Инфоурок Литература КонспектыСомнение – сила и слабость человека. (По рассказу А.П. Чехова «О любви»)

Сомнение – сила и слабость человека. (По рассказу А.П. Чехова «О любви»)

Скачать материал

Сомнение – сила и слабость человека. (По рассказу А.П. Чехова «О любви»)

Цели: 1. Проанализировать содержание рассказа А.П. Чехова «О любви», дать представление об А.П. Чехове как о мастере речевого портрета, художественной детали,  дать характеристику героям произведения и их поступкам, ответить на главный вопрос урока: в сомнении сила или слабость человека?

2. Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, троить связное высказывание.

3. Воспитывать ответственность в принятии решений, понимание осознанного жизненного выбора, умение использовать сомнения для принятия взвешенных решений, интерес в литературе.

Оборудование: учебник литературы 8 класс по программе Коровиной, экран мультимедиа, проектор, репродукция картины Васнецова «Витязь на распутье», мольберт, презентация к уроку, корзина, листы А4, маркеры, написанные на бумаге высказывания о сомнении, картинки смайликов, карточки с союзами или, и, а, частицей не, магниты.

Ход урока.

       I.            Организация внимания учащихся.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературы проведу у вас я. Тема урока… Тему я, пожалуй, не скажу. Вы сформулируете её сами в конце урока. А сейчас давайте побеседуем.

    II.            Изучение нового материала.

1.     Постановка проблемного вопроса.

Картина « Витязь на распутье»

- Посмотрите на картину. Кто знает, что это за картина, как называется? Почему витязь остановился? Что мешает ему продолжить путь? Что испытывает витязь, глядя на надписи на камне?

Сомнение

-  С чем ассоциируется у вас это слово? Одолевали ли вас когда-нибудь сомнения?

2.     Приём «Корзина идей»

- Что делать человеку, которого одолевают сомнения? Если у кого-то из вас есть идеи, сформулируйте их в виде слова или словосочетания и запишите маркером на листах А4. Давайте соберём корзину идей.

eUOpjFukVMY.jpg6ee04cfad93eeff75f5accf5f455e644_f463.png02261154a588.jpg- Ребята, предположите, сомневающийся человек – сильный или слабый

или

 
 

 


- В нашем кабинете можно найти высказывания о сомнениях разных уважаемых людей, пословицы. Зачитайте те из них, которые говорят о силе сомнений?

Сомнение – начало мудрости. (Пословица)

«Сомнение доставляет мне не меньшее наслаждение, чем знание» (А. Данте)

«Сомнение есть правило, которого следует часто придерживаться в истории, как и в философии» (Ф. Вольтер)

- Зачитайте те, которые трактуют сомнение как слабость.

Сомнение хуже смерти. (Пословица)

«Усомниться – значит утратить силу» (О. Бальзак)

«Наши сомнения – предатели, заставляют нас лишаться многого, чего мы могли бы достичь, из-за страха попытаться это сделать» (У. Шекспир)

- Какой вывод можно сделать исходя из всех этих высказываний?

(п/о: с одной стороны, сомнение отравляет жизнь человека, делает его слабым, беззащитным; с другой- дает человеку, человечеству импульс к развитию; но, возможно, есть ситуации, такие моменты в жизни, когда не место сомнению, а у человека должно быть собственное мнение, ответственный выбор; возможно, мнение и сомнение могут мирно сосуществовать: идет становление, развитие личности, когда сомнение порождает собственное мнение человека)

3.     Приём «Кластер»

- К сегодняшнему уроку вы прочитали рассказ А.П. Чехова «О любви». Какое отношение к нему имеет наше рассуждение о сомнении?

(п/о: рассказ возвращает нас к вопросу о том, что приносят человеку сомнения, какую роль они могут сыграть в человеческой жизни)

- Как вы думаете, почему автор назвал свой рассказ именно так: не «Любовь» или «Про любовь», а именно «О любви»?

- Всего лишь только разные предлоги про- о, разные падежи винительный- предложный. Почему автор предпочел второй? Какие смысловые оттенки они придают слову «любовь»?

( п/о: все только рассуждают о любви, но самой любви, как взаимодействия двух любящих друг друга душ, взаимного движения друг к другу, мы не видим)

- Почему же от рассуждений так и не дошло до любви? Что мешает героям сделать решающие шаги?

- С какой истории взаимоотношений начинают рассуждать о любви герои рассказа Чехова? Если Пелагея действительно любила Никанора, почему не соглашалась выходить за него замуж? Как это сказывалось на отношении к ней Никанора?

- О чьих сомнениях А.П. Чехов позволяет  нам узнать наиболее подробно? Какими вопросами задаётся Алёхин, размышляя о чувствах? Процитируйте.

 - Почему Алёхин, испытывая сильные чувства к Анне Алексеевне, не делает выбор в пользу любви? Как он обосновывает свою нерешительность?

- Какие детали повествования указывают нам на то, что Анна Алексеевна испытывала ответные чувства? Мучилась ли она выбором, одолевали ли её сомнения? Что об этом свидетельствует?

- Решилась ли Анна Алексеевна сделать выбор? Почему?

- Разве Алёхин не видел, что его чувства взаимны? И несмотря на это, он не предпринял никаких решительных шагов. Что же это был за человек?

- Обратите внимание на речь героя. Чехов – мастер речевого портрета. Какой речью наделяет он своего персонажа, когда тот рассказывает о своей жизни в имении?

(п/о: обыденная жизнь затягивает умного, культурного человека, приземляет его; этого автор достигает с помощью просторечных слов и выражений, которые вкладывает в уста своего героя)

- Как меняется лексика, когда герой начинает рассказывать об Анне Алексеевне?

(п/о: речь Алехина содержательна, правильна, выразительна, точна, поэтична; перед нами умный образованный, культурный человек; в этот момент герой меняется на наших глазах, меняется и строй его речи- она становится поэтичной)

- Что же мешает Алёхину изменить свою жизнь на более привычную, более подходящую его образованию и культурным привычкам? Как он рассуждает? Прав ли Алёхин в своих рассуждениях  или ошибается?

 

Кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.     Микроитог. Приём «Что было бы, если…»

- Давайте попробуем предположить, что было бы, если…

·        Если бы Пелагея определилась в своём выборе?

·        Если бы Алёхин решился продать имение и найти себе дело по душе?

·        Если бы Алёхин признался в любви Анне Алексеевне раньше?

·        Если бы Анна Алексеевна решилась рассказать мужу о своих чувствах к Алёхину?

- Можно ли сказать, что сделав выбор, все герои однозначно стали бы счастливы?

- Живя в одних лишь сомнениях и не решаясь на действия, счастливы ли они?

- Как вы думаете, почему именно Алёхин решается на пусть и запоздалое, но все же действие в самом конце рассказа: признаётся в любви Анне Алексеевне?

( п/о: сомнение заставляет его совершенствоваться, порождает в нём мнение: «Я понял, что когда любишь, …нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье…» Именно это понимание и становится для него новым этапом развития его личности.)

5.     Историческая справка о произведении.

- Я хочу открыть вам небольшой секрет: рассказ «О любви» был напечатан в 1898 году в 8-м номере журнала  «Русская мысль» и он имеет биографическую основу. В январе 1889 года А.П. Чехов  познакомился с Лидией Алексеевной Авиловой – детской писательницей. А. П. Чехов подробно разбирает ее рассказы, дает советы, критикует. Они подолгу говорили, молчали, но не признавались друг другу в своей любви, скрывали ее робко и ревниво. Авилова была замужем, у неё были дети.

Самому А.П. Чехову было свойственно также, как и его герою Алёхину, мучиться в сомнениях. 

Они расстались.

Авилова призналась ему в своей любви в рассказе «Забытые письма»: «Жизнь без тебя, даже без вести о тебе, больше, чем подвиг, — это мученичество. Я счастлива, когда мне удается вызвать в памяти звук твоего голоса, впечатление твоего поцелуя на моих губах… Я думаю только о тебе».

«Забытые письма» Чехов прочитал, и разве он мог не понять, к кому обращены эти строки? Он все понял. Услышал. И написал ответный рассказ «О любви».

Фильм

 III.            Закрепление.

1.     Аргументированное конструирование.

- Итак, возможен ли разумный выбор действия без сомнения? К чему может привести жизнь, состоящая и сплошных сомнений, не приводящих к выбору действия?

- Как же ответить на вопрос, который мы поставили в начале урока? Сделайте это при помощи карточек со служебными словами. Выберите те, которые, на ваш взгляд, наиболее подходят для ответа.

И

 

И

 
02261154a588.jpg6ee04cfad93eeff75f5accf5f455e644_f463.png

 


- Когда же сомнение – сила?

- Когда сомнение – слабость?

2.     Формулировка темы урока.

- Исходя из всего того, о чём мы с вами сегодня говорили, сформулируйте тему урока.

(п/о: Сомнение – и сила, и слабость)


3. Итог урока.

1. Рефлексия

3.  «Корзина идей»

- Итак, что же следует делать сомневающемуся человеку. Давайте проверим нашу корзину идей: оставим необходимое и уберём лишнее.

2. Д/З

- Дома я попрошу вас выполнить одно из предложенных заданий:

1). Напишите письмо сомневающемуся человеку. (В качестве адресата можете выбрать одного из героев рассказа А.П. Чехова «О любви»)

2). Сформулируйте несколько важных советов для человека, оказавшегося перед жизненным выбором.

3. Оценка работы детей.

4. Напутствие.

А в завершении урока я хотела бы сказать словами из стихотворения Татьяны Валяевой: 

Превращает человек каждый день в мучение,
Если всюду ходят с ним страхи да сомнения.
Рвёт на части сам себя, бесконечно мается –
Идеальный вариант отыскать пытается.

Взвесил «против», взвесил «за» и нашёл решение, –
И достаточно, потом не нужны сомнения!
И не надо выбор свой портить сожалением,
Станет жизнь твоя тогда радостным творением!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сомнение – сила и слабость человека. (По рассказу А.П. Чехова «О любви»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
