Инфоурок Другое Другие методич. материалыСотрудничество классного руководителя с родителями в направлении духовно-нравственного воспитания

Сотрудничество классного руководителя с родителями в направлении духовно-нравственного воспитания

Скачать материал

Гонтар О.В.

Сотрудничество классного руководителя с родителями в направлении духовно-нравственного воспитания

Аннотация: Гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности. Задача классного руководителя - активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный, общественно значимый характер.

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, семья, классный руководитель

 

У педагога есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Одни считают ее дополнением к своей преподавательской работе, другие - наоборот, самой главной. Как бы ни была трудна эта деятельность, она, несомненно, нужна детям, поскольку основное структурное звено в школе - это класс. Именно в нем зарождается интерес к учебе, формируются социальные отношения между детьми. Организатором деятельности учеников в классе был и остается классный руководитель.

Задача классного руководителя - создавать условия для саморазвития учащихся. Ведь, недаром говорят: «Дети – цветы нашей жизни». Цветок растет сам. Его не надо тянуть за верхушку. Его надо поливать, обогревать и освещать солнцем. Ему нужно создавать условия, удовлетворяя его внутренние нужды и запросы. И тогда растение будет здоровым, как ему предписано быть природой.

В наше время перед любым учителем и классным руководителем встаёт ряд проблем, касающиеся процесса воспитания. Причина этому лежит в смене ценностей общества. Нравственные изменения, с которыми встретилось наше общество в результате политических перемен, оказывают негативное воздействие, прежде всего на детей, подростков и молодёжь. Подрастающее поколение не обладает сформированной культурой и поэтому как губка впитывает не только положительные, но и отрицательные стороны сегодняшней жизни. В связи с этим проблемы духовно-нравственного воспитания относятся на данный момент к самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане.

Педагогической наукой, практикой школы накоплен опыт нравственного воспитания. Что же такое нравственность? В словаре С.И. Ожегова мы можем прочитать, что “нравственность – это правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, проявляющихся в его поведении, поступках” [Ожегов, 1992, с. 278]. Но разве в жизни возможно отделить нравственное воспитание от духовного? Если исключить духовное воспитание, кто ответит детям на такие вопросы: Что такое человек? Зачем он живёт и умирает? По мнению В.А. Сухомлинского, “духовно-нравственное воспитание – это постепенное обогащение ребёнка знаниями, умениями, опытом, это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к борьбе против всего, что идёт вразрез с принятыми в обществе моральными устоями”. Духовно-нравственное воспитание направлено на “возвышение сердца” ребёнка как центра духовной жизни.

Классный руководитель – человек творческий. Как всякий исследователь он создаёт свою творческую лабораторию, которая помогает ему сделать воспитательную работу с учащимися увлекательной и захватывающей. Планируя воспитательную работу с классным коллективом, я  выделяю одно из главных направлений воспитательной системы – это духовно-нравственное направление. Формирование нравственности начинается с малого возраста – в семье, в группе детского сада, в стенах школы. И мы, взрослые, родители, учителя ответственны за то, каким человеком выйдет в жизнь каждый ребенок. Об этом говорил и  В.А Сухомлинский: «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний ребенок» [Сухомлинский, 436, с. 241].

Процесс духовно-нравственного воспитания в школе характеризуется многоплановостью и разнообразием средств педагогического воздействия на учащихся. Ни один человек не рождается с определенным уровнем духовности, духовность формируется постепенно. И в наших силах помочь детям понять и принять величайшие духовные ценности, развить основы нравственности. Именно поэтому нравственное воспитание – одно из важнейших направлений моей работы в школе. В настоящее время я – классный руководитель 5-7 классов.

Целью моей программы по духовно-нравственному воспитанию является гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе патриотических, культурно-исторических событий и традиций России.

Для реализации этой цели я ставлю перед собой  следующие задачи: воспитывать уважение к нравственным формам морали, учить различать добро и зло, любить и творить добро; формировать чувство любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций; способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений; создавать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ученика; формировать духовно-нравственные ориентиры на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей.

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи обусловлена тем, что в ней ребёнок находится большую часть своей жизни и именно родители закладывают основу воспитания будущей личности. К моменту поступления в школу ребёнок уже сформирован. Очень важно, чтобы воспитательные усилия семьи имели своё продолжение в школе. Школа и семья должны создавать целостное пространство духовно-нравственного развития. Если родители испытывают положительные эмоции по отношению к школе и хорошо информированы о делах детей, то их ожидания (по отношению к школе) оправданы. “Всё самое хорошее, что связывает меня с окружающим миром, связано с моей семьёй”, - писал в своих воспоминаниях основатель Берлинского университета Вильгельм Гумбольдт [Фурман, 46, с. 35]

Воспитывать нравственные качества не просто. Только построив отношения с учащимися на основе искренности и доверия, уважения их достоинства, можно добиться таких результатов, которые позволят молодому поколению уверенно войти в мир взрослых, состояться в нём, стать гражданином своей страны не на словах, а на деле.

Формы работы в духовно-нравственном направлении - это классные часы, экскурсии, беседы, доклады, конференции, конкурсы, концерты. В классе проводится работа по приобщению детей к духовно-нравственным ценностям, традициям, формированию у них основных нравственных правил и идеалов, понятий добра и зла. Все мероприятия направлены на воспитание у детей отзывчивости, ответственности, милосердия.

В сегодняшнем мире, рассматривая значение семьи для ребёнка, многие учёные, педагоги и психологи считают, что только семья закладывает основы нравственности. Тот дух, который царит в семье, оказывается определяющим в формировании внутреннего мира ребенка. Суть взаимодействия классного руководителя и родителей заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребёнка, раскрытии и развитии в нём лучших качеств и свойств. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Это поможет классному руководителю и родителям объединить свои усилия в создании условий для воспитания у детей нравственных ценностей.

Основная задача педагога в организации взаимодействия с родителями - активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный, общественно значимый характер. Для этого с помощью родительского комитета организую лектории, тематические конференции по нравственному воспитанию. А для родителей, испытывающих трудности в воспитании нравственных ценностей, организую беседы в микрогруппах или индивидуальные беседы. Просвещение родителей проводится с привлечением специалистов: психолога, педагога-организатора, учителей-предметников, медицинских работников.

Ежегодно совместно с родителями мы организуем выставку рисунков на тему «Спешите делать добро», на классные часы приглашаем тружеников тыла рассказать о героических подвигах во время Великой Отечественной Войны наших прадедов. Дружно готовимся с ребятами и родителями к принятию участия в шествии бессмертного полка. В процессе  работы стараюсь придерживаться  определенного  стиля в отношениях с детьми: не запрещать, а направлять; не управлять, а соуправлять; не принуждать, а убеждать; не командовать, а организовывать; не ограничивать, а предоставлять свободу выбора.

Хочу закончить словами Песталоцци: «Чтобы изменить людей, их надо любить. Влияние на них пропорционально любви к ним» [Брокгауз, 1987,с.278].

 

Литература

 

 

Брокгауз Ф. А. Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф. А.-М.: Просвещение, 1987. – 496 с.

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. -М.: Просвещение, 1949. – 432 с.

Сухомлинский В.А. О воспитании / Сухомлинский В.А. - М.: КВАНТА, 2001. - 436с.

Фурман М. Вильгельм фон Гумбольдт и Берлинский университет / Фурман М.-М.: ВАК, 2010 - 46 с.

 

 

 

.

·          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сотрудничество классного руководителя с родителями в направлении духовно-нравственного воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации по оформлению письменных работ учащихся по математике
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: Упражнения для повторения за курс 5 класса
Рейтинг: 5 из 5
  • 23.10.2020
  • 3365
  • 66
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 123
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Диана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Диана Ивановна
    Белоусова Диана Ивановна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12451
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе