Инфоурок География СтатьиСоциальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках географии через систему решения исследовательских задач (технология ТРИЗ)

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках географии через систему решения исследовательских задач (технология ТРИЗ)

Скачать материал

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья  на уроках географии

через  систему решения  исследовательских задач (технология ТРИЗ)

 

Каждый ребенок имеет право ходить в школу. Общаться с другими детьми, играть, дружить, ссориться, мириться. И каждый ребенок имеет право на образование. Полное, настоящее, интересное, обогащающее душу и разум. Кому-то учеба в школе дается легко, а для кого-то она почти подвиг. Так получилось. И маленький герой,  преодолевающий трудности там, где для большинства их и вовсе нет, в этом совсем не виноват. В такой ситуации задача учителя не только помочь ученику усвоить новые знания, но и позволить ему не чувствовать себя иным, подарить ему радость открытий наравне со всеми. И география для этого — самый благодатный предмет.

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, русский географ и исследователь,  сказал: «… слишком уж долго сушили географию, усердно превращая её в долбёжно-зубрёжный, чисто номенклатурный предмет. Пора полить учебную географию оживляющей влагой художественного творчества…».

Находясь в поиске новых идей для проведения своих уроков, столкнулась с системой решения исследовательских задач.  Внимательно изучив систему, пришла к выводу, что она с успехом могла бы применяться для социальной адаптации наших детей. Ведь успех социальной адаптации и интеграции детей с нарушениями интеллекта напрямую зависит от глубины и качества знаний, умений и навыков, получаемых ими в школе. Чем выше уровень сформированных знаний, тем легче ребёнку приспособится к условиям современного общества, найти в нём свою «нишу», почувствовать собственную значимость.

          Решение исследовательских задач – это творчество. А  главная задача этой технологии состоит в том, чтобы научить людей мыслить нестандартно и находить неординарные решения в различных ситуациях. Что напрямую пересекается с целью нашей школы по подготовке детей к самостоятельной жизни в обществе.

 В настоящее время все чаще приходится говорить о том, что традиционная система обучения не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии.

Технология решения исследовательских задач призвана не изменять основную программу, а максимально увеличить её эффективность. Поэтому   применение  упражнений  данной системы  в коррекционной  школе весьма  актуальны. В классе всегда имеются дети с отсутствием мотивации к учению, с очень слабым развитием познавательного интереса.

У наших ребят  разные способности. Не каждый может проявить свое «Я». Предлагаемый подход помогает создать для себя на уроке «ситуацию успеха», благодаря подбору упражнений системы . Данные  задания позволят всем ученикам включиться в работу класса, что является мотивом к совершенствованию, формированию познавательного интереса. У детей повышается мотивация к обучению. А главное – это  снятие барьера боязни решать проблемы.

         Такие задания могут использоваться на разных этапах обучения и обязательно  систематически, так как только в этом случае их внедрение будет приносить хорошие плоды.

 Цель, которую я поставила в начале пути:

Разработать комплекс упражнений по системе решения исследовательских задач для уроков географии  в коррекционной школе  8 вида, направленный на повышение качества обучения, развитие познавательного интереса.

 Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие

задачи:

Поиск и отбор научно-методической литературы.

Разработка  и апробация комплекса упражнений по системе  на уроках  географии.

Создание условий для преодоления недостатков развития познавательного интереса.

Корректирование  рабочих программ, учебно-тематических планов.

 Организация ситуаций применения полученных знаний в разнообразно меняющихся условиях современной действительности.

 

           Применение системы решения исследовательских задач должна способствовать:

 снятию  чувства скованности,

 преодолению застенчивости,

постепенному развитию логики мышления, речевой и общей инициативы,

 повышаеть интерес к учебному материалу.

 

 

 

 Предлагаю познакомиться с некоторыми приёмами данной системы, которые применимы на уроках географии.  

Прием «Парадокс»

В начале объяснения приводится парадоксальный пример, загадка, объяснить который дети смогут на уроке или в конце урока.

Например, « В 1806 году в Дании с неба сыпались раки, в 1933г. ,  в 2008 г.  в Китае с неба падали лягушки, а в Гондурасе прошёл рыбный дождь.

(торнадо или смерч) Явления природы.

   Прием «Соответствие». Удобно применять в  картинках для детей, которые слабо читают. Текстовый материал для всех остальных.

 

Белый медведь                           Тундра                                 Сурок

 

Песец                                            Степи                                   Тигр

 

Верблюд                                 Арктические                        Северный

                                                    пустыни                                 олень  

 

 

Зубр                                              Тайга                                  Черепаха   

 

 

Хомяк                                         Пустыни                                Морж      

 

 

 

 

  http://www.mercado-mallorca.com/fotos/polar_bear_2004-11-15.jpg                                                    http://yaporgal.ru/uploads/posts/2011-04/1302461107_these_funny_animals_661_16.jpg                                             

                                                    Тундра                                

 

 

http://upload-2.tropicstory.de/img_global/4-tier-fuchs/126116-coda-3.jpg                                                            http://img181.imagevenue.com/loc578/th_74497_tigers-010_122_578lo.jpg

                                                      Степи                                  

 

                                                          

   http://i.sunhome.ru/poetry/75/perekos.jpg                                                           http://bryansk.narodpravda.ru/sites/default/files/imagecache/160x100/3134537_large.jpeg          

                                           Арктические пустыни 

 

  http://blue-planet.ru/uploads/posts/2012-06/1339439327_zubr1.jpg                         Тайга                       http://img32.vkrugudruzei.ru/images/090/679/54/378283d7c0b843fa88b4265eec8909c3_small.jpg                      

 

 

      http://www.agrizooflora.it/criceto.gif                       Пустыни                 http://storage.gesichterparty.de/imagemanager/cache/group_image/BF/LZ/BFLZDQwL0Us,0.jpg                

 

  

 

           Прием  «Вред или польза»  Показываются ученикам на слайде примеры использования природных ресурсов человеком, приносящие вред (Осушение болот, заготовка лекарственных растений, добыча полезных ископаемых и т.д.) 

   Необходимо доказать, чего в этих проявлениях больше вреда или пользы.

            Прием «Нравится - не нравится». При изучении темы «Пояса освещённости» в 6 классе задаётся вопрос «Чем вам нравиться и чем не нравится климат умеренного пояса (жаркого пояса)?

Прием игра -  «Незаконченное предложение».

Закончить  предложение:   Муссоны – это… Ориентироваться – это значит… Линия горизонта -  это… (Муссо́н — устойчивые ветра, периодически меняющие свое направление; летом дуют с океана, зимой — с суши; свойственны тропическим областям и некоторым приморским странам умеренного пояса (Дальний Восток).

 

Метод проб и ошибок.

Суть его заключается в последовательном выдвижении и рассмотрении всевозможных вариантов решения: если выдвинутая идея оказывается неудачной, ее отбрасывают, а затем выдвигают новую. Правил выдвижения идей нет. В принципе, может быть выдвинута любая идея, даже самая нелепая.

 

 

 Каждый с детства твёрдо знает:

Ангара в Байкал впадает.

(Не впадает, а вытекает.)

 

Шесть океанов на планете.

Согласны с этим все ли, дети?

(Нет, их четыре.)

 

Край снегов, морозов, вьюг

Называем словом юг.

(Не юг, а север.)

 

Метод противоречия

В окружающем мире много противоречий. Познакомить детей с противоречиями мы можем, предложив найти в окружающей обстановке предметы, обладающие противоречивыми свойствами.

Такой метод помогает формировать умение развивать и доказывать свою точку зрения

Например:

Противоречия можно вместе с детьми найти в пословицах, например: «Мороз не велик, а стоять не велит», «Любишь кататься – люби и саночки возить»; в загадках, например:  «Без рук, без ног, а рисовать умеет», «Не лает, не кусает, а в дом не пускает».

Прогнозируемые результаты:

        у большинства учащихся формируется  положительная мотивация к изучению географии;

        возросший интерес к предмету заставляет учащихся больше читать дополнительной  литературы по предмету;

        более эффективно происходит развитие интеллектуальных умений и навыков учащихся: формируется умение творческого, нестандартного подхода к решению учебных задач, активная деятельностная позиция учащихся в учебном труде.

                 Таким образом, в связи с вышесказанным можно отметить, что от того, как ребенок научиться ориентироваться в современном мире будет зависеть его дальнейшая социализация, так как обществу нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принимать нестандартные решения и не боящиеся этого. Всему этому школьник может научиться благодаря правильно построенной исследовательской деятельности, которая обеспечивает создание эффективных условий для гармоничного развития личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках географии через систему решения исследовательских задач (технология ТРИЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2020 255
    • DOCX 173.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30955
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека