Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСоциальный проект "Литературный Хабаровск"

Социальный проект "Литературный Хабаровск"

Скачать материал

Проект по подготовке специализированных маршрутов и развитию региональных туристических ценностей на основе литературной направленности

Фундаментом для проекта служит проблематика туризма в целом, а именно концентрация этого направления в школьной среде. Начнем с того, что я считаю это неотъемлемой частью здорового учебно-воспитательного процесса, подобные поездки только способствовали бы развитию школьников, и являлись практическим освоением теоретических познаний. Сам  туризм увлекателен и имеет массу преимуществ, как обще социальных, так и индивидуальных для каждого. Но существует и основной ограничитель нашего передвижения, и в большинстве своем это ценовая политика. Что будет являться финансовой опорой для подобного нововведения? Стоит признать, что деньги родителей не лучшее средство поддержки поездок, так как не каждый бюджет претерпит траты, а раз это образовательная программа, она должна быть доступна каждому.
 Цель проекта: Создание доступной, образовательной серии маршрутов, для учеников школ.
Основа направления проекта это именно литературное движение. Почему? Потому что духовнее, и глубже предмета для наблюдений назвать невозможно, сама ценность литературы в нашей жизни оценивается веками существования нашего разума. И развитие личности, как таковой должно проходить, равномерно, с интересом, и эмоциональностью.

Начнем с каркаса проектирования: идеи.

Как и любому другому проекту, для осуществления всего в жизнь нужно начать с трех азов:

·         Что это?

·         Кому это нужно?

·         Зачем это нужно?

Идейная составляющая это сердцевина общности и комплектности. Представим структурированную рецензию.

Туристические маршруты, включающие образовательные программы
Звучит классически, обыденно, ничего в себе не несет, но название не изменить, мы можем изменить содержание. Многие, путешествовали в сопровождении школьных учителей, гидов, посещали музеи, выставки, но все это ограничивается парой или тройкой раз, и по моим собственным суждениям не продуктивно. Навряд ли, что-то всплывет в моей голове, ведь как таковой информации большинство таких «походов» не несло. Скучно, монотонно, с минимумом интереса, существует двоякое ощущение, того, что люди, отвечающие за твои эмоции, элементарно не принимают материал, и передать его собственно не могут, он им не нужен. Все мы понимаем, что движет этим финансовая заинтересованность, нежели желание. И первое, что хочется тотально изменить это личностная, кадровая составляющая.
Без правильно поданной информации материал теряет свою форму. И одной из самых пространных, и терпких проблем является простая психологическая расслоеность. Как правило, более старшее поколение не очень то и воспринимает, наш образ жизни, тенденции и заинтересованность, новые реалии обходят их стороной. Из-за чего восприятие искривляется, и общаться ну совсем некомфортно.
Если бы в моих руках была возможность распределения кадров, то возможно я бы привлекала в помощь молодежь, так как ее идеи всегда воспринимаются ярче, резче. И работают такие люди с завидным энтузиазмом, творческим компонентом, что даже для меня как таковой незаменимо. Современность дарит нам плюрализм, и его нужно использовать на максимум возможностей.
Маршрут и его составляющие

Литература, как таковая понятие многогранное, и связанное не только с печатными изданиями, к тому же она не может нас принуждать. Интерес должен возникать на естественной основе. Первое, что хочется внести в процесс составления маршрута, это актуальность и внешний вид посещаемых объектов. Следуя элементарным тенденциям, возможно, осознать популяризацию классики, эстетики, концептуальности. Art Legal нашего времени, поп арт и помпезные стороны искусства все это общая картина, яркое пятно несомненно привлекающее наше внимание. Чувствуя пульс более молодого поколения, можно сказать: чтобы было интересно, нам нужно ощущать. Я хочу видеть, слышать, чувствовать запахи, максимализм сыграет на руку.
Поэтому центром своего проекта я хочу сделать собственное интеллектуальное творение. А именно фьюжн галерея. Звучит очень специфично, но в этом и скрыта вся феерия создания подобного места. Галерея, литература, просвещение, есть тонкая грань, превращая все наше образование в куб. Как не поверни, пересечения и бесконечные комбинации. Это коллаборация заинтересованности сразу нескольких наших органов чувств, зрения, тактильности, это яркое впечатление. Если пояснять суть этого нововведения, то стоит начать с того, что фьюжн это интеграция, слияние. И чтобы преподнести литературу современно и дерзко, ее можно представить в виде иллюстраций, скульптур, инсталляций, фоторабот, но с определенным литературным уклоном. Я давно задумываюсь о подобном проекте, и мечтаю разместить его в полукружном секторе на Набережной. Это помещение жестоко заброшено, разбито, тем не менее, находясь на одной из красных линий города, имеет право на существование и восстановление в виде, чего-то эстетически развивающего. Мы даем возможность развивать культуру в других и в нас самих, цикличное развитие всех сторон нашей личности и мозга. А литературная составляющая автоматически дарит этому заведению статус образовательного.

Второй важной составляющей маршрутных ходов являются памятные места. Работая с архивами, очерками, бумагами я собираю информацию об именитых жителях и посетителях нашего города, вкладывая важнейшие точки их пребывания в основной городской и внегородской маршрут. Наши богатства в большинстве интеллектуальны, и писательскими умами наше время явно не обделено. Если смотреть объективно, да информации на самом деле немного, но сам факт их временного пребывания в местах нашего края, вдохновляет на более точные поиски, и отметки новых позиций на картах.

И третье, без чего литература не может быть олицетворена как храм знаний это библиотеки. Конечно, для многих это слово представляет собой пыльное помещение, с потрепанными и изношенными книгами, старой мебелью, не несущее зачастую в себе уюта, и хоть какого-то положительного отношения. Проводя социальное исследования, прослеживается читательская динамика. Люди готовы и хотят туда ходить, но

1.      В библиотеках нет литературы, подходящей под наши критерии

2.      Библиотеки находятся в не лучшем материальном состоянии, иногда даже в полуразрушенном

3.      Библиотеки недостаточно информативны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Литературный Хабаровск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 531
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картамышева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4258
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек