Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСовременные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы при обучении детей с ОВЗ

Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы при обучении детей с ОВЗ

Скачать материал

Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы при обучении детей с ОВЗ

"Ученик не сосуд, который нужно наполнить,

а факел, который нужно зажечь!"

Закон РФ «Об образовании» устанавливает: «Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации».

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, способной обеспечить эффективные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

Для организации эффективной коррекционной работы с детьми, имеющими ОВЗ, в своей педагогической практике я использую личностно-ориентированный подход, который реализую через внедрение современных инновационных технологий:

·                                        информационно-коммуникативные;

·                                        игровые технологии;

·                                        педагогику сотрудничества (работа в парах, в группах);

·                                        компетентностно – ориентированное обучение (проектная деятельность: мини-проекты, реализуемые в рамках урока);

·                                        индивидуальный и дифференцированный подход (разноуровневые задания);

·                                        здоровьесберегающий подход (физкультминутки, гимнастика для глаз, создание благоприятного психологического климата на уроке).

Одним из приоритетных стратегических направлений модернизации российского образования является внедрение в учебный процесс средств компьютерных технологий, обеспечивающих условия для становления образования нового формата, направленного на развитие и саморазвитие личности.

Для школьников с ОВЗ, как и для обычных ребят, компьютерные технологии приобретают ценность не только как предмет изучения, но и как мощное и эффективное средство коррекционного воздействия. Оптимальное сочетание ИКТ с традиционными методами обучения и воспитания обуславливает эффективность коррекционной работы. Компьютер значительно расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребёнка, активизировать их познавательную деятельность, даёт возможность формировать коммуникативную и информационную компетенции у обучающихся. Дети становятся активными участниками урока.

Информационно-коммуникативные технологии являются эффективным средством активизации познавательной, рефлексивной деятельности учащихся в образовательном процессе.

ИКТ технологии целесообразно применять на всех этапах обучения:

·                                        при изучении нового материала

·                                        при закреплении материала

·                                        при повторении и систематизации знаний учащихся

·                                        при самостоятельной работе

·                                        на этапе контроля, мониторинга усвоения материала

Применение компьютерных технологий позволяет:

·                                        словесные методы сочетать со зрительными;

·                                        цветовая палитра, анимационные эффекты, дикторский текст, музыка помогают учащимся лучше понять и усвоить материал;

·                                        оптимизировать процесс формирования правильной речи, психических процессов и коррекции их недостатков;

·                                        повысить темп занятия, увеличить долю самостоятельной работы детей.

Научить ребёнка работать с информацией, научить учиться – важная задача современной школы. Информационно-коммуникационные технологии расширяют возможности учителя для введения учеников в увлекательный мир, где им предстоит самостоятельно добывать информацию, её анализировать, применять и передавать другим.

Приведу примеры тех технологий, которые использую в своей работе.

При изучении новой темы «Главные члены предложения» в 5 В классе применяла видеоролики. Ученики,  просматривая его, заносили теоретические сведения по опорным словам данной темы в таблицу.

6 «В» классе на уроках литературы и русского языка использую мини-проекты.

 Открытый урок русского языка  для родителей 6 «В» класса

по теме: «Я и моя семья».

Цель:

дать представление о происхождении имени и фамилии, вызвать интерес к работе по данной теме.

Задачи:

-  В ходе самостоятельной работы над проектом познакомиться с происхождением  имени и фамилии, выяснить их значение;

- Учиться находить и отбирать необходимую информацию, используя различные источники;

- Познакомиться с семейными традициями;

- Совершенствовать умения создавать собственный текст на определенную тему, учитывая цель, адресат, особенности жанра;

- Развивать творческие способности обучающихся;

- Развивать навыки публичного выступления.

Оборудование: проекты учеников

Немаловажную роль при обучении детей с ОВЗ играют игровые технологии. Для формирования личности обучающихся осуществляется средствами разумной организации разносторонней игровой деятельности, доступной каждому ребенку, с учётом психофизических возможностей, путём осуществления специальных игровых программ, имеющих как общеразвивающий, так и специализированный характер.

Понятие "игровые педагогические технологии" включает достаточно обширную группу методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Используя в своей работе игру, я решаю следующие задачи:

Дидактические: расширение кругозора, познавательная деятельность, применение знаний  в практической деятельности, формирование определенных умений, навыков, необходимых в практической деятельности; развитие общеучебных умений и навыков; развитие трудовых навыков.

Воспитывающие: воспитание самостоятельности, формирование определенных нравственных, эстетических и мировоззренческих установок; воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности.

Развивающие: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей, эмпатии, рефлексии, умений находить оптимальные решения, развитие мотивации учебной деятельности.

Социализирующие: приобщение к нормам и ценностям общества; адаптация к условиям среды; саморегуляция; обучение общению, психотерапия.

В 5 «В» классе мною проведен урок-путешествие «Спасение  Любавы»

Для проведения урока выбрана игровая технология. Реализация игровых приемов и ситуаций на уроке происходит по таким основным направлениям:

·                     дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи: помочь Елисею спасти Любаву и завоевать княжескую почесть; помогая Елисею, мы должны обобщить знания по теме “Синтаксис. Пунктуация”;

·                     учебная деятельность подчиняется правилам игры: ребята работают в командах,  выполняют задания и набирают жетоны за быстрый и правильный ответ. В конце урока  были подведены итоги.

·                     учебный материал используется в качестве средства: на различных станциях  встречаются задания, связанные с темой урока;

·                     в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;

·                     успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом: команды помогли Елисею преодолеть препятствие.

На таких уроках создается атмосфера раскованности, свободы мышления. Там, где назидание сменяется коллективной работой, находящей свое выражение в игре, когда равнодушие сменяется заинтересованностью, а учитель становится зрителем или равноправным участником действия, мнения учащихся и учителя становятся равнозначными.

Коррекционно-развивающие технологии, применяемые мною в обучении детей с ОВЗ, содержат в себе сочетание инновационных технологий с традиционными методами и формами обучения, что даёт новый эффект в совершенствовании учебного процесса, а следовательно, сама учебная деятельность учащихся, их знания приобретают новые качества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы при обучении детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 1753
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Наталья Леонидовна
    Пахомова Наталья Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67589
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе