовка, строевая, физподготовка, огневая подготовка – сплошные занятия да тренировки. Нагрузка, конечно, не для слабых. Но для деревенского парня она не казалась непосильной, быстро втянулся в ритм армейской жизни. И даже не заметил, как пролетело шесть месяцев. А потом на самолете отправили в Афганистан. В армии как? Приказы не обсуждаются, подана команда, быстро погрузились – и вперед. Они знали, что их направляют в Афганистан. Зачем? Чтобы защищать южные рубежи нашей Родины. Манила неизвестность. Страха не было, но в сердце невольно иногда закрадывалась тревога. Что ждет их завтра? Новое место службы было недалеко от г.Файзабад, где и продолжал службу. Все было непривычно, в диковинку. Афганистан – страна горная. Высокие хребты чередуются с плоскогорьями и бессточными котловинами, господствуют ландшафты пустынь и полупустынь, климат субтропический. Летом в дневное время в горах жара невыносимая, а ночью от холода зуб на зуб не попадает. А зимой – пронизывающие ветры и стужа, то снег, то дождь. Ну и нищета же там открылась взгляду, просто дикое средневековье какое-то. Женщины ходят в паранджах, кругом грязь, мусор, электричества нет. Крестьяне пахали землю сохой на быках, урожай убирали вручную, серпами. Ни холодильников, ни телевизоров. Но к бытовым неудобствам все-таки привыкает солдат. И началась служба в Афгане. Занимался строительством и охраной аэродрома. Днем строили помещения для благоустройства летчиков, а ночью охраняли. В ночное время душманы совершали нападения на аэродром. Нельзя сказать, что не было страха. Страх был, так как ребята были необстрелянные. Трудно было привыкнуть к обстрелам, когда привыкли - стало проще. Участвовали в боях. Бои были разные, но он  был там не один. Было много боевых друзей. В деревню слал весточки. Дома их ждали с нетерпением, были рады полученному из армии письму. Родителям писал, что служит в Афганистане, что здесь все спокойно. Только одному из братьев сообщил, как на самом деле.

       Перед дембелем в 1983 году Исмагила вызвали в часть и  вручили медаль «За боевые заслуги». После объявления приказа о дембеле началась большая операция по ликвидации банды мятежников, Исмагила еще оставили служить. Родители переполошились, в  вонкомате узнавали, почему нет никаких вестей.  Уволившись летом 1983 года в запас, возвратился в родное село Курьятмасово. Вскоре обзавелся семьей. У него с женой Минисой две взрослые дочери –  Эльвира и Алиса.

       Своими боевыми заслугами Исмагил никогда не бравировал, льгот и привилегий себе не выпрашивал. И сегодня  солдат афганской войны Каримов И.С. продолжает оставаться самым скромным тружеником.

       15 февраля в селе Курятмасово Давлекановского района Республики Башкортостан рядовой запаса Каримов Исмагил Сахариярович достает  знаки воина-интернационалиста, медали «За боевые заслуги», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «20 лет вывода советских войск из Афганистана». И вспоминаются ему жаркое небо Афганистана, крутые повороты  дорог, лица  боевых друзей.

       Мы еще долго беседуем с рядовым запаса, бывшим «афганцем» о его жизни, о незабываемых днях армейской службы, о том, как сложилась его судьба. Он откровенно признался, что за прошедшие годы всякое в жизни случалось, но таких потрясений, такой психологической и физической нагрузки, какие довелось испытать в Афганистане,  не было.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученика 9 класса «Живая память»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2017 464
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нургалиева Зифа Ямниховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нургалиева Зифа Ямниховна
    Нургалиева Зифа Ямниховна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42397
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе