Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему" великие умы"

Презентация на тему" великие умы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему" великие умы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Сарато...

    1 слайд

    Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
    « Перелюбский аграрный техникум»
    «Великие умы»
    Выполнил : студент 1 курса , группа № 10 , специальности Щиров Денис Сергеевич
    Подготовила : преподаватель специальных дисциплин Савенкова Татьяна Юрьевна

  • В данной работе, хочется выделить двух ученых биологов который внесли огромны...

    2 слайд

    В данной работе, хочется выделить двух ученых биологов который внесли огромный вклад в области сельского хозяйства
    ( селекции растений).
    Это Мичурин Иван Владимирович (1855-1935) и Николай Иванович Вавилов (1887 – 1943).Именно они, на мой взгляд внесли большой вклад в развитие данной области .

  • "Кто не владеет техникой какого-нибудь искусства, науки или ремесла, тот нико...

    3 слайд

    "Кто не владеет техникой какого-нибудь искусства, науки или ремесла, тот никогда не будет способен создать что-нибудь выдающееся.... И. В. Мичурин

  • Русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, до...

    4 слайд

    Русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии, заслуженный деятель науки и техники, почётный член АН СССР (1935), академик ВАСХНИЛ (1935). Награждён орденами Св. Анны 3-й степени (1913), Ленина (1931) и Трудового Красного Знамени. Три прижизненных издания собраний сочинений.

  • Родился Иван Мичурин 27 октября 1855 года в поместье Вершина, близ деревни До...

    5 слайд

    Родился Иван Мичурин 27 октября 1855 года в поместье Вершина, близ деревни Долгое, Пронского уезда Рязанской губернии в семье мелкопоместного дворянина. Мичурин с раннего детства проводил дни в саду: «Я, как помню себя, всегда и всецело был поглощен только одним стремлением к занятиям выращивать те или другие растения, и настолько сильно было такое увлечение, что я почти даже не замечал многих остальных деталей жизни».

  • В 1875 г. Мичурин, в возрасте всего 20 лет, арендовал в Козлове участок земли...

    6 слайд

    В 1875 г. Мичурин, в возрасте всего 20 лет, арендовал в Козлове участок земли (около 500 кв. м), где начал работы по сбору коллекций растений и по выведению новых сортов плодовых и ягодных культур. В 1899 г. приобрёл на окраине города новый участок (около 13 га), куда перенёс свои растения и где жил и работал до конца жизни.

  • Иван Владимирович выдвинул и доказал положение, что "чем дальше отстоят межд...

    7 слайд


    Иван Владимирович выдвинул и доказал положение, что "чем дальше отстоят между собой пары скрещиваемых растений-производителей по месту их родины и условиям их среды, тем легче приспособляются к условиям среды в новой местности гибридные сеянцы". Растения не всегда поддавались отдалённой гибридизации. Тогда И. В. Мичурин, глубоко понимавший природу растений, заставлял их это делать при помощи своих оригинальных методов: смешений пыльцы, вегетативного сближения, введения посредника. И. В. Мичурин оставил нам не только новые чудесные сорта плодов, но и науку о том, как их создавать.

  • Великий садовод и селекционер за 80 лет своей жизни успел сделать так много,...

    8 слайд

    Великий садовод и селекционер за 80 лет своей жизни успел сделать так много, что плодами его труда будут пользоваться еще многие поколения. Сорта растений выведенные Мичуриным не утратили своей ценности. Слава о мичуринских гибридах прошла по всему миру. 

  • Достижения Мичурина:  учёный вывел около 30 новых сортов роз, а также луковиц...

    9 слайд

    Достижения Мичурина:  учёный вывел около 30 новых сортов роз, а также луковицы лилии фиалковой (цветок выглядит как лилия, а пахнет, как фиалка), 48 сортов яблонь, 15 сортов груш , 33 сорта вишни и черешни, несколько сортов слив.  Иван Владимирович также вывел приспособленные к условиям центральной России сорта винограда, абрикосов, ежевики, смородины. Всего более 300 сортов различных растений!  

  • В нашей стране работает много мичуринцев— последователей и учеников И. В. Мич...

    10 слайд

    В нашей стране работает много мичуринцев— последователей и учеников И. В. Мичурина. Замечательному учёному посвящена книга В. Лебедева «Рассказы о Мичурине».

  • «Николай Иванович – гений, и мы не сознаем этого только потому, что он наш со...

    11 слайд

    «Николай Иванович – гений, и мы не сознаем этого только потому, что он наш современник». Д.Н. Прянишников

  • Н.И. Вавилов – всемирно известный ученый, внесший огромный вклад в развитие г...

    12 слайд

    Н.И. Вавилов – всемирно известный ученый, внесший огромный вклад в развитие генетики, агрономической науки, систематику и географию культурных растений, разработку научных основ селекции. Его труды переведены на многие языки и изданы во многих странах.

  • Семья Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября (13 ноября по старому стилю)...

    13 слайд

    Семья Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября (13 ноября по старому стилю) 1887 года на Средней Пресне в Москве. В 1906 г., после окончания училища, Николай поступил в Московский сельскохозяйственный институт Образование Первая научная работа Н.И.Вавилова – «Голые слизни (улитки), повреждающие поля и огороды в Московской области», посвященная проблемам патологии растений, была удостоена премии имени основателя Московского Политехнического музея профессора А.П. Богданова и издана в 1910 г. как имевшая большое практическое значение. Дипломная работа Н.И.Вавилова

  • Научная деятельность В 1913 г. Вавилова командировали за границу для знакомст...

    14 слайд

    Научная деятельность В 1913 г. Вавилова командировали за границу для знакомства с последними достижениями мировой науки.

  • Научная деятельность В 1917 г. Н. И. Вавилов получил приглашение возглавить к...

    15 слайд

    Научная деятельность В 1917 г. Н. И. Вавилов получил приглашение возглавить кафедру генетики, селекции и частного земледелия на Саратовских высших сельскохозяйственных курсах и переехал в Саратов. Наряду с чтением лекций Николай Иванович развернул широкое полевое изучение сортов различных сельскохозяйственных растений, в первую очередь хлебных злаков.

  • Закон гомологических рядов В 1916 г. Николай Иванович совершил свое первое кр...

    16 слайд

    Закон гомологических рядов В 1916 г. Николай Иванович совершил свое первое крупное путешествие в Азию, посетив Северный Иран, Фергану и Памир. Оно дало ему интересный материал, использованный в дальнейшем при обосновании закона гомологических рядов для культурной ржи.

  • Закон гомологических рядов наследственной изменчивости Н. И. Вавилов исследов...

    17 слайд

    Закон гомологических рядов наследственной изменчивости Н. И. Вавилов исследовал изменчивость признаков у растений из семейства злаковых. Из 38 признаков, которые характерны для различных видов этого семейства (окраска колосковых чешуй и зерна, остистость и безостость, форма зерна, строение листьев, окраска всходов, озимость и яровость, холодостойкость и т. д.), у ржи Н. И. Вавилов обнаружил 37 признаков, у пшеницы – 37, у овса и ячменя – по 35, у кукурузы и риса – по 32 и т. д

  • Научная деятельность Последние 20 лет недолгой жизни Николая Ивановича связан...

    18 слайд

    Научная деятельность Последние 20 лет недолгой жизни Николая Ивановича связаны с Петербургом. В марте 1921 г. он был избран заведующим Отделом прикладной ботаники и селекции. С 1924 по 1927 год был проведён ряд внутрисоюзных и зарубежных экспедиций — Афганистан, Средиземноморье, Африка, в ходе которых Вавилов продолжал пополнять коллекцию образцов и изучение очагов возникновения культурных растений

  • В 1926 году Вавилов опубликовал труд «Центры происхождения культурных растени...

    19 слайд

    В 1926 году Вавилов опубликовал труд «Центры происхождения культурных растений», за который ему была присуждена Премия имени В. И. Ленина. Теоретический труд учёного дал научную основу для целенаправленных поисков полезных растений, был использован в практических целях.

  • Он принял активное участие в организации в 1923 г. первой Всесоюзной сельскох...

    20 слайд

    Он принял активное участие в организации в 1923 г. первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Авторитет Вавилова как ученого и организатора науки рос. В 1924 г. Отдел прикладной ботаники и селекции был преобразован во Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур при Совнаркоме (с 1930 г. – Всесоюзный институт растениеводства ВИР), и Н. И. Вавилов был утвержден его директором. К концу 20-х годов Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур превратился в один из крупнейших и известнейших в мире научных центров по изучению культурных растений.

  • Экспедиции 180 ботанико-агрономических экспедиций по всему миру. Результат ва...

    21 слайд

    Экспедиции 180 ботанико-агрономических экспедиций по всему миру. Результат вавиловских научных экспедиций -создание уникальной, самой богатой в мире коллекции культурных растений, насчитывавшей в 1940 году 250 тысяч образцов. Эта коллекция нашла широкое применение в селекционной практике, стала первым в мире важным банком генов.

  • Арест и гибель 9 июля 1941 года Военная коллегия Верховного Суда СССР пригово...

    22 слайд

    Арест и гибель 9 июля 1941 года Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила Вавилова к расстрелу. По приговору Вавилов был признан виновным в том, что он в 1925 году якобы являлся одним из руководителей никогда не существовавшей «антисоветской организации». Затем расстрел в порядке помилования заменили 20 годами лишения свободы. 9 июля 1941 года Вавилов обратился с ходатайством в Президиум Верховного Совета СССР о помиловании. 26 июля 1941 это ходатайство было отклонено. Он умер 26 января 1943 г. Место захоронения Н.И. Вавилова до сих пор неизвестно.

  • Реабилитация 20 августа 1955 года Военная коллегия Верховного суда СССР отмен...

    23 слайд

    Реабилитация 20 августа 1955 года Военная коллегия Верховного суда СССР отменила судебный приговор от 9 июля 1941 и прекратила дело в отношении Н. Вавилова за отсутствием состава преступления. Тем самым с Вавилова были сняты абсолютно все обвинения. После реабилитации Президиум Академии наук СССР восстановил его в списках академиков. Похоронен на Воскресенском кладбище в братской могиле, точное местонахождение которой неизвестно, на месте предполагаемого захоронения установлен памятник (автор памятника скульптор К. С. Суминов).

  • Именно они внесли вклад в развитие  растениеводства. Именно им  благодарно  н...

    24 слайд

    Именно они внесли вклад в развитие растениеводства. Именно им благодарно наше поколения .

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2020 1740
    • PPTX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савенкова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савенкова Татьяна Юрьевна
    Савенкова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45510
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе