Инфоурок Другое СтатьиСовременные проблемы молодых специалистов

Современные проблемы молодых специалистов

Скачать материал

Ларина И. А.

Преподаватель общеобразовательных дисциплин

БУ «Урайский политехнический колледж»

 (г. Урай)

Современные проблемы молодых специалистов

Одной из наиболее острых проблем в образовании России на сегодняшний день является создание условий для успешной социализации и полноценной самореализации молодых кадров. Необходим приток «свежих сил» - молодых, активных, заинтересованных, креативных. И от того, насколько хорошо они сумеют адаптироваться к своей профессиональной деятельности и условиям жизни, зависит будущее нашей страны.

Сегодня современное поколение живет в очень интересное время: в эпоху становления информационного общества, информационной экономики,  в век новых быстро меняющихся технологий.

В этой связи, современная экономика, равно, как и культура, политика, сфера образования,  нуждается не только в стандартизированном персонале, который выполняет свою работу по строго заданному алгоритму, но и в личностях, обладающих редкими, уникальными, профессиональными  качествами.

Среди этих качеств выделяются, прежде всего, способность понимать себя, свои потребности, способность к самоорганизации и саморазвитию, умение оригинально и нестандартно мыслить, глубоко чувствовать происходящие вокруг события, оперативно действовать и воплощать на практике свои идеи, эффективно коммуницировать с окружающим миром, работать в команде, применять полученные знания и воплощать их на практике.

Переход вчерашнего студента в новую для него сферу, сферу профессиональную, неизбежно сопровождается, особенно на первоначальном этапе, трудностями разного свойства, поскольку меняется не только привычная среда и характер деятельности, но и статус человека, требующий самостоятельного принятия решений и персональной ответственности за них. Молодому человеку приходится решать уже не учебные, а профессиональные, жизненные вопросы. Это вызывает ряд опасений у молодых специалистов.

Одной из главных проблем, по мнению студентов,  является не умение общаться в коллективе, трудная социальная адаптация.

К сожалению, эта проблема связана с тем, что молодые люди плохо идут на контакт, не ясно выражают свою мысль, не могут эту мысль довести до собеседника. В этой связи, возникает необходимость внести в образовательный процесс новые педагогические технологии, новые формы и методы ведения уроков, использование таких уроков как беседа, диспут, конференция, применение метода проекта с публичной защитой. Вызывая студента  на общение, мы научим его не бояться публики, научим аргументировано отвечать на вопросы, ясно выражать свою мысль и достигать своей цели.

Вторая проблема, это трудности при устройстве на работу выпускников, молодых специалистов, не имеющих стажа и опыта работы. Они малопривлекательны для работодателя по сравнению с уже работающими специалистами. Не хватает практических профессиональных навыков в связи с преобладанием теоретического характера знаний над практическими умениями.

Для решения этой проблемы возможно создание в образовательных организациях учебных фирм, в ходе которых студенты получают не только трудовой опыт, но и стаж.

Одной из стратегических целей БУ «Урайский политехнический колледж» является «создание в колледже организационных, методических, научных условий для функционирования и развития профессионального образования в интересах личности, общества и государства, повышения его социальной результативности».

Организовано сотрудничество и взаимодействие с другими образовательными организациями округа. Студенты проходят стажировки в колледжах по направлениям своих специальностей и профессий.

 В колледже реализуется дуальное обучение, прохождение производственной и учебной практик осуществляется на предприятиях  города. Организована совместная деятельность с социальными партнерами колледжа, такими как, ОАО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», ООО «Урайское управление технологического транспорта», Сервисный центр       «Урайэнергонефть» Западно - Сибирского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», ООО «Урай НПО – Сервис», филиал ОАО «Тюменьэнерго» Урайские электрические сети по подготовке рабочих кадров, соответствующих  требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности.

Работодатели и социальные партнеры активно принимают участие в образовательном процессе, они входят в состав комиссий квалификационных экзаменов профессиональных модулей, при защите дипломных проектов. Сейчас стоит вопрос о трехстороннем соглашении между студентом, колледжем и предприятием, который позволит студенту не только проходить практику, но и в дальнейшем трудоустроиться в конкретной организации.  

Как показывает практика, молодые люди плохо ориентируются в экономических вопросах, безусловно,  это затруднит построение своего бизнеса в будущем. Необходимо повысить знания экономики и предпринимательства. С этой стороны вопроса, в колледже создан бизнес инкубатор,  целью которого является привлечение специалистов экономики и предпринимательства для проведения бизнес – тренингов, лекций и практических занятий, для обучения навыкам построения собственного бизнеса и развития карьеры. 

Наконец, это высокая степень эмоционально-психологического стресса, переживаемого молодыми людьми в современных условиях, что напрямую негативно влияет на психофизическое здоровье.

В данном направлении необходимо проводить индивидуальную и групповую психологическую работу, направленную на развитие личностной зрелости молодых специалистов, коммуникативных навыков, на повышение личной стрессоустойчивости, адаптивности, развитие навыков психофизической саморегуляции, позволяющих сохранить эффективность деятельности в ситуациях неопределенности, форс-мажорных обстоятельствах.

Сегодня важны разработка и внедрение на базе различных государственных и коммерческих структур специальных программ психологического сопровождения молодых специалистов.

Такие программы сочетают в себе необходимые условия, в которых молодые специалисты смогут качественно развивать свои личностные и профессиональные компетенции, необходимые для профессиональной адаптации. И здесь есть над чем работать.

Очевидно, что все перечисленные трудности и проблемы имеют свое решение, они все преодолимы, если правильно и своевременно выстроить траекторию образовательного процесса.

 


Список литературы:

 

1.     Емекеев А.А. Адаптация молодого специалиста на предприятии: проблемы и решения // Регионология, № 4. — 2004, С. 171—180.

2.     Если посчитать, сколько компании теряют от отсутствия системы адаптации... То это будет больше, чем Чернобыль... // Управление персоналом. 2013. № 19 http:// — [Электронный ресурс]. URL: www.top-personal.ru/issue.html?3482.

3.     Кибанов А.Я. Основы управления персоналом Учебник. — М.: ИНФРА — М, 2005 — 304 с.

4.     Проблемы адаптации молодого специалиста на новом рабочем месте // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по материалам XVII студ. междунар. заочной науч.-практ. конф. — М.: «МЦНО». — 2014 —№ 10(17) / [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/10(17).pdf

 

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные проблемы молодых специалистов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2018 1929
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Ирина Александровна
    Ларина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10269
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе