Инфоурок Литература КонспектыСопоставительный анализ пространственно-временного континуума в прозаических произведениях А. Немтушкина «Мне снятся небесные олени», И. Бунина «Антоновские яблоки».

Сопоставительный анализ пространственно-временного континуума в прозаических произведениях А. Немтушкина «Мне снятся небесные олени», И. Бунина «Антоновские яблоки».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок-исследование.docx

 

Автор:

Хоютанова Мария Тарасовна, учитель русского языка и литературы,

Урок-исследование  по литературе

Сопоставительный  анализ пространственно-временного континуума в прозаических  произведениях А. Немтушкина «Мне снятся небесные олени», И. Бунина «Антоновские яблоки».

 

 

Конспект урока в 11 классе

 

Предлагаю  урок сопоставительного анализа пространственно-временных концептов в прозаических  произведениях А. Немтушкина «Мне снятся небесные олени», И. Бунина «Антоновские яблоки».

Задача учителя — помочь учащимся разобраться в сложном сопоставлении концептов «время-пространство» и выявить сходство и различие концептов у двух авторов.

Урок 1

Анализ пространственно-временных концептов в произведениях А.Немтушкина «Мне снятся небесные олени» и И.Бунина «Антоновские яблоки».

Цели:

1.рассмотреть и проанализировать пространственно-временные концепты в произведениях А. Немтушкина «Мне снятся небесные олени» и И. Бунина «Антоновские яблоки».

2.развитие критического мышления через сопоставление категории времени и категории пространства;

3. воспитание уважения к национальным традициям старшего поколения.

Оборудование: тексты произведений: современная легенда Ю. Рытхэу «Когда киты уходят», повесть А. Немтушкина «Мне снятся небесные олени», рассказ И. Бунина «Антоновские яблоки»; портреты писателей.

Задачи:

  • Определить пространственно-временную специфику в произведениях А. Немтушкина «Мне снятся небесные олени» и И. Бунина «Антоновские яблоки».
  • Посредством выявления сходств и различий пространственно-временного континуума в произведениях эвенкийского и русского писателей обозначить их индивидуальную авторскую пространственно-временную концептосферу.

 

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! Добрый день, дорогие гости!

На прошлых уроках мы познакомились с биографиями  писателей и поэтов И. А. Бунина и А.Немтушкина, с некоторыми направлениями их творчества, прочитали их произведения. Попробуйте сформулировать цель и задачи нашей сегодняшней работы. Попытаемся сопоставить пространственно-временные координаты у двух национальных писателей.

 

II.Актуализация темы, целей и задач урока.

II. Словарная работа с терминами.

Континуум (лат. - непрерывное, сплошное) – 1) непрерывность, неразрывность процессов, явлений.

2) множество направлений, совокупность всех точек прямой.

Семантика – значение слова.

Лингвистика – язык.

Лингвистический подход – языковой анализ.

Фольклор – народное творчество.

Миф – 1) сказание, передающее представление древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героях;

2) вымысел.

Мифологический – сказочный, легендарный, вымышленный.

Концепт – Сгустки  культуры, в  которых отображены  особенности автора. Накладываясь друг на друга, они  представляют собой своеобразную  концептосферу, отражающую его   национальный и художественный мир.         (Д.С.Лихачев)

III. Работа в группах. Проблемное задание.

1.Ученики работают в группах. Создаю мотивацию на освоение партнерских отношений: на умение договариваться, обмениваться мнениями, понимать и оценивать друг друга и себя, приходить к единому правильному решению. На данном этапе групповой работы даётся задание рассмотреть хронотоп «время-пространство» в произведениях  А. Немтушкина «Мне снятся небесные олени и И.Бунина «Антоновские яблоки».

1 группа рассматривает Пространственно-временная специфику в рассказе   И.Бунина «Антоновские яблоки».

Рассказ И.А.Бунина «Антоновские яблоки» написан в 1900 году. Это скорее рассказ-воспоминание, рассказ-ностальгия по прошлому, его можно считать и рассказом, запечатлевшим и остановившим мгновения. Корни рассказа – в толще русских литературных традиций.  Рассказ разворачивается как череда воспоминаний, как ретроспектива. Это подтверждается глаголами первого лица с временной семантикой: «Вспоминается мне ранняя погожая осень»; «вспоминается мне урожайный год»; «помню»; «как сейчас вижу»; «Вот я вижу себя…». Следует отметить, что глаголы употребляются чаще всего  в настоящем времени, что приближает читателя к происходящему в воспоминаниях: «Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег»; «Всюду сильно пахнет яблоками…»; «Слышно, как осторожно ходит по комнатам садовник, растапливая печи, и как дрова трещат и стреляют». Здесь предметом воспоминания являются не конкретные события, а картины, впечатления, ощущения, которые концентрируются в концепт Памяти. Очень сильна память запахов: «Запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб» - а с ним угасает и прежний уклад жизни. «Крепко пахнет от оврагов грибной сыростью, перегнившими листьями и мокрой древесной корою». А вот запах «дедовских книг в толстых кожаных переплётах, с золотыми звёздочками на сафьяновых корешках. Словно пахнут эти, похожие на церковные требники книги своей пожелтевшей, толстой шершавой бумагой!». К обонятельным ощущениям добавляются осязательные («толстая шершавая бумага», «шурша по сухой листве, как слепой, доберёшься до шалаша»). Мы видим мельчайшие подробности и окунаемся в прошлое.  Категория времени проявляется также в образе описания ранней погожей осени в начале рассказа до описания поздней осени и предзимья. При этом через угасание природы прослеживается прощание с уходящей жизнью. На семантическом уровне можно интерпретировать так:  время начала осени – радость, бодрость, время поздней осени – грусть, тоска.  Картины охоты в третьей главе рассказа также имеют пространственно-временную фундаментальность. В каждой из четырёх глав картины пространства сменяют одна другую: I глава – поредевший сад, шалаш; II глава – осенние праздники, деревня, усадьба; III глава – охота, дом с дедовскими книгами; IV глава – пространство поместья.

Вывод:  Смена пространственных картин постоянно происходит на фоне изменения в природе, а рубежи перемены в погоде совпадают с рубежами прошлого и настоящего усадеб.

 

2 группа – в повести эвенкийского писателя А. Немтушкина «Мне снятся небесные олени»;

2. После обсуждения учащиеся показывают составленные модели хронотопов и выявляют путём сопоставления сходство и различие пространственно-временных концептов.

  - В прозе Алитета Немтушкина пространственно-временная система координат в произведении основана у писателя на концептах  пути и тайги, которые тесно связаны с концептом память - памяти детства и родовой памяти. Именно на воспоминаниях А. Немтушкина строится фабула и сюжет повести «Птицы, вернитесь», которую позднее он переработал в свою лучшую книгу «Мне снятся небесные олени». Повествование представляет собой внутренний монолог героя – рассказчика, отражающий представления всего эвенкийского народа. Строится повесть как короткое настоящее, перемежающееся с прошлым персонажей; вместе они рисуют традиционный быт эвенков, его социально – историческое развитие.

IV. Работа с текстом. Учащиеся зачитывают отрывок из повести «Гаги, вернитесь» и находят образы.

 - Уже в первой главе повести («Гаги, вернитесь») вырисовывается образы природы и птиц, небесных оленей. С уходом лета прощальную песню поют карави – чёрные журавли. В отрывке точечно запечатлён мир окружающей живой природой, например: «Солнышко красным оленёнком отгуляло по синему лугу, пришло ему откочевывать в тёмную сторону земли…». По обычаю предков бабушка Огдо-Эки бросает щепотку соли вверх. Считается, что Хэвэки - Добрый дух, поможет птицам добраться до тёплых земель, а простые крупинки соли прильнут к их крыльям и прибавят сил для полёта. Люди часто у Немтушкина сравниваются с птицами. Так, например, шаманка Сынкоик, старшая дочь бабушки Эки, во время камлания носилась как птица. В разговоре героев повести - Амарчи, Воло, Костаки и Митьки также прослеживается сравнение с птицами: «Бабушка говорит, что соль укрепляет им крылья и силы придаёт». Метафоричен образ лебедей – «небесных оленей» и в рассказах дедушки Бали: в разговоре с ребятами он спрашивает: «Слыхали, как ночью плакали птицы? Жалко наших небесных оленей. У них сердца как у людей». Грех стрелять в любовь и родину». Запрет стрелять в журавлей и лебедей сохраняется по сей день. Это объясняется тем, что эвенки верят, что в этих птиц вселяются после смерти души умерших родственников.

В повести чувствуется субъективное присутствие автора, его стремление приобщиться к сокровенному, настоящему, слиться с красотой природы. Так, финальное размышление помогает каждому, прочитавшему повесть, вспомнить о родстве своём с окружающим миром, учит любить и беречь природу, а главное – людей, свою семью, близких и дальних. «Прощай, мальчик мой! Мне часто видится одна картина, снится всё тот же сон: ты стоишь в темноте и кричишь: -Небесные олени, вернитесь! Я уверен – они вернутся к тебе, Амарча». 

С концептом пути связаны многие произведения Немтушкина. Это и время и поколения людей, которые появляются из прошлого и уходят в будущее. Так происходит с  героями повести «Мне снятся небесные олени», жизнь которых  строится как короткое настоящее, перемежающееся с будущим. Мы прослеживаем небольшой отрезок жизненного пути детства маленького героя Амарчи, круглого сироты из рода Хэйкогиров. Концепт «пространство» в данном случае на примере судьбы маленького героя воплощается в образе жизненного  пути, вхождения в мир и определения себя в этом мире или уходу из него. Это ярко подтверждается в финале повести, когда слепой старик Бали берёт на руки Амарчу, чтобы нести его на факторию, в кочевой совет. «Прощай, мой мальчик! Прощай, Амарча! – заканчивает страницы этой блестящей повести автор. Не растеряй, мой мальчик, на тех дорогах свои первые тропинки, лица людей, что учили тебя добру…. Возьми их с собою! …». Таким образом, концепт пути связан с прошлым, которое ещё долго будет держать героя, это сугубо индивидуальное, глубоко интимное. Кроме того, это обратная дорога к дому, которая является штрихом автобиографии самого Немтушкина.

V. Вывод.  Учащиеся приходят к выводу, что временной вектор у А. Немтушкина направлен в прошлое, а пространственные меридианы сходятся в концептуальных точках пути и тайги. 

VI. Общие выводы.

 -  В рассказе И.Бунина «Антоновские яблоки» категория «время» связана с концептами память, дом, поместье, а концепт «пространство» - с запахами яблоневого сада, родовым поместьем, охотой. Мастерство и индивидуальность Бунина – пейзажиста, заключается именно в том, что он сумел отобразить картины пространства не только визуально, но и наполнив его разными запахами. Яблоки в рассказе – эта точка пересечения пространства и времени.

Фундаментом повести А. Немтушкина являются концепты род, память, тайга и путь, которые реализуются в пространственно-временной системе «детство, олени (птицы), таёжные тропы», началом координат которой является небо. Хронотоп «яблоки» является основным у Бунина и преломляется под углом памяти.

VII. Рефлексия. Подбор афоризма пословицы, стихотворения к уроку.

VIII. Домашнее задание.

Рассмотреть концепты «время-пространство» в легенде Юрия Рытхэу «Когда киты уходят».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Курилова, Л. Поэзия Улуро Адо. – Якутск, 2006. – С.3 – 81.

2. Лихачёв, Д. Художественное время // Вопросы литературы, 1988. -  № 5. - С. 27-34.

3. Топоров, В.Н.  Миф. Ритуал. Символ. Образ. – М., 1999. – С. 145 – 184.

4. Гачев, Г. Национальные образы мира. – М., 1988. – С.44 – 58, 59 – 86.

5. Неретина, С.С. Тропы и концепты.  – М., 1994. – С.141.

6. Фёдоров, Е.В. Концепция личности в тюркоязычной прозе Сибири.  – Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992. – С.49.

7.Михайлова, М. Сын тундры. Якутск, 1992. – С.3 – 8.

8. Окорокова, В.Б. Высокое парение потомка Великого Орла – Улуро Адо. – Якутск, 1998. – С.76.

9. Улуро Адо. Пока дремлют олени: Стихи. – М., 1973. – С.1 – 112.

10. Хазанкович Ю. К юбилею поэта Улуро Адо.- Илкэн, 2008.- С.5-6.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сопоставительный анализ пространственно-временного континуума в прозаических произведениях А. Немтушкина «Мне снятся небесные олени», И. Бунина «Антоновские яблоки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературы в 7 классе по теме "Уроки равнодушия в рассказе Л.Н. Андреева "Кусака", или Мы в ответе за тех, кого приручили".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Произведения русских писателей XX века
  • 05.03.2022
  • 248
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2022 292
    • ZIP 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хоютанова Мария Тарасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хоютанова Мария Тарасовна
    Хоютанова Мария Тарасовна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1500
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологические особенности сварочных работ: ручная дуговая сварка плавящимся электродом в защитном газе

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление брендом на российском рынке

Бренд-менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе