Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий ко ДНЮ МАТЕРИ "Самая прекрасная из женщин"

Сценарий ко ДНЮ МАТЕРИ "Самая прекрасная из женщин"

Скачать материал

Сценарий ко Дню матери «Самая прекрасная из женщин»

Цель: возрождение уважения к матери, активизация знаний о праздновании дня матери в России.

Возраст: учащиеся 3 классов

Задачи:

- формулировать позитивный образ матери;

- улучшить понимание детей об истории праздника.

Оборудование: ноутбук, фотоаппарат, экран с проектором

 

Ход мероприятия

Приветствие: Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть в нашем информационно-библиотечном центре. Меня зовут Яна Викторовна и мне приятно с вами познакомиться. Мы с вами сегодня не случайно здесь собрались. Знаете ли вы, что в последнее воскресенье ноября в России отмечают замечательный праздник? Кто-нибудь знает какой? 

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День Матери. А кто-то уже начал готовить подарки, открытки, теплые слова? Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их, когда у них день рождения, а в остальные дни?

 До недавних пор этот день – День матери – проходил у нас незаметно, да и в календаре он появился не так давно. А как вы думаете: почему он всё-таки появился? Так легко ли быть матерью? Нет. Это самый тяжелый труд. А почему? Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребенка, его здоровье, но и за его душу, его воспитание. Каждая мама хочет, чтобы все вы выросли хорошими людьми.

Первый человек, которого мы любим в жизни, - конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни – трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие – с юмором вспоминая детские проделки. Но все же эти произведения отличает общее настроение: мама – это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты. А вы может быть уже читали какие-нибудь произведения о мамах? Кто мне может рассказать?

Молодцы ребята! Вы оказывается очень начитанный класс! Я тоже хочу рассказать вам о некоторых произведениях.

Моя мама самолёт

Так называется книга, написанная и проиллюстрированная Юрией Ароновой. А до книги автор нарисовала целый мультфильм "Моя мама - самолет", который получил несколько наград на анимационных фестивалях. Мультфильм так понравился детям и взрослым по всему миру, что издательство "Самокат" выпустило книгу Она хорошо и качественно издана. Само стихотворение не длинное, но в книге 48 страниц - на каждую приходится лишь несколько строк. Иллюстрации крупные - на разворот. Все мамы - удивительные! Вот у героя этой книжки мама умеет летать, она быстрее всех самолётов в небе, она

разгоняет тучи и дружит с солнцем, горами и вулканами. Она - мама-самолёт!

Дорогая наша мама

Эту простую и трогательную историю написала Ольга Высотская. Ситуация, вставшая перед героями книги, знакома всем, даже детям: у мамы скоро день рождения, и ей надо подарить что-то такое, что обязательно понравится. Что это может быть? И где найти такой подарок?.. Интересно правда? А как вы думаете что же оказалось лучшим подарком для мамы? Любящая дочка…

Борис Емельянов. Рассказы о маме

Еще одна небольшая книжечка - в ней всего 16 страниц и 5 рассказов о маме, написанных советским писателем Борисом Емельяновым. Эти истории связаны друг с другом, они рассказывают о жизни семьи, ожидающей возвращения отца из дальнего плавания. 

"Не буду просить прощения" - книга о ссоре с мамой

Но не всегда с мамой всё бывает гладко. В сказке известной писательницы Софьи Прокофьевой рассказывается о том, как мальчик Вася поссорился с мамой, и эта ссора стала причиной того, что в город пришли Великие Холода. Вася хочет найти новую маму, но ни продавщица мороженого, ни медведица, ни лошадь, конечно, родную маму заменить не могут. А всего-то и нужно - попросить прощения, и тогда всё опять станет хорошо... Мальчик Вася не знал об этом и сильно обидел свою маму. Да еще и из дома ушел, решив, что прекрасно проживет без нее. Мамами для Васи пытались стать тетя в серой шубке, продавщица мороженого, лиса, медведица, лошадь, но Вася понял, что лучше всех его родная мамочка, и стоит только попросить у нее прощения, как все вокруг изменится. И даже лошадь-качалка улыбнется.

"Наоборотная мама" - рассказы о маме и сыне

Современная детская писательница Маша Рупасова известна прежде всего своими стихами - оригинальными, живыми, написанными в узнаваемой манере. Но книга "Наоборотная мама" - это не сборник стихов. Это сборник маленьких рассказов, складывающихся в маленькую детскую повесть о маме и её сыне, и их буднях, которые никак нельзя назвать "серыми" или "скучными" или "привычными".

Мама для мамонтёнка

Мультик про мамонтёнка, который вытаял из льда и отправился на поиски мамы, наверное, помнят все. Придумала эту сказку сценарист Дина Непомнящая. Под её фамилией эту сказку часто издают в виде отдельных небольших книжек или в сборниках. Иллюстрации чаще всего повторяют кадры мультфильма. А помните песенку из этогомультфильма?

И, конечно, про мам сложено великое множество самых разных стихотворений. "Мама - самое первое и главное слово каждого ребенка. Оно неразрывно связано со словами "забота, "ласка", "доброта".
В этой книге "Мамин день" собраны стихи известных детских поэтов, таких как А.Барто, В.Берестов, Е.Серова, С.Погореловский и других со словами признания любви мамам за теплоту, терпение, понимание… И просто за то, что они - МАМЫ. Не обойдены вниманием также бабушки, сестренки, подружки и просто девчонки.

Ну что понравились вам книги, про которые я рассказала? А теперь давайте поговорим об истории самого праздника.

По некоторым источникам, традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

В США День матери отметили впервые в 1872 году,  но по смыслу, это был скорее День Мира. Собственно, День матери отмечается в США с 1907 года ежегодно во второе воскресенье мая, уже более 100 лет. а в 1914 г. Этот праздник на государственном уровне признан официальным.

День матери отмечается в Австрии, как и во многих других странах, каждое второе воскресенье мая. Традиции празднования этого дня очень похожи на традиции 8 Марта в России. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов. В школе и на специальных занятиях детям помогают учить стихи и мастерить подарки. Этому празднику посвящаются многочисленные развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают специальные торты, а в меню ресторанов появляются специальные кушанья.

Есть у австрийцев и День отца - он обычно празднуется в день католического Вознесения.

Впервые день матери в Германии был отмечен в 1923 году, как национальный праздник отмечается с 1933 года. Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: «Мы вас не забыли и за все будем Вам благодарны!»

В России выделять День матери стали сравнительно недавно. Хотя, по сути, это – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого мама – главный человек. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, заботливость, любовь. В России этот праздник отмечают с 1998 года, когда вышел указ президента.

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О Дне матери

В целях повышения социальной значимости материнства

п о с т а н о в л я ю:

1. Установить праздник - День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин Москва, Кремль 30 января 1998 год № 120

В нашей стране есть специальные награды: В 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил почетное звание и орден «Мать-героиня», а также орден «Материнская слава» и «Медаль материнства». Посмотрите они на экране. Награды матерям, родившим и воспитавшим не менее 10 детей.  

Еще в нашей стране существует орден родительская слава и медаль ордена родительская слава. Орден «Родительская слава» учрежден в 2008 г. Им награждаются родители, воспитавшие семерых и более детей. А медалью ордена родительская слава награждаются родители, которые воспитывают четверых и более детей. Конечно, очень важно, что государство поддерживает такие семьи.

А теперь посмотрите на экран. На плакате «Родина-мать зовет!» Ираклия Тоидзе, появившемся в конце июня 1941 года, изображен собирательный образ матери, призывающей на помощь своих сыновей.

А может быть кто-то путешествовал и был в Волгограде? Там на мамаевом кургане возвышается этот величественный памятник. Общая высота грандиозного памятника - 85 метров, вес - 8 тысяч тонн. (Для сравнения, американская статуя Свободы в высоту - всего 46 метров). От подножия Мамаева кургана к постаменту памятника ведут 200 гранитных ступеней. Сам холм - огромная братская могила, где похоронены 34 тысячи воинов - защитников Сталинграда.

Что может быть на свете более священным, чем имя «мать»? Для любого из нас: ребенка, подростка, поседевшего взрослого – мама самый дорогой человек на свете, она дала нам самое ценное – жизнь.

Дети для мамы – самое дорогое на земле. Любовь матери к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мама всегда помнит о своем ребенке, где бы он ни находился. Именно поэтому - женщина мать особенно прекрасна! Едва ли найдется художник, который не пытался бы постичь эту тайну, но каждый открывал ее по-своему.

       Главным и неизменным в этом постижении оставался идеал материнства, священные узы между матерью и ребенком.        Перед вами репродукции картин  известных художников, запечатлевших на своих полотнах образ женщины.

Вывод: Сегодня ребята, мы познакомились с историей праздника день матери. Что вы запомнили? Я хотела бы дать вам напутствие: берегите своих мам, не огорчайте. Даже если мама порой бывает строгой,  это потому что она переживает за вас.

Сегодняшняя жизнь окрашена далеко не радужными красками. Она преподносит нам все новые и новые проблемы, и большая их часть ложится на женские плечи. Но несмотря ни на что, мамы остаются по-прежнему терпеливыми, трудолюбивыми и никогда не забывают о своих детях.

Счастье матери – это счастье ее детей. Потому она порой бывает строгой, взыскательной, ведь она понимает свою ответственность за сына или дочь, желает им добра, счастья. Мать – первый учитель и друг ребенка, причем самый близкий и верный. Не всегда мы ценим труд матери, воздаем ей должное, выражаем ей свои любовь и благодарность. А ведь ничто так не согревает душу, как добрые, ласковые слова дочери и сына.

А сейчас мы с вами немного поиграем. Разделимся на 2 команды.

О матери сложено много пословиц и поговорок. Сейчас мы проверим знаете ли вы их.

Задание: Вставить правильные слова в пословицы и поговорки о маме:

При солнышке тепло - при матери добро.

Материнская забота в огне не горит в воде не тонет.

Птица рада весне, а младенец – матери.

Материнская ласка конца не знает.

Для матери ребёнок до ста лет дитёнок.

Материнская молитва со дна моря достанет.

Задание 2. Найти окончание поговорок

Родных много, а мать роднее всего.

Нет милее дружка, чем родная матушка.

Без матери и отца изба не красна.

Добрая мать добру и учит.

Дитя не плачет, мать не разумеет.

Родная земля — матушка, чужая — мачеха.

Задание 3: Закончит пословицу или поговорку.

Мать кормит детей, как земля людей.

Родина-мать, умей её защищать.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Куда матушка, туда и дитятко.

Материнское сердце в детках.

Кто мать и отца почитает, тот вовеки не погибает.

Жена для совета, тёща для привета, а нет милей родной матери.

Всякой матери своё дитя мило.

Без отца — полсироты, а без матери и вся сирота.

Родина любимая — мать родимая.

          На свете все найдешь, кроме отца и матери.

Без матери пчёлки – пропащие детки.

Слепой щенок и тот к матери ползет.

Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит.

Мать праведна – ограда каменна.

Материнское слово мимо (на ветер) не молвится.

Мать трудолюбива и дети не ленивы.

Родину-мать ничем не заменишь.

Мать чешет по шерсти, а мачеха против шерсти.

Без матери рой не держится.

Тепло, тепло, да не лето; добра, добра, да не мать родна.

Сыр калача белее, а мать мачехи милее.

Родить трудно, научить добру ещё трудней.

Родина любимая — мать родимая.

С матерью жить — ни скуки, ни горя ни знать.

Материнским словам Бог правит.

Не тот отец, мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил, да добру научил.

Без матушки родной и радость наполовину.

Маменька родимая — свеча неугасимая

Сердце матери лучше солнца греет.

Родина — всем матерям мать.

Самое ценное и дорогое на свете — это мать и отец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТООТЧЕТ


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ко ДНЮ МАТЕРИ "Самая прекрасная из женщин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2021 159
    • DOCX 767.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходаева Яна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходаева Яна Викторовна
    Ходаева Яна Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2820
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека