Инфоурок Физическая культура Конспекты«Совершенствование технических действий метания в целом».

«Совершенствование технических действий метания в целом».

Скачать материал

Выполнила: Гуляева Н.Д.

Учитель начальных классов

МКОУ «Бурненская начальная школа» ЭМР

 

«Совершенствование технических действий метания  в целом».

Бег - это одна из самых простых и естественных активностей человека, которая заключается в максимально эффективном продвижении вперёд. Для достижения максимальных результатов важна не только физическая подготовка, но и правильная техника бега.  Только регулярные упражнения и постоянное совершенствование беговых навыков позволят Вам стабильно улучшать показатели. В силу большого различия физиологических и антропометрических особенностей, правильный бег у каждого человека будет свой, однако важно знать основы техники бега, чтобы снизить риск получения травм на дистанции. ВЗГЛЯД. Во время бега взгляд должен быть направлен вперед, прямо в горизонт (важно не забывать периодически смотреть под ноги, особенно на трассах со сложным рельефом) КОРПУС. Корпус немного наклоните вперед (примерно 1-1,5 градуса) Расслабьте плечевой пояс. Движения рук должны быть как можно более плавными, но совпадать с ритмом бега. Угол в локтях около 90 градусов. Кисти сжаты в кулаки, но без излишнего напряжения. ПОСТАНОВКА НОГ. Однозначно ответа на вопрос, как правильно бежать, с носка, со стопы или с пятки – не существует. Для того чтобы бежать с носка, важно развивать физическую силу ног, иначе это неизбежно приведет неприятным последствиям и травмам. Постановка стопы на пятку может оказать негативное воздействие на суставы. Во многом, постановка ног определяется дистанцией – чем длиннее дистанция, тем больше идет опора на стопу.  Более подробно об этом можно прочитать в нашей статье о правильной технике постановки стопы при беге. ДЫХАНИЕ. Во время бега старайтесь держать достаточно высокий каденс. Ориентируйтесь на частоту шагов, равную 180 касаниям в минуту (по 90 каждой ногой).  Дышите естественно, глубоко (подключайте диафрагму) и максимально соблюдайте ритмичность, что позволит Вам развить выносливость и сохранять тонус на протяжении всей дистанции. Старайтесь постоянно чувствовать себя во время бега. Пробуйте отрабатывать правильные движения перед зеркалом, используйте видеоанализ, чтобы наглядно представлять свои ошибки и проводить работу над ними. Следите за техникой бега во время каждой тренировки, но в фоновом режиме - излишнее внимание непременно приведёт к перенапряжению и потере контроля.  Помните, что соблюдение элементарных правил  избавит вас от травм и сделает тренировки приятнее, а Ваши усилия эффективнее. Работайте над собой, любите бег и получайте от него удовольствие.

Общие основы техники прыжков

Легкоатлетические прыжки делятся на два вида: 1) прыжки с преодолением вертикальных препятствий (прыжки в высоту и прыжки с шестом) и 2) прыжки с преодолением горизонтальных препятствий (прыжки в длину и тройной прыжок). Эффективность прыжка определяется в фазе отталкивания, когда создаются главные факторы результативности прыжка. К этим факторам относятся: 1) начальная скорость вылета тела прыгуна; 2) угол вылета тела прыгуна. Легкоатлетические прыжки по своей структуре относятся к смешанному виду, т.е. здесь присутствуют и циклические, и ацик­лические элементы движения. Как целостное действие прыжок можно разделить на состав­ные части: разбег и подготовка к отталкиванию — от начала движения до момента постановки толчковой ноги на место отталкивания; отталкивание — с момента постановки толчковой ноги до мо­мента отрыва ее от места отталкивания; полет — с момента отрыва толчковой ноги от места отталкива­ния до соприкосновения с местом приземления; приземление — с момента соприкосновения с местом призем­ления до полной остановки движения тела. Разбег и подготовка к отталкиванию. Четыре вида прыжка (в вы­соту, длину, тройной прыжок, прыжок с шестом) имеют свои особенности в разбеге, но также имеют определенные общие чер­ты. Основные задачи разбега — придать телу прыгуна оптималь­ную скорость разбега, соответствующую прыжку, и создать оп­тимальные условия для фазы отталкивания. Почти Скорость разбега и скорость отталкивания взаимосвязаны между собой. Необходи мо, чтобы между последними шагами и отталкиванием не было никакой остановки или замедления движений, никакой потери скорости. Отталкивание — основная фаза любого прыжка. Оно длится с момента постановки толчковой ноги на опору до момента ее отрыва от опоры. В прыжках эта фаза наиболее кратковременная и в то же время наиболее важная и активная. Одним из факторов, определяющих эффективность перевода горизонтальной скорости в вертикальную, является угол постановки толчковой ноги. Во всех прыжках на место отталкивания нога ставится быстро, энергично и жестко, в момент соприкоснове­ния стопы с опорой она должна быть выпрямлена в коленном суставе. Основные факторы, определяющие результативность прыжков, — начальная скорость вылета ОЦМ прыгуна и угол вылета. Полет. Эта фаза целостного действия прыжка является безопор­ной, кроме прыжка с шестом, где полет делится на две части: опорную и безопорную. Приземление. Каждый прыжок завершается фазой приземления. Цель любого приземления в первую очередь — создание безопас­ных условий спортсмену, исключающие получение различных травм.

Легкоатлетические метания по структуре являются одноактны­ми или ациклическими упражнениями. Метания различны только по внешней картине движений метателя, основы же техники всех метаний состоят из следующих факторов: 1) начальная скорость вылета сна­ряда, т. е. скорость, которой обладает снаряд в момент отрыва от руки метателя; 2) угол вылета - это угол, образованный вектором начальной скорости снаряда и линией горизонта; 3) высота выпуска снаряда - это расстояние по вертикали от точки отрыва снаряда от руки до поверхности сектора; 4) сопротивление воздушной среды; 5) угол местности - это угол, образо­ванный линией, соединяющей точку выпуска снаряда с местом приземления снаряда и горизонтом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Совершенствование технических действий метания в целом»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2020 296
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Наталия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляева Наталия Дмитриевна
    Гуляева Наталия Дмитриевна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 272833
    • Всего материалов: 397

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1007 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 707 человек

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек