«Совесть – это наш внутренний судья»
Цель: осмысление нравственного понятия
«совесть».
Задачи:
-
формировать умение критически относиться к себе, давать честную оценку своих
поступков;
-
побуждать детей к самоанализу, к размышлению о себе, к поиску высоких
нравственных идеалов;
-
воспитывать нравственные качества.
Оборудование: ноутбук
Аудитория: 8 класс подготовила: Увалинова А.У
Ход мероприятия
1.
Организационный момент.
- Однажды предрассветною порой
Три мудреца склонились надо
мной,
И я спросила их, поднявши веки:
– Что главное, скажите, в человеке?..
- Как
бы вы ответили на этот вопрос « Что главное в человеке?»
+
Добро, любовь, терпение, уважение, забота, сострадание, честность, благодарность,
взаимопомощь, щедрость, трудолюбие, скромность, тактичность и др.
– Конечно, разум
– первый мне ответил.
С ним каждый путь и правилен и светел.
– Благодарю, что просветил меня.
Я поклонилась, голову склоня.
Второй ответил: – Воля на пути,
Которой нужно с гордостью пройти,
Чтобы достойно подойти к концу.
Я поклонилась в пояс мудрецу.
Да нет, не то, – заволновался третий.
Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…
Невелика моя об этом повесть,
Но главное у человека – совесть!
-
Конечно всё, что вы назвали очень важно в человеке, но автор стихотворения
считает главным в каждом – совесть. И наш разговор сегодня об этом важнейшем
нравственном понятии. Оно является ключевым в иерархии нравственных ценностей.
К очень многим поступкам, совершаемым людьми, имеет отношение совесть.
2.
Актуализация первичного опыта.
- Как вы понимаете значение этого слова?
+
(Ответы детей)
- Давайте обратимся к словарям.
- В словаре С.И. Ожегова даётся следующее определение
понятия «совесть»: Совесть – чувство нравственной
ответственности за своё поведение перед окружающими людьми.
- Согласны
ли вы с таким определением? Что бы вы добавили? Чего в нём не хватает?
+ (Высказывания
учащихся).
- В
словаре В.И. Даля даётся более развёрнутое определение с опорой на народное
мышление:
«Совесть
– нравственное сознание, нравственное чутьё или чувство в человеке; внутреннее
сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение
каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство,
побуждающее к истине и добру; отвращающее от зла и лжи; невольная любовь к
добру и истине; принуждённая правда, в различной степени развития».
3.
Актуализация обогащаемого
опыта.
- В
словарной статье В.И. Даля приводятся пословицы и поговорки, связанные с этим
понятием. И неслучайно. В устном народном творчестве отразились народные
представления о добре и зле. Какие пословицы и поговорки о совести, стыде вы
знаете?
+ (Учащиеся называют известные пословицы и поговорки.
Задание
«Разъясни смысл пословицы».
1. Как
не мудри, а совести не перемудришь.
2. От
человека утаишь, от совести не утаишь
3.
Волосом сед, а совести нет.
4.
Платье черненько, да совесть беленька.
5. Есть
совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет.
6.
Деньги потеряешь - можно нажить, а совесть потеряешь - беду узнаешь.
7. Без
рук, без ног - калека, без совести - полчеловека.
8.
Совесть - не повесть: в архив не сдашь.
9. У
кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
10.
Бывает и палач с совестью, бывает, и судья без совести.
11. Есть
слезы - есть и совесть.
12.
Говори по делу, живи по совести.
- Вспомним уроки русского языка. Прошу вас подобрать
однокоренные слова к слову «совесть».
+(Учащиеся
называют слова: совестить, совеститься, бессовестный, совестно, бессовестно,
совестность, совестный, совестливый, совестливо).
- На
какие две группы можно разделить все эти слова по значению?
+ (По
наличию или отсутствию совести).
- Давайте поразмышляем, насколько это понятие
актуально в наши дни, не утратило ли оно своей ценности, ведь многие считают,
что в современном мире нет ни Добра, ни Совести, а на пути к поставленной цели
все средства хороши. Нравственной личностью человек становится тогда, когда в
его душе навсегда поселяются совесть, стыд, ответственность и долг. Эти
нравственные качества тесно связаны между собой. Стыд и совесть почти синонимы,
и не зря в народе говорится: есть стыд, есть и совесть.
- Чего,
по-вашему, надо стыдиться в жизни? И почему вы так считаете?
+
(Высказывания учащихся)
- Стоит ли стыдиться:
-
бедность своих родителей;
-
неряшливый вид;
-
аккуратная, но не модная одежда;
-
пренебрежение к окружающим;
-
высокомерие;
-
физические недостатки;
-
некрасивые поступки;
-
непрестижная работа родителей;
- твое
«простое» происхождение;
-
невежество, необразованность, безграмотность;
-
вульгарная внешность;
-нецензурные
выражения.
-А какие
качества человеческого характера совместимы с понятием «совесть», а какие нет?
+ (Ответы учащихся)
3.
Актуализация закрепляемого
опыта.
- У А. С. Макаренко есть слова: «Надо, чтобы человек
поступал правильно, по совести не тогда, когда его смотрят, его слышат, могут
похвалить, а когда никто не видит и не узнаёт об этом». А что значит –
поступать по совести?
+
(Высказывания учащихся)
Практическая
работа.
Ситуация
1. В школьном коридоре
Максим нашел кошелек. Кроме Максима, в коридоре никого не было. Как, вы
думаете, он должен поступить?
Ситуация
2. Накануне урока
биологии Кириллу позвонил одноклассник Егор, отсутствовавший на уроке, чтобы
узнать у него домашнее задание. Кирилл ответил, что ничего не задали, хотя на
самом деле сам не записал домашнее задание. На уроке Егора спросили, а он не
ответил. В итоге – «2».Оцените действия мальчиков.
Ситуация
3. Летним жарким днём в
битком набитом автобусе, следующем почти через весь город к реке, взгляд мой
почему-то задержался на семейной паре. Молодая, полная, пышно одетая женщина и
девочка лет тринадцати сидели на местах, над которыми висела табличка: «Для
пассажиров с детьми и инвалидов». Мать примостилась с краю. Как на грех, в этом
трясучем автобусе, видимо, управляемом неопытным водителем, скопилось на
редкость много старушек. Вот им-то, обвешанным сумками, изнемогающим от духоты,
приходилось особенно лихо. При всяком толчке их нещадно кидало взад-вперёд. А
девочка, которая сидела у окошка, притворно спала себе, занимая сиденье,
предназначенное как раз для этих старых и немощных людей. Оцените поступок
девочки.
Ситуация
4. Вы покупаете в
магазине молоко, расплачиваетесь сторублевой купюрой, и продавец по ошибке
возвращает вам ваши 100 рублей и дает вам сдачу. Как вы поступите?
+ (Учащиеся представляют результаты обсуждений,
высказывают свою точку зрения.)
- Вспомните теперь о таком случае из своей
жизни, когда вы обидели друга или близкого человека, и он вас простил. Как вы
себя чувствовали, какой была ваша реакция?
+ (Ответы
учащихся)
- Какие
чувства может испытывать человек, когда поступил по совести? А какие – когда
поступил не по совести?
+
(Ответы учащихся)
- Можно
ли развивать свою совесть?
-
Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно
– святое наше воинство.
Протяни
ему свою ладонь,
За него
не страшно и в огонь.
Лик его
высок и удивителен.
Посвяти
ему свой краткий век.
Может, и
не станешь победителем,
Но зато
умрёшь как человек.
Совесть,
благородство и достоинство…
Булат Окуджава
- А
сейчас послушайте притчу монаха Варнавы (Санина).
Совесть
Раз
сказала совесть человеку, что он не прав, другой, третий... На четвертый
он решил избавиться от нее. Да не на день или два - навсегда! Думал-думал,
как это сделать, и надумал...
- Давай,
- говорит, - совесть, в прятки играть!
- Нет, -
говорит та. - Ты меня все равно обманешь - подглядывать будешь!
Притворился
тогда человек совсем больным и говорит:
-
Занедужил я что-то... Принеси-ка мне из погреба молочка!
Не
смогла отказать ему в этом совесть. Спустилась в погреб. А мужик прыг из
кровати - и закрыл ее!
Позвал
он на радостях друзей и с легким сердцем: одного обманул, другого обидел, а
когда они стали обижаться, и вовсе выгнал всех вон. И никаких тебе угрызений,
никаких попреков - хорошо на душе, спокойно. Хорошо-то хорошо, да только
прошел день, другой, а чего-то стало не хватать человеку. И через месяц он
понял чего - совести! И такая тут тоска на него навалилась, что он не выдержал
и открыл крышку погреба.
- Ладно,
- говорит, - выходи! Только теперь не командуй!
А в
ответ - молчание. Спустился в погреб: туда, сюда - нет нигде
совести!
Видно, и впрямь, избавился от нее навсегда... Зарыдал человек:
- Как же
я теперь без совести жить-то буду?
И вдруг
слышит тихий-претихий голос. Не из погреба - в сердце:
- Здесь
я...
Позвал
человек на радостях друзей, извинился и такой им тут пир устроил!
Все думали, что у него день рождения, и поздравляли его с этим. А он и не
отказывался, и совесть не возражала. И совсем не потому, что боялась опять
оказаться в подвале. Ведь, если разобраться, так всё оно и было!
-
Думайте, анализируйте, размышляйте о том, что вокруг и внутри вас. Продумывайте
последствия ваших поступков. Тренировка совести – это глубокая работа ума и
сердца. Мне бы хотелось, чтобы поступать по совести стало для каждого из вас
привычкой. Чтобы вы научились четко оценивать свои поступки, критически
относиться к себе. Пусть ваш внутренний судья - совесть, помогает вам различать
добро и зло.
Всего
доброго!