Тема
урока: Сопоставление
пейзажной лирики Ф.Тютчева и А.Фета
(6
класс)
Цели
урока:
-
Раскрыть художественное богатство русской пейзажной лирики.
-
Учить анализировать поэтический текст, развивать умение находить в тексте
средства художественной выразительности.
-
Воспитывать любовь к природе, к поэзии.
Ход урока
1.
Слово учителя.
Родная
природа всегда вдохновляла поэтов. Неяркий русский пейзаж преображается под их
пером и удивляет нас. Но не всем раскрывается эта красота, а только
тем, кто может не просто смотреть и слушать, а умеет видеть и слышать, кто
вглядывается в мир природы, тем, кто умеет удивляться красоте. Сегодня мы
попробуем сопоставить стихотворения «Листья» Ф. Тютчева и «Ель рукавом мне
тропинку завесила …» А.Фета.
- Ребята, почему в
истории литературы имена Ф.И.Тютчева и А.А. Фета стоят рядом? (Они жили и
творили в XIX веке,
оба были родом из Орловской губернии, писали о природе.)
2. Работа по
теме урока. Сопоставительный анализ пейзажной лирики на примере стихотворения
«Листья» Ф. Тютчева и «Ель рукавом мне тропинку завесила …»
А.Фета.
Выразительное
чтение и анализ стихотворения «Листья» Ф. Тютчева.
-
К какому жанру принадлежит стихотворение? (пейзажная лирика)
-
О чем это стихотворение? Какие картины природы нарисованы автором?
-
Какой основной прием создания образов использует автор? (олицетворение)
-
Определите характер листьев. Какими средствами автор рисует их образ? (Вечному
однообразию жизни елей и сосен противопоставлена недолговечная, но яркая жизнь
листьев. Метафоры, эпитеты, повторы, восклицания, вопросы, обращения,
многоточие, глаголы движения)
-
Какова главная мысль стихотворения? (о необратимости течения жизни, о
быстротечности времени, о хрупкости красоты)
-
Какова общая интонация стихотворения (игривая, но в то же время тревожная)
-
Каковы ваши впечатления от стихотворения?
Выразительное
чтение и анализ стихотворения «Ель рукавом мне тропинку завесила …» А.Фета.
-
К какому жанру принадлежит стихотворение? (пейзажная лирика)
-
О чем это стихотворение?
-
Какие образы в стихотворении? Какими средствами автор рисует их?
-
Какие образы мы видим?
-
Какие образы можно услышать?
-
Что вы чувствуете, читая это стихотворение?
-
Какое настроение оно вызывает? (смятение в природе и в душе лирического
героя)
-
Какова его главная мысль? (призыв к любви, человеческому участию)
-
Каковы интонации, ритм этого стихотворения? (разная интонация связана с
потоком мыслей, смятением чувств и тревогой лирического героя).
3. Обобщения.
Сходные
черты в лирике Тютчева и Фета:
-
Оба стихотворения относятся к пейзажной лирике.
-
Основной художественный прием, используемый в стихах Фета и Тютчева, -
олицетворение. Природа и у Тютчева, и у Фета одухотворена.
-
В обоих стихотворениях в центре образы деревьев.
Но
есть и различия: стихотворение Тютчева построено как монолог листьев, а в
стихотворении Фета речь идет от лица лирического героя.
4.
Подведение итогов урока.
-
Какое стихотворение вам особенно понравилось? Почему?
5.
Домашнее задание: выучить наизусть понравившееся
стихотворение.