Инфоурок Русский язык СтатьиСочинение "Ведущий всадник поэзии" (Алим Кешоков)

Сочинение "Ведущий всадник поэзии" (Алим Кешоков)

Скачать материал

Отпуск в Краснодарском крае - Групон Новокузнецк - акции и купоны на рестораны, маникюр, массаж, развлечения, путешествия, шопин            

Республиканский конкурс сочинений

 

 

 

 

 

 

 

Номинация:

Поэзия Кабардино-Балкарии советской эпохи на примере творчества Алима Кешокова

 

 

Сочинение

«Ведущий всадник в поэзии»

 

Алим Кешоков портрет

 

                                                     Работа ученицы 10 класса

                                           МОУ «СОШ№3» с.п Атажукино

Баксанского муниципального района

                                           Нахушевой Марьяны Зауровны

 

2015г.

                                                  Уйдёт корабль и возвратится снова,

Когда в просторах моря не заблудится,

Поэт, оставив истинное слово,

Хоть сам уйдёт, но в мире не забудется.

А.П.Кешоков

       Прекрасный октябрьский вечер. Окна моей комнаты выходят в сад, расположенный рядом с нашим домом. Начинает темнеть. Вечер немного прохладный и небольшой ветерок колышет листья деревьев. Я смотрю на кружащиеся листья, как они спокойно ложатся на землю. Их образ наводит на меня грусть. В такие вечера я люблю читать, особенно стихи. Они мне ближе, потому что я тоже  пишу стихи в минуты  вдохновения.  Я взяла сборник стихов Алима Кешокова. Стала читать их и не могу оторваться. Как они живы и прекрасны, как он тонко чувствует родную природу, а она входит во многие его стихи. Я и раньше была знакома с произведениями Алима Кешокова, читала его рассказы,  а его роман из пяти частей “Вершины не спят” произвело на меня сильное впечатление. Это крупное произведение многонациональной литературы, которая с большим мастерством показывает путь горских народов  в  революцию. Помню, как от корки до корки читала    этот роман. Сюжеты всё больше завлекали меня, и я поражалась талантом Алима Кешокова, прекрасно знавшим свой народ, свою землю, свой      фольклор. Как он успевает столько рассказать нам  задушевного о быте, традициях, обычаях кабардинцев, хранящихся в  коллективной народной памяти.

        Сама жизнь Алима Кешокова могла бы послужить сюжетом для остросюжетного романа – такой насыщенной она была.

 Я приведу слова писателя Владимира Солоухина “Для истинного поэта жизнь – это его поэзия”. Начиная говорить о личности незаурядной, известной, популярной в литературном обществе, приходится обращать внимание на самые незначительные детали в его жизни и творческой деятельности. Но самое интересное то, что чем глубже познаёшь этого человека, тем больше открываешь для себя неизведанного, ещё не прочитанного.

       Читаю стихи, волнующие,  о жизни о необычайной красоте природы. Теперь я узнала Кешокова как поэта, чьи лирические стихи пробудили во мне новые порывы и впечатления.

      Поэзия Алима Кешокова разнообразна. Он рисует образ ветров (они называются фионы), которые, пролетая над землей и будучи горячими, иссушают горные склоны, а потом, достигая снежных вершин и охлаждаясь, возвращаются на высушенные ими места уже в виде росы. И хотя роса тоже благо, но все же она не способна залечить те ожоги, которые нанесли земле фионы. Далее поэт делает вывод

Так и люди иные  - сначала
Зла наделают в жизни немало, 
А наступит заката пора,
И спешат от грехов откупиться,

но поздно, и ничтожна частица

Совершенного ими добра.
(«Фионы»)
   Он рисует образ кинжала. Образ в какой-то степени традиционный для восточной поэзии. Но и этот образ находит у Алима Кешокова свое преломление.
У кинжала два лезвия, обращенных спиной друг к другу. Но они делят между собой или один позор, или одну честь, заслугу, славу. Их два, но оба они — одно.
  Мерцает сталь холодная сурово,
И я желаю более всего,

Чтобы сливалась истина и слово, 
Как лезвия кинжала одного.
(«Кинжал»)
         Да, основные слагаемые поэзии Алима Кешокова — природа, народ и время — переплавлены в тот общий благородный сплав, который и называется поэзией. Стихи Алима Кешокова, замечательного советского кабардинского поэта, несут в себе доброту, обостренное чувство справедливости, любовь к труженику, светлое мироощущение и ответственность человека перед самим собой и перед временем за свои поступки, за свое общественное поведение, включая поэзию, разумеется, потому, что для подлинного поэта поэзия — это и есть его общественное поведение,а его поведение - это и есть его поэзия.

      Основной темой творчества Алима Кешокова была и остаётся тема родины в её радостных и трагических испытаниях.

Скала единой глыбою была,

Была она величьем знаменита,

А ныне даль осколками покрыта.

Был мой народ единым, как скала,-

Судьба народа, как судьба гранита.

                                            (Скала)

      Нельзя пройти мимо темы дружбы в поэзии Кулиева. Тяготы войны разделил великий поэт с замечательным человеком, балкарским потом Кайсыном Кулиевым. Кулиев и Кешоков – они как два крыла горской песни. Оба они внесли большой вклад в нашу национальную культуру.  Алим  и Кайсын  не знали друг друга, их познакомила и свела война.  Когда Кулиева ранили, Алим нес его до ближайшего медсанбата. Кровь залила его одежду так, что невозможно было разобрать, чья эта кровь – его или Кайсына. Об этом случае Алим Кешоков написал стихотворение, посвященное «Кайсыну Кулиеву».

Мы пили воду из Чегема:
Ты наверху, а я - внизу.
И нам с тобой дарило небо
Одну зарю, одну грозу.

И подняла одна тревога
Нас одного с тобой числа,
Одна жестокая дорога
В одно сраженье увела.

К одной скале мы прижимались
Перед атакою в Крыму

И нам одни припоминались
Вершины горные в дыму.

Дружба этих двух поэтов продолжалась и крепла от года в год. Они дружили семьями, поздравляли друг друга с праздниками и днями рождения. И так до конца своих дней они были вместе.

       Неисчерпаемы возможности человеческого духа. Каждая достигнутая высота прекрасна не только тем, что она уже достигнута, а более тем, что открывает нам ещё невиданные дали, часто поднимая завесу неведомого, в котором всегда скрыта некая влекущая высокая тайна. Такие мысли пришли сразу после того, как я единым духом прочитала книгу «Кубок неба» переведённую      Яковом Козловским.  «Кубок неба» на мой взгляд, -   высшая точка в поэзии Алима Кешокова, являющаяся несомненным достижением нашей многонациональной поэзии. Я обращаюсь к книге, дающей мне основание для этого:

Живёт человек в мире словом и хлебом.

И должен от праздного гула вдали

Поэт обладать независимым небом,

А пахарь – хоть малым наделом земли.

Коль слово древней остального на свете

И хлеб вековечен под жёлтой луной,

Любой землепашец пред полем в ответе,

Любой стихотворец – пред целой страной.

       Я привела стихотворение «Слово и хлеб (1975г.)», сколько глобальных идей заложено в нём! Поистине тут тесно словам и просторно мыслям.

Самим названием «Кубок неба» раскрывается глубокая суть всего содержания сборника стихов. Сочетание двух слов – и сколько вспыхивает прекрасных ассоциаций. «Кубок неба» и – взлёт духа, соревнование, борьба, победа, награда, виноградная лоза, дотянувшаяся до неба, и наполненный соками солнца божественный рог кавказского тура, само кавказское гостеприимство!

     Мне кажется, что с творчеством Алима Кешокова меня роднит стремление к высоте.  Всю жизнь меня манят звёзды своей непостижимой высотой, своей таинственностью. В своих стихах я часто обращаюсь к этому древнему и вечному образу. Такое же чувство я испытала, сердцем прикасаясь к поэзии Алима Кешокова, потому что есть в его творческом облике одна удивительная черта – восхождение к прекрасному. В его поэзии нам открывается обаятельный мир, мир многоцветный, многоголосый и ослепительный, как звёзды. Алим Кешоков – певец добра и мужества.

Был звёздный час весны, и лёд, сковавший реку,

Забыв зимы опеку, стал клекотом волны.

У всех времён в году есть звёздный час прихода,

И нам дана свобода найти свою звезду.

Я в звёздный час рождён отчаянным Кавказом

И к облакам был разом, как горец, вознесён.

                                          (Звездный час 1979г.)

       Мысль о звёздном часе человека воспаряла и в кешоковской лирике. Переломная пора в жизни человека, неотторжимая от его представления о счастье – это ли не его звёздный час?!

         На мой взгляд, ничто так не красит поэзию Алима Кешокова, как любовь к реалиям кабардинской жизни. Автор знает быт народа. Умеет сберечь колоритные детали, любит их писать.

Он часто обращается к традициям адыгов, нартскому эпосу, к бытийным основам. К какой бы теме он не обратился (любовь, горы, человек труда) всегда можно наблюдать в его творчестве соединение лирического начала с народно-эпической традицией, который отличает почерк Кешокова, поэта и прозаика. Мне нравится одно его стихотворение, после которого осмелилась бы назвать его, ведущим всадником в поэзии.

  О, если б мне чудный конь достался,

Не стал бы я на нём сидеть в седле,

Вскочил бы на хребет его и мчался,

И млечный путь провёл бы по земле.

                     (Путь всадника 1946г.)

       Можно бесконечно говорить про лирику  Алима Кешокова. Вся жизнь и разносторонняя деятельность его – это яркий пример самоотверженного служения своему народу, высокой нравственности и художественной правды. Истинно народный поэт, непревзойдённый мастер пера, основоположник новой кабардинской поэзии и прозы, великий деятель нашей культуры, неустрашимый борец за правду в литературе Алим Кешоков – это праздник, который всегда будет с нами.

       Для нашего кабардинского народа Алим Кешоков является самой яркой звездой на высоком небосклоне мировой художественной культуры.  Он вошел в историю мировой художественной культуры как выдающийся деятель.

       Может и я стану великим поэтом и смогу выполнить наказ Алима Кешокова, продолжу путь всадника. А пишу я   про наш край и его просторы, про жизнь с его взлётами и падениями, про любовь и дружбу. Обращаюсь в своих стихах к традициям и обычаям  адыгов. Я бы хотел закончить своё сочинение своими стихами, которые я посвятил великому мастеру слова Алиму Кешокову.

В твоей поэзии открылся чудный мир.

Мир  яркий, ослепительный, как звёзды.

Певец свободы, мужества, добра!

Ты покорил сердца и все народы.

В стремительном течении горных рек,

Проносится и жизнь быстротечно,

Ты жил всегда словами не пыля.

И правду донося до нас сердечно.

И  со своей посадкою в седле,

Ты мчался гордо на своём коне.

Твои стихи,  и мудрые слова

В народном сердце будут жить всегда!

1252491033_pamjatnik-alimu-keshokovu

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Ведущий всадник поэзии" (Алим Кешоков)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2017 2769
    • DOCX 299 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нахушева Мадина Мухамедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нахушева Мадина Мухамедовна
    Нахушева Мадина Мухамедовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53413
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек