Инфоурок Другое Другие методич. материалыСообщение по теме самообразования: "Развитие интереса к чтению художественной литературы во внеурочное время"

Сообщение по теме самообразования

Скачать материал

КОУ «Ларьякская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение по теме самообразования

«Развитие интереса к чтению художественной литературы во внеурочное время»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Подготовила воспитатель

Ибрагимова Г.Н.

 

 

 

2015г.

Тема самообразования: «Развитие  интереса к чтению художественной литературы во внеурочное время»

Чтение - основное средство обучения, инструмент познания, окружающего мира, развития интеллектуального потенциала ребёнка.

Приобщение юных поколений к умственным и нравственным ценностям дело первостепенной важности. Здесь не обойтись без книг, без искусства слова. Каждый черпает из книг мудрость и силу в той мере, в какой он владеет умением читать, так как образовательно-воспитательный эффект чтения книг прямо пропорционален результатам обученности, желанию и мнению читателя взять из книг всё, что она может дать.

          Поступая в первый класс, дети отличаются разноуровневой подготовкой школе: одни читают по слогам, другие - бегло, а третьи - не читают совсем. Телевидение, компьютеризация не способствуют мотивации чтения художественной литературы.

Чтение – это один из общеучебных навыков, наряду с письмом и счетом. Навык чтения формируется одним из первых с момента поступления ребенка в школу. И это не случайно, так как чтение можно считать основным, главным навыком. Чтение дает богатый материал для развития связной речи, обогащения словаря, воспитывает любовь к родному языку. Занятия по формированию навыков чтения с детьми младшего школьного возраста являются базой, на которой строится все обучение, основой для дальнейшего развития ребенка.

Обучение чтению обучающихся массовых школ имеет свои сложности, а обучение детей с ограниченными возможностями здоровья тем более, и является наиболее трудным разделом обучения языку.

Недоразвитие познавательной деятельности  детей с ОВЗ делают ребенка плохо подготовленным к овладению навыком чтения.

Осваивая навыки чтения,  обучающиеся закономерно проходят определенные этапы, которые различаются по психологическому содержанию:

1.                 Овладение звуко-буквенными обозначениями. На этом этапе важную роль играет развитие у ребенка визуальной (зрительной) и аудиальной (слуховой) памяти. Чем лучше зрительное запоминание, тем быстрее ребенок научится узнавать буквы. Чем лучше слуховое запоминание, тем быстрее ребенок научится соотносить буквенное изображение со звуковым выражением.

2.                 Послоговое чтение. На этом этапе важную роль играет развитие у ребенка аналитических и синтетических способностей (анализ и синтез мышления).

3.                 Ступень становления синтетических приемов чтения требует от ребенка развитие психических процессов и функций: анализ, синтез, оперативная память, устойчивость, переключение внимания, увеличение поля зрения, общая эрудиция ребенка и развитие речи.

4.                 Ступень синтетического чтения – это чтение целыми словами с нарастанием скорости чтения (техника чтения). Эта ступень невозможна без развития вышеуказанных психических процессов, а так же сформированности у ребенка расширенного поля зрения, речедвигательной системы, координации движения глаз, произвольности внимания.

         На процесс формирования навыка чтения у детей оказывает влияние общее психическое и физическое развитие. У детей с ОВЗ навык чтения формируется по тем же этапам, но с некоторыми сложностями, которые обусловлены особенностями психологического развития данной категории обучащихся. Слабое развитие одной или нескольких психических функций может тормозить успешное формирование этого навыка.

Большую роль в становлении навыка чтения играет желание ребёнка открывать мир книг, или говоря научно, мотивация. Мотивация побуждает ребёнка к чтению, создаёт некий стимул.   Важно завоевать доверие ребёнка, чтобы он захотел поделиться своими впечатлениями, ни в коем случае не навязывая ему свои мысли о прочитанном.

Книга рассматривается как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания. По словам В. А. Сухомлинского, «Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка».

Художественная литература формирует нравственные чувства и оценки, нормы нравственного поведения, воспитывает эстетическое восприятие. Произведения литературы способствуют развитию речи, дают образцы русского литературного языка. Из книги ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. При ознакомлении с книгой отчетливо выступает связь речевого и эстетического развития, язык усваивается в его эстетической функции. Владение языковыми изобразительно - выразительными средствами служит развитию художественного восприятия литературных произведений. Воспитательная функция литературы осуществляется силой воздействия художественного образа. Восприятие художественной литературы рассматривается как активный волевой процесс, предполагающий не пассивное созерцание, а деятельность, которая воплощается во внутреннем содействии, сопереживании героям, в воображаемом перенесении на себя событий, «мысленном действии», в результате чего возникает эффект личного присутствия, личного участия в событиях. У детей формируется умение воспринимать текст в единстве содержания и формы.

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность проблемы

 

В наш век новых информационных технологий роль книги изменилась, любовь к чтению стала снижатся. Дети предпочитают книге телевидение, видеопродукцию, компьютер, и как результат, школьники не любят, не хотят читать. Частые просмотры порождают поверхностное восприятие информации, у детей отмечается резкое снижение фантазии и творческой активности. Им скучно рисовать, лепить, конструировать. Книга же, учит размышлять над новой информацией, развивает творческие способности, речь, умение думать самостоятельно. От того какие книги читает ребенок, зависит, каким человеком он станет. Книга воспитывает и формирует нравственные качества личности, духовный мир школьника, так как через нее происходит передача нравственных ценностей и норм от одного поколения к другому поколению.

Необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка. Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира, учится анализировать, в нем закладываются нравственные и культурные ценности.

Художественная литература и художественное творчество направлены на формирование у детей: самостоятельности мышления; любознательности; познавательного интереса; художественного вкуса; творческих умений; чувства прекрасного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Формирование  интереса к чтению  художественной литературы.

 

Задачи   по реализации темы:

       I.            Подготовительный (информационно-аналитический)

Ø Изучение методической   литературы и накопление опыта работы

Ø Отбор материала в соответствии с задачами данной проблемы

Ø Создание методической базы (дидактические упражнения, задания, игры) для  работы с детьми по формированию     интереса к чтению художественной литературы

    II.            Основной (практический)

Ø Внедрение системы дидактических упражнений и заданий в работу с детьми младшего школьного возраста.

 III.            Заключительный (аналитический)

Ø Анализ эффективности и подведение итогов.

Решив задачи, мы достигнем  целей работы с детьми.

 

Цели работы детьми:

 

Ø развивать творческие способности  детей;

Ø формировать духовно-нравственные ценности;

Ø воспитывать бережное  отношение к книге;

Ø развивать  культуру чтения;

Ø формировать целостную картину мира, в том числе первичные ценностные представления;

Ø развивать литературную  речь;

Ø приобщать  к словесному искусству, в том числе развивать художественное восприятие  и эстетический  вкус;

Ø формировать  умения внимательно и заинтересованно слушать сказки, рассказы, стихотворения; запоминать считалки, скороговорки, загадки;

Ø  формировать эмоциональное  отношение к литературным произведениям;

Ø формировать умения выразительно, с естественными интонациями читать стихи, участвовать в чтении текста по ролям, в инсценировках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература, изученная в процессе работы над темой:

1.     Эльконин Д.Б. Как учить детей читать. //Избранные психологические труды. М.,1995. (интернет-ресурсы)

2.     Кобзарева Л.Г. Кузьмина Т.И.. Ранняя диагностика нарушения чтения и его коррекция. ТЦ «УЧИТЕЛЬ».2001.

3.     В.А. Сухомлинский. Сердце отдаю детям (интернет-ресурсы)

4.     Бугрименко Е.А., Цукерман Г.А. Чтение без принуждения (интернет-ресурсы).

5.     Дубовицкая Л.А. Новосельцева Т.Ф.Особенности работы воспитателя с детьми,имеющими нарушения развития.Х-Мансийск.Принт-Класс.2010.

6.     Ю.Ю.Баранова Солодкова М.И. Яковлева Г.В. Программа коррекционной работы. Рекомендации по разработке.М., «Просвещение»2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по теме самообразования: "Развитие интереса к чтению художественной литературы во внеурочное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 898
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Гузаль Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибрагимова Гузаль Наильевна
    Ибрагимова Гузаль Наильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19697
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе