Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Мой дворик".

Социальный проект "Мой дворик".

Скачать материал

 

 

Название проекта: «Мой дворик!»

 

"Если бы каждый человек на клочке земли своей

   сделал всё, что он может, как прекрасна, была бы Земля наша".
                                                                                                                                                     А.П.Чехов

 

Участники проекта: жильцы дома №3 ул. Комсомольская, поселок Липовцы Октябрьский

                                     район, Приморский край;

                                     Управляющая компания «ОКП»,

                                    АО Шахтоуправление « Восточное».

Сроки выполнения проекта: с августа 2016 года – август 2017 года

Цель проекта.

Целью проекта является воспитание гражданственности, нравственного самосознания, патриотических чувств и культуры у местного населения посредством вовлечения их в совместную общественно-полезную, трудовую деятельность по благоустройству своего двора и пропаганде своей общественно-полезной деятельности для распространения положительного опыта проектной деятельности в поселке Липовцы.

Задачи проекта.

1.Сделать свой двор уютным, красивым  и многофункциональным уголком для отдыха местного населения.

2.Привлечь к общественно-полезной деятельности по  благоустройству своего «дворика» всех жильцов дома (и детей и взрослых), управляющую компанию, местное предприятие «ШУ Восточное» и Администрацию поселения.

3.Провести собрание со старшими домов всего поселения «О распространении проектной деятельности по благоустройству своих дворов».

 

Актуальность проекта.

 

Проект  «Мой дворик!» создается и разрабатывается в связи с тем, что у жителей поселка Липовцы возросла потребность в совместной деятельности по улучшению условий жизни, среды обитания, в благоустройстве  окружающей придомовой территории, разбивке клумб и цветников, улучшении жизни пожилого населения, повышении нравственности, гражданского самосознания  и культуры  всех слоев населения. 

Данный проект создает условия для реализации вышеперечисленных запросов местного населения. Предоставляет возможность для самореализации молодежи, в первую очередь подростков. А так же способствует повышению культурного уровня местного населения. Все вышеперечисленное очень важно, так как отличительной чертой современного мира стали стремительные перемены. Поспешное копирование западных форм жизни, а так же агрессивное вторжение ценностей рыночной экономики привели  к разрушению морально-нравственных норм и ценностных установок. Через СМИ, Интернет, кино, рекламу насаждаются модели, среди которых главная – обогащение и успех любой ценой. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, утеряны «положительные моменты» прошлого, в том числе и  массовые  общественные субботники по благоустройству придомовых территорий. Сейчас все хотят жить красиво, но сами ничего для этого сделать не пытаются.

  Именно поэтому был разработан проект «Мой дворик!», который нацелен на духовно-нравственное воспитание местного населения, на формирование нравственных, ценностных ориентиров, организацию взаимовыгодного сотрудничества жильцов дома, местных предприятий и Администрации Липовецкого городского населения, для улучшения эстетического вида придомовой территории. А главное,  повышение потребности у местного населения  в личном участии по улучшению окружающей их территории, распространению положительного опыта по благоустройству придомовых территорий  на всю территорию поселения.

Миссия данного проекта в том, чтобы показать липовчанам, что мир, в котором они живут, могут сделать лучше только они сами. Мусор, который валяется во дворе, ни кто-то должен убрать, чтобы ему жилось комфортно,  а культура человека не должна позволить ему бросить этот мусор.

 Данный проект создаст условия для проявления и развития способностей и интересов жильцов дома, будет способствовать развитию самостоятельности, социальных компетенций, формированию гражданской позиции и гражданской ответственности, готовности и способности к управленческой деятельности; создаст условия для равноправного свободного сотрудничества всех слоев местного населения.

Опыт старшего поколения по благоустройству, желание всех жильцов сделать свой дворик уютным и привлекательным для всех жителей поселка, дает реальную возможность успешно реализовать проект.

Основной принцип при подготовке и проведении мероприятий проекта – это использование инициативы и желания к переменам в лучшую сторону самих жильцов.  

  Проект «Мой дворик!»  актуален еще и потому, что наш двор граничит с детским садом «Берёзка» и маленькие детки идут в детский садик и обратно с родителями через наш двор. Они должны видеть красоту вокруг себя, это положительно влияет на воспитание  ребенка.

Иногда старшим  ребятишкам приходится ожидать своих младших братиков и сестричек  в нашем дворе, а им  просто необходимо чем-то заняться: поиграть, покататься на качелях, горке, турниках и т.д. У нас во дворе таких возможностей для ребят нет.  Других дворов рядом тоже нет, вот и получается, что ребята могут оказаться в опасности, так как  рядом проходит центральная оживленная  автотрасса.

Наш двор должен обязательно «приютить таких ребятишек», чтобы они могли в безопасности подождать своих родителей, когда они смогут подъехать и забрать их,  и с пользой для себя провести время в нашем дворе.  Наш микрорайон удален от центра, поэтому в вечернее время ребята не могут без присмотра родителей ходить в парк для  того, чтобы поиграть, покататься на качелях, позаниматься на турниках, а родители не всегда  бывают свободны. Именно поэтому мы хотим, чтобы ребятишки нашего микрорайона не были лишены такой возможности и самое главное они должны быть заняты полезными видами деятельности.

Мамы с малышами, дети перед школой, а также после уроков найдут для себя полезным времяпрепровождением прогулки по двору и на площадке с точки зрения  эстетики, экологии и физической подготовки, т.к. на территории двора планируется зона отдыха, сад, цветники , спортивная и игровая площадка.

Проектом предусмотрено строительство напротив детского сада «Берёзка» стоянки для машин. Так как ее отсутствие приводит к тому, что родители выстраивают свои машины вдоль обочин оживленной трассы, занимая места для пешеходов, а также при отсутствии мест для парковки ставят машины в нашем дворе, чем создают  опасность для жильцов и ребятишек, идущих в детский садик.

У нас возник замысел – создать уютный дворик, где каждый будет чувствовать себя комфортно, иметь широкие возможности для самореализации на пользу себе и другим, получит возможность приобрести опыт жизненного успеха.

Наш социальный проект «Мой дворик!» является социально значимым для поселка Липовцы. Проект дает возможность объединить усилия родителей, администрации поселения, всех жителей, а также всех, кто заинтересован в формировании достойных граждан России.

Деятельность по благоустройству придомовой территории – это  универсальное средство, которое одновременно выполняет ряд функций: познавательную, развивающую, духовно-нравственную, гражданского становления личности, функцию проектирования собственной деятельности.

Становясь участником проекта, жильцы пробуют себя в различных  социальных ролях, что содействует их успешной социализации в обществе.

Данный проект является эффективным средством формирования активной гражданской позиции липовчан , их экологической культуры.

 

План и сроки реализации проекта «Мой дворик!»

Для реализации задачи № 1.Сделать свой двор уютным, красивым  и многофункциональным уголком для отдыха жильцов дома и  местного населения.

Спланировали  следующие мероприятия:

Мероприятия

Сроки

Отметка о выполнении

Ожидаемый результат

1.

Очистка двора от старых бесхозных деревянных  построек

 Август

  2016

Выполнено силами жильцов дома

Увеличение полезной площади нашего двора

2.

Обрезка старых деревьев

 Август

  2016

Выполнено силами УК «ОКП»

Безопасная придомовая территория, эстетический вид зеленых насаждений

3.

Планировка придомовой территории. Завоз дресвы. 

 

Сентябрь 2016

Выполнено силами жильцов дома,

УК «ОКП»,

«ШУ Восточное»

Ровная поверхность придомовой территории

4.

Сделать  кюветы для отвода сточных вод  от территории детского сада «Березка» по периметру нашего двора

Октябрь 2016

Выполнено силами УК «ОКП»

Во время дождей сточные воды не будут заливать наш двор и территорию детского сада «Березка»

5.

Разбить территорию двора на зоны: «отдыха», «игровую и спортивную», «хозяйственную», «стоянка для машин»

Август

  2016

 

 

Выполнено силами жильцов дома

Появление многофункциональных зон на придомовой территории

6.

Оформление и установка  многофункциональных зон на придомовой территории зоны: «отдыха», «игровой и спортивной», «хозяйственной», «стоянка для машин»

 

Июнь август 2016 –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Июнь-август 2017

Выполнено частично  силами жильцов дома, УК «ОКП»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для реализации данного направления необходимо участие в проекте «Комфортная среда обитания»

Появилась «Хозяйственная зона», на которой установлены сушки для белья и постели;  обустроена территория для чистки и мойки паласов и ковров.

«Зона отдыха» - на которой установлены скамейки  для отдыха; разбиты клумбы.

«Стоянка для машин» - отделенная территория от других зон двора с целью соблюдения безопасности всех жильцов и жителей поселка.

 

Появится «Игровая  и спортивная зона» для жильцов дома   местного населения и воспитанников детского садика «Березка»

7.

Озеленение придомовой территории.

Май-июнь 2017

Будет реализовано жильцами дома.

Появление  многочисленных цветников, зеленых насаждений на территории двора. «Наш дворик» станет экологически чистой, эстетической и красивой придомовой территорией. И будет являться  образцовым примером для остальных жителей поселка.

 

Для реализации задачи № 2.Привлечь к общественно-полезной деятельности по  благоустройству своего «дворика» всех жильцов дома (и детей и взрослых), управляющую компанию, местное предприятие «ШУ Восточное» и Администрацию поселения.

 

Мероприятия

Сроки

Ожидаемый результат

1.

Общедомовое собрание жильцов по вопросам   составления графика работы по благоустройству придомовой территории совместно с УК «ОКП» и Администрацией Липовецкого городского поселения.

Май 2016 .

Очистка территории,

планировка территории,

строительство многофункциональных зон придомовой территории.

 

2.

Обращение к директору «ШУ Восточное» Полторацкому Анатолию  Александровичу  «Об оказании помощи в планировке придомовой территории, прилегающей к детскому саду «Березка»»

 

Июнь 2016

Произведена планировка придомовой территории, прилегающей к детскому саду «Березка»

3.

Общедомовое собрание жильцов по вопросам разработки проекта «Мой дворик».

 

Ноябрь 2016

Проект «Мой дворик»

 

Для реализации задачи №3. Провести собрание со старшими домов всего поселения «О распространении проектной деятельности по благоустройству своих дворов».

Мероприятия

Сроки

Ожидаемый результат

1.

Составление отчета и презентации по реализации проекта.

Август 2017

Отчет о реализации проекта «Мой дворик»

Презентация опыта по составлению и реализации социальных проектов.  

2.

Проведение собрания со старшими домов  «О распространении проектной деятельности по благоустройству своих дворов».

 

Сентябрь 2017

Участие жителей

п. Липовцы в проектной деятельности

 

Финансирование проекта

 

Статьи расходов

Собственные средства

Привлеченные средства

Запрашиваемые средства

1.

Очистка территории двора от старых деревянных построек

 

10 000 рублей

 

 

2.

Планировка территории двора (завоз дресвы, устройство ливневой канализации).

 

УК «ОКП»

40 000 рублей

 

3.

Озеленение двора

30 000 рублей

 

 

4.

Обустройство игровой и спортивной площадки на территории двора

Установка собственными силами

 

85 000 рублей

(приложение 1)

ИТОГО:

 40 000 рублей

40 000 рублей

85 000 рублей

 

 

Риски проекта: увеличение стоимости игровых комплексов.

 

Ожидаемые результаты.

 

1.Улучшение эстетического вида нашего дворика и экологической обстановки поселка Липовцы.

2.Появление многофункциональной придомовой территории с зоной отдыха, спортивной и игровой зоной безопасной для ребят (приложение 2).

3.Участники проекта приобретут навыки социального поведения и смогут  применять их в повседневной жизни, в т.ч. и навыки взаимодействия с органами власти в целях решения актуальных социальных проблем.

3.Повысится уровень гражданской ответственности за  социальную обстановку  в своих местностях.

4.Повысится уровень культурного развития местного населения. Жильцы получат возможность для развития творческих способностей. 

5.Произойдет сплочение всех слоев населения  нашего дворика через коллективно-творческую совместную работу по благоустройству собственного двора для получения желаемого результата.

6.Произойдет саморазвитие, самоанализ личности на основе познавательной деятельности.

7.Произойдет пропаганда  проектной деятельности. Увеличится количество проектов «Комфортной среды обитания» от Липовецкого городского поселения, повысится  их престиж и конкурентноспособность.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Уличный детский спортивный комплекс «Спутник»

http://www.farpost.ru/vladivostok/home/fazenda

Детские игровые комплексы.Комплектация

Навесное оборудование:
сетка для лазания с деревянными перекладинами
гимнастические кольца
веревочная лестница
канат
трапеция
тарзанка
качели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уличный детский спортивный комплекс «Спутник» отлично сочетает многофункциональность и демократичную цену и благодаря этому станет замечательным и желанным подарком детям! Дополнительно может укомплектовываться детской горкой.  Для самых юных малышей в комплексе предусмотрены безопасные качели, в которых предусмотрены поручни для ручек ребенка.

 

 

 

Спортивно - развивающий комплекс "Игрунок"

для самых маленьких во Владивостоке

 

Магазин "КрепышВДК" является юридическим лицом.
Юридическое название ООО "Стазис".
ИНН/КПП 2503029659/250301001 ОГРН 1112503001600
Работаем как с наличным, так и безналичным расчетом

 

 

Детские игровые комплексы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конструкция детского спортивного комплекса предусматривает возможность большого количества упражнений для развития всех групп мышц. Регулярные занятия дают необходимую физическую нагрузку. Богатый выбор навесного оборудования не позволит ребенку скучать. Данный спортивный комплекс очень интересен для детей, что дает родителям много свободного времени.

 

 

 

 

 

Детская качеля

 

 

Качели и карусели детские.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Детское игровое оборудование не только поможет справиться с излишками энергии подрастающего поколения, но и разовьет у малышей немало полезных навыков и умений. Ловкость, чувство равновесия, сноровка - вот далеко не полный список элементов гармоничного физического развития   ребенка.

 

Приложение 2.

 



Приложение 3.

Фото нашего двора

(реализован первый этап проекта: произведена очистка и планировка территории двора)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4.

Реквизиты УК «ОКП»

(через которую планируем реализовать проект «Мой дворик»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Мой дворик"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Проект "Мой дворик" предназначен для всех граждан, проживающих в многоквартирных домах, которые желают улучшить внешний облик своего двора за счет участия в социальных проектах.
  • Реализовать данный проект предполагается совместными усилиями жильцов и Управляющей компанией вашего дома.
  • Только вместе можно сделать жизнь вокруг себя краше и уютнее! А инициатива и ваше старание, а также данный материал вам в этом помогут!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2018 2752
    • DOCX 3.5 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Викторова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Викторова Ольга Александровна
    Викторова Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50809
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек