Инфоурок Другое Конспекты«Современные формы, методы и приёмы работы с родителями»

«Современные формы, методы и приёмы работы с родителями»

Скачать материал

 

МБОУ «Соловьихинская средняя общеобразовательная школа»

 

Мастер - класс

 

«Современные  формы, методы  и приёмы работы с родителями»

                                          

 

 

                                                                         

 

 

 

 

 

 

Подготовила

                                                              учитель начальных классов

                                                              Прасолова Ирина Николаевна

   2016г.

 

 

Тема: «Современные формы, методы и приёмы работы с родителями» 

Цель: предоставить участникам процесса возможность прочувствовать на собственном опыте действенность данных форм, методов и приёмов.

 

Задачи: расширить представление о современных формах, методах и приёмах организации работы с родителями;

 показать организацию совместного досуга детей, педагога и родителей;     поделиться  опытом своей работы в этом направлении.

 

Оборудование:  мультимедийная установка,  губка , листочки, анкеты, листы бумаги, карандаши, коробочка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема моего выступления

Пр. 1Современные формы, методы и приёмы работы с родителями

            

Слайд  2

         Как организовать  взаимодействие  семьи и школы, чтобы непростое дело воспитания стало общим делом педагогов и родителей? Как привлечь к школе таких занятых и далёких от педагогической теории современных пап и мам? Как аргументировать необходимость их участия в школьной жизни ребёнка? Эти вопросы педагогики можно отнести к разряду «вечных».

         Поэтому вопрос: «Как привлечь родителей в школу?» - это вечная «головная боль» педагогов. Мы всегда в поиске, какие создать условия, чтобы родители желали сотрудничать со школой, с удовольствием посещали родительские собрания;

как сделать, чтобы им в школе было интересно, чтобы их посещения приносили только пользу и для школы, и для детей.

В связи с этим перед нами стоит важная задача - сделать родителей соучастниками всего педагогического процесса. Только в тесном контакте может возникнуть формула:

Слайд  3

 

- Я в своей работе применяю традиционные и нетрадиционные

формы.

Слайд 4

        

         На современном этапе вовлечь родителей в учебно-воспитательный процесс можно с помощью следующих форм деятельности:

Я провожу:

-день творчества детей и их родителей;

-открытые уроки  и внеклассные мероприятия;

-родители  помогают  в организации и проведении внеклассных дел и в укреплении материально - технической базы школы и класса;

         Участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом можно организовать с помощью следующих форм деятельности:

-участие родителей класса в работе совета школы;

-участие родителей класса в работе родительского комитета.

         Взаимодействие с семьёй - одна из актуальных и сложных проблем в работе школы и каждого педагога.

         Все мы прекрасно знаем, что семьи все разные, у каждой свои проблемы и трудности и, поэтому, невозможно дать готовый  и единственно правильный ответ на вопрос о том, как взаимодействовать с семьёй. Многое зависит от нас педагогов.

         Мне хочется поделиться  своим опытом работы с родителями.  Для того чтобы сотрудничество семьи и школы было тесным,  в самом начале работы с родителями изучаю социальный статус семьи и только потом планирую работу с родительским коллективом.

1.   Самой распространённой  формой является проведение анкетирования. Сейчас можно найти   много готовых анкет или составить самой. Я провожу анкетирование почти, что на каждом собрании.

-На своём открытом родительском собрании «Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребёнка» я провела анкетирование среди детей и родителей, после анализирования выявилось, что родители не совсем хорошо знают своих детей.

Слайд 5

Анкета для учащихся.

 

Анкета для родителей № 1.

Анкета для родителей № 2.

2.   Тренинговый практикум по преодолению детской застенчивости и неуверенности. Серия упражнений для детей и родителей.

    Данные упражнения проигрываются в ходе родительского собрания самими родителями. Это позволит родителям осознать значимость данной проблемы в развитии личности школьника и помочь своим детям в преодолении застенчивости и неуверенности.

           Родительские собрания, консультации, тренинги  проходят у нас часто.  На них мы обсуждаем разные вопросы. Каждую  встречу с родителями  я стараюсь начинать  с какого-то  изречения,  сказки  или притчи, чтобы родители задумывались о своей роли в воспитании детей.

3. Прослушивание  сказки.

Тихим солнечным утром в гнезде пеликана мирно спали пушистые птенцы. Пеликан отправился на поиски корма, оставив потомство в безмятежном сне. Сидевшая в засаде гадюка тут же подползла, крадучись, к его гнезду. Змея подползла в плотную к птенцам,  глаза её сверкнули зловещим блеском - и началась расправа. Получив по смертельному укусу, безмятежно спавшие птенцы так и не проснулись. Довольная содеянным, злодейка уползла в укрытие,  чтобы насладиться горем птицы. Вскоре вернулся с охоты пеликан. При виде зверской расправы, учинённой над его детьми, он разразился громкими рыданиями: «Без вас нет мне теперь жизни! Пусть я умру вместе с вами!» И он       начал клювом раздирать себе грудь у самого сердца. Горячая кровь ручьями хлынула из раны, окропляя бездыханных птенцов. Теряя последние силы, умирающий пеликан бросил прощальный взгляд на гнездо с погибшими птенцами и вдруг, от неожиданности. Вздрогнул. О чудо! Его пролитая кровь и родительская любовь вернули птенцов к жизни, вырвав из лап смерти. И тогда, счастливый, он испустил дух…

         Давным-давно эту сказку придумал Леонардо да Винчи. Но многие годы спустя люди не перестают удивляться силе родительской любви, преклоняются перед ней. И мы собрались сегодня здесь благодаря тому, что наши жизни озаряются светом родительской любви.  Без света этой любви, без тепла наших сердец погода в нашем доме была бы совсем иной.

4.Практикумы (провести с коллегами)

          Наши дети любят  такую форму работы как практикумы. На них приглашаются и дети, и родители. Класс делится на две группы: дети и родители. Меняются  ролями. Дети превращаются в родителей, а родители в детей. Родители и дети получают задания, которые им необходимо обыграть.

Задания  для детей, исполняющих роль родителей:

1) Вы поручили ребёнку прибраться дома и помыть посуду, а он проиграл всё это время в компьютер и ничего не сделал. Ваша реакция?

2) Вы открыли дневник и увидели, что у вашего ребёнка двойка. Как вы поступите?

Задания для родителей, исполняющих роль детей:

1) Мама попросила вас убрать комнату и помыть посуду, а пришёл друг,  вы заигрались и ничего  не сделали. Как объяснить маме?

2) Вы получили двойку, и вам надо объяснить родителям, за что и почему.

         ---Подведём итог нашему практикуму.

Решая эти ситуации, каждый из  вас (родители)  посмотрел на себя со стороны и, возможно, узнал свои поступки, свои слова, может быть даже и поведение. И каждый наверняка сделал для себя определённые выводы.

5.Больше всего мне нравится такая форма проведения работы с родителями  как  «Час общения: дети и родители»

Я заранее готовлю сценарий родительского собрания, как любой сценарий праздника. Раздаю слова и детям и родителям. До собрания провожу анкетирование  среди  тех и других. А родителям даётся определённое домашнее задание по данной тематике собрания. В сценарий включаю  стихи, песни, сценки, различные ситуации. Возможно в конце этого мероприятия - чаепитие.

         Проработав много лет в школе и наблюдая за детьми и родителями,  я пришла к выводу, что им интересны нетрадиционные  формы работы.       Эти формы работы сближают детей и родителей, а классный коллектив  становится  единым целым, большой семьёй, которая сплачивается и интересно живёт только в том случае, если организована совместная деятельность педагога, детей и родителей.

Свой мастер - класс мне хотелось бы закончить

Упражнение «Коробочка пожеланий»

    Всем участникам предлагается написать то, чего ему бы хотелось пожелать присутствующим на собрании, при этом ни к кому конкретно не обращаясь и опустить листок в коробочку – пожеланий.

    Затем классный руководитель перемешивает в коробке все пожелания и родители вытаскивают из нее пожелания для себя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современные формы, методы и приёмы работы с родителями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 1151
    • DOCX 152.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прасолова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прасолова Ирина Николаевна
    Прасолова Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22012
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек