Инфоурок География СтатьиСовременная интернет – технология в картографическом сервисе Google

Современная интернет – технология в картографическом сервисе Google

Скачать материал

Муратова М. Ю.

МОУ Трубачевская ООШ,

 учитель биологии, географии

первая квалификационная категория

 

Современная интернет – технология

в картографическом сервисе Google

Современная работа сервисе Google дает нам уникальные возможности, чтобы совершить виртуальные путешествия в любую точку мира, даже не выходя из дома.

Бесспорно, путешествия виртуально не могут заменять настоящие путешествия со всей их гаммой красивых ощущений и впечатлений. Но они смогут помочь бесплатно увидеть нам любой уголок земли, даже если мы сами никогда не сможем побывать в том или ином месте. А также, это очень удобный способ заранее получать массу полезной информации и планировать свое будущее путешествие.

Нам предоставляется возможность побывать в стратосфере над всей планетой или над крышами различных городов, заглянуть в залы различных музеев или сокровищниц мира, оказаться среди гор и водопадов всех стран или в удивительном подводном мире на каких душе угодно островах.… Далее мы переходим по ссылкам и открываем для себя новый, удивительный, прекрасный мир, который нас окружает.

Самым красивым, разнообразным материком, на мой взгляд, является Африка, это один из самых красивых континентов, саванны, оазисы, пустынные пейзажами и яркие горизонты. Если добавить сюда богатый мир дикой природы, с животными - львами, гепардами, тиграми и другими гигантскими кошками. Экскурсия сафари - самый популярный вариант исследования Африки с её бесчисленными пейзажами и достопримечательностями.

На Google картах мы можем погрузиться в полный эффект присутствия на 360 градусов, а где то можем прогуляться вдоль улиц.  

Этап работы:  

Поисковик           Google карта            В поисковой строке вводим название объекта, и первое, что мы рассмотрим это…

1.      Гора Килиманджаро.

В 5,895 метрах над уровнем моря в Танзании, мы сможм столкнуться с самым высоким местом в Африке - это Гора Килиманджаро. Несмотря на такую великолепную высоту и масштаб, даже новички могут вполне легко покорить эту вершину. Можно сделать вывод, Килиманджаро - одно из лучших мест на континенте для любителей горных приключений. Эта просо огромная гора доказывает, что снег в Африке не является чудом, или миражом. Килиманджаро показывает истинную прекрасную сторону панорамных видов Африки.

2.      Второе место нашего путешествия - Египетские Пирамиды.

Великие пирамиды Гизы – это древнейшие сооружения не только в Египте, но и также во всем мире. Огромный комплекс пирамид расположен поблизости города Каир и легко доступен. В ясный день с синими небесами можно видеть гигантские силуэты пирамид на горизонте юго-западных предместий города. Две пирамиды меньшего размера дополняют самую большую пирамиду Хеопса или Пирамиду Хуфу, а также многочисленные пирамиды меньшего размера и другие древние археологические экспонаты. Сфинкс - еще одна культовая достопримечательность, узнаваемая по всему миру благодаря его сюрреалистической форме. И это только небольшая часть того, что может предложить туристам Египет. Обучающимся можно выдать на данном объекте такие задания, как например посчитать статуи, или рассказать легенды о пирамидах, во время прочтения рассказов ребята могут смотреть о какой пирамиде идет речь.

3.      Следующий объект - Водопад Виктория, Зимбабве.

Еще один большой естественный шедевр, более похожий на чудо, чем на типичный пейзаж Африки. Великолепный Водопад Виктория находится на границе между Замбией и Зимбабве, создавая одну из самых высоких и самых обширных областей непрерывно падающей воды в мире. 

4.      Далее путешествие продолжается на частный остров Меджумбе.

Неподалеку от северного побережья Мозамбика протянулся небольшой маленький кусочек тропического рая. Это чудесный Частный Остров Меджумбе, у которого есть его собственный уникальный аэропорт, белые песчаные пляжи, пышные зеленые пальмы, экзотические хижины, выходящие на совершенно прозрачные бирюзовые воды океана. Эти места идеально подходят для релаксации и отдыха, и бесчисленные роскошные удобства делают отдых безмятежным.

5.      Каньон Фиш Ривер.

Отправляемся в самую южную Намибию, чтобы увидеть красивейший каньон реки Фиш. С общей площадью почти в 6 тыс. кв. километров, это самый большой каньон в Африке. В некоторых местах его глубина составляет более чем 500 метров, а красноватые, коричневатые и оранжевые оттенки склонов становятся волшебными, купаясь под золотым жаром заката.

6.      Заповедник Масаи-Мара.

Национальный Заповедник Масаи-Мара является зеленым экзотическим драгоценным камнем на теле Земли и раем дикой природы в Кении. Заповедник покрывает большую область с удивительной нетронутой природой, являющейся домом множеству видов дикой природы. Необыкновенный мир слонов, носорогов, гепардов, зебр, слонов и жирафов - Национальный Заказник Масаи-Мара охватывает почти все африканские разновидности животных.

7.      Аквариум двух океанов.

Кейптаун расположен в таком месте, где сливаются воедино Атлантический и Индийский океаны. Аквариум двух океанов в Кейптауне, несомненно, является крупнейшим в мире аквариумом подобного типа. На территории водного парка сосредоточено свыше тридцати бассейнов, где проживают 300 морских представителей двух океанов. Благодаря тому, что в районе мыса Доброй Надежды сталкиваются еще и два течения, воды которых существенно отличаются по температуре, морские представители сильно различаются между собой, даже если их среды обитания находятся не так далеко друг от друга.

По Африке можно путешествовать бесконечно, посещать все уголки этого чудесного континента. Данная технология помогает обучающимся посещать виртуальные экскурсии, подготовиться к посещению каких-то интересных мест в реальных путешествиях.

Кроме того, на сайте http://a-russia.ru/ мы можете увидеть множество веб камер из разных интересных уголков Крыма и других мест России (применяем данный сайт на уроках географии 8 класс)

На сайте earthcam.com собрана огромная коллекция веб-камер по всему миру — от Нью-Йорка до Бангкока.

Если мы хотим посетить неизведанные просторы Вселенной, тогда смотрим трансляции в прямом эфире с веб-камеры на Международной космической станции. Здесь будет ощущение, что камера находится где-то совсем близко, а не в 400 км от поверхности планеты.

Еще один глобальный проект Гугл посвящен искусству. Он так и называется: Art Project. За скромным названием скрывается невероятная экспозиция — десятки тысяч картин из лучших музеев мира. Причем, каждая отснята в таком высоком разрешении, что можно, к примеру, подробно рассмотреть каждый мазок «Звездной ночи» Ван Гога или заглянуть в глаза боярыне Морозовой Сурикова.
А какие чудеса способен творить хороший фотограф с помощью техники «таймлэпс» что значит «замедленная съемка». Это отличный способ показать даже знакомые места в совершенно новом свете и вдохновить на путешествие.

Прекрасные подборки таких видео собраны на vimeo.com. Сотни роликов дают возможность побывать в самых красивых местах Земли. Здесь можно полюбоваться золотыми пагодами загадочной Мьянмы, северной красотой норвежских закатов, романтичными видами знаменитого моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско или другими потрясающими кадрами со всего мира.

Вот ещё один сайт - Air Pano – это редкий случай, когда профессионалы-энтузиасты создают продукты на уровне, который раньше был подвластен только богатым интернет-корпорациям.

Для путешествий по России можем заглянуть на RusMap.net (использованы сервисы Google) — это понятный и доступный сервис для тех, кто часто ездит в командировки, любит путешествовать или только собирается отправиться в путь. В независимости от поставленной цели Rusmap сделает поездку максимально приятной и комфортной.

Панорамы 360cities.net - как поэты описывают мир стихами, художники — картинами, композиторы – музыкой, так сайт 360cities.net описывает мир живописными панорамами.

Здесь собраны десятки тысяч фотографий со всех уголков земли, причем, не только нашей — есть даже панорамы других планет от одного интересного марсохода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы 

1. Учебник - справочник Google Петелин А.

2. Учебник Google Maps API.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современная интернет – технология в картографическом сервисе Google"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Внедрение на уроках материалов по тематике раздельного накопления твердых коммунальных отходов."
  • Учебник: «География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.
  • Тема: § 35. Природная среда, природные условия, природные ресурсы
  • 07.12.2021
  • 247
  • 2
«География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2021 272
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Марина Юрьевна
    Павлова Марина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27332
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе