Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСообщение на тему "Возможности применения инновационных технологий в работе учителя на уроке музыки

Сообщение на тему "Возможности применения инновационных технологий в работе учителя на уроке музыки

Скачать материал

Возможности применения инновационных технологий в работе учителя на уроке музыки

В наше время в  школах востребуются любознательные люди, которые умеют быстро приспосабливаться к изменениям жизни, имеют индивидуальность, предприимчивость и ориентируются на будущее. Современные школы стремятся эффективно содействовать развитию личных качеств, формированию индивидуальности, способности к нравственной и творческой реализации.

Я думаю, что многие учителя музыки ставят перед собой задачу: помочь своим ученикам стать творческими, успешными и просто счастливыми людьми.

Во время урока учитель музыки должен организовать общение учащихся с произведениями искусства так, чтобы вызвать у молодых людей сопереживание, яркий эмоциональный отклик на те жизненные проблемы, которые показывает нам художник или композитор.  Постижение произведений искусства – процесс очень сложный и постепенный, это поиск и выбор нравственных ценностей, это осмысление окружающего мира. Успешно справится с поставленными задачами поможет использование в работе инновационных технологий.

Так как уроки музыки – это творческие уроки, то очень важно применять гуманно-личностные технологии, в основе которых лежит уважение к ребёнку, а так же вера в его творческие возможности. Технология сотрудничества нацеливает на демократические отношения учителя и ученика, помогает создать доверительное общение. Технология свободного воспитания даёт возможность свободы выбора и развивает самостоятельность. Интерактивное обучение способствует положительной рефлексии учащихся, так как включение в работу сменных пар и групп позволяет учащимся обсуждать, поправлять и оценивать друг друга.

Сегодня  каждый педагог имеет возможность  подобрать и применять на практике понравившуюся технологию, разработанную методистами и учителями-новаторами. Я хочу привести несколько примеров интересных педагогических технологий:

- технология индивидуализации обучения (С.А. Границкая);

- технология «Диалог культур» В.С. Библера и С.Ю. Курганова;

- вальдорфская технология, разработанная Р. Штайнером, которая основывается на обучении и воспитании без принуждения, на культе здоровья и творчества;

- игровые технологии;

- технология развивающего обучения С.Н. Лысенкова.

Так же хочу обратить внимание и на эффективность использования активных методов обучения:

-  «мозговой штурм» (оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических);

- метод проектов (учит комплексно решать проблемы во взаимодействии с социумом, интегрировать знания и умения из различных областей);

- метод художественно-педагогической драматургии (предполагает разработанную на основе проблемного обучения и законов театральной драматургии систему целенаправленных действий учителя, организующих на уроке общение учащихся с произведением искусства и обеспечивающих целостное восприятие произведения, используя силу его эмоционального воздействия для развития духовного мира школьника, а так же получения знаний, необходимых для восприятия различных видов искусств);

- метод сюжетных иллюстраций к уроку (наглядный метод, активизирующий деятельность учащихся на уроке, служит связующим звеном, логическим переходом от одного действия к другому, имеет смыслообразующий итог);

- думай и слушай  (целью данного метода является обучение  решению практических проблем, которая опирается на групповую деятельность учащихся).

Конечно, время диктует свои законы, и поэтому мы уже не можем обойтись без использования ИКТ. Можно выделить несколько направлений при подготовке и проведении уроков, а так же внеклассных мероприятий по музыке: использование готовых программных электронно-образовательных ресурсов; работа с программами MS Office (Word, Power Point); работа с ресурсами Интернета. Так, например, при изучении музыкальных произведений, необходимо использовать видеоматериалы, демонстрирующие отрывки из опер, балетов,  симфоний, спектаклей. А во время знакомства с  биографиями  и творчеством композиторов можно включать презентации. Это определенно усиливает впечатления.

Для актуализации  процесса обучения и личности учащихся необходимо комплексное использование педагогических технологий и воспитательного процесса.

 

Библиографический список

1.                 Пометун О.И. Современный урок и интерактивные технологии обучения. – Киев: Освита, 2003.

2.                 Предтеченская Л. Метод художественно-педагогической драматургии в преподавании курса «Мировая художественная культура» // Музыка в школе. – 1984. – 34. – с.10-11.

3.                 Толстых А.В. Новые технологии в преподавании гуманитарных дисциплин // Журнал преподавания общественных дисциплин. – М.: Просвещение, 1998. – № 7.

4.                 Хуторской А.В. Современная дидактика. – СПб., 2001.

5.                  Фрейман  Г.О. Урок в современной школе. – М., 2007.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Возможности применения инновационных технологий в работе учителя на уроке музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2018 601
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ключко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ключко Ирина Николаевна
    Ключко Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 43884
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе