Современная технология подготовки и
проведения урока русского языка
в условиях полиязычного образования
1. Урок
–
- форма организации обучения, при которой учитель ведёт занятие с
постоянным составом учащихся, имеющих примерно одинаковый уровень развития, по
твёрдому расписанию и установленному регламенту;
- логически законченный, целостный, ограниченный определёнными рамками
времени отрезок учебно - воспитательного процесса;
- диалог учителя и ученика.
2. Подходы
к обучению
Полиязычное обучение предполагает, что на одном и том же занятии
используются несколько языков.
Для внедрения полиязычного образования требуется внедрение современных
методик и подходов преподавания:
1) интегрированный подход, который предполагает взаимосвязанное
обучение языкам; способствует углублённому изучению, исследованию и осмыслению
структурного и содержательного уровней языков посредством их сравнительного и
сопоставительного анализа; позволяет выявить специфические особенности родного
языка; развивает планетарное видение мира, потому что через язык познаётся мир;
2) командное преподавание, позволяющее совместное детальное
планирование и ведение исследовательских уроков группой учителей.
Современные методики и подходы должны учитывать соотношения и
взаимосвязь используемых на уроке языков, учитывать возможность использования
изучаемых языков на конкретном этапе.
3. Урок русского языка в 8 классе по теме «Главные
члены предложения. Подлежащее и способы его выражения»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
1) образовательные: находить главные члены предложения и среди них
подлежащее, определять способы выражения подлежащего;
2) развивающие: развитие логического мышления, умения сравнивать,
сопоставлять; развитие монологической речи учащихся, умение работать
самостоятельно, в парах, группах;
3) воспитательные: воспитание интереса и уважительного отношения к
русскому, казахскому и английскому языкам в рамках полиязычного образования.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Рефлексия настро-
ения и эмоцио - нального состоя -
ния
I
Вводно – мотивационный этап
II
Этап актуализации прежних знаний
III Информационно – операционный этап
1. Подэтап концептуализации
2. Подэтап конструирования
IV Рефлексивно
– оценочный этап
V Домашнее задание
|
Проверяет готовность к уроку.
Мотивация учебной деятельности.
Делит на группы («1» - 1 группа, «2» - 2
группа)
Вовлекает учащихся в определении темы урока
и постановки цели.
Организует беседу по повторению (Какие виды
связи в словосочетании вы знаете? Приведите примеры.)
Объясняет задание
Беседа с учащимися
1. Объясняет задание (слайд № 11)
2. Организует проверку, подкрепляя теорию
примерами
1. Задаёт проблемный вопрос «Как
разграничить подлежащее, выраженное им.сущ. в И.п., и дополнение, выраженное
им.сущ. в В.п.?»
2. Осуществляет контроль
3. Задаёт вопрос «Как переводится
словосочетание «главные члены предложения», «подлежащее», «сказуемое» на
казахский и английский языки?
4. Вычерчивает таблицу
рус.яз.
|
каз.яз.
|
англ.яз.
|
главные члены предло-
жения
|
|
|
подле-
жащее
|
|
|
сказу-
емое
|
|
|
Главные члены предложения:
1) каз.яз. - сөйлемнің тұрлаулы мүшелері
2) англ.яз. - principal terms of the proposal
Подлежащее:
1) каз.яз. - бастауыш
2) англ.яз. - subject
Сказуемое:
1) каз.яз. - баяндауыш
2) англ.яз. - predicate
5. Объясняет задание
Анализирует и оценивает работу учащихся, выявляет
уровень осознания содержания пройденного материала
Объясняет задание на дом (задание
дифференцированное)
|
Выбирают ту картину, которая соответствует
их настроению (слайд № 1)
Отвечают на вопросы (индивидуально):
1. Что такое подлежащее?
2. Чем оно может быть выражено? (Стратегия
«Молчаливый разговор»)
Записывают тему урока в тетради (слайд № 2)
Отвечают на вопросы, приводят примеры (слайд № 3)
Решают тест по теме «Виды связи в
словосочетании» (слайды № 4 – 9) (взаимопроверка
по ключу – работа в парах)
Отвечают на поставленный вопрос (слайд № 10)
1. Работа с таблицей в тетрадях
(работа в парах) «Способы выражения подлежащего» (§ 10, учебник – без примеров)
2. Самостоятельно заполняют таблицу
примерами из упр. 120 (учебник) – работа в парах
1. Отвечают на поставленный вопрос,
записывают предложения в тетрадь, подчёркивают подлежащее и дополнение (слайд № 12)
2. Осуществляют взаимопроверку (работа в
парах) (слайд № 13)
3. Отвечают на вопрос, используя знания,
полученные на уроках казахского и английского языков (приём параллельного
перевода)
4. Заполняют таблицу в тетрадях, затем на
доске (групповая работа):
1 группа – на казахском языке
2 группа – на английском языке
Приводят примеры предложений:
1 группа – на казахском языке
2 группа – на английском языке
5. Самостоятельная работа учащихся
(индивидуально): решают тест «Как мы усвоили урок» (взаимопроверка) (слайды № 14 - 15)
Оценивают свою работу и работу одноклассников,
используя приём «10 баллов» (слайд № 16):
«я» - 1) работал(а)
2) допускал(а) ошибки
«мы» - 1) мне помогали
одноклассники
2) я помогал(а)
одноклассникам
3) мне помог учитель
«дело» - 1) понял(а) материал
2) узнал(а) больше, чем
знал(а)
Записывают задание в дневник:
группа «А» - § 10,
выучить
теорию, сочинить
лингвистическую
сказку по изученной
теме;
группа
«B» - § 10,
выучить
теорию, упр. 121;
группа «C» - § 10,
выучить
теорию, упр. 122,123.
|
4. Анализ смоделированного урока русского языка по
теме «Главные члены предложения. Подлежащее и способы его выражения»
В календарно – тематическом планировании на изучение данной темы
отводится один урок.
Тип урока : урок изучения нового материала.
Образовательные цели урока были определены самими учащимися при помощи
стратегии «Молчаливый разговор». Эта стратегия активизировала мыслительную
деятельность учащихся, побудила их задуматься над темой и целями урока.
Для организации деятельности учащихся на уроке применила следующие
формы работы:
- индивидуальная (выполнение тестовой работы, заполнение таблицы);
- парная (взаимопроверка теста по ключу, заполнение таблицы «Способы
выражения подлежащего» примерами из упражнения учебника);
- групповая (стратегия «Молчаливый разговор», работа по заполнению
таблицы на казахском и английском языках).
На уроке использовались следующие методы: репродуктивный (работа с
учебником), проблемный, частично – поисковый (заполнение таблицы), практический
(выполнение тестовых заданий), творческий (перевод и конструирование
предложений на казахском и английском языках).
В начале урока была использована рефлексия настроения и эмоционального
состояния (слайд № 1), в конце – рефлексия
деятельности (приём «10 баллов») (слайд № 16),
где оценивалась работа каждого учащегося на разных этапах урока и эффективность
решения поставленных задач.
В качестве сопровождения была использована презентация в программе PowerPoint
2016.
Контроль усвоения знаний, умений, навыков учащихся осуществлялся на
всех этапах урока через самоконтроль и взаимопроверку со стороны учащихся и
учителя.
Соблюдены нормы педагогической этики и такта, психологический климат
способствовал отработке полученных знаний по теме урока.
Считаю, что цели, поставленные в начале урока самими учащимися, были
достигнуты в полном объёме, дана перспектива дальнейшего обучения.
5. Критерии оценивания деятельности учащихся на уроке
В качестве критериев оценки деятельности учащихся на уроке в условиях
полиязычного образования можно предложить приём «10 баллов», анкетирование,
конструирование предложений, приём «Анализ фраз», «Плюс – минус – интересно» и
другие.
На данном уроке использовался приём «10 баллов».
«я» - 1) работал(а)
2) допускал(а) ошибки
«мы» - 1) мне помогали одноклассники
2) я помогал(а) одноклассникам
3) мне помог учитель
«дело» - 1) понял(а) материал
2) узнал(а) больше, чем знал(а)