Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Россия без коррупции"

Социальный проект "Россия без коррупции"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Старый Ирюк

Малмыжского района Кировской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект

«Россия без коррупции»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект разработал

ученик 6 класса

Салахеев Рамзиль

руководитель проекта

учитель географии

Салахеева З.М.

 

 

 

 

 

 

Старый Ирюк, 2012

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

1.                  Аннотация проекта

2.                  Основная часть проекта

3.                  История коррупции.

4.                  Практическая часть проекта

5.                  Выводы.

6.                  Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Я учусь в 6 классе. В этом году мы приступили к изучению нового предмета- обществознания. Оказалось, что это интересная наука. Я больше стал интересоваться  говоря по-взрослому «политикой». Сейчас в наше время  много говорят о коррупции в России и в мире. Когда на уроке обществознании нам предложили более подробно изучить это явление, мне эта идея показалась интересной. В газетах, журналах и  в телепередачах часто говорят о таком позорном явлении в жизни нашего общества, как коррупция. Я стал больше смотреть телевизор и убедился, что сейчас нет на Земле ни одного уголка, где-бы не присутствовала коррупция.

Раньше как-то это явление так подробно не афишировали, а сейчас кругом говорят про коррупцию. Любое незаконное дело считается коррупцией. Проблема коррупции, без сомнения, актуально в нашей стране. Я живу в селе, которое находится 150 км от Казани и 300 км от города Кирова. В больших городах это явление проявляется почти на каждом шагу.  В сельских населенных пунктах доходы минимальные по сравнению с городом, поэтому и потребности наши невелики и решать проблемы с помощью взятки вряд ли имеют возможность. Я решил заняться этой проблемой  и думаю, что эта идея новая.

Цель моего исследования: знакомство с историей коррупции в России и  доведение этой информации до моих одноклассников.

Задачи:

·                                изучение доступной для меня информации о коррупции;

·                                проведение социологического опроса о коррупции среди учащихся нашей школы и обработка полученных результатов

Объект исследования: исторические корни коррупции в стране

Предмет исследования: наиболее эффективные способы борьбы с коррупцией по мнению учащихся нашей школы.

Ожидаемые результаты:

·                    теоретическое просвещение своих одноклассников о коррупции в России

·                    Выступление на школьном конкурсе исследовательских проектов

 

Механизм реализации проекта

1.                    Узнать об истории возникновения, такого явления, как коррупция.

Для этого:

· Посетить библиотеку школьную и сельскую.

· Посмотреть интернет-ресурсы по этой проблеме.

· Познакомиться со статьями в СМИ (газеты, журналы).

2.                    Составить анкету и провести опрос учащихся .

3.                    Обработать получившиеся результаты и сделать выводы.

4.                    Познакомить с результатами исследования учащихся нашей школы.

Участники проекта: учащиеся 5-7 классов.

Сроки реализации проекта: 2012-2013 учебный год

 

 

Основная часть.

Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

История коррупции.

В самую первую часть я решил заглянуть в историю возникновения коррупции. Для этого я стал много искать информации в Интернете.

Коррупция известна с глубокой древности. Упоминание об этом явлении встречается в сочинениях по искусству государственного управления, религиозной и юридической литературе Египта, Месопотамии, Иудеи, Индии и Китая - во всех центрах древневосточных цивилизаций.

При Петре I в России приобрели широкий размах и коррупция, и жестокая борьба царя с ней. Характерным является эпизод, когда после многолетнего следствия был изобличен в коррупции и повешен сибирский губернатор Гагарин. Буквально через три года четвертовали за взяточничество обер-фискала Нестерова - того, кто изобличил Гагарина.

На протяжении всего царствования династии Романовых коррупция являлась немалой статьей дохода и мелких государственных служащих, и сановников. Например, елизаветинский канцлер Бестужев-Рюмин получал за службу Российской империи 7 тысяч рублей в год, а за услуги британской короне (в качестве "агента влияния") - 12 тысяч рублей.

В Российской империи коррупция была тесно переплетена с фаворитизмом. Известны многочисленные эпизоды коррупционной деятельности фаворита Петра I князя Александра Меньшикова, за что последний не раз наказывался царем.

Смена государственного устройства и формы правления в октябре 1917 г. не устранила коррупцию как явление и необходимость борьбы с ней. Декретом СНК РСФСР "О взяточничестве" от 8 мая 1918 г. предусматривалась уголовная ответственность за взяточничество (лишение свободы на срок не менее 5 лет, соединенный с принудительными работами на тот же срок). В дальнейшем ответственность за взяточничество устанавливалась Уголовным кодексом РСФСР 1922 г., 1926 г., 1960 г. В этих законах регламентировалась ответственность за получение взятки, дачу взятки, посредничество во взяточничестве и провокацию взятки.

Во второй половине XX века коррупция всё больше начала становиться международной проблемой. Подкуп корпорациями высших должностных лиц за границей приобрёл массовый характер. Глобализация привела к тому, что коррупция в одной стране стала негативно сказываться на развитии многих стран.

Коррупция является одной из основных проблем современной России. Большинство россиян вынуждено давать взятки проверяющим или регистрирующим органам для ускорения оформления документов или избавления от их повышенного внимания.

Большинство россиян просто не могут обойтись без взятки, многие водители предпочитают не выплачивать штраф, а «решить на месте» все вопросы с сотрудником ГИБДД, предложив ему взятку. По данным статистики, большинство россиян не проходят технический осмотр автомобиля, а покупает талончик у знакомых автоинспекторов.

В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 г. Президентом РФ был утверждён Национальный план противодействия коррупции.

По данным общественной организации «Деловая Россия», наиболее коррумпированными регионами в России являются Москва, Московская, Омская, Волгоградская области и Алтайский край.

 

 

Практическая часть

С целью выяснить, имеют ли место коррупционные проявления в нашей местности,  и какие способы борьбы с коррупцией мои земляки считают наиболее эффективными, я вместе с учителем составил опросник, затем провел обработку результатов и результаты оформил в виде диаграмм.

Анкета.

Перед тем как провести опрос на одном из классных часов  я ознакомил учащихся с этим понятием.

     Я провел социологический опрос по следующим вопросам.

1. Имеете ли вы предоставление о коррупции?

2.     Как Вы считаете, где коррупция в нашем обществе встречается чаще?

А) среди чиновничества

Б) в правоохранительных органах

В) в образовании

Г) в здравоохранении

Д) ваш вариант

3.     Как вы считаете, можно ли победить коррупцию

     в нашей стране полностью?

4. Какие меры, по вашему мнению, помогут в борьбе с коррупцией в эффективнее всего?

А) ужесточение наказаний, связанных с лишением свободы

Б) большая разъяснительная и просветительская работа

В) показательные судебные разбирательства

Г) многократное увеличение штрафов

Д) лишение должностей

Е) ваш вариант

  5. По Вашему мнению, кто больше виноват:

А) тот, кто берёт взятки

Б) тот, кто даёт взятки

В) вина равнозначна

Г) ваш вариант

В социологическом опросе приняли участие учащиеся 5-7 классов (30 учащихся).

Результаты.

На 1 вопрос из 30 учащихся представление о коррупции имеют всего лишь 11 человек, а остальные  не представляют что представляет собой коррупция.

На второй вопрос  ответы учащихся распределились между здравоохранением и правоохранительными органами. Разбирая этот вопрос я решил провести одновременно дискуссию. По разговору учащихся я узнал, что о коррупции в здравоохранении видели  по телевизору. Приводили примеры, как  в карманы белых халатов врачей больные клали  большие суммы денег для получения хорошего лечения.  А  о проявлении коррупции в правоохранительных органах было приведено много примеров. Большинство россиян просто не могут обойтись без взятки, многие водители предпочитают не выплачивать штраф, а «решить на месте» все вопросы с сотрудником ГИБДД, предложив ему взятку. По данным статистики, большинство россиян не проходят технический осмотр автомобиля, а покупает талончик у знакомых автоинспекторов. В Интернете нашел подходящее стихотворение, которое прочитал на классном часе, касающееся коррупции в правоохранительных органах.

 

Наш автоинспектор на трассе
Имеет упитанный вид.
Он палочкой машет и в кассе
Купюра большая шуршит.

Ах, чем не волшебник! Ведь в кассе
Купюра большая шуршит.

А палочку ту золотую
Ему свой начальник дает.
За эту услугу простую
Арендную плату берет.

Скажу по секрету потише,
Ведь каждому хочется жить.
Начальник тот платит повыше
За право начальником быть.

Оплата та скрытая взору.
Кому платят трудно сказать.
Но, наверняка, прокурору
За право свободно дышать.

Вот катится автолюбитель,
Он денежку эту дает.
А маленький бес искуситель
В карман те купюры кладет.

 

На третий вопрос  80 %  ответили да, а 20%- нет.

 

При ответе на четвертый вопрос самой эффективной мерой учащиеся посчитали ужесточение наказаний, связанное с лишением свободы . На втором месте лишение должностей и показательные судебные разбирательства  . На третьем месте по эффективности многократное увеличение штрафов . Менее эффективной мерой учащиеся считают разъяснительную и просветительскую работу.

 

По вопросу о степени вины того, кто даёт и того, кто берёт взятки, большинство учащихся  подчёркивают, что вина равнозначна (20).  5 человек – говорят, что больше виноват тот, кто берёт, а 5 – тот, кто берёт взятки.

Выводы:

    Проанализировав данные социологического опроса, можно сделать следующие выводы:

1.                  Чаще всего взятки дают государственным служащим и людям, работающим в правоохранительных органах. Значительно реже в образовании и здравоохранении. Но такие случаи всё же  есть.

2.                  Подавляющее большинство опрошенных считают борьбу с коррупцией бесперспективной. Более 20% уверены, что коррупцию в нашей стране искоренить невозможно.

3.                  Тем не менее,  учащиеся считают самые эффективные, по их мнению, способы борьбы с коррупцией.  Они утверждают, что самой эффективной является лишение свободы. Лишение должностей и показательные судебные разбирательства – тоже названы эффективными способами в борьбе со взяточничеством.

4.                  Более 66% респондентов утверждают, что вина того, кто берёт и того, кто даёт взятка равнозначна.

 

 

Заключение.

На основании вышеизложенного, можно признать гипотезу о том, что слаборазвитые в экономическом плане регионы менее подвержены проявлениям коррупции, несостоятельной.

Коррупционные проявления имеют место  в нашей местности, как  и повсюду в стране. Возможно, размеры средств, даваемых и получаемых в качестве взяток, не так велики, как в более благополучных в экономическом плане регионах, так как уровень жизни у нас оставляет желать лучше.   Среди взрослых разговоров я часто слышу «Без бумажки, мы букашки». Если хорошо подумать этой бумажкой является денежная купюра. По- моему мнению в деревнях коррупцией можно считать, если продавец любого магазина продает алкогольные напитки и табачные изделия, а потом, чтобы «отмазаться» предлагает большую сумму денег правоохранительным органам.   В школе тоже есть коррупция, это когда подростки старших классов вымогают карманные деньги у младших подростков. У нас в школе это очень строго, поэтому у нас в школе вымогательство и кража среди подростков не наблюдается. Этому способствует плодотворная работа  школы совместно с родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Россия без коррупции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 833
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салахеева Зульфия Минневазиховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4263
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой