Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект «Школьная газета «Краснозвездинская СОШ (Среда Обитания Школьников)»»

Социальный проект «Школьная газета «Краснозвездинская СОШ (Среда Обитания Школьников)»»

Скачать материал

МКОУ «Краснозвездинская СОШ имени Г. М. Ефремова»
Курганская область Шадринский район.

 

 

 

 

 

Социальный проект «Школьная газета «Краснозвездинская СОШ (Среда Обитания Школьников)»»

 

 

 

 

                                                                                            Автор проекта:

                                                                                   Братцева Анжелика 11 класс

                                                                      

 

                                                                                            Руководитель:

Яковлева О.А.
педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

                                                                                        

с. Красная звезда, 2020 г.

 

 

Содержание.

1.     Введение. ……………………………………………………………….. 3 стр.

2.  Актуальность проекта. Описание проблемы …………………………. 4 стр.

3.  Цель. Задачи. Значимость проекта ……………………………………5-6 стр.

4. Создание команды единомышленников ……………………………….. 6 стр.

5. Редакционный совет. Кто и что делает в редакции…………………...7-8 стр.

6. Методические принципы ……………………………………………….. 8 стр.

7. Календарный план реализации. Творческие группы школьной редакции…. 9 стр.

8.Рубрики газеты. Материально-техническое обеспечение……………..10 стр.

9.Преспектива реализации…………………………………………………11 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Школа - это большая семья с хорошими традициями и богатой историей. Как много интересного происходило и постоянно происходит в ней! Чтобы не терять существующую связь между ее настоящим и прошлым, необходимо сообщать не только о новых сведениях или подзабытых фактах из ее истории, но и том, что кажется значительным здесь и сейчас.

 

Школа - это маленькое государство, и как во всяком государстве, в школе должны быть свои средства массовой информации.

 

Что же такое – школьная газета? Школьная газета – современное средство воспитания патриотизма, формирование активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учебе.

 

Она моделирует собой ситуацию взрослой жизни, позволяет охватить достаточно широкий круг учащихся, различных и по возрасту, и по интересам, и по социальному положению, способствует сплоченности детей, совершенствованию межличностных отношений через умение считаться с мнением, интересами и желаниями своих товарищей.

 

Школьная газета играет большую роль в жизни издающих ее подростков. Она способствует взрослению ребят, их воспитанию В результате работы каждый: и пишущий, и читающий - чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач. Еще одним важным качеством, которое «взращивает» газета, является ответственность. Ведь работа в команде - дело серьезное и трудное... Каждый берется за ту работу, которая ему по плечу.

 

Создание школьной газеты позволяет установить более тесные микросоциальные связи внутри школы. Участие учащихся в школьной редколлегии поддерживает их индивидуальное развитие, так как помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Кроме того, подобная практика оказывает влияние на выбор профессии.

 

 

 

 

Актуальность проекта.  На современном этапе СМИ оказывает большое воздействие на жизнь ребенка. Как школьнику не затеряться в информационном потоке и выбрать нужное, верное? Возникает необходимость учить ребенка овладевать элементарными знаниями, умениями и навыками информационной деятельности. Мы считаем, что школьная газета является такой организационной формой практической деятельности, которая направлена на решение данной проблемы. Школьная газета – мощное средство воспитания и повышения интереса к учебе. Она моделирует собой ситуацию взрослой жизни, позволяет охватить достаточно широкий круг учащихся, различных и по возрасту, и по интересам, и по социальному положению, способствует сплоченности детей, совершенствованию межличностных отношений через умение считаться с мнением, интересами и желаниями своих товарищей.

 

Описание проблемы. Газета – важнейшее средство самовыражения ребенка. Именно школьные газеты позволяют детям и подросткам научиться высказывать свои идеи, раскрывать свои творческие возможности, помогают лучше познать себя, открыть мир. Школьная газета моделирует собой ситуацию взрослой жизни, позволяет охватить достаточно широкий круг учащихся, различных и по возрасту, и по интересам, и по социальному положению, способствует сплоченности детей, совершенствованию межличностных отношений через умение считаться с мнением, интересами и желаниями своих товарищей.

 Проект "Школьная газета" особенно актуален сегодня в связи с тем, что современное общество переживает настоящий информационный бум. В производстве, управлении, образовании нашли широкое применение компьютерные технологии, системы, позволяющие оптимально использовать и перерабатывать все увеличивающийся поток разнообразной информации. Не секрет, что от грамотного использования научно- технической информации в немалой степени будет зависеть успех социально-технических преобразований. Этот успех в значительной степени будет зависеть от того, насколько нам удастся сформировать информационную культуру личности.

  Перед школьником как субъектом коммуникативной деятельности, овладевающим информационной культурой, ставятся следующие цели: научиться читать, писать, слушать и говорить. Достижение этой цели приводит, с нашей точки зрения, к овладению культурой чтения, культурой письма, культурой слушания, культурой речи. В совокупности эти четыре компонента составляют коммуникативную основу информационной культуры личности.

Цель: Создание живой, активно работающей информационной среды через издание школьной газеты «Краснозвездинская СОШ (Среда Обитания Школьников)», оперативно и достоверно освещающей события и факты школьной жизни.

 

Задачи:

1.     Формирование активной жизненной позиции, социализация учащихся школы, приобретение навыков групповой работы.

2.     Содействие в воспитании информационной культуры школьников: умение работать с документами, с любым письменным и печатным текстом, который может быть источником актуальной информации.

3.     Создание в общеобразовательном пространстве школы условий для успешной профильной подготовки школьников, привитие интереса к профессии журналиста.

4.     Привлечение внимания учащихся школы и освещение актуальных проблемам школьного и местного сообщества, привить патриотизм.

5.  Повышение интереса к учёбе, а также к        общественной жизни школы.

5.     Создание группу в социальной сети «ВКонтакте» Школьная газета «Среда Обитания Школьников», для предложений, сообщений и замечаний по изданию газеты, а также информации о работе редакции газеты.

 

Значимость проекта на уровне школы и социума.

1.     Организация социально-значимой общественной деятельности школьников, способствующей приобретению участниками проекта навыков социального поведения и применению их в повседневной жизни, сплочению коллектива учащихся, их саморазвитию и самовыражению.

2.     Значимость детской инициативы по решению конкретной социальной проблемы.

3.     Осуществление комплексного подхода к воспитанию гражданственности, патриотизма, информационной культуры.

4.     Объединение в совместной творческой и полезной деятельности не только обучающихся школы, но и учителей, представителей власти местного самоуправления, жителей поселка, что будет способствовать духовному сближению детей и взрослых, рождению общих интересов и увлечений.

5.     Приобщение учащихся к социальным проблемам поселка, как важной составляющей активной жизненной позиции подрастающего поколения, повышение самостоятельности и активности школьников в процессе реализации конкретного социально значимого дела.

6.     Привлечение внимания органов местного самоуправления к социальным инициативам молодежи и оказание поддержки в их осуществлении.

 

Создание команды единомышленников.

 

Чтобы издавать и распространять газету, прежде всего, нужна команда.

В редакционную коллегию входят учащиеся 7-9 классов. Все поручения распределяются на добровольной основе, являются сменными в течение творческого процесса.

https://sun9-73.userapi.com/impg/FkkvQgSS4i52ZN-he5hxNN-aqa3II-JGQANfPw/I9inQceMoME.jpg?size=1600x1200&quality=96&proxy=1&sign=b670856ae1c956186ca46b96b755ae15Учредителем газеты является администрация школы.
 

 

 



 

 

 

 

 

 

https://sun9-39.userapi.com/475Ol567pHZLXhE1cSQlXwwkPTXE7mz6JzvD8g/-jWb3nIA6JM.jpghttps://sun9-20.userapi.com/Un7t1NtUTzMzD-syAIYLwlbvxHV-pfLTSQfUqw/YqWivWYcH2s.jpg

 

 

 

 

 

 

Редакционный совет школьной газеты                                                    «Краснозвездинская СОШ (Среда Обитания Школьников)»»

п/п

Ф.И.О.

занимаемая должность

класс

1.

Бастрыков Сергей Валерьевич

Журналист-редактор

11

2.

Братцева Анжелика Андреевна

Журналист- ответственный секретарь (ответсек)-

11

3.

Комарова Карина Вячеславовна

Журналист -корреспондент

11

4.

Рогачевская Яна Сергеевна

Журналист-дизайнер

10

5.

Савельева Анастасия Станиславовна

Журналист-дизайнер

10

6.

Жиделева Вероника Александровна

Журналист-корреспондент

10

7.

Карпюк Алина Игоревна

Журналист-верстальщик

8.

Задорина Злата Романовна

Журналист-верстальщик

9.

Кокотеева Екатерина Григорьевна

Журналист-фотокорреспондент

8

10.

Панова Мария Александровна

Журналист-корреспондент

8

11.

Бугуева Елизавета Николаевна

Журналист- корреспондент

8

12.

Полякова Марина Олеговна

Журналист-корреспондент

8

13.

Юрина Татьяна Артёмовна

Журналист-фотокорреспондент

7

14.

Черных Ярослава Михайловна

Журналист-фотокорреспондент

7

 

       Кто и что делает в редакции?

                  Редактор.

·        Самый главный человек. Его основная обязанность – любыми судьбами сделать так, чтобы газета выходила вовремя и ее интересно было читать. Редактор отвечает за все и всех отвечает, продумывает, какие статьи будут в номере, редактирует рукописи (оригиналы), следит за исполнением всех работ, за выходом каждого номера газеты, решает все важные и спорные вопросы.

 

             Ответственный секретарь (ответсек).

·  Тот, без кого газета тоже не выйдет, ведь ответсек в буквальном смысле определяет, каким быть каждому номеру: на какой полосе и каком именно месте будет стоять тот или иной материал, какие линейки его выделят, каким шрифтом будет набран каждый текст и заголовок, где поместят рисунок или фотографию, влезет ли материал в номер или его лучше сократить – эти и другие вопросы (конечно, вместе с опытным редактором и помощниками) решает ответсек, составляя макет номера.

 

Юнкоры.

·Те, кто собирает информацию, обрабатывает ее и пишет в газету статьи, интервью и т.д. Разумеется, у каждых своих вкусов и пристрастия, мы неодинаково разбираемся в разных вещах. Поэтому один любит писать о спорте, второй – об экологических проблемах, третий гоняется за впечатлениями для путевых заметок.

 

 

              Дизайнер.

·        Разрабатывает дизайн выпуска, обложку газеты, создает иллюстрации к текстам, разрабатывает новые стили и варианты оформления газеты и т.д. Хорошо бы ему уметь работать в графических программах Adobe Rhotoshop, Corel Draw и т.д.

 

              Фотокорреспондент.

·        Тот, кому заказывают иллюстрации к материалам, и кто тоже может писать собственные материалы.

 

              Верстальщик.

·        Осуществляет верстку газеты, занимается макетированием издания и его выпуском.

 

Методические принципы проекта

 

личностно – ориентированный подход учитывает особенности учащихся, способствует обучению свободно и творчески мыслить;

коммуникативная направленность даёт учащимся возможность общаться в процессе создания, выпуска и реализации газеты;

деятельный характер обучения позволяет работать индивидуально, в парах, группах;

взаимосвязанное обучение написанию заметок и статей, подготовке постоянных рублик, разделов, тематических выпусков газет;

- поэтапность обучения от простого к сложному способствует свободному владению письменной речью при создании заметок, статей.

 

 

 

Календарный план реализации проекта (этапы):

1.09.2020. – 1.07.2021.

 

I. Подготовительный этап (сентябрь 2020 г.)
-информирование учащихся школы;
-выборы среди учащихся 7-11 классов;
-комплектование Школьной газеты.
(формирование списков, консультирование, сбор документов).

 

II. Основной этап (октябрь 2020 г. – июнь 2021 г.)

•        Реализация проекта;

•        Отслеживание результатов.

(Проведение занятий, тренингов:

- Теоретические знания по выбранному направлению;

- Мозговой штурм (презентация идей);

- Определение формы проведения мероприятия;

- Знакомство с алгоритмом подготовки и проведения мероприятия, отбор содержания;

- Составление сценария, распределение обязанностей.

- Анализ проведённого дела.)
-Верстка газеты (создание первой полосы, журналистские жанры, современный дизайн газеты, принципы верстки).

 

III. Заключительный этап (май 2020 г. – июнь 2021 г.)

•        Анализ и обобщение результатов

•        Описание результатов и оформление портфолио

 

Создание группы в социальной сети «ВКонтакте» Школьная газета «Среда Обитания Школьников» и размещение информации о работе редакции газеты на страницах группы (сентябрь 2020. –июль 2021).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческие группы школьной редакции:

 

 

Группа №1 - «Учебно-просветительская» - освещает все стороны учебной деятельности классов.

Ответственные: Братцева Анжелика, Комарова Карина,                                       Кокотеева Екатерина

 

Группа №2 - «Досуг», «Школа вожатых» - рассказывает о школьных и внешкольных мероприятиях, проводит интервью с участниками, призерами и победителями конкурсов.
Ответственные: Рогачевская Яна, Савельева Анастасия, Жиделева     Вероника

 

Группа №3 - «Спорт и здоровье» - пишет статьи о спортивных соревнованиях в школе и районе; берет интервью у лучших спортсменов школы; ведет работу по пропаганде здорового образа жизни.

Ответственные: Юрина Татьяна, Черных Ярослава, Панова Мария

 

Группа №4 - «Патриотическая страничка» - издает страницу патриотической направленности: даты, события, мероприятия.
Ответственные: Полякова Марина, Бугуева Елизавета

 

Группа №5 - «Экология» - размещает интересный материал научного, экологического, трудового содержания.

Ответственные: Карпюк Алина, Задорина Злата

 

Рубрики газеты:

 

«События месяца»

«Патриотическая страничка»

«Калейдоскоп школьных дел»

«Знай наших!»                                                                

«ЗОЖ: наше здоровье - в наших руках!»

«Это интересно»

«Готовимся к экзаменам»

«И в шутку, и всерьез»

«Школьный юмор»

 «Поздравляем!»

 «История профессии» и др.

 

 

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение:

Ноутбук

Принтер

Цифровой фотоаппарат

Интернет

Школьный сайт

 

Перспектива реализации проекта

 

1.Привлечь наибольшее количество учащихся к участию в работе Школьной газеты, а также мотивировать их к сотрудничеству и сотворчеству

 

2.Тесно сотрудничать с педагогами, родителями, с социальными службами села (Администрация Краснозвездинского с/совета, Краснозвездинской КСДЦ, детский сад «Ручеёк», сельская амбулатория), местными жителями.

 

3.С результатами опыта работы будут ознакомлены общественность, через средства массовой информации, буклеты, школьный сайт.

 

4.Презентация проекта и создание методических рекомендаций для юных журналистов других учреждений образования.

 

5.Опыт работы по реализации проекта может быть использован педагогами и специалистами по работе с детьми любого учреждения образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект «Школьная газета «Краснозвездинская СОШ (Среда Обитания Школьников)»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

    «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

    Тема

    Приложение 11. Требования к оформлению текста методических рекомендаций

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2020 1441
    • DOCX 600.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Ольга Андреевна
    Яковлева Ольга Андреевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6252
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе