Инфоурок Другое СтатьиСовременные образовательные технологии для формирования общих и профессиональных компетенций студентов медицинского колледжа

Современные образовательные технологии для формирования общих и профессиональных компетенций студентов медицинского колледжа

Скачать материал

 

Современные образовательные технологии для формирования общих и профессиональных компетенций студентов медицинского колледжа

 

 

Важнейшей задачей педагога при реализации ФГОС СПО нового - подготовка квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Внедрение компетентностного подхода в современную систему образования требует кардинальных изменений всех ее компонентов. Современные требования к результатам освоения образовательных программ обусловливают разработку новых методик и технологий образовательной деятельности и форм контроля за ее осуществлением. Программа  ФГОС определяет, что «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий   в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся».

Решающую роль при реализации компетентностного подхода в ГБПОУ СК «Буденновский медицинский колледж» играет переход от традиционных форм передачи знаний к инновационным образовательным технологиям.

Под термином «образовательные технологии» мы понимаем систему совместной деятельности   студентов и преподавателей по организации и корректировке образовательного процесса с целью достижения конкретного результата: формированию общих и профессиональных компетенций. 

Современные образовательные технологии, используемые мной на занятиях (ролевые игры, разборы конкретных ситуаций), направлены на самостоятельное умение  получать  и применять полученные знания,  носят развивающий  и активный характер.  Главное место в образовательном процессе занимает студент, а  преподаватель - консультант и помощник.

Моя  задача- использование на практических занятиях таких педагогических технологий, которые привлекают  студентов с различным уровнем знаний и умений, располагают их к общей совместной деятельности, ориентируя на будущую успешную профессиональную деятельность.

 Опираясь на опыт и интересы студентов, на их запросы и склонности, преподаватель приобретает союзников в формировании именно тех общих и профессиональных компетенций, которые будут важны в будущем выпускникам колледжа и работодателю.

Для формирования  общих и профессиональных компетенций в своей педагогической деятельности применяю следующие технологии:

 Репродуктивные: работа по  алгоритмам, инструкциям;   отработка методов обследования пациентов.

Проблемно - развивающие  технологии: комбинированный, интегративный урок, мастер-классы.  

Используются методы обучения: задания на применение знаний в нетипичных, нестандартных ситуациях; на изменение, дополнение и составление алгоритмов,  задания на перенос способов деятельности в новые условия, на составление таблиц и схем диагностического поиска,   дифференциальной диагностики.  При разборе ситуационных задач, при участии студентов в ролевых играх, результативность профессионального обучения зависит от того, какую позицию, активную или пассивную, в процессе овладения профессией, занимает обучающийся.  Поэтому овладение профессиональными компетенциями требует организации непосредственной деятельности самих студентов.

Личностно - ориентированные технологии (кейс - технологии, технология «Портфолио») способствуют формированию и развитию    взаимодействия студентов   в профессиональной деятельности,   формируются продуктивные подходы к овладению информацией, исчезает страх высказать неправильное предположение и устанавливаются доверительные отношения с преподавателем и медперсоналом;  развиваются такие черты как умение выслушать иную точку зрения, умение сотрудничать, вступать в партнерское общение, проявляя при этом толерантность.

     В результате использования вышеперечисленных педагогических технологий у студентов формируются   общие   и   профессиональные компетенции, в зависимости от вида профессиональной деятельности.

Основой модульно - компетентностного подхода  в Буденновском медицинском колледже  является структурный компонент, который представляет собой  последовательность основных этапов формирования общих и  профессиональных компетенций.

  Начинается освоение   клинических дисциплин на втором  курсе, с изучения пропедевтики внутренних болезней и клинической картины  с диагностикой заболеваний, студенты осваивают    особенности     лечения заболеваний и тактику ведения больных. На третьем-четвёртом курсе - осваивают  диагностику неотложных состояний и оказывать медицинскую помощь на догоспитальном этапе;  отрабатывают навыки профилактических мероприятий;  осуществляют медико-социальную деятельность и организационно-аналитическую деятельность.

Технология формирование ОК и ПК происходит следующим образом: освоение аудиторной учебной нагрузки - лекции, комбинированные уроки и практические занятия. На практических занятиях используются симулятивные методы, тренинги, ролевые игры, решение ситуационных задач, работа малыми группами.  Практические занятия проводятся как в доклинических кабинетах, так и на базах  медицинских учреждений, у постели больного, под обязательным контролем штатных  преподавателей и  врачей- совместителей, представителей практического здравоохранения. Использование модульно - компетентностного подхода гарантирует подготовку  квалифицированных специалистов среднего звена и  предполагает совершенно новый уровень партнерства с лечебными учреждениями, работодателями, органами управления здравоохранением.

При использовании  инновационных методов (интерактивные семинары, модульное и проблемное обучение и т.д.)  обучения учебный процесс максимально приближается к условиям практической деятельности фельдшера, повышает уровень теоретических знаний и способность к самостоятельному решению конкретных практических вопросов и способствует развитию профессиональной компетенции  будущего медицинского работника. 

Деятельностный подход позволяет  сформировать у студента основы теоретического мышления, способного в экстремальных условиях находить нужное решение, уметь действовать в нестандартных ситуациях.   При этом изучаемый учебный материал выступает как материал для создания учебной ситуации, в которой, совершая некоторые специфические для данного профессионального модуля  действия, студент осваивает конкретные   способы действия, т.е. приобретает профессиональные компетенции.

      Результатом освоения программы любого профессионального модуля является овладение обучающимися видами профессиональной деятельности (ВПД) общих и профессиональных компетенций, что отражается в выпускных квалификационных работах студентов (ВКР).

 Одной из основных  задач среднего профессионального образования является  подготовка  конкурентоспособного специалиста.  Использование современных педагогических технологий  позволяет    раскрыть все индивидуальные способности студентов,  и  подготовить квалифицированного специалиста среднего медицинского звена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой  литературы:

1.                     Образовательно-инновационные технологии: теория и практика. Под общ. ред. О.И. Кирикова ; Рец.: С.А. Баляева и др. ; Ю.А. Афонькина и др.  Воронеж: ВГПУ, 2008

2.                     Современные образовательные технологии.  Колл. авт.; под ред. академика РАО Н.В. Бордовской.  М.: КНОРУС, 2011

3.                     Современные педагогические и информационные технологии в системе образования.  Полат Е.С.,  М.: Академия, 2010

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные образовательные технологии для формирования общих и профессиональных компетенций студентов медицинского колледжа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 910
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онипко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онипко Ольга Александровна
    Онипко Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27772
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе