Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект, направленный на информирование школьников о колледже и на вовлечение студентов колледжа к социальной активности

Социальный проект, направленный на информирование школьников о колледже и на вовлечение студентов колледжа к социальной активности

Скачать материал

Государственное бюджетное

 профессиональное образовательное учреждение

«Губернский колледж г. Похвистнево»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект

«За семью печатями»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы и организаторы:

Беликова Н. А.

Галиуллин И. А.

Щенёва Г. Н.

 

 

 

Похвистнево

2016

Цель социального проекта «За семью печатями»:

Привлечь студентов колледжа  к общественно- значимой деятельности, тем самым способствуя формированию у обучающихся гражданской ответственности , толерантности, способности к успешной социализации в обществе, а также создать условия для  распространения информации о колледже среди школьников города и района.

Задачи проекта

Задачи проекта - это конкретизация общей цели, шаг на пути ее достижения.

• создать условия для приобретения студентами навыков организаторской, общественной и других видов деятельности;

• способствовать формированию навыков «разумного социального» поведения в сообществе;

• развивать навыки командной работы;

• способствовать повышению общего уровня культуры студентов колледжа и школьников за счет получения дополнительной информации.

           • создать условия для распространения информации о колледже среди школьников города. способствовать повышению общего уровня культуры студентов колледжа и школьников за счет получения

Сроки реализации проекта

Период реализации проекта «За семью печатями» – с 8 февраля по 8 апреля 2016 года.

Этапы реализации проекта

Студенты- добровольцы работали над социальным проектом, реализация которого проходила в несколько этапов

1.          Изучение степени заинтересованности студентов в общественно- полезной деятельности, привлечение их к разработке и реализации данного проекта.

2.          Изучение степени информированности о существовании и жизнедеятельности Губернского колледжа как образовательного учреждения среди школьников города Похвистнево. Обработка полученных результатов.

3.          Разработка сценария интеллектуальной игры по литературе «За семью печатями», составление дальнейшего плана работы в рамках проекта.

4.          Заключение договорённостей с поддерживающими организациями (школами города) о проведении интеллектуальных игр.

5.          Подготовка наглядного материала и презентации о колледже, атрибутов, необходимых для проведения игры.

6.          Проведение игры.

7.          Рефлексия. Написание писем – впечатлений о проведённом мероприятии по следующим пунктам:

- для школьников - из какого учебного заведения приходили к вам ребята, чему учат в колледже, каким профессиям можно там обучиться, понравилась ли вам игра, что особенно запомнилось, какие пожелания вы можете написать ребятам, гостившим у вас;

- для студентов- как вы думаете, интересно ли было ребятам с вами, чему вы сумели их научить, важно ли было тебе получить признание школьников, что ты можешь пожелать ребятам на прощание, готов ли ты продолжать выполнять общественно- значимую работу, для чего ты будешь это делать.

8.  Анализ результатов работы.

Ожидаемые результаты

• Повышение социальной  активности студентов колледжа, их готовность принять личное участие в улучшении социальной ситуации в местном сообществе

• Положительные изменения в сознании участников проекта, повышение уровня общей культуры личности

• Наличие у членов проектной группы сформированных навыков коллективной работы по подготовке и реализации собственными силами реального социально полезного дела.

• Повышение статуса и формирование положительного имиджа колледжа

Ход работы над проектом «За семью печатями». Реализация этапов.

Этап 1. Изучение степени заинтересованности студентов в общественно- полезной деятельности, привлечение их к разработке и реализации данного проекта.(8.02.2016- 10.02.2016)

На данном этапе руководитель проекта в личной беседе со студентами колледжа выявляет степень заинтересованности последних в общественно- полезной деятельности, излагает проблему отсутствия информации о колледже среди школьников и предлагает путь решения данной проблемы . Составляется список участников проектной группы.

Этап 2. Изучение степени информированности о существовании и жизнедеятельности Губернского колледжа как образовательного учреждения среди школьников города Похвистнево. Обработка полученных результатов.(11.02- 15.02.2016)

Студенты, используя социальные сети, личные знакомства, выясняют, насколько молодое население г. Похвистнево знает о Губернском колледже, его деятельности. Далее каждый принимает решение о степени и форме своего участия в проекте.

Создаётся инициативная группа из числа студентов, отвечающая за реализацию проекта.

Этап 3. Разработка сценария интеллектуальной игры по литературе «За семью печатями», составление дальнейшего плана работы в рамках проекта.(12.02-15.02.2016)

На данном этапе инициативная группа проработала сценарий интерактивной игры по литературе в 4 –а классе,  определила  предполагаемые результаты реализации проекта с точки зрения их четкости, конкретности, достижимости. (См. Приложение 1)

Этап 4.  Заключение договорённостей с поддерживающими организациями (школами города) о проведении интеллектуальных игр.(24.02-26.02.2016)

На данном этапе инициативная группа договаривается с классными руководителями школ о проведении игр.  При этом используется принцип добровольности, т.е. учитывалось желание человека, а также его индивидуальные особенности, опыт, знания, способности и уровень подготовленности вести переговоры. Каждый участник проекта лично отвечает за определенный класс выбранной школы.

Этап 5.  Подготовка наглядного материала и презентации о колледже, атрибутов, необходимых для проведения игры.(29.02-04.03.2016)

Участники проекта определили сценарий презентации колледжа и себя как студента. Также готовятся необходимые материалы для проведения игры.

Этап 6. Проведение плановых мероприятий.

Инициативная группа  в обозначенный в проекте срок и согласно намеченным пунктам плана проводит мероприятие в выбранном классе. (15.03.2016)

Этап 7.       Рефлексия. (15.03-18.03.2016)

Школьники и студенты обмениваются письмами- пожеланиями.

Результат осуществления проекта.

Было проведено три игры в разных школах по литературе, технологии, физике. В проекте приняли участие более ста человек. Из них 72 ученика гимназии, школ № 7 и № 4, 9 школьных педагогов (включая администрацию) и 19 студентов колледжа. Студенты неожиданно для преподавателей проявили высокую социальную активность. Молодые люди обсуждали результаты мероприятий, выявляли возникающие в процессе работы проблемы, предлагали пути их решения. Самым ценным на наш взгляд явилось желание студентов вновь повторить игры, чтобы достичь более гармоничного результата, проверить свои предположения, опробовать новые способы поведения, объяснения нового материала школьникам и т.д.

 

 

 

 

 

Приложение.

План проведения игры по литературе в гимназии.

 Ученики делятся на 6 групп по 4 человека, придумывают имя своей команде. Представляются. (3 мин.)

1.       Участникам объясняются правила игры: каждая команда движется исключительно по маршрутному листу, на выполнение заданий отводится 5 мин., за каждое выполненное задание команда получает печать (наклейку) и количество баллов. Побеждает та команда, которая получит наибольшее количество баллов. За нарушение правил баллы снимаются по усмотрению контролирующей комиссии.

2.       Проведение игры.

Станция первая.: «Дальше... дальше... дальше»

В течение пяти минут каждая команда должна ответить на большее число вопросов. Сколько правильных ответов, столько и баллов, Если они не знают ответа, то говорят: «Дальше», и ведущий задает очередной вопрос.

Станция вторая: «Музей забытых вещей»

Каждой команде надо будет назвать произведение, автора, героя, которому принадлежат вещи, а также прочитать строчки, где идет речь об этих предметах.

•          Мыло: «Да здравствует мыло душистое» (К. Чуковский, «Мойдодыр»)

•          Перчатки: «Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки» (С.Я. Маршак, «Рассеянный»)

•          Зеркало. «Свет мой, зеркальце, скажи» (А.С. Пушкин, «Сказка о мертвой царевне»)

•          Ведро. «Прибыть на праздник не могу зпт. От меня сбежали брюки». (Грязнуля. К. Чуковский, «Мойдодыр») ( за каждый предмет- бал)

 

Станция третья: «Удивительные превращения»

Члены команд должны вспомнить, в кого превращается:

– Женя Богорад из сказки Л. Лагина «Старик Хоттабыч». (В старика).

– Чудище из сказки С. Аксакова «Аленький цветочек». (В принца).

– Великан-людоед из сказки Ш. Перро «Кот в сапогах». (Во льва, мышь).

– тыква из сказки «Золушка». (В карету).

Каждого персонажа надо нарисовать. ( за каждого отгаданного и НАРИСОВАННОГО персонажа- балл)

 

Станция четвёртая: «Собери сказку»

Каждой команде раздается конверт, в котором лежат карточки с написанными буквами. Необходимо из этих букв собрать название сказки.

«Маленький Мук»

«Оловянный солдатик». ( балл за каждую отгаданную сказку)

 

Станция пятая: «Разгадай загадку»(бал за каждую разгаданную загадку)

Станция шестая.«Типография»

Из букв р,о, л,н, а, с, к нужно составить сказочное слово. (Карлсон).

Станция седьмая«С точки зрения закона»

– В какой сказке личность, во всех отношениях серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц, и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно. («Красная шапочка»)

– В какой сказке лицо, имеющие весьма дурную репутацию, под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ и было разоблачено и жестоко наказано? («Волк и семеро козлят»).

– В какой сказке речь идет о некоем спортсмене, который, не имея достаточной физической подготовки, отправился на соревнования по бегу с препятствиями? Хитрость и незаурядная выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Но финал трагичен; проявив преступную самонадеянность и грубо нарушив правила техники безопасности, он гибнет.(«Колобок»).

– В какой сказке должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способностям, каждому по труду» и присвоило заработную плату трудящегося. Последний учинил самосуд, причинив тяжкие телесные повреждения должностному лицу. Что это за произведение? Кто его автор? (А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»).

3.       Подведение итогов. В это время постановка моментальной сказки:

Царевна-несмеяна, Иван, Окно, Мышка, Жук, Заяц, Занавес. Пошел занавес. С давних пор стоит Царена-несмеяна у окна и грустно в даль смотрит. Кто ж ее едьденькую рассмешит? Вдруг проходит мимо этого окна Иван. Увидал царевну, да и рот от красоты такой раскрыл. Да не просто раскрыл, а что тамбовские ворота разинул. Загляделся Иван, разволновался, да не заметил кочки на дороге — упал! Да так, что стекла в окне задребезжали. Поднялся Иван весь грязный, пыльный. Увидела его Несмеяна грязного, да еще пуще прежнего зарыдала, что аж рамы в окне покосились. Стал Иван отряхиваться, да не может — руки от падения болят. Вдруг бежит к Ивану мышка — стала отряхивать, жук ползет — стал отряхивать, заяц бежит — стал отряхивать. Мышь — рубаху отряхивает, жук — ботинки чистит, заяц — мух отгоняет. . Как увидела это Несмеяна, да как тихонько засмеется, как мышка, а потом как сильно захохочет, да так от души, что окно танцевать стало. Вышла Несмеяна во двор, обняла Ивана и поцеловала. Так Иван царевну рассмешил.

4.        Фотография студентов губернского колледжа  с победителями.

 

           План проведения игры в школе № 7 (урок технологии)

I.Студенты колледжа представляются, рассказываю кто они, какой профессии обучаются.

II.1. Ученики делятся на группы по 3- 4 человека, выбирают капитана, название команды, представляют свою команду.

2. Командам раздаются маршрутные листы и объясняются правила игры:каждая команда движется исключительно по маршрутному листу, на выполнение заданий отводится 5 мин., за каждое выполненное задание команда получает печать (наклейку) и количество баллов. Побеждает та команда, которая получит наибольшее количество баллов. За нарушение правил баллы снимаются по усмотрению контролирующей комиссии.

3.         Проведение игры.

1.       Первая печать. Устройство сверлильного станка. Схема.В течении пяти минут дети кладут к схеме карточки с подходящими определениями. Каждое правильное определение- 1 балл.

2.       Вторая печать. Пиломатериалы. Опираясь на схему, назвать и записать в путевом листе названия пиломатериалов.

3.       Третья печать. Подготовить чертёж детали (куб) в пропорции

4.       Четвёртая печать. Ответы на вопросы: (стр.24) Что такое брак?

Что называют деталью, сборочной единицей? Технологической операцией?

5.       Пятая печать.Назовите правила соединения деталей шурупами. (Можно напечатать много правил, среди которых дети находят пять нужных.

6.       Шестая печать. Практическая.

7.       Седьмая печать. По таблице со стр. 109. Соединяют соответствующе изображение с названием и самостоятельно чертят обозачение (или чертят схемыэлектрической цепи, например…)

III.  Жюри подсчитывает баллы, а дети в это время составляют своебразную листовку: зачем нужно знать технологию современному мужчине.

Победил тот, кто набрал наибольше количество баллов- с победителями индивидульное фото сос студентами коледжа.

 Затем же после занятия обсуждается с детьми, что им понравилось, откуда приходили ребята, какую профессию получают, написать им пожелания и благодарности ит.д.

             

             План проведения игры в школе № 4.

I.                    Студенты колледжа представляются, рассказываю кто они, какой профессии обучаются.

II. 1. Ученики делятся на группы по 3- 4 человека, выбирают капитана, название команды, представляют свою команду.

2. Командам раздаются маршрутные листы и объясняются правила игры:каждая команда движется исключительно по маршрутному листу, на выполнение заданий отводится 5 мин., за каждое выполненное задание команда получает печать (наклейку) и количество баллов. Побеждает та команда, которая получит наибольшее количество баллов. За нарушение правил баллы снимаются по усмотрению контролирующей комиссии.

3.         Проведение игры.

Печать первая. Электрическая ложка

Печать вторая .Инерция и клещи

Печать третья. Блиц- опрос.

Печать четвёртая. Акробат идет колесом (трения)

Печать пятая.      Прыгающее кольцо.(упругость)

Печать шестая.    Маятник и земной шар

Печать седьмая. Физические слова.

III.  Жюри подсчитывает баллы, а дети в это время составляют своебразную листовку: зачем нужно знать технологию современному мужчине.

Победил тот, кто набрал наибольше количество баллов- с победителями индивидульное фото сос студентами коледжа.

 Затем же после занятия обсуждается с детьми, что им понравилось, откуда приходили ребята, какую профессию получают, написать им пожелания и благодарности ит.д.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект, направленный на информирование школьников о колледже и на вовлечение студентов колледжа к социальной активности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 2185
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беликова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11195
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой